1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с датчиком Х.Х. на KIA

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Aleksandr D., 15.04.09.

  1. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    Ездил на диагностику, холостые плавают, сказали что вроде всё ништяк, вот только скорее всего клапан холостого хода уже износился, стоимость в городе 2500, вот я хочу попросить, у кого есть машина киа сефия, шума, спектра, с правильно работающем двигателем, одолжить мне на 10 минут клапан холостого хода, я его к себе подключу и сразу станет понятно он или нет, просто нет лишних денег покупать клапан(а если не он:) )если он то поеду заказывать, если нет то буду разбираться дальше...:) Заранее благодарен...
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    вот только скорее всего сами бы они подкинули клапан , и продали его Вам бы при попадании в точку.

    ЗЫ. Нет ни на одной машине ни одного "датчика холостого хода", пишите пожалуйста правильно.
     
  3. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    датчик и клапан, просто в теме перепутал , а в сообщении всё правильно, хотя если смотреть в глубь темы, то клапан он же датчик, умничать никому запрета конечно нет, вот пользы от этого не чуть.:bigeyes:
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    да , а я не знал докажите плз.
    как же ничуть, другие будут знать..
     
  5. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    тема не та, тут помоему разговаривать не о чем, я просто прошу помощи и рассуждать что есть датчик или клапан не очень хочу.

    добавлено через 4 минуты
    Согласно общепринятому определению, Датчик, первичный преобразователь, элемент измерительного, сигнального, регулирующего или управляющего устройства системы, преобразующий контролируемую величину (давление, температуру, частоту, скорость, перемещение, напряжение, электрический ток и т.п.) в сигнал, удобный для измерения, передачи, преобразования, хранения и регистрации, а также для воздействия им на управляемые процессы. В состав Д. входят воспринимающий (чувствительный) орган и один или несколько промежуточных преобразователей

    добавлено через 10 минут
    вот этот клапан-датчик и преобразовывает эл. сигнал в перемещение заслонки и т.д...
     
  6. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Не путаем датчики и исполнительные устройства...
    По теме-
    1.Если на диагностике Вам приговарили какой-либо узел и взяли за "Приговор" денег- покупайте.
    2.Меняйте только у них.
    3. Не помогает- отдаете им датчик(клапан :) ) и забираете за него деньги.
     
  7. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    а не РХХ это называется?
     
  8. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    Холостые могут плавать от того что Блок дросельной заслонки забит нагараом от нашего чистейшего бензина. КХХ туго проворачиваются, холостые начинают плавать, а машину кобасить.
    Вполне возможно, что поможет просто чистка карбклинром БДЗ.
    У меня подобная проблема была на тойоте, после чистки стало легче. Хотя всеравно прежде чем лезть лучше с специалистами проконсультироваться.
     
  9. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Konyaker,
    у меня это называется именно регулятором, потому, как там сервомоторчик какой-то стоит, а не тупо магнит!
     
  10. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576


    Стесняюсь спросить, а откуда туда может попать бензин?:shuffle:
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    тупо магниты стоят в динамиках. Для регулировки обычно применяют шаговые электродвигатели, одна из частей которых - тупо магнит.
    скорее всего речь идет о нагаре, кторый идет из картера всместе с парами масла, естественно что его оседание зависит в том числе и от состава топлива.
     

    Вложения:

    • 70-2.jpg
      70-2.jpg
      Размер файла:
      11,5 КБ
      Просмотров:
      642
  12. Konyaker

    Konyaker Читатель

    1.647
    0
    С устройством авто, знаком лишь поверхностно. Возможно не совсем точно выражаюсь.
    Имел в виду как раз плотный черный нагар который мешает вращаться КХХ, его появление как раз списывали на качество бензина,по крайней мере в тех источниках, которые читал когда разбирался с этой проблемой плавающих оборотов у себя на тойоте.
     
  13. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    поэтому это не датчик и не клапан, а все-таки, ругулятор!
    РХХ
    ну, где-то так выглядел! Только без трубок!
     
  14. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    дроссельный узел промывал и регулятор тоже, тут вопрос вот уже в чём: на плавающие обороты во-сновном влияют 3 "датчика" температурный, дроссельной заслонки и регулятор хол.хода. Вот какой из них???
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Кислородный забыл...
     
  16. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    он в порядке, проверяли, а вообще насколько я знаю он на состав смеси влияет,а с этим проблем нет, нагар свечей хороший, вот при холодном пуске он не работает(т.к. является подогреваемым кислородным датчиком), как мне объяснили, при холодном пуске инжектор работает без него, а при прогреве да 50- с ним

    добавлено через 1 минуту
    мне сказали разряжение в системе слишком большое,вакуумные шланки новые

    добавлено через 4 минуты
    вот и подумали на регулятор х.х., когда его открутили , мастер мне показал что принажатии и последующем отпуске заслонки регулятора, он медленно возвращается и зазор постоянно меняется в конечном итоге, но всё равно хочу померить точно работающий регулятор чтобы утвердить показания, а по поводу у них купить и в противном случае отдать , стоимость в 2 раза больше чем в других магазинах а точнее 5килоруб. Мне это в данный момент не по карману.:(
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    так он и должен меняться. обычно ХХ регулируется Широтой импульса открытия клапана,
    а промыть не судьба?
    а вот это интересно.. а по подробней, сколько? и почему вдуг увеличение разряжения напугало мастеров
    а мы только холодный пуск обдумываем?
    он ее измеряет - и на основе его показаний ЭБУ посылает необходимые команды исп.механизмам. Так вот если смесь будет бедная( а забитые форсы могут так обеднить, что свечи будут в норме) - он будет ее "богатить".
     
  18. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    39 мПА разряжение, промыть судьба-не помогает, а зазор должен возвращаться в регуляторе к одной величине, а постоянно разный зазор, только через время опускается к норме.

    добавлено через 1 минуту
    и в инжекторе отсутствует обратка...

    добавлено через 4 минуты
    думали даже фильтр воздушный, он новый:(
     
  19. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    скорее Паскалей там Кило, и если 39 много, то скорее всего речь идет о давлении, то есть обычно разряжение в норме 80кПа, а давление тогда 20 кПа. Исходим из того, что атмосферное давление примерно 100 кПа.
    И первое что видит диагност на вакууметрах - это красная зона в этом (30-50 кПа)значении, в которой буковками написано - "позднее зажигание". Метки кто нить проверял?

    добавлено через 42 секунды
    она в бак спрятана
     
  20. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    смотрели на грм, он 10 т.км не проехал ещё, 16 кл. моторчик 1.5. у него на руках был компьютер, в котором он мне показывал результаты почти всех датчиков, этот пк рисовал синусойду работы двигателя, по его словам она в норме.

    добавлено через 1 минуту
    угол опережения зажигания электронный
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    это я понял, потому и про метки спрашивал, а сколько прошел ремень в данном случае не важно
    вот это да!
    только чуть-чуть плавают обороты, и синусоида тогда должна сжиматься-разжиматься по времени .. это можно было увидеть, если таковая
    имеется.

    Я в Вашем случае проверил бы впускной тракт на утечки для начала.
     
  22. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576


    прикольно звучит набор слов:)

    как это угол электронный? Угол он и в Зимбабве угол...:d Или, в смысле, не строительный?
     
  23. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    ещё симптом это при движении на холостом ходу и небольшом нажатии на педаль газа машину дёргает, можно даже найти момент при котором она будет постоянно дергаться а педаль будет нажата и оставаться в одном положении.
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Aleksandr D.,
    значит скорее всего РХХ не причем, заслоночка то приоткрыта.
     
  25. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    блин вот дела, надо брать мультиметр и проверять, наверное сначала залезу проверю температурный а потом датчик положения дроссельной заслонки(там помоему надо снять характеристику зависимости сопротивления от угла поворота и эта характеристика должна быть насколько я знаю прямой из начало координат пропорционально осям)

    добавлено через 1 минуту
    так вроде на установившемся холостом ходу обороты в норме, а после нажатья на педаль газа некоторое время плавают...

    добавлено через 5 минут
    что ездил на диагностику что не ездил, никакой пользы
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    видеть неразрывность кривой, мультиметром можешь и не отловить.
    это надо сделать, не забывать однако про подсос в впуск и забитость форсов - по обратной связи могут обороты плавать.
     
  27. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    подсосов воздуха нет, заменил патрубок от воздушника, проверял. дроссельный чистил, он блестит весь, чистил РХХ, у меня нет обратки в инжекторе, там просто планка с форсунками к ней подходит топливный шланг 1, и на каждую форсунку управляющие провода, а есть на 1.8 с обраткой подходят 2 топливных шланга.

    добавлено через 6 минут
    опа посмотрел у меня система с уменьшенным возвратом топлива
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    есть системы где производительность насоса регулируется , так что если насосик "подсел", то его на переходных режимах может и не хватать.
     
  29. Aleksandr D.

    Aleksandr D. Участник

    140
    0
    сейчас читаю книгу там есть контрольный прибор и если давление меньше чем должно быть то загорается на панеле символ "чек"
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    правильно, но для этого нужен исправный Лямда-зонд, и катализатор. Бывает все хорошо, но лямбда присадками засаженая не видит половины того, что должна.