1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ситуация с материнками на S939

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем SFY, 16.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SFY

    SFY Участник

    259
    1
    Померла материнка на S939. Поиск по прайс.ру и прочим ничего толком не выдал. Стоит ли помотаться по магазинам в надежде что у кого-то завалялся на складе такой раритет, или это пустая трата времени?

    Может, кто-то уже оказывался в такой ситуации?..

    P.S. Мать была на nForce4 Ultra. Из-за постоянных перегревов отпаялся чипсет.
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Материнка на S939


    Думаю найти будет проблематично. Сам хочу сделать апгрейд и думаю менять мать и камень (Asus A8N-Sli, Athlon 64 3800+).
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    SFY,
    Гость,
    Только Б\У или после ремонта. Новых нет уже 2 года как.
     
  4. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    пару месяцев назад нашол в волжском новую - только она стоила 3.5к (видимо поэтому и не забрали в свое время).

    В кладовке валяется гигобайтовская материнка на NF4 с убитым биосом, если интересует пиши в личку.
     
  5. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    SFY,
    Выкинуть и забыть. Матери на ам2 доступны и дешевы, и это уже совершенно другой уровень. Если бюджет ограничен можно взять сверхбюджетную Gigabyte GA-M61PME-S2 (чуть больше 1500), докупить к ней процык в районе 4400+ двухядерку (немногим больше 1500), памяти гиг (в районе 500), как раз всё вместе по цене получится мать 939 в Волжском:d
     
  6. SFY

    SFY Участник

    259
    1
    Ситуация ясна, увы. Материнку за 3.5к совсем не хочется.

    Хм... Знать бы, как их перепрошивать и восстанавливать (еcли это вообще реально), может и взял бы :)

    Не не не, после сабжевой материнки брать что-то на чипсетах от нВидии теперь тоже совсем не хочется )

    Скорее всего действительно будет покупаться что-то на AM2+ и двухядерный проц на ядре Brisbane...
    Но двухядерный проц (S939, 3800 или 3900, не помню точно) и 2 планки DDR1 по 1Гб каждая все таки очень жалко :( Что теперь с ними делать-то?.. Так что материнку на S939 найти все таки хочется, пусть б/у или после ремонта, лишь бы не дорого и работала. У кого есть предложения - кидайте в личку!

    гость, если надумаешь продавать Asus A8N-Sli, пиши в личку :)
     
  7. altervast

    altervast Новичок

    27
    0
    Думаю искать не стоит. У меня у самого мамка на томже чипсете - болезнь похожая. Перегрев и подпалился южный мост, покачто пашет но с гемароем.
     
  8. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Восстанавливаются они с одной стороны очень просто, а с другой очень сложно, приблизительное описание метода:
    вариант 1)сначала пробуют восстановить при помощи пары-тройки специфических программ, помогает, но редко.
    вариант 2)выпаивается микросхема биоса (естественно, что обычным паяльником это сделать не повредив все остальное сделать сложно), потом находится аналогичная ( в смысле та-же модель от материнки с таким же чипсетом), на место микросхемы впаивается "кроватка" в которую вставляется новая микросхема.

    Вот собственно и все...
     
  9. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    не все...
    3) относится челу знающему\умеющему, тот паяльной станцией снимает флешку, шьет на программаторе и возвращает на место.
    При этом не забудьте отдать челу рубликов этак 300....
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    :d Ну, если очень хорошему знакомому, то можно и за пиво. ;)
     
  11. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    согласен, но прошивка на программаторе к сожалению не всегда оканчивается успешно.
     
  12. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    ну они свое уже отработали.
    Никогда не понимал сетований-Ах,в 900лохматом году купили за бешеные баксы,до сих пор как новое,чегож теперь-выкидывать?
    Самое практичное-продать.или оставить на вечную память...
     
  13. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Ввесьма зря, альтернатива - тормозной ати экспресс. Уж лучше тогда подкопить денег на интел или вообще без компа потерпеть.
     
  14. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Память DDR1 а тем более в модулях по гигабайту сейчас довольно сильно востребована, думаю можно сдать в какую нибудь фирму или на рынке, а на вырумченные деньги как минимум купить новую DDR2 (реально память DDR1 сейчас ~ в 4 раза дороже DDR2)

    Ну а проц сейчас можно разве что на брелок, на вечную память.

    Ремонтировать старое железо, или брать БУ за бешенные деньги помоему нецелесообразно, за 3500-4000 р. можно взять все новое :)
     
  15. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Кто это сказал? С чего это взяли? Кто такую ерунду подсказал?
    Лично я ни виндовыми, ни досовскими прошивальщиками никогда не пользуюсь. ВСЕГДА ТОЛЬКО на программаторе.
     
  16. Анатолий Ч.

    Анатолий Ч. Активный участник

    940
    0
    ты где такое нашел аж в 4 раза???:look:
     
  17. SFY

    SFY Участник

    259
    1
    Уточню - компьютер не мой, я во всей этой истории лишь "3е лицо".

    Это двухядерный проц-то свое уже отработал? Или может быть, материнки на PCI-E - это уже вчерашний день? ))
    Тут Интел пачками клепает Atom, который гораздо слабее 3800+ Атлона, и ничего - берут, еще как берут.
    Это я к чему? А к тому, что быстродействие сабжевого компьютера хозяина более чем устраивало (использовался в основном для серфинга по инету + торрент-клиент + иногда кодирование видео, etc. по мелочи, в игры не игралось). Апгрейд железа не планировался и даже об этом и не думалось. А тут оп, такое дело... Материнок нет, проц лежит... Потому и жалко.

    Ати Экспресс? Шо це? :crazy:
    К старым чипсетам (6XX+SB600) конечно претензии были, но новые-то (7XX+SB700) чем плохи?
    В общем замена уже куплена. Материнка Асус, чипсет 770+SB700. Проц как и планировался, на ядре Brisbane (вроде 5600+).

    добавлено через 10 минут
    Кстати говоря, после сборки нового компа, ради спортивного интереса был воткнут системный HDD от старого. Ожидалось появление синего экрана (а как иначе?), но... Все загрузилось. Минут 15 ОС сама переставляла драйвера и все прочее, после этого в диспетчере устройств остался ровно 1 восклицательный знак - сетевой адаптер Realtek хотел драйверов, и вскоре получил.
    Живучесть Висты просто поражает.
     
  18. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    да в любом магазине. проблема только в том, что найти новую DDR1 практически нереально.
     
  19. Анатолий Ч.

    Анатолий Ч. Активный участник

    940
    0


    ddr2 = 350-450, ddr= 900-1000. 4 раза невыходит никак, а по поводу проблемы с наличеим а чего еще можно ожидать от того что не производится уже больше года.
     
  20. BeToN

    BeToN Участник

    158
    0

    прикольный у тя калькулятор
    DDR1 цена 1000р
    DDR2 цена 650р
    че то 4 раза как то не получается
     
  21. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    покажите мне хоть одно место, где ее можно купить за 1000. пишите сразу телефон, позвоним, проверим.

    DDR2 сейчас дорожает. еще на прошлой неделе ее можно было купить за 310-400 р. считаем 310х4=1240. Примерно за столько ее сейчас и можно купить.

    наберите хотя бы в прайс.ру первые ссылки оказываются заманчиво выгодными, но правда памяти по этим сылкам купить не получится.
     
  22. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    От сцука, не дохнет!
     
  23. Анатолий Ч.

    Анатолий Ч. Активный участник

    940
    0
    я лично покупал недели полтары назад в Формозе хуникс на гиг за 898:frustrate
     
  24. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    повезло :d
    зорошо, возьму свои слова обратно. в ТРИ раза вас устроит? Думаю это не сильно меняет картину, да? :)

    Не ругайтесь товарищи, в любом случае поупать что то на 939 платформу сейчас нецелесообразно. У самого одни из компов на 939 сокете, уже дважды умерала материнка, но успешно менялась на новую по гарантии...
     
  25. Гость

    Гость Гость



    Надумал. Апгрейд сделал как и обещал. Тысяч за 1,5 продам свою A8N-SLI;)
     
Статус темы:
Закрыта.