1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена батареи отопления во время ремонта

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 13.09.2006, 21.06.07.

  1. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    ничего не понимаю :(

    дано: ремонт в квартире. дому 20 лет.
    более менее капитальный и человеческий. ремонт а не дом :)

    в одной комнате я уже (лоханулся?) короче ремонт сделали а с отоплением мудрить ничего не стали - красиво покрасили все, спрятали в интерьер, да и ладно.

    а теперь сижу и думаю - это чтож, когда будет замена труб-батарей в доме мне все красивоотремонтированное порасковыряют поиспортят? :(

    но вопрос не в этом

    есть еще две комнаты, причем в обеих батареи желательноб нарастить (заменить на новые с большИм количеством секций)

    итак два вопроса

    1 - как правильно и скем договориться чтоб заменили мне? чисто физически - купить то я и сам куплю что мне нужно.

    2 - неплохо бы поменять их вместе с трубами что идут у меня по квартире, НО - вот тут то и основной вопрос - менять их еще и у соседей глупо и не реально, а как их стыковать со старыми? внутри плит перекрытия? чтоб не видно было? договариваться с соседями и варить у них? (тока нафик им это надо?) и что произойдет (см выше) когда в доме начнется плановая замена этих проклятых труб???

    :( короче очень нуждаюсь в совете... заранее благодарен
     
  2. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    13.09.2006,
    Слесари из ЖЭУ не подходят? Кстати, сами едут и покупают, что нужно. Общий стояк, конечно, останется, в так - все поменяют. Они же и конкретно на месте сразу вам скажут, что и как у вас "стыковать".
     
  3. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    так про это то и основной вопрос - как с ним жить + его (ужасная труба, честно скажу) виднее батареи под окном :( -???

    чисто батарею поменять - то оно конечно к ним, к кому же еще :)
     
  4. Transfroll

    Transfroll Участник

    193
    0
    13.09.2006,
    Вот придут скоро - скажу.
     
    Последнее редактирование: 21.06.07
  5. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Детский сад. Приходят люди спускают воду со стояка в подъезде, отрезают его в пределах вашей квартиры (если с соседями не договорились), нарезают резьбу на огрызки, на них накручивают новый, пластиковый. Можно все спрятать под гипсокартоном, но если когда нибудь потечет, узнаете об этом от соседей. Меня это не остановило. Если планируете использовать гипс, проследите чтобы краны были сделаны у батареи, а не около стояка (слесари люди с богатой фантазией).
     
  6. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    Djordano Bruno,
    если бы детский сад. ато 20и летняя девятиэтажка
    я не идиот (надеюсь) - что Вы говорите понимаю, но меня полностью смущает
    не останусь ли я со своими огрызками в ж@пе? :(
     
  7. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Если ты любитель гипотетических ситуаций: придут, прорежут сверху и снизу гипс, открутят от твоего куска старые трубы и прикрутят новые, а ты им дашь рубль. Обои придется переклеить. Впрочем, после "просто плановой замены труб", беспредел в квартире будет не меньший.
     
  8. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    Djordano Bruno,

    только что звонил знакомому хозяину фирмы, которая занимается такими работами (че я раньше не спомнил о нем?) = он меня так же и успокоил :)

    короче тему мона считать закрытой, Djordano Bruno, пасиба!

    поехаю я после работы в Альвиву - грят там лучше все купить, они же и установят. а слесарей из ЖЭУ - нафик. :)
     
  9. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    13.09.2006
    Не горячись на счет слесарей. Пока они не спустят воду, твоя Альвива работать не сможет, а возьмет с тебя ЖЭК за это, скорее всего, хорошо, да еще за каждый час отключения.
    Приедет Альвива, прождет 2 часа, не смотря на предварительный заказ в ЖЭК, неспеша подтянуться хмурые дяди их ЖЭКА, не спеша отключат воду, возмут с тебя рубля 2 не за что. У меня был подобный опыт, мой выбор - оплата работникам ЖЭКА в карман.
     
  10. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    Djordano Bruno,

    а разве летом в батареях отопления есть вода?

    млин :(

    а хмурые (еще и нагло вороватые) дяди из ЖЭУ у нас в доме, в подвале сидят. уже есть опыт общения. почему общаяясь с ними все время хочется их чем нибудь перее....?
     
  11. Djordano Bruno

    Djordano Bruno Участник

    431
    0
    Вода есть всегда, чтобы не ржавели, напора нет.
    То что я написал - всего лишь совет. Рискни, обратись в Альвиву, может все и срастется.
     
  12. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Уважаемые, а как сочетается пластиковая труба и однотрубная система отопления в девятиэтажке?
     
  13. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    кстати - иногда хреново сочетается. у меня знакомая молодая женщина так пару лет назад нехило попала, сменив трубы в квартире на пластик, после чего чегото там сорвало и залили кипятком квартиры под ее квартирой...

    будете смеяться, но имея высшее тех образование, когдато защищая диплом на кафедре со словом в названии "теплотехника", я не знаю, как проверить качество как этого самого "пластика" (труб, краников и т.п) так и выполненных работ. поэтому - нафик.

    да будут стальные красивые трубы без сочленений разнородных материалов :)
     
  14. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    13.09.2006,
    а вы какие трубы планируете ставить? а то мне тоже необходимо стояк немного перенести, никак не определюсь из чего сделать...
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    всегда хреново сочетается. Весь этот металлопластик доступный на базаре -- сраная подделка под европейские бренды, которые стоят дороже стали. И профессиональный монтаж подразумевает обжимку прессом, а не накидные гайки.

    Надежные альтернативы есть, но будет стоить не так уж и дешево. Потом, все эти трубы вешь хорошая но не являются самонесущими, то есть требуют крепления к стене и как правило они предназначены для скрытой прокладки.

    Так что если все равно ставить ГКЛ, то проще сделать стальными трубами
     
  16. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    У меня как раз предполагаеться скрытая прокладка в стене. Что посоветуете?
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Хорошо бы если бы нарезают. Обычно стояк проходит почти вплотную к стене и накинуть на него "лерку" нет никакой возможности. Поэтому новую трубу приварят к огрызку (раз шов). Далее новую трубу изогнут для входа батарею и хорошо бы нарезать резьбу, чтобы накрутить кран. Ан нет, приварят (два шов) сгон с резьбой. На выход из батареи к крану также резьбы приваривается (три шов) и к оставшемуся огрызку в полу приваривается 30 см изогнутой кое-как новой трубы (четыре шов). Вот такая получается красота.

    Уж сколько раз твердили миру, что пластик - это временная разводка. Левые фитинги раскрываются, как розочки, от гидроударов. Ставить нужно полипропилен. На горячую среду - армированный.

    А то понавешают соплей на батареи из пластика по 30 руб/п.м. с рынка... А соседи потом над потолком из ГКЛ плачут.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    alexsh,

    медь. Только все равно остается слабое место -- сочленение со стальной трубой. Сделать этом можно только на резьбе, а резбовые соединения все являются обслуживаемыми и не подлежат замоноличиванию.

    А дальше медную трубу запросто можно скрывать, покрыв теплоизоляцией. Из стены будут выходить трубки как раз в месте подключения к батарее, есть специальные переходники.

    добавлено через 3 минуты
    Zazell,

    насчет резьба vs. сварка я бы не был столь категоричен. Нарезать можно вплотную к стене, только на старой трубе это не всегда возможно. Если у сварщега руки не кривые, то швы не представляют никакой опасности.

    Полипропилен вешь хорошая, но тоже есть проблемы. Главная -- наводненность рынка материалом говенного качества из Азии. Вторая проблема -- трубы толстые и фитинги еще толще, выглядят в интерьере неэстетично.
     
  19. 13.09.2006

    13.09.2006 Читатель

    989
    0
    PenisEnlarger,

    а чем банальная сталь то плохо? я вот чем больше думаю обо всем этом тем больше склоняюсь к тому, что нечего мудрить. банально - не всегда плохо?
     
  20. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    PenisEnlarger,
    по поводу резьбового соединения это понятно, никуда не денешься.
    по поводу меди, если труба 25 мм, то какая стенка трубы должна быть?
    и что за специальные переходники?

    спасибо за советы, сам склоняюсь к меди, может посоветуете где почитать или к кому в этом городе можно обратиться?

    добавлено через 2 минуты
    а как эту сталь и в стену замонолитить?
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну если стояк 1/2", то можно. У меня например, 3/4" и почти вплотную к стене. Резьбу не нарежешь. Только сварка.

    Это верно.
    Поэтому надо делать "теплые полы"! От них кочегарит так, что все батареи выключить можно нафиг.

    добавлено через 3 минуты
    Не понимаю, зачем в стену убирать стояки? Трудозатраты несравнимо выше эстетической составляющей. Почти все стояки можно закрыть шторами.
     
  22. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    вот именно, что пости все ;)

    у меня этаж последний и стояки опутывают можно сказать всю комнату, то есть подымаються над окном и идут поверх 2-х окон в кухню, а там опускаються до батареи. А второй стояк вообще по стене проходит, так что его точно шторой не закроешь.

    добавлено через 1 минуту
    У меня то же самое, придеться в месте нарезки в сетне сделать углубление, после нарезки заделать это технологическое углубление.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    замонолитить нельзя, можно в штрабе проложить и закрыть декоративной крышкой, из того же ГКЛ.

    Если один стояг, то вполне работоспособный вариант.

    теплые полы хорошо, но температура должна быть не более 30 гладусов. А в батареях больше. Если эту воду подать в теплый пол, то прыгать по нему будешь как в жаркий день на пляже. Подключение теплого пола к сети отопления особенно в случае с вертикальной разводкой -- нетривиальная задача, хоть и решаемая.

    Насчет эстетики, гламурно выглядят радиаторы с нижним подключением. Из пола выходят две тонкие трубки, снизу радиатора переходник в виде буквы "Н", трубки к нему подключены. Его вообще не видно. Я так сделал могу сфотографировать и выложить втут.

    Но у меня горизонтальная разводка, от коллектора к каждому прибору пара трубок. Но в принципе можно сдлелать и с вертикальной так.

    отбойный молоток рулит -- выдолбил ямку, потом замазал.

    ну ко мне можно обратиться, мы делаем не быстро (потому что на складе все это держать невыгодно, возим под конкретный объект) и недешево. Но качественно:)

    1 мм.
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Можно. Одеваем на трубу термоизоляцию заделываем штробу и нет проблем ...за исключением херового сварщика.
    По поводу меди это вопрос религии. Я сторонник полипропилена ... чешского.
    Зачастую проблема не вблизости к стене а в необходимости значительной длины трубы от пола:для клуппа + для газового ключа итого см 15 выходит.
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    а на теплый пол что? Плитку? А если зал и хочется уютного паркета?:upset:
    загадочный дом...у меня тоже последний этаж. однако стоякит отопления уходят на крышу, и там на тех. этаже уже горизонталятся...
    лучше действительно короб, вдруг лет через нужно будет что-то менять?
    а терморегуляторы разве не выполняют задачу ограничения потока теплоносителя?:upset:
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не. Теплый пол на электричестве. В комнате, рядом с выключателями света, панельки терморегулятора, на цифровом дисплее температура. +23 уже очень жарко.

    Трубы прячешь?
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    трубы в стяжке пола, выходят прямо под батареей

    добавлено через 8 минут
    запросто, на теплый пол что хочешь -- зоть паркет, хоть блинолеум хот ковролин. Он не горячее 30 градусов, на ошупь почти не заметно.

    именно потока. В принцпе терморегулятором можно ограничить общую мощность, но тогда в начале трубы пол будет горячим в конце холодным.

    Что бы достичь равномерного нагрева, ставять либо теплообменник и пол ко вторичному контуру, либо ставять подмешивающий насос. Все удовольствие если у тебя горизонтальная разводка -- 800 баксов.

    если вертикальная -- из одного стояка столько не выкачаешь, нужно пол разбивать на участки и каждый подключать по такой схеме.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Такой терморегулятор будет стоить дорого, это же не силу тока регулировать.
    Кстати в трубы теплого пола подают воду нагретую до 45 градусов
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    не...это я к тому, что дерево - хороший теплоизроолятор, посему выйдет, что весь подогрев уйдет на отопление перекрытия и нижних слоёв паркетной доски...
    дешевле тапочки тёплые прикупить.:look: