1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ближний свет ... днем?!

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем KO(c)TuK, 12.03.04.

езжу днём по городу

  1. с габаритами

    10,0%
  2. с ближним

    42,2%
  3. с дальним

    0 голосов
    0,0%
  4. с выключеными фарами

    47,8%
  1. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Включаю БС утром и ближе к вечеру, особенно, если везу ребёнка. Считаю, что всё-таки со светом машину видно лучше и с большего расстояния, также такую машину, приближающуюся сзади, лучше видно в зеркало, взглянув в него всего на пол секунды, уже можно увидеть, что сзади кто-то летит. Вообще за то, чтобы ездили с включёнными фарами. В сумерках, когда уже начинает темнеть серые машины вообще сливаются с асфальтом на более или менее приличном расстоянии.
    harsh, в любом случае не у всех водителей орлиное зрение. И даже 100%-ое.
     
  2. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Такое впечатление что большинство за город не выезжали. На трассе ближний свет просто необходим ибо машины сливатся с асфальтом, только по фарам и видно. В городе он нафиг не нужен, какие млин пешеходы, во первых скорость низкая в городе, это не трасса, во вторых где пешеходные переходы там или светофор или лежачий полицейский. Для пешехода важнее что бы его водитель видел в первую очередь. Не надо гонять по дворам или узким улочкам иначе и ближний свет не спасёт. Габариты, это имеется ввиду не те которые при остановке включают:) , а когда загораются передние фары и задние огни, то есть выключатель фар на первом делении. Противотумаки лучше и дальше видно и они никого не слепят, в отличии от колхозного ксенона на ближнем свете. Сомневаюсь что лампочки типы "рыбий глаз" стоят 100 рублей, про приборную панель уже достаточно сказанно.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.10.09
  3. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    У кого из нас мозги отключены??? :umn:
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    8 лет по 2 раза в неделю мотался из Пезы в Москву, Саратов, Самару итд... И ни разу не сливались машины с дорогой. Может у кого то тоже затаённые дефекты зрения? ;)
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну значит у Вас аномальная дальнозоркость:) Когда идёш на обгон какой нибудь фуры и погода пасмурная, только по свету фар и распознаёш машины. Ещё есть такой эфект притупления внимания от долгой дороги, вам то не знать, если вы действительно ездили так далеко. И рекомендовать всем ездить с выключеным светом это как минимум не корректно, а как максимум преступно.
     
  6. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Супермен? ;) Согласитесь, машину с включенными фарами увидишь гораздо дальше, чем ее же без света. Даже при ясной погоде, про сумерки/пыль/дождь/дым уж молчу. Значит, будет больше времени для оценки обстановки и принятия решения. Это плохо?
     
  7. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Особенно колхозников ксеноновых. Надо бы это дело узаконить.
     
  8. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Баян из другой темы. ;)
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Согласен.
    Да нет, не плохо. Скорее хорошо. Правда написано так, что складывается впечатление, что ты принимаешь решение по каждому отдельно взятому авто встречному, причём мучительно долго :)
    На самом деле я не противник включённых фар, даже в обязаловку. Просто я не понимаю, когда утверждают. что без них авто на дороге не видно. Не понимаю. Зрение у меня не 100%, но в линзах или в очках я авто всегда видел днём. Вот им всё.
     
  10. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Соглашусь. С ближним светом днем надо ездить и не только по трассе, но и в городе. Но вот только ксенонщики уже задолбали.
     
  11. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Неправильное впечатление. Хотя на таких скоростях лучше перебдеть, чем недобдеть. Многие их тех, кто всегда 100% уверен, по обочинам лежат.
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    откуда откуда? :hah: :hah: :hah:
     
  13. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    Ну тем не менее такое бывает. Например когда машина темно-серая и солнце светит в глаза.
     
  14. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    ...и перед ней в гору ползет дагестанский камаз... ;)
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Днем в городе включаю ближний только если дождь или сильно пасмурно. Когда солнце фары не включаю, потому что машину и так хорошо видно.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Из Пензы. Очепятка. Типа у тебя такого не бывает, заколыхался то? ;)
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    такое ощущение что одни слепые на дорогах
     
  18. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Когда речь идет о безопасноости, оправданы любые меры. А ты хоть не пристегивайся.
     
  19. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    не, не видела этой записи. :d

    добавлено через 12 минут
    точно. намного комфортнее, когда встречная машина с ближнем.
    А вы на трассе не обгоняете что ли? Или как упали на хвост какому нибудь трактору и никуда не спешите?:wow:

    Про лампочки, БС горит постоянно, и ни разу не меняли лампочки.
     
  20. poTop

    poTop Активный участник

    585
    8
    Ближний свет днём - одобряю, стараюсь включать, но в привычку ещё не вошло. А вот некоторые чудики даже в утренний туман не утруждают себя не то что ближним светом, но даже габаритами! Вчера ехал по 3-й продольной 70-80 км/ч, по второй полосе еле-еле тащится БЕЛАЯ !!! "Волга" вообще без огней - ну чисто призрак...
     
  21. Шоркин Поркин

    Шоркин Поркин Активный участник

    1.657
    8
    выключи ближний в городе - спаси мотоциклиста
     
  22. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1

    Призрак- это когда я вчера ночью! видел чорную-пречорную двенашку, с чорными-пречорными закрашенными задними фонарями, без единой горящей лампочки, да еще и вовсю дующей по крайней левой :)
     
  23. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Выскочит вот такой, с затаенным дефектом, на встречку не заметив тебя, так как в то время с пассажиром болтал или..всякое бывает, например, машина едущая за тобой со светом, а ты нет. Вот ты и выпал с его поля зрения, да ещё и дефект у него........
    Не, уж лучше себя, для подстраховки, светом на дороге обозначить, имхо.
     
  24. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    А кто и когда последний раз настраивал свет фар, и у кого стоят стандартные лампочки по конкретной модели ТС? Ближний свет днём с нарушением всех требований скорее зло, чем благо. :d
     
  25. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    У меня в прошлом месяце на ГТО проверяли. Все Ok, поэтому и включаю ближний днем!
     
  26. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    А что это даёт? В городе, нашем, с яркостью летнего солнца "маманегорюй"?
    ПДД, 19-я глава, как-то не комментируют эту необходимость. Упоминается лишь "недостаточная видимость", которая трактуется как - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и т. п., а также в сумерки.
    И что?:d
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Мой ответ на 3 странице!
     
  28. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Как прагматик, могу сказать одно: если бы БС давал результат днём, наши "индейцы" давно бы это ввели в "обязательное". Но пока - не вошло.:d
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    мне дает!
     
  30. Yozh

    Yozh Активный участник

    628
    0

    Лично я убедился как полезно когда встречка едет с БС на примере : участок ул. Советской от Пражской до 7-й Гвардейской. В летний полдень, правая полоса дороги освещена ярким солнцем (и оно же шпарит в глаза), а левая полоса - покрыта глубокой тенью, в которой (учитывая что едешь полуослеплённым) нихъя не видно. Кроме тех кто едет с БС.