1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разобраться с кондером не слетев с гарантии

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем JampeR, 15.06.15.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Машина Ford, надо проверить почему кондер перестал дуть холодным воздухом, при необходимости вымыть радиатор/заправить, и при этом не слететь с гарантии) Посоветуйте где, и реально ли.
    У официалов очередь на полторы недели, в машине как в Африке(
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    JampeR, В мистер форд не звонил? С гарантии от диагностики слететь не должен, но если поломка выявится, что будешь делать?
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Dimanuga, Да вот и я тут подумал - по хорошему за 2,5 года фрион никуда деться целиком не мог, получается утечка, а утечка это гарантийный случай который надо устранять у официала по гарантии)
    В общем придётся недельку поездить в африке с шумом и грязью улицы)
     
  4. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Трамвайное кольцо на шоссе авиаторов.
    А вообще с фреоном не все так просто. Нас в Км\ч мучали очень долго с рабочей лачетти, утверждая, что фреон сам уходит )))) но это был Км\ч, там, вообще, другая атмосфера
    (тьфу, тьфу, тьфу, обещал не говорить название этого диллера в слух).

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 20:41 ----------

    JampeR, А кондер не включается вообще или дует еле прохладным воздухом?
     
  5. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    включается, но как то и слабее дует и если воздух и холодный, то прям на градус-другой ниже забортного. Что интересно, проблема выявилась совершенно неожиданно, до наступления самой-самой жары на прошлой неделе претензий к нему не было, дул холодным как положено.


    Знакомое место, я там в 2007 Эсперу заправлял)
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    JampeR, самому термометром посмотреть скок температура на выходе... а потом уже думать...
     
  7. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    , ну ка поподробнее, где на Авиаторов трамвай ходит, да еще и по кольцу? :d:d:d
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Троллейбусное я так думаю имелось ввиду)

    Примерно забортной температуры, чуток поменьше может. не горячий но и не холодный)
     
  9. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    JampeR, сколько машине? ...и менялся ли салонный фильтр?

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2015 20:22 ----------

    моему фокусу 7 лет, месяц назад не дуло практически, поменял салонник сам, теперь пиво можно охлаждать... скорей всего на ТО его через раз-два меняют.
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    JampeR, Кстати, я сегодня ТО прошёл, так намного холоднее дуть стало и я и жена заметили, может забился фильтр действительно)))
     
  11. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    фильтр очень заметно влияет на эффективность.

    2304,
    да мне колхознику все одно, что трамвай, что троллейбус )) Естественно троллейбусное.

    Фильтр в первую очередь, потом бы проверил включается ли он вообще (характерный щелчок муфты при включении кондера), посмотрел бы на наличие масленых подтеков, пощупал бы трубки (осторожно), эффективность на сто процентов не определишь, но обычно очевидно работает или нет.
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    2304, На ТО был месяца три назад. В теории менялся, по факту - не проверял.
    Интересно, а его реально достать самому без хитрых приспособлений?) Вообще ДУЕТ на максимуме сильно, но не охлаждает)

    В общем мне в целом прямая дорога к диллеру) Мысль о том что он просто не включается тоже приходила в голову, ибо дней 10 назад никаких проблем с кондером я не замечал.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Форд такая машина:)) там не приспособления нужны , а еппля..:frustrate педаль газа надо снимать.. вот наверное и у дилеров аллергия на сие мероприятие
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Xolodok, Пипец) Не, я сам на него смотреть не буду)
     
  15. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    JampeR, да там и за деньги то не всегда возмешься..
    он весь Форд такой..гайку видишь, а открутить не можешь
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    как-то от нефик делать решил за дилером перепроверить - менялся ли фильтр, снял-поставил эту педаль минут за 10.
    чего сложного то? или так цену работе набиваете?
    http://mondeoclub.ru/remont/fm4/zam_salon_filtr.php

    JampeR, было дело, тож на форде эффективность кондея упала, так в Покрышкино на Красном по акции радиатор кондея почистили, щеточками и воздухом, потом давление и вакуум проверили, все стало как с новья дуть. Дозаправлять вроде даже не пришлось, не помню уж точно.
     
  17. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    написал же выше- деньги не всегда главное..раком становиться в ситуации того не требующей?? это философия продавца/конструктора..
    а ниче, что на япошках 10 фильтров за это время можно поменять??
     
  18. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    я фильтр поменял минут за 15... с перерывами... там 3 гайки открутить и 2 самореза... делов то.
     
  19. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Xolodok, епт вы за услугу замены деньги берете? ну нацените эти лишние 9 минут и раком под рулем и все, чего расписывать, что это невероятно сложно и проще отказаться.
    В соседнем гараже местные мастера оценили тогда услугу проверки фильтра в 200 рублей. Мне показалось проще самому 10 минут потратить свободного времени, благо ключик 8 на 10 у меня с давних времен в бардачке валяется.
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Arturvn, а мне показалось, что кто-то давно ключиками не пользуется, и на весь форум об этом говорит....
    Оказывается за пару сотен и не стремно
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Xolodok, ключом 8 на 10 не стремно пользоваться. Акк скидывать приходится иногда когда на месяцы машину в гараж ставлю, а сам в трипы катаю.
    Подкол неудачный, а с таким подходом к работе, нефик за авторемонт браться, если про 10-тиминутную работу всем рассказывать что
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    как же тогда фильтр засоряться успевает;)прикол более чем удачный, эт на сколько надо быть жадным, чтоб признаться в том что полез проверять дилеров ..
     
  23. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    так про любую машину можно сказать :)
     
  24. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Xolodok, не привык я доверять вслепую, первым встречным, потому и перепроверяю и не только дилеров.
    Какой женской логикой ты связал жадность и проверку заменен/незаменен фильтр?
    Как-то стремно слышать такую лажу от "форумского автомастера".
    Знаешь, у новых и не очень машин, есть понятия регламент ТО и плановое ТО?

    Не, Xolodok, правильно сделал что уволился, авторемонт не твое это.
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    Arturvn, логика проста, если человек не доверяет встречным, значит он сам способен обмануть-женская там или нет дело десятое

    нормальный клиент в сервисе, прибашляет поверх кассы исполнителю, а не проверяет пост-фактум..

    волгоградскому автовладельцу это не знакомо, проблемы знаете-ли другие, надо купить машину у дилера, а ездить обслуживать в гаражи... то АКПП проверить, то кондей..собственно да, это и есть причина увольнения - невозможность дилеру содержать меня..

    так что не мое - это помощь нищим волгоградцам в попытках рыку съесть..а авторемонт никуда от меня не денется, вот уже позвонили очередной ТНВД поставить ..


    volerko, ты внутри дилера работал? нет.. нормировки времени на одни и те же операции сравнивал?
     
  26. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    видимо из-за того, что кашкай не совсем японец, меняется там фильтр тоже через одно место... Со снятием педали, но можно изловчиться и без, но это уже с матюгами :) Вот на корейцах фильтр салонный менялся ну очень удобно :)) Хотя мож и они поддались на моду усложнять юзерам жизнь? :)
     
  27. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Нет, но например, у меня на форде топливный фильтр меняется быстрее чем на ниссане. Движки - оба дизели с CR. Но на ниссане салонный фильтр меняется быстро, а на форде его нет конструктивно :)
    Так что говорить, что все форды - геморные в обслуживании, а япошки чистый мед, не совсем корректно.
     
  28. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    ну так на улице и было прохладно. Немного охладив не самый горячий воздух видимо и получалось ощущение, что кондюк работает нормально.
    Моя имха это или салонный фильтр забит (то, что хорошо дует, не значит, что не может дуть лучше - фильтр то забивался постепенно, вы к скорости воздушного потока привыкли). Правда вероятность что фильтр не меняли не велика - зачастую дилеры приносят для посмотреть старые фильтра. Да и мухлевать им не с руки - если откроется мухлеж работнику мало не покажется - в частных лавочках широко применяют штрафы к сотрудникам :)

    Или подзасрался радиатор кондея. Внешне чистый, он может уже иметь значительно сниженное кпд. Помню как был удивлен, когда просто продув радиатор оконного кондиционера с чистым на первый взгляд радиатором мы получили нормально работающий агрегат. До продувки он выдавал теплый воздух.
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Я так понимаю чем больше и сложнее панель, тем дальше прячется фильтр, конечно где в иноширпотребе панель вся 30см "толщиной" фильтр далеко не спрячешь)))


    Дааа, поэтому и страна у нас такая, что работать за оклад никто не хочет...


    Да и с французами у вас точно также:hah:
     
  30. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    Что за глупости? У меня не фокус. Но вот только неделю назад спросил между делом у мастера, как салонник менять - показал 3 болта жабо. Говорит откручиваешь, меняешь фильтр, закручиваешь. Всё. Может не надо из-за одного салонника на какой-то одной модели (подозреваю фокус) теперь на все форды бочку гнать?)