1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

При завершении обгона через сплошную водителя не лишат прав

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем фотографф, 12.02.12.

  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Верховный суд России отказался приравнивать к выезду на встречную полосу обгон в случае завершения маневра на сплошной полосе. Более того, Фемида подтвердила, что на основании видеофиксации нарушений наказанием может быть только штраф, а также запретила движение задним ходом на мостах и эстакадах. Полный текст http://auto.vesti.ru/doc.html?id=439233
     
  2. Dance

    Dance Активный участник

    2.608
    1
    фотографф, Хоть что-то более менее хорошее свершилось...
     
  3. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Dance, жизнь все лучше: все для людей!
     
  4. Denpro

    Denpro Участник

    177
    0
    странно, 2 дня назад читал статью в которой говорилось совсем об обратном.
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    чтобы лишиться прав при выезде на встречку, надо быть либо клиническим идиотом, который читать не умеет, либо очень невезучим.
    ps данный тезис не означает, что езда по встречке есть гуд.
     
  6. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    думается мне, что без свидетелей или видеорегистратора будет очень проблемно доказать, что выехал ты именно там где прерывистая.... в общем ничего нового...
     
  7. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    регистратор сейчас уже не настолько дорог по сравнению с возможными проблемами...
     
  8. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    полностью согласен...
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    вчера по радио сказали что лишать или нет на усмотрение судьи. а не однозначно не лишать. в РГ должны напечатать разьяснения
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    andrusha, читай как и раньше, а нормальные пацаны - давно ч.3 пользуются.
     
  11. Denpro

    Denpro Участник

    177
    0
    Что это значит? Просветите.
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ к ознакомлению.
     
  13. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ничего не путаете?

    Вот ч.3 ст.12.15 КоАП:

    ____

    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    _____

    Вот выдержка из п. 1.2 ПДД:

    ____
    «Препятствие» — неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.
    _____

    И???

    Как можно будет сюда ч.3 КоАП РФ "приплести"-то? Если обгоняемое ТС не было неподвижным?
     
  14. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    не стоит сказанное по радио принимать близко к разуму. Там сказали и забыли. Работа у них такая: говорить.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    велкам читать судебные решения опубликованные у мировых на сайтах.
    я усрусь и буду стоять на том, что впереди идущее ТС применило экстренное торможение безосновательно, а дистанции для экстренного торможения было недостаточно, и маневр был осуществлен с целью избежания дтп.
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    ну... это понятно, в общем.

    Т.е. если бы была видеосъемка - то "не прокатило" бы. Или, по другому, строго по КоАП и ПДД и без обмана - лишение; с "доказательствами" и "свидетелями" - можно штрафом отделаться.
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    вот мне очень интересно, как видео будет торможение впереди идущего опрвергать:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2012 22:46 ----------

    знание матчасти и умение ей пользовать, а не права качать, доказывая, что ты прав - не есть обман.
     
  18. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Только что-то там в правилах есть об неизменении направления движения...
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А зачем?

    Нелишение - это ТОЛЬКО в случае объезда препятствия (если мы о ч.3 ст. 12.15 говорим). Препятстие, опять же по ПДД, - это ТОЛЬКО НЕПОДВИЖНЫЙ объект (да и то - иногда и этого недостаточно). Тормозящий объект - не есть неподвижный. А, значит, лишение.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну вам видней.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2012 22:03 ----------

    что??
     
  21. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    есть, ток к данному случаю не относится...
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    autobahn.racer, тсс, мне интересно чё за пункт правил-то...
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    :-) Никаких претензий у меня нет.

    Ясно, что при уверенном знании законов и умении ими пользоваться - многого можно добиться.

    Я говорил более о формальной стороне дела. Т.е. мне показалось сомнительным применение ч. 3 ст.12.15 при обгоне движущегося объекта. Т.е. в предположении, что объект именно двигался, и что это не оспаривается. Вот в такой ситуации - ч.3 ст.12.15 сомнительна очень. Иль я не прав?
     
  24. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Serg21220, счас посмотрел решения своего мирового судьи...по осени пошла уже лишенческая тенденция...но еще конечно есть ряд нюансов...много зависит от того, что в протоколе записано...
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Я бы сказал не просто много - в большинстве случаев это имеет решающее значение (или "отыгрывается" очень и очень сложно).

    Но меня интересовала формальная сторона, в предположении, что все оформлено "как надо" (ТС двигалось и пр.) - в общем, то, что хотел, я уже выяснил.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    Ну скажем там не сказали а зачитывали статью из РГ с разьяснениями пленума ВС
     
  27. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Кстати, кто знаком с нормативкой, лень гуглить. Прочитав первое сообщение и слышав о противоположном мнении Верховного суда в настоящее время и решил апнуть тему.

    Просто было вот в прошлом году на трассе с Москвы ехал, начал обгон при пунктире, а потом горка и сплошая, завершил уже через сплошную и там ДПСы остановили. Ну как понял мне грозила 5 по суду, так как ранее не привлекался, все на месте разрулил за 1 руб. Вообще, вот недавно ездил в обход Аксая, там участок дороги хороший, но временная сплошная очень длинная, и то не нарушал. Ну гайцы знают места рыбные
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  28. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    @-player-, загуглю за вас, ленивый вы наш)

    Пункт №15
    При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

    https://www.vsrf.ru/documents/own/28033/

    Постановление Пленума ВС №20 от 25 июня 2019 г.
    Для общего развития прочтите все постановление, не ленитесь, там много интересного про ПДД.
     
  29. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    @----Max----, как следует из вышесказанного мною, я и так в курсе) Но благодарю за конкретику, она кому то пригодится
     
  30. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    @-player-, скажите честно вы знаете что появились новые светофоры в которых красный круг на дополнительной секции запрещает поворот в сторону этой секции?
    К примеру тут, пока горит красный круг налево поворачивать нельзя, можно будет когда красный круг доп секции погаснет и загорится стрелка.
    19-2.jpg

    Я к своему стыду узнал недавно, думаю что за ерунда чего стоят не поворачивают, на основной же секции не нарисована стрелка что только прямо, круг какойто красный ни о чем)) А оно вон оно как получается - новые светофоры.