1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Радиометр

Тема в разделе "Куплю", создана пользователем giz1001, 12.05.10.

  1. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Предлагайте. Лучше сразу в личку. Так просто надежнее!
     
  2. maestro34

    maestro34 Активный участник

    2.974
    72
    Офф.. А что ЭТО?
     
  3. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Если вот это: http://quarta-rad.ru/products.php?id=1 (сайт производителя) - то купил такой аппарат два года назад. Вполне хорош за свои деньги. Покупал у местного продавца, координаты нашел на том же сайте.
     
  4. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    оно. а координаты можно? имелось в виду в нашем городе? или доставка из мск?
     
  5. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Я покупал в подвальном магазинчике, торгующем сейфами - от магазина "Электротехника", что на Невской, идти по правой стороне улицы, в сторону ликёроводочного завода, имея ЖД вокзал слева - второе или третье здание...
    Не знаю - есть ли там сейчас этот магазин - но других координат продавцов у меня нет...
     
  6. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Итогов, я понял, живу рядом. Спасибо. Может у кого будут предложения какие?
     
  7. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    А насколько оправдано его преобретение? Часто ли им фиксируется превышение предельно допустимых норм? :bigeyes:
     
  8. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    hARTcore, смотря что считать предельно допустимыми. скажем так, в городе есть такие места, где уровень много выше нормы, но все же не настолько что бы были какие либо последствия для здоровья.
     
  9. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    Это я к тому что может пора и себе уже прикупить такой прибор
     
  10. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    hARTcore, ну я тебе скажу так. мне он пригодился за пару лет 2 раза, хотя таскал я его с собой везде. но даже за эти 2 раза, я считаю что он себя полностью окупил. а потом я его случайно грохнул... и вот теперь ищу другой.
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Я, когда купил, - месяц таскал его с собой постоянно, ибо было интересно... :)
    Выяснил, что средний фон по городу - 12 мкР, минимальное значение, что видел - в тоннеле СТ - 7 мкР, максимальное - рядом с ЖДвокзалом, в местах, вымощенных гранитом - 40 мкР.

    А в обычной жизни - проверяю покупаемые стройматериалы, тот же щебень...
     
  12. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    а безопасное значение какое?
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Для тех, кого на Гугле забанили.

    Если коротко - до 100 мкР\ч, сидя в собственной квартире перед дуроскопом с ЭЛТ, имеем свободно. И ничего, никто не помер.
     
  14. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    ВанЬка, ну как раз 12 и нормальное. в общем так скажу...
    телефон сотовый Motorola V3i: 17 мкр.
    микроволновка в процессе работы: от 40 мкр.
    телевизоры и моники практически не выдают завышеных цифр.
    по городу в среднем выше 20 не поднимается. но могу подсказать пару мест где прибор начинает беситься и выдавать цифры в 70-80 мкр. а с гранита у меня показания были противоречивые. видимо все зависит от породы и каких то еще факторов, в которых я не силен.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 23:19 ----------

    ну вот как раз товарищ The Chief все подробно привел в ссылках.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 23:22 ----------

    The Chief, кстати говоря... надо учитывать не только силу облучения, но так же еще и время немаловажный фактор. если в обнимку с элт месяц походить, может чего и получится :d:d:d
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Кстати, брателлос, а кто одолжит обсуждаемый прибор на день-два? Денег даже дам. Надо проверить пару помещений.
     
  16. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    О как. Так микроволновка еду варит не СВЧ, а гамма-излучением, оказывается?
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Ну, разумеется. Мощность экспозиционной дозы ещё ничего такого особенного не означает (если, конечно, не получить единомоментно дозу, достаточную для возникновения лучевой болезни), обычно нормируется эффективная доза. Ну, там сложно всё и много матана. Кому надо, тот курит педивикию и НРБ-99/2009.

    PS: не получится. Есть места на нашей нескучной планете, где естественный фон в сотни/тысячи раз выше среднего - кинескопы нервно курят за дверью. И ничего, нормально всё.
     
  18. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    The Chief, а вы батенька что заканчивали? если не секрет?
     
  19. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Скажу я так, мерил я рабочую микроволновку дозиметром "Сосна" - ничего радиоактивного она не излучает. По крайней мере моя Samsung.
    Зато статическое электричество на ламповом телевизоре заставляет прибор пищать очень часто, но это ни о чем не говорит))
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Политех, "ЭВМ, комплексы, системы и сети". Инженер-системотехник.

    Пищать прибор заставляет мягкий рентген, который (тормозное излучение) в кинескопе имеется и непосредственно у экрана прекрасно фиксируется. Но это тоже отнюдь не фатально. :)
     
  21. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Пищит именно тогда, когда щелкает статика. Думаю если по коту или шерстяному свитеру провести, то тоже будет пищать очень часто (если конечно статическое электричество имеет место быть). Когда статика пропадает прибор успокаивается. Видимо, она так влияет на электросхему прибора. Повторюсь, щелчки статики совпадают с интенсивностью писка прибора, а пищит он как будто там артефакт радиоактивный в телеке лежит))
     
  22. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    The Chief, хорошие знания на тему физики.
     
  23. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    giz1001, я сам помню у тебя хотел купить дозиметр, но ты уже к тому времени продал. Потом я купил "Сосну" за 1850 р., новую с хранения, больше для баловства конечно. Хотя когда-нибудь соберусь в Припять, я думаю.
     
  24. электрик

    электрик Активный участник

    3.746
    180
    Как собирешся, свисти. Я тоже рвану. Можно на машине.
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.706
    952
    Это же школьный курс, 11-й класс очень средней школы, если мне склероз не изменяет.

    Upd: нет, не изменяет. Учебник "Физика" за 11-й класс образца 1991г. Надо же, завалялся...

    Ну да, пардон, совсем забыл. "Сосна" же на классических счётчиках Гейгера (ака газонаполненный конденсатор), а они чувствительны к статике. Давно в руках не держал уже живой прибор. :shuffle:
     
  26. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    электрик, написал в личку.
     
  27. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Thr33, я его тогда не продал, а просто снял с торгов, потому что поправил финансовое положение. Ну вы как в Припять соберетесь, меня тоже возьмите, вместе веселее будет.:)
     
  28. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    giz1001, возьмем конечно! Так тебе второй нужен, зачем?
     
  29. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Камеру Вильсона никто не продает случаем? :)
     
  30. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Thr33, затем что я первый утопил...друг попросил провести замеры возле дачи. и как то так не очень аккуратно получилось что я его уронил в колодец. вот и все в общем то... теперь хочу приобрести новый.