1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сделать воду из колодца пригодной для питья

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем dsv, 28.06.16.

  1. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Имеется колодец ~13метров глубины. Вода из колодца не вкусная. При поливе на грядках образуется белая корка как от соли. Предыдущие хозяева почти не пользовались колодцем. Народ говорил что при активном откачивании вода улучшит свои вкусовые свойства - не помогло.
     
  2. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    отдавать воду на анализ и подбирать очистные колонны. Скажу сразу, что удовольствие не из дешевых...порядка 150-400 тыс.
    Если для питья немного воды надо, то проще поставить грубый фильтр и фильтр с обратным осмосом, а потом произвести нужную минерализацию.
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    что это? чисто для информации, т.к. таких денег нет, тем более на воду.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    самоочищающийся фильтр. Сам себя по ночам (или когда запрограмируешь) чистит, просто обратно прогоняет прочищенную воду из емкости или груши но уже выводит на фильтрационное поле (если круглогодичное использование)
     
  5. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    [​IMG]
    грядки:(
     
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    У моей свекрови (это в мск обл) такая же вода из колодца. Внешне, когда нальёшь в ёмкость, чистая. В чайнике раз вскипятил, чайник ппц белый, слой.
    На полив тоже частично из колодца, но вода отстаивается в емкости и только потом в грядки.
     
  7. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    у меня также - бестолку.
     
  8. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.646
    0
    Дешевле участок выбрать с централизованным водоснабжением.
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    участок и есть с центральным водоснабжением. но вода там из речки :(
     
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а еще сразу с канализацией, газом, фазой, озером, лесом, асфальтом, детским садом, магазинами, скоростным инетом, тишиной, чистым воздухом и еще кучей ништяков...

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 13:10 ----------

    У нас например на поселке очистка воды стоит одной из важнейших задач, т.к. централизованную воду каждый год обещают провести, но пока ее нет. Все делают скважины на 40-60 метров или колодцы на 35м. и кочают воду сами. Но в вода жесткая очень, большое содержание железа и солей. Ставят очистные системы кто за 250тыс. кто за 400, один даже за 1млн. установил, но все равно воду привозят бутилированую...:(

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2016 13:14 ----------

    [​IMG]
     
  11. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я воду вожу с деревни:(
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    тююю бейте скважину если у соседей есть положительный отзыв. Вода из речки это самый пипец какой только может быть
     
  13. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.646
    0
     
  14. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    А смысл делать скважину - когда есть рабочий колодец на 13 метров. ?
     
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    dsv, речь о Новоаннинске? тут у полгорода такая вода. НИЧЕГО не сделать. а система очистки будет стоить шестизначных чисел плюс столько же в год обслуживание. Лично я два года думал что мне повезло, в колодце офигенно вкусная вода, пока не помыл этой водой машину. Та же самая белая фигня (((

    Бурить скважины бессмысленно.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    да. тут есть "советчики", которые (я хз как, не спрашивайте) предлагают бурить скважину прям в колодце. не вздумайте. еще и колодец загубите.
     
  17. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    прискорбно
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    3aвулoн, а как в такую скважину все укладывать? под водой? ))
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    zyu-zik, я же написал :)
    просто я сейчас как раз в процессе монтажа отопления, воды и канализации, соответственно общаюсь с тутошними деревенскими спецами, наслушался их... что только не творят :(

    кстати, красивая легенда как выбрать место для колодца. в определенный день в году в ночь по всему двору вверх дном раскладывается металическая посуда, крышки, кастрюли, сковородки, в общем все что есть. утром по количеству и вкусу росы на внутренней поверхности посуды выбирается место будущего колодца.

    зы. немного не в тему. вчера закачали в отопление воду, спец звонит, грит уже сутки держит две атмосферы, типа рабочее давление, все норм. я вот что думаю, какое же это испытание, если рабочее давление? может стоит дать команду поднять его до... скольки? хотя бы до четырех атмосфер?
     
  20. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    я чет прикинул ставить насосную станцию, фильтра, обратный осмос, + минерализацию потом. И решил как раньше буду возить питьевую воду с деревни раз в месяц.
     
  21. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    5 тыр + 8 тыр + трубы/фитинги 5 тыр. Минерализация не нужна. Другой вопрос, что при обратноосмотической фильтрации сливается почти 5:1 в канализацию, как переживет это станция непонятно.