1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Имущественные налоги физических лиц

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем С.В., 03.08.16.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    В соответствии с п.2 ст. 11.2 НК РФ в ред. Закона от 01.05.2016 №130-ФЗ если Вы хотите получать налоговые документы на бумажном носителе, Вам необходимо направить уведомление об этом в любой налоговый орган по своему выбору.

    Со 2 июня 2016 года пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» уведомления на уплату имущественных налогов направляются в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

    Данное нововведение предоставит более широкие возможности для взаимодействия с налоговыми органами, упростит процедуру направления и получения документов в электронном виде непосредственно в личном кабинете.
    Ознакомиться с ними можно в разделе «Документы налогоплательщика» или «Электронный документооборот» данного сервиса.

    Для получения доступа (пароль и логин) к интернет-сервису необходимо обратиться в Инспекции (операционный зал инспекции). При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН).

    P.S. Информация из налоговой.
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Был вчера в налоговой, висит у них прога, но мне вс1-таки выдала, хоть и ругалась,выдавая ошибку :d
    Паспорт+ ИНН (или хотя бы номер ИНН).
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Вроде бы из личного кабинета сразу и оплатить картой можно. Лично не пробовал.
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Можно, я так и плачу.
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    Чтобы платить из личного кабинета нужна электронно- цифровая подпись
     
  6. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    она там прям из ЛК и получается.
     
  7. Депозит

    Депозит Участник

    194
    3
    Если любишь перестраховываться, можно помимо информации в электронном виде из личного кабинета, получать еще и на бумажном носителе.
    Ставишь отметку в ЛК и получаешь письма по старинке.
     
  8. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    получается платежка которую можно распечатать,
    А Dimanuga, говорит, что можно прямо картой платить из ЛК

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2016 11:01 ----------

    не ну если самому лень распечатать, а нравится на почту ходить за письмами, то можно и так.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Афиноген, зачем на почту? Достаточно до ящика.
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Штраф за нарушение ПДД так платил, правда это было год назад. Никакая ЭЦП не понадобилась. Очень удобно - оплатил, сразу видишь, что он погашен. В этом году проверит кто-нибудь возможность и налоги на имущество так платить, узнаем.

    У меня пока никаких извещений в ЛК нет, никаких задолженностей нет. Сделали бы они еще проверку того, что вообще числится за ФЛ (чего-то не нашел).
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    у них каждый год по разному, бывает присылают заказанные письма, бывают в ящик бросают. Бывает вообще не пришлют.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2016 11:33 ----------

    можно подробнее как вы оплатили штраф из ЛК налогоплательщика? Ну то есть подробно, вот вы зашли в личный кабинет и что там висит штраф ГИБДД? И что вы делали дальше? Вы не путаете с сайтом госуслуг?
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    С сайта госуслуг как раз и осуществляется переход на другие сервисы. При оплате штрафа, деньги зачисляются не в "гос.услуги", также как и при заказе смены паспорта (что я тоже делал через гос.услуги с оплатой картой, когда стукнуло 45, кстати, по времени это вообще был "сверхскоростной режим" - с момента 45-го дня моего рождения до момента выдачи паспорта прошло 6 дней), занималось этим УФМС, а не "гос.услуги".
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я не понял. Это для всех у кого оформлен доступ, или для всех вообще. Пенсионеры теперь тоже не увидят платежек?
     
  14. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    так я же не про сайта гос услуг, а про личный кабинет налогоплательщиков на сайте налоговой, ничего там оплатить нельзя, можно только посмотреть информацию по налогам.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2016 12:39 ----------

    Иной гость, сделали так что или сам распечатываешь с сайта или нужно в налоговую писать заявление что бы присылали по почте. И заплатить нужно до какого то там октября, иначе штрафы будут.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да это понятно, залез на налоговую, там разъяснение что все-таки только для тех, кто получал доступ к кабинету. Остальным придет бумажками
     
  16. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    С.В., у меня заняло пол дня,замена паспорта. Один раз пропустил дату похода в УФМС,через 2 дня снова подал заявление и в назначенный день, пошёл в УФМС, заполнил карточку малюсенькую,сказали приходи через 2-3 часа, да фото еще приложил, прихожу новый паспорт,ВУАЛЯ!
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Что-то я запутался, у меня есть пароль от госуслуг, а для сайта налоговой опять ехать куда-то за паролем?
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Если есть квалифицированная электронная подпись то не надо, иначе с паспортом в любую налоговую.
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    kort, надо, либо ЭЦП наверное покупать, я так хотел в налоговую подать заявку, а мне купите прогу, ключ и т.д. плюнул,поехал к девчатам.
     
  20. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Пенсионеры имущественные налоги не платят.

    Уверены?
    Если мыслить логически, то пока уведомление такое не подал, никаких извещений не получишь. Не уплатил вовремя - влетел на пеню, появилась задолженность со всеми вытекающими последствиями (кредиты в будущем, загранка и встречи с приставами).

    Или я что-то не правильно понял?

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2016 17:33 ----------

    Речь не об этом. Речь о возможности сделать всё, почти не подымая задницу со стула из "Гос.услуг". А так я тоже 2 часа потратил с момента первого входа в УФМС до момента выхода из него с новым паспортом (с перерывом, правда, - в Ленту в промежутке съездил, чтобы время убить).

    Вопрос пока остается открытым - будет ли возможность оплатить имущественные налоги через Гос.услуги картой он-лайн?...

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2016 17:36 ----------

    Вот тут тогда и получается, что чтобы заплатить налоги вовремя, в налоговую всё равно придется тащиться (ну или письмо с уведомлением писать - тогда на почту тащиться, и еще не известно, где быстрей получится).
     
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    из разъяснения ФНС:
    В этом году граждане, имеющие доступ к "Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц", получат налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в электронной форме.
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    так можно наверное и не через гос услуги. С сайта налоговой распечатываем платежку и через интернет банк оплачиваем.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2016 17:54 ----------

    так вопрос как будут получать те у кого ЛК нет?
     
  23. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Сроки новые - до 1 декабря оплата. В личном кабинете расчет по налогу (и платежка, соответственно) должны появиться не позже 15 октября.
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.022
    2.522
    в прошлом году до октября было. А где про новые сроки почитать можно?
     
  25. Прокофья Людмиловна

    Прокофья Людмиловна Активный участник

    4.079
    506
    А в какую налоговую обращаться за логин+пароль? Где прописан или где имущество?

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2016 21:06 ----------

    Короче, в госуслугах висит пеня на имущество за прошлый год. Может и будет там инфа по налогу.
     
  26. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Прокофья Людмиловна, можно в любую и не лично. В прошлом году получала всей семье, все в разных районах прописаны. Получала в одной налоговой. С собой были паспорта и ИНН всех.
    Теперь платят, если несколько объектов. Можно выбрать один для освобождения от налога
     
  27. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Вчера был в налоговой - получал регистрационную карту для открытия доступа к Личному кабинету налогоплательщика (просто доступ к Госуслугам не прокатывает, если нет ЭЦП).

    Спросил про то, как будут получать извещения на уплату налогов те, кто:
    - не подключит ЛК
    - не напишет заявление на получение извещений по почте

    Ответ налоговой - никак. Т.е. с 01 января им просто начнут "капать" пени за неуплату (см. первый пост этой темы).

    P.S. На странице входа в ЛК есть информация, что возможна оплата налогов прямо из ЛК. На деле пока проверить не могу - никаких сведений по имуществу в ЛК за 2015 год ни у меня, ни у жены еще нет.
     
    Последнее редактирование: 10.08.16
  28. jimdg

    jimdg Активный участник

    1.363
    0
    Есть вариант воспользоваться проверкой налогов на сайте госуслуг. Также в их приложении можно настроить проверку штрафов, налогов и судебных долгов.
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Наконец-то, сегодня попробовал, попал в свой ЛК, оттуда создал Личный кабинет ИП.
     
  30. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Vovok, я со вчерашнего вечера пытался это сделать - ситуация изменилась через 30 минут - 1 час (точно не помню), после того как написал в тех.поддержку. Может совпадение, а может ждали моего письма, что вход в ЛК не работает :) (при этом вход в ЛК ЮЛ работал без проблем)