1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительство частного дома - с чего начать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Dimez, 01.03.07.

  1. Dimez

    Dimez Активный участник

    1.358
    307
    Хочу построить дом, с чего начать не знаю. Сейчас приобретаю участок земли в коттеджном поселке, участок неогорожен, но межевание было в декабре 2006, границы участка размечены, документы на участок есть, через месяц обещают внести в кадастр. План дома есть в черновом варианте (хочу каркасный, с цокольным этажом и с мансардой).
    С этого момента теряюсь: вроде бы хочется по закону, т.е. с полным планом дома, разработанным в конструкторском бюро, согласованным в БТИ.
    Знакомые говорят что данный вариант ерунда: много беготни, лишней головной боли, а толку мало-вдруг по ходу стройки захочется что-то изменить, так что лучше, мол, сначала построить, а затем уже и оформлять.
    Меня в данной ситуации смущает следующее - как же тогда быть с эл.проводкой, водопроводом, газом, ведь по-моему без проекта я не могу всё это завести в дом?
    Хотелось бы знать, если кто-то из присутствуюших занимался подобными делами, может поделится опытом в этой ветке, либо подскажеть соответствующий ресурс в инете?
    Спасибо
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в БТИ потом, как построишь. Они обмеряют уже реально существующий объект.

    не сможешь.
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Dimez, у меня начатое строительство (проект типовой, незарегистрированный), свидетельство на землю старого образца, межевание только начала делать. Для продолжения стройки я начала с электричества.
    1. Надо получить ТУ на подключение. Для этого заявление + справка (в моем случае от председателя СТ)+Ваш паспорт. Стоит 649 руб., делают две недели.
    2. Техкарточка на строительство. Делается в БТИ или Ростехинвентаризации. По срокам около месяца, по деньгам аванс в БТИ у меня составил 1180 руб., со слов председателя СТ на трехуровневый готовый дом - всего 8 000 руб. Для получения этой техкарточки с меня БТИ взяли копию проекта, копии правоустанавливающих документов на землю.
    3. С ТУ и техкарточкой идете к проектировщикам, делаете проект на эл. энергию и подключаете что у Вас к тому времени будет - стройплощадка или первая очередь в доме.
    По поводу где Вам получать ТУ - меня динамили по тел. 4 дня, я написала в виртуальную приемную Волгоградэнергосбыт. Ответ пришел в тот же день.
    ЗЫ. Может Вам и не надо техкарточку пока делать, а получить ТУ на стройплощадку. Это к проектировщикам.
     
  4. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    ОльгаМ.. строю дом . рекомендую начать с оформления земли в собственность, а уж потом делайте что хотите на своей земле, в том числе - стройте как хотите дом, проводите проводку, воду и прочую лабуду. Если успеете построить хотя бы под крышу к 1 января 2010 – это конец дачной амнистии, то по упрощенной схеме все зарегистрируют на Вас как собственность, если не успеете – не беда, так же через суд получите свой дом в собственность, поскольку при самовольном строительстве главное слово у хозяина земли, а она Ваша уже .
    В итоге Вы строите без заморочек свой дом по собственному проекту, конечно не нарисованному на песке и даже можете преспокойно жить в нем без оформления права собственности – не будете платить налог. Сейчас в Волжском узаканивать коттеджи заставляет администрация сама и насильно почти , а это плюс всяческая поддержка. Это главное.

    Второе , без чего нельзя строить – без электричества. Оформляйте электроэнергию просто для стройплощадки. Соседи все подскажут. Потом забор, вода и временянка для материала и рабочих. А потом деньги , деньги и..хлопоты. очень приятные хлопоты. Мне очень нравится строить свой дом – это почти то же удовольствие как строить свою жизнь, только жизнь со временем утекает, а дом прирастает и остается с тобой до конца. Дом никогда не предаст, если строил его сам. И не забудьте всякие там ритуалы – монетки, водочкой побрызгать и прочее .
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    сократ,
    землей я занимаюсь параллельно, просто без электричества мало что сделаешь, а подключатся незаконно - считаю дороже выйдет.

    добавлено через 5 минут
    Dimez,
    еще надо учесть (если проекту пару лет уже), что газовики сейчас вроде как требуют отдельного входа в помещение где газовый котел будет стоять в случаях:
    - площадь дома больше 200 м кв.
    - мощность котла больше 160 кВт
     
    Последнее редактирование: 02.03.07
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Очень логичное требование. Отдельный вход в топочное помещение - это и хозяину дома добавит удобства при монтаже и обслуживании...


    Вы строите большую общагу? :)
    160 кВт хватит на отопление 1500 кв. метров. :)

    добавлено через 2 минуты
    А вообще, что касается топочных помещений, то:

    Требования к помещению (топочной), предназначенному для монтажа газовых котлов.
    • Высота потолков не ниже 2,5м.
    • Площадь не менее 4кв.м на один котел.
    • Внешняя дверь шириной не менее 80см.
    • Окно естественного освещения (на каждые 10куб.м помещения - 0,3кв.м площади окна).
    • Отверстие для притока наружного воздуха, не менее 8кв.см на 1кВт номинальной мощности котла, или 30кв.см на 1кВт в случае притока воздуха изнутри здания
    • Дымоход (или дымоходы при установке двух котлов) должен иметь сечение, соответствующее устанавливаемому оборудованию (для котла 30кВт достаточно трубы диаметром 130мм, для котла 40кВт - 170 мм). В любом случае площадь сечения дымохода не должна быть меньше площади выходного сечения дымохода котла.
    • В каждом дымоходе должно быть ревизионное отверстие, расположенное ниже входного отверстия дымохода не менее, чем на 25см.
    • Канал естественной вентиляции в верхней части помещения.
    • Введенные прямая и обратная трубы системы отопления.
    • Ввод трубопровода холодного водоснабжения.
    • Введенная труба внутренней разводки горячей (бытовой) воды.
    • Канализационный сток (трап или приямок)
    • Источник электропитания, размещенный на отдельном АЗС (автомате защиты сети) вводного щитка 220В 20А.
    • Введенный проводник домового контура заземления.
    • Смонтированный участок газопровода до опуска, с газовым краном для каждого котла.
    • Стены помещения должны быть оштукатурены, пол выровнен


    При невыполнении данных требований законно газовики не дадут разрешения на эксплуатацию газового котла.
     
    Последнее редактирование: 02.03.07
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    За проектами на электричество-воду-газ-тепло можете ко мне обращаться.

    Но только если нужно сделать по современному, продвинтуто и надежно. Если надо кое-как и подешевле -- это к пенсионерам из полуразвалившихся советских институтов.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    а кстати, сколько проект то стоит? Оптом и по каждому пункту...
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    ты дом строить собрался? зависит от площади, наворотов и связанных инжиниринговых услуг -- согласования, экспертизы и т.п.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    граф Глюкалоff,
    спасиб за инфу, у меня отдельный вход был предусмотрен, но при постройке цоколя-первого этажа не реализован. Поэтому ездила консультироваться.
    И по котлу я в курсе, что мне достаточно 60 кВт.:)
    Да, в перечсленной Вами инфе не хватает 12 метров до выхода на улицу (не знаю как это излогается языком ГОСТов, мне говорили устно, причем видать старались еще слова подбирать :insane: )
    Залетный гость, проект (с согласованием) на электричество на трехуровневый дом мне делают за 5200.
    PenisEnlarger, Ваш выход :)
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А потом с этим продвинутым проектом для его реализации нанимать синяков/гастарбайтеров, которые не то что проект - газету прочитать не в состоянии... :)


    А оформлением разрешительной документации на строительство не планируете заняться?
    А то я "честно и с улицы" уже два месяца просто попасть на приём к чиновнику, выдающими такие разрешения, не могу...
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    то же в баксах.:)

    добавлено через 3 минуты
    если мы делаем проект, то и монтаж тоже. А иначе никто и не разберется.

    нет пока. Только инженерные системы:)
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    жена моя перманентно лелеит надежду построить домик в 2-3 этажа, вот и интересуется. Так что, мне требуется 2 цифры: сколько это стоит реально и в качестве аргументации, чтобы выкинула эту идею из головы...:look:
    Кстати, если перестраивать. т.е. рушить старый дом и возводить на его месте новый - какие тут заморочки? В том смысле, что коммуникации, электричество, вода и газ там вроде как есть, но меня терзают смутные сомнения, что "по-прпавильному" нужно всё пересогласовывать "с нуля". Или я не прав?
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    считай что их там нет:) ну, в стоимости дома проект не самое дорогое. :)
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    вот мне тоже кажеттся, что на фоне 1.5 - 2 млн за скромный домик затраты на проекирование не столь существенны...:look:
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    По гражданским зданиям, затраты на проект составляют 5-10% от стоимости работ.

    То есть, проект должен стоить около 200 тыр. За все. Основная часть -- архитектурно-строительная и конструкции. Технологии считай нет. Дизайн -- ну тут от нуля до бесконечности. Половину суммы раскидать как раз на инженерные системы -- отопление фаза вода, если хочется -- вентиляция и кондиционирование.

    Так что за электрику красная цена -- тысяч 30. Если кто то подряжается за 5 тыр -- это выжившие из ума пенсионеры, прикрывающиеся лицензией хреновой конторы. Спроектируют -- как коровник 70-х годов:d

    P.S. Как то был на объекте, частный дом размеров с дворец, лямов на 10 стоимостью, не меньше. Хотели зказать отопление, а электрику уже там делали. Как я глянул, что там алюминиевые провода в одинарной изоляции и без заземляющего проводника уже гипсом приморожены к кирпичу и готовы к укрытию штукатуркой, так и офигел. 10 лет как это решение категорически противоречит нормам и чревато невообразимым геммороем при эксплуатации.

    Прикинули, предложили -- хозяин начал торговатьтся что типа дорого как бы подешевле. Я вспомнил про провода -- и подумал, да ну его на фих, если чел так к проводам относится, то и отопление ему пусть делают так же.

    Так что же? ему потом подрядился пенсионер делать, за 10 процентов от той суммы что мы спрашивали.
     
    Последнее редактирование: 02.03.07
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Смотря что считать "скромным домиком".
    Вот широко известный в узких кругах izba считает, что домик для одной семьи с двумя детьми должен начинаться с 600 квадрат...

    А вот то, что хочу я - 1 этаж с мансардой без подвала и 130 квадрат жилой площади - коробка с фундаментом и крышей без отделки укладывается в 300 тыс. руб. (если руки растут откуда надо).
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    я это... электричества с детства боюсь, поэтому я с Вами ни по одному пункту дискуссировать не буду.
    Я тока знаю, что на мой "коровник" проект через месяц согласуют, наряд выпишут и электроэнергию дадут. Из выделенных 6 кВт сильно не разгуляешся, да особо уже и не хотца. После квартиры - стремлюсь к минимализму.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    если хочешь, я в твоем согласованном проекте найду десять нарушений, каждое из которых будет представлять опасность для жизни. Абсолютно бесплатно:)
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    не боись... мне муш УЗО поставит. Абсолютно бесплатно.
     
  21. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    PenisEnlarger,
    Я сделал проект с согласованием... на квартиру за 60000 + всяки автоматы и пр. рубильники-щиты 47000... это без работ конечно. Это лектрический. :)
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    граф Глюкалоff. А про стены Вашей мечты, т.е. толщина и утепление не поведаете ли секретик ? С Вашей суммой затрат согласен, правда можно еще пару сотен накинуть, но это если с руками быть .
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Пока не определился. :)

    Есть три основных варианта, из которых и буду выбирать:

    1) Сверхэкономичный. Керамзито-бетонный блок "вдоль" - т.е. толщина стены 20 см.
    Теплосохранность - нулевая, протопить такой дом зимой будет ну очень дорого, но! - можно успеть вывести под крышу, а на следующий год утеплить и отделать по технологии "мокрый фасад".

    2) Оптимальный - то-же, но блок "поперёк" - т.е. толщина стены - 40 см.
    В таком доме уже можно жить. И даже зимой. :) А через пару-тройку лет - утеплить и отделать.

    3) Если найду, где купить популярные в подмосковном строительстве стеклопластиковые связи - то, возможно, сделаю четырёхслойную стену (изнутри): полкирпича - 15 см. лёгкого керамзитобетона - 10 см. пенопласта - полкирпича.
    Получаем стену толщиной 50 см, но по теплопроводности соответствующей более чем трёхметровой кирпичной стене.
     
  24. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    граф Глюкалоff. Если не обижу Вас своим решением, то я сделал так. Минимально устойчивая толщина стены – кирпич. Все , что меньше – падает, что больше – не греет. Перекрытия – деревянные балки. Утепление стен – 5-10 см стенового утеплителя с двух сторон. Держит температуру до минус 40. По брускам внутри - ЦСП, с наружи - сайдинг. Экология – нормальная . керамзито – бетонный блок не стал брать, потому что в белый кирпич хорошо крепятся бруски, а кроме всего сам керамзито-блок у меня не вызывает доверия долговечностью . сейчас как раз планирую заняться тем самым утеплением стен.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это еще не все проблемы:d и про УЗО слышали даже пенсионеры от электричества, поднаторевшие на коровниках, и гламурные барышни. Я тебе 10 проблем кроме УЗО найду, каждая из них -- потенциальная смертельная опасность. :mogila:
     
    Последнее редактирование: 02.03.07
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    Офф:
    дабы закрыть тему. Проект делает контора (родная и близкая мужу), которая проектирует дорогие многоквартирные дома. Офишировать не хочу, поэтому без подробностей. Деньги платим только проектировщику, по спец. расценке для родных и близких. Поэтому указанная мной стоимость, очевидно, не отражает рыночную конъюктуру.
    Приношу извинения всем, кого ввела в заблуждение.
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А подробнее?
    Какой именно утеплитель внутри дома и каким образом к утеплителю крепились бруски для ЦСП?
     
  28. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    Люди да вы чего?
    Никакого утеплителя внутри дома не должно быть. Синтетика не даст дому дышать. Летом вы в нем задохнетесь.
    Утеплять надо наружную стенку.

    Тут писали о долговечности КББ, смешно конечно, но на на ваш век и на век ваших внуков его хватит.
    Делая стенку в 1 блок (для нижнего этажа и подвала)и в пол блока для верхнего. Получаем очень энергоемкие стены.
    Утепление снаружи должно быть в 2 слоя. пеноспаст и УРСА (к примеру)сверху сайдинг. И более хорошего варианта варианта не найдете.
    (Хотя для экономии можно делать стены методом плывущей опалубки.)

    Повторюсь - утепление делать СНАРУЖИ стен.!!!!!
     
  29. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Согласен.
    Именно поэтому я спросил. :)


    А вот это уже другое заблуждение.
    По вопросу "дышащих" и "недышащих" стеновых материалов в интернете идут священные ****ы. :)

    Хотя правда одна - "дышащих" материалов попросту нет.
    И вне зависимости от материала - если нет вентиляции - в доме будет душно в любое время года.


    А вот в применении двух слоёв да ещё и разных видов теплоизоляции лично я никакого смысла не вижу.


    Для экономии чего? :)
     
  30. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    в моем понимании дышащие стены это прежде всего энергоемкие стены.

    я всегда привык делать с запасом а не на пределе возможностей.
    есть такое правило "Шобы БУЛО!" да и если делать в пол блока, верхний этаж, одного слоя утепления будет мало.

    для экономии денег при строительстве.
    почему то часть поста не напечаталась. видимо удалил.