1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,7%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,0%
  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Мой одногрупник уехал в Германию,бросив учебу в ВУЗе. Уехал всей семьей, с папой-мамой и сестрой, они типа казахские немцы - т.е. как я понимаю, гражданство получили сразу. В Москву он регулярно приезжал, просто пообщаться с друзьями и к своей девушке.

    В Германии они получили квартиру от муниципалитета. Судя по фото вполне приличное жилье, по типу того, что в России именуют 'жильем бизнес-класса'. По прошествии трех лет на работу устроилась только его мать, ветеринар по образованию. Он же не работал. Квартиру оплачивало государство, оно же платило и пособие, на которое они и живут.

    В целом, жили они скромно. Но о тех ужасах, что вы пишите и речи нет. Он жаловался, что на учебу денег нет, что авто купили старое, что перспектив нет и т.д. Что на хорошую работу не берут, а на плохую идти смысла нет - проще пособие получать. В целом обычное нытье неудачника.
    Но при этом он прилетал в Москву минимум два раза в год, покупал дорогие гаджеты и т.д. А еще он оплачивал перелет и проживание в Германии своей оставшейся в Москве подруге.

    На мой взгляд тут дело не в Германии, а в том, что как человек он лузер.
    Но в итоге, семья, которая ни фига толком там не делала жила лучше, чем большинство россиян, многи из которых зашиваются на работе.

    Кстати его девушка, с которой они жили с первого курса, ехать в Германию вместе с ним не спешила (хотя ее настойчиво звали),решив сначала закончить ВУЗ. Ездила к нему пару раз, он к ней приезжал. После ВУЗа должна была уехать в Германию. Но не срослось. После 4-го курса она проходила практику в одной девелоперской компании, по итогам которой вышла замуж за ее хозяина :)
     
  2. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Что в ролике правда, а что лож?

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=g9lTvhlDh0Q[/ame]
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Стандартный набор обычных штампов.

    Плохо всё в Америке, плохо. Не переживайте.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2016 01:08 ----------

    23-я секунда ролика: "Большие города - они очень дорогие".

    Даллас - население 6 миллионов. Жизнь - дешёвая. Как и во всём Техасе в принципе: Хьюстон и Сан-Антонио сопоставимы и по населению, и по стоимости жизни.

    Дальше не глядел, ибо брехня с первых слов. "Познавательное ТВ" такое познавательное.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Перефразируем на наш лад:
    Средний россиянин живет по стандарту: работает чтобы прокормить семью, много бухает, дерется с соседями (бухой), потом мирится с соседями (бухают вместе), антидепрессанты ему заменяет водка, которую он пьет всегда и везде, в старости старики остаются хоть и дома, но на нищенской пенсии, которой им не хватает даже на лекарства (но ее можно заменить водкой)
    :)
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Иной гость, добавьте ушанку, балалайку, снег круглый год и медведей на улице - будет полный классический набор
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Сибирь забыли, куда власти всех неугодных отправляют. Какая Россия без Сибири?

    Помню скачал американский сериальчик, то ли про врачей, то ли по юристов каких-то.
    Не зацепило, смотрел на промотке несколько серий. Нью-Йорк, Бостон, мэны в дорогих костюмах, девочки красивые, все так гламурно. И друг бац - какой-то каземат, на цепях висит тело с разбитым фейсом, рядом стоят парни в армейских шинелях, в шапках со звездами, в кирзачах и с АК-47 в руках. А на деревянной табуретке сидит целый генерал (судя по лампасам) с папиросой в зубах.
    Я аж оживился - ни фига себе поворот сюжета. :)

    Оказывается приятель ГГ полетел в Москву, там скосячил по мелочи, и его сразу в Сибирь, в тюрьму для особо опасных. А это была сцена его допроса начальником тюрьмы. Ну потом ГГ летит в Сибирь, его спасать. В тюрьме он проходит пост охраны - которая на посту пьет водку из стаканов, плюет на пол и ругается по русски с диким акцентом. Ну и есс-но кругом автоматчики, овчарки и колючая проволока.
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну вот и россияне видят американцев так же: кредитная кабала, стукачи, антидепрессанты и всё прочее.

    И считают это правдой.
     
  8. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Подозреваю, что Вы всё это притянули за уши, вернее Вам это так рассказали. Или Ваши знакомые немного "двинулись" на экономии и зарабатывают копейки. Почему? Объясню.

    1 куб так примерно и стоит - 50 евроцентов. С учётом хорошей изоляции и не такой суровой зимы суммарно там и не так сильно набегает. На ночь - да, я тоже у себя в доме температуру на пару градусов опускаю, а нафига целый дом ночью сильно топить? И для сна, как уже выше сказали - полезнее. К утру опять чуть теплее, как и надо.

    Вода в Германии стоит около 2,80 евро за кубометр (0,60 за саму воду и 2,20 за канализацию, суммируем). Считаем - умыться литров 5 хватит? Получается менее 2х центов, ещё и нагреть цент пусть. О чём разговор идёт? Серьёзный, тем более...


    Хренассе, у меня в ГОД на весь дом, правда хорошо построенный и с камином, примерно 1350 кубов ушло на отопление и горячую воду.

    Пишите в соответствующую тему - политика/про беженцев, там больше шансов, что быстрее заметят.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    где ты такие фильмы находишь? я вот люблю американское кино и видел его много, но вот такой фуйни не упомню -- разве что Шварц но это уже классика.
     
  10. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
  11. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    ЕЕЕЕ В добрый путь!
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Maxsimus,

    пешы как приземлишься в ЛА!
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    поздравляю. Как бы жизнь не складывалась, но перемены - это всегда интересно :)
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Согласен, для неудачников и лентяев жизнь там в среднем лучше чем в россии. Для амбициозных и успешных в россии людей - там надо начинать с нуля и по началу будешь как тут с зарплатой в 30-50 тыщ и ипотекой. Но потенциально - там больше возможностей
     
  15. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Maxsimus, доброго пути и хорошей адаптации
     
  16. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    подозреваю, что вашим словам верить - себя не уважать. еще недавно вы утверждали, что в Германии полный порядок с беженцами, они очень культурные, воспитанные и совершенно не опасные. Даже кучу ссылок и фоток выкладывали как счастливо и дружно живут немцы и беженцы. Просто идиллия. :d
    Так что кому-кому, а пингвинам лажу гнать - либо норма, либо работа.
    И отопление знакомые реально по крайности включают. Зажиточные причем люди. Повторю - муж успешный врач.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    немец? Был я в гостях у одного немца, ремонт в ванной делать ему денег жалко, хотя сидит на подряде у Боинга и имеет от 5к евро в месяц :)
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это откуда вы знаете всё? Какая зп у врача? Какая зп у жены? Сколько детей?

    Вот вашим каким-то "знакомым" верить все должны, а тем, кто живёт там или бывал много раз и общался с окружающими- нельзя.

    Я ещё могу как-то воспринимать, когда кто-то рассказывает, России не всё плохо, хоть и не согласен с этим. Но серьёзно разумный человек с наличием хоть капельки мозгов никогда не будет верить и доказывать, что во Франции или Германии ужасно живут. Прям хуже нас...
     
  19. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Вы очень невнимательно читали мои сообщения, или специально сейчас переворачиваете. Мой посыл был на крики "Европе кранты, эгегей!" - такого смысла - "Да, проблемы есть, но всё это решаемо и может обернуться плюсом при правильном подходе". Ещё претензии?


    И что? Я вам выше конкретные цифры привёл. Нет, тут будут доказывать - да вы не знаете, как у вас там то или это. Мы знаем лучше, ибо нам это рассказывали. /рукалицо
     
  20. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    вы сами то верите в "правильный подход"? при изначально неправильном? ;)
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Andr688, про экономию за счёт "влажных салфеток" - сдулся?
     
  22. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    раньше, лет 10 назад там было однозначно лучше.
    сейчас по пожрать-тачку купить-ипотеку наверное тоже получше, чем в Воло, но вряд ли круче, чем в столицах

    будущее уже даже не туманно, оно удручает. и лично меня это не радует. рукожопые русские только кувалдой махать могут и ископаемые добывать, Европа их покупала и продавала нам технологичные вещи. не станет Европы - у нас каменный век наступит.
    Будет хорошо, если Путин начнет содействовать переселению немцев-французов в РФ :) ну там землю давать и преференции.
    а Европы больше не будет. 1000%

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2016 19:04 ----------

    да чего сдулся - так там и есть, а вот почему, я так и не понял. может настолько жмоты, что так и экономят. ;)
    вернеру верить - я уже высказался. второй десдобол.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Он цены написал.. салфетки дороже выйдут, чем водой умываться. Неубедительно?
     
  24. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    кстати еще по универу помню немок в 92-94. приезжали по обмену - выглядели как последние зачуханки, меркель круче, может у немцев национальная особенность не мыться, не причесываться, одеваться с помойки.
    думаю, этим обьясняется малое количество изнасилований - арабы просто брезговали.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2016 19:12 ----------

    ну по его ценникам куб горячей воды рублей 200 выходит. вроде недорого. особенность...
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну это вовсе не значит, что у них денег на помыться не хватает.

    Кстати, сравнивая Америку и Москву, люди пишут тоже самое, причем люди, приезжающие оттуда. В Москву прилетают - девушки на улицах ухоженные, платья, юбки, каблуки, чулки. На голове - прически, на лице - макияж. Одеты хорошо. Не в плане дорого - а именно хорошо, стильно и со вкусом. Никаких штанов и маек на два размера больше. И это днем. Американки к своему внешнему виду относятся куда проще.

    Но это же не означает, что у американок нет денег на нормальную одежду. Просто у них менталитет другой, и к внешности и одежде более утилитарный подход.

    ---------- Сообщение добавлено 14.01.2016 23:44 ----------

    Да и в России.
    Я раньше как-то не обращал внимания, а тут пришлось день поездить на маршрутке. Немытого народу дофига, и выглядят многие как чухонцы.
     
  26. обыватель

    обыватель Читатель

    1.701
    178
    Жалко нельзя плюсики ставить( Удачной дороги! Успешной адаптации.
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Да, хочется верить. Тем более - без вариантов.



    Насчёт не мыться - это конечно сильно. Как Флавиус выше уже написал, многие из немок намного проще относятся к одежде. Для тех же студенток - джинсы и футболка, кеды - стандартная одежда. И более взрослые редко заморачиваются "расфуфыриванием", скажем так. Однако не мыться - тут Вы ошибаетесь ещё как - большенство из них ходят 2 раза в день в душ - утром и вечером. В общественном транспорте практически никогда не будет запаха немытого тела.
     
  28. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Понятно.

    А вот насчет "лицензии на починку собственного крана" тоже? Как на самом деле выглядит этот процесс в США и можно ли самому покрасить гараж.

    p/s/ То что перестроить и перенести его без согласования нельзя, это я знаю. И лично мне это импонирует. Наш "частный сектор" это адский самострой. :)
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Краны в доме я меняю/чиню сам, - так что я не знаю, о чём это. Я ж говорю - я полминуты ролика посмотрел и перестал.

    Менял кое-что из сантехники - нанимал профессионала, и газ он тоже мне проводил. У него всё пучком - все лицензии и опыт работ, как положено. За газ я и сам бы не взялся.

    Когда у меня упал забор - с сыном разобрали старый и построили новый. Потом я нечаянно узнал, что нужно было предварительно зайти в городскую управу и выправить пермит. Типа, взять бумагу, что я буду проводить такие работы. Узнал это случайно пост-фактум - прочитал на сайте города. Никто мне претензий не предъявлял.

    Дом красил сам, ни у кого ничего не спрашивал. А также красил с наёмной бригадой. То были парни левые, мексиканские, бумаг не предъявляли. Я их и не спрашивал.

    На серьёзные постройки нужны согласования. Гараж - это часть дома, не перенесёшь, да и зачем бы. А если что-то менее основательное - то возможны нюансы. Например, построили с сыном перголу. Если бы она касалась дома, то нужно было бы согласовывать. Ну так построили так, чтобы не касалась. Хотя претензии всё равно предъявлять никто не станет. Разве что при продаже дома могут понадобиться лишние телодвижения..

    Я уже вроде выкладывал эту фотку
     

    Вложения:

    • pergola.jpg
      pergola.jpg
      Размер файла:
      218,8 КБ
      Просмотров:
      465
  30. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    rr,
    У вас дом в каком нибудь "обществе/клубе" или просто дом в пригороде на городской улице?

    Там в ролике и про газон перед домом. Типа если не ухаживать, то соседи настучат и придут оштрафуют.


    Хотя у вас в Техасе слышал что его летом не только стрегут но еще и красят. :d
    Хотя если краска не вредная, то почему бы и нет. ;)