1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Управление охлаждением на плате FM2A692-GHG

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем krnr, 08.03.08.

  1. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    у меня в компьютере стоит мать Formoza FM2A692-GHG. кулеры (или один или все - толком не разобрался) работают весьма по-мудацки: в зависимости от температуры проца они либо стоят неподвижно, а если он нагрелся, дико вращаются, сгоняя температуру.

    в общем-то все бы ничего, с этим "волновым" шумом, но на ночь оставлять компьютер включенным некомфортно - тихо-тихо, потом как буря пролетела...

    вот и задался я вопросом - можно ли заставить кулеры крутиться медленно, но постоянно. или на ночь вообще отключать их совсем - ничем проц не занят в это время, за ночь не нагреется. есть радикальный вариант - отключить питание, но для этого надо вскрывать корпус каждый вечер, а он у меня... как бы это сказать... несколько "замурован".

    что посоветуете в таком случае?
     
  2. SFY

    SFY Участник

    259
    1
    Купить реобас :d
    Выкручиваем на 5V и спим.

    Главное, что бы кулера управлялись не ШИМ'ом (четырехштырьковый разьем).
     
  3. Гость

    Гость Гость

    кулер у тебя на 4х шнурах-один управляющий-можно просто в молекс на 5 вольт засунуть его-и он на минимуме оборотов и денежных затрат 0,посмотри распайку и сделай-если не знаешь как-напиши здесь и я дам свой номер и позвонишь-обьясню
     
  4. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    krnr,
    в биосе выставить так как надо не судьба?
     
  5. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    Гость, не на 4х, а на 3х. и они же в спайке, как один из них вытащить и засунуть в питание? непонятно.

    johnnazren, не судьба. ведь в биосе только enable/disable smart fan - либо минуту дуем, десять минут тихо, либо всегда дуем на всю. а "всегда дуем вполсилы" - нет.
     
  6. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    На кулер следут приклеить маховик, желательно потяжелее. Тогда будет долго и медленно разгоняться и также долго и медленно останавливаться. Главное не сбить балансировку. Если всё таки собъётся, то помогут в ближайшей шиномонтажке где балансируют колёса.