1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу кредитную карту!

Тема в разделе "Разное", создана пользователем micron, 31.03.03.

  1. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    VISA или MasterCard. Сбербанк или АльфаБанк. Счет рублевый.

    Интересует, сколько стоит обслуживание этих карт в год. Какова сумма первоначального взноса на карту, как в VISA, так и в MasterCard.

    Чем MasterCard лучше VISA.

    Почему хочу карту именно этих банков? Потому что Сбербанк и Альфа, два наиболее крупных и стабильных банков, имеющие свою сеть во многих городах.
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    www.alfabank.ru, www.sbrf.ru
    К сожалению, выгоднее иметь карту банка "Возрождение". Разницы между этими платежными системами практически нет...
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Если речь идет о VISA Сlassic и MasterCard MASS то в общем ничем - это просто разные платежные системы.

    Мicron, заказывай микропроцессорную карту с марнитной полосой. Еее можно совать и в "чиповые" банкоматы и в обычные. И схрок дейсвия у нее не 1 год, а три. Кстати, по слухам, в ряде европейских стран "магнитки" уже не обслуживают.
     
  4. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Кстати, если открывать VISA в Альфе, то можно снять часть денег, которые нужно зачислять на счет, при открытии карты? Или они там зависнут на какое-то время?
     
  5. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Насколько я знаю (во всяком случае, раньше так было) можно было после получения карты снять сразу всю сумму. Страхового депозита там нет...

    Добавление от [date]1049114799[/date]:
    Ты про Visa cash или что-то еще появилось нормальное?
     
  6. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Почему АльфаБанк:::(не реклама)
    1) даётся на 2 года
    2) в городе стало много ИХ банкоматов
    3) многие магазины, бары, рестораны УЖЕ работают с картами VISA (список прилагается при получении карты)
    4) в ВГСМ можно платить по карточке не выходя из ИНЕТА (и их дома тоже)
    5) Есть практически во всех городах. При получении карты дают буклет с адресами и телефонами отделений по всей РОССИИ.
    6) обслуживание карты кажется 5$/год.
    7) 96-09-10 в Волгограде
     
  7. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Вот здесь есть рейтинг "кредиток"
    Судя по нему - Альфа - хороший выбор
     
  8. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Это электрон... А разговор, насколько я понял, идет о Classic?

    Добавление от [date]1049114994[/date]:
    Если бы еще в Альфе проценты на остаток нормальные были...:bawling:
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Vladimir
    Ты наверное дебетовые карты имел ввиду. При заказе "кредитки" платится сумма, состоящая из стоимоси обслуживания и страхового взноса. Некоторые банки еще называют это "неснимаемым остатком"

    ЗЫ: Вообще-то кредитки орентированы в первую очередь на оплату конечных услуг, а не на снятие налика. За снятие налички с кредиток надо платить даже в "родных" банкоматах.
     
  10. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Я имел в виду, что "неснимаемый остаток" AKA "гарантийный взнос" AKA "страховой депозит" по карте VISA Classic и Eurocard/MasterCard Mass в АльфаБанке отсутствует...
     
  11. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Карты с неснижаемы остатком - тоже дебитовые. Кредитных на территории СНГ нет. Только в очень исключительных случаях, хе-хе.

    2микрон Вадим, ты уж бери в том банке, в котором нравится. А все эти проценто-бакноматы - чисто ловля блох. У меня Газпромовские две - вообще не знаю горя.
     
  12. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Одна точно есть - "Русский стандарт" эмитирует, но только для Москвы и Московской области :(
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Jade

    У меня уже третий год карточка ИМПЭКСбанка
    Была и Visa Classic, сейчас Electron

    За снятие денег в своем банкомате никогда не платила (а вот кстати при карточке "Вырождения" очень даже платила! Да и вообще - фиговая карта, не понравилась мне совсем).

    За снятие денег в чужом банкомате - комиссия 1%, но не менее 5 баксов - ну это у всех так.
    Претензий нет никаких.
    Никакой платы за обслуживание не берут, никаких "несгораемых остатков".

    Что касается преимуществ карточек от Альфа, описанных Zombie - на моей карте все то же самое :)
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    А для каких конкретно целей карта нужна?
    Если оборот большой будет, то можно в Латвийских банках сделать... Visa/MC/ или Cirrus...
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    2 Cutty Sark
    А почему "не менее 5 баксов"??? Вроде 3 бакса минимальная комиссия для Visa и MC
     
  16. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    2 Cutty Sark
    Насколько я знаю, комиссия у АльфаБ 3$, если не с родного банкомата. (но это обычно в экстренных случаях, пока ни разу не пригодилось)

    2 АЛЛ
    За пользование банкоматом чего-то снимают. По моим подсчетам (весьма скромным и неточным) 1-2 рубля за "сеанс". Зато когда в магазине чего-нибудь покупаешь, то в связи с безналичным расчетом платишь меньше (по слухам на 3%).
     
  17. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    И 20$ в год за Classic тоже не брали ?
     
  18. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    За Классику брали, наверное, не помню уже

    Про комиссию - комиссия в 5 баксов - это не у банка, а, как я понимаю, вообще у системы Виза.
    Меньше 160 рублей за снятие в чужом банкомате никогда не отдаю - так что как раз 5 баксов.
    Узнавала как-то в банке родном - там тоже это подтвердили.
     
  19. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Обманывают.... Был такой период, когда НСП не брали. А потом волевым решением приравняли пластик к наличке :( .
    Зависит от банка - процент варьируется от 0.2 до 1 (или даже больше) в своем банкомате... Некоторые банки не берут процент вообще, некоторые не берут с "зарплатного" счета...

    Добавление от [date]1049117084[/date]:
    У Импекса - 5$, У Альфы -3$. Так что, похоже, зависит от статуса банка в платежной системе или просто от договоренности. А может, процессинговый центр чужой используется...
     
  20. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Cutty Sark
    И не жалко тебе платить такие бабки. И зачем? В Сбербанке за снятие денег в родном банкомате денег вообще не берут. А если у тебя есть Visa Classic Aeroflot, то еще и баллы всякие приятные начисляют.
    Да, и как насчет платы за годовое обслуживание карты?
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Consul
    Vladimir

    5 баксов - это бабки?!
    Мне легче заплатить 5 баксов, чем идти за наликом до своего банкомата.
    Плата за пользование - не знаю, не плачу.
     
  22. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Эх... И где они, те банкоматы....
     
  23. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Точно, 3 процента (именно с кредитных карт). А как же иначе - получится, что берешь беспроцентный займ у банка. Кроме того, на эту сумму зачастую сразу начинают капать проценты (нет периода безпроцентного). Кроме того, и проценты на эту сумму как правило больше, чем на сумму с покупок.

    Если, конечно, говорим про кредитки, а не про дебитки (на которые кладется сумма или начисляется зарплата).
     
  24. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А про карту какого конкретно банка ты говорил, имея в виду 3 процента?
    И этот момент можно поподробнее? Какие проценты? Кредитования выдачи наличных и кредитование оплаты товара? Хотелось бы узнать о Российском банке, работающем по такому принципу...
     
  25. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    У меня есть VISA Electron - Сбербанк. Карту мне дала фирма, для зачисления на нее зарплаты. Перед тем, как получить карту, я заполнял бумагу, наверное, договор со Сбербанком, на выдачу мне карты. После чего, мне была выдана VISA Electron, на меня в Сбербанке завели лицевой счет.

    Теперь вопрос. Сможет ли, при случае, налоговая, или иные органы, арестовать счета фирмы, или заморозить, или как-то еще приостановить ее финансовые операции, что вместе с ними будет заморожен мой, и другие лицевые счета в банке? Т.е. деньги будут на моем лицевом счету, только снять я их не смогу.

    Или же, при оформлении кредитной карты, она является моей, так же, как и счет в банке, и этот счет ни каким образом не пересекается с фирмой, кроме, как для зачисления туда зарплаты?

    Впечатления от пользования VISA Electron самые приятные, если учитывать, что за съем денег в своих банкоматах процент не взимается. Процент, конечно, на сумму, которая на счету очень маленький, но, мне удобно. Есть еще одни минус, но это минус Сбербанка. Деньги, переводом идут очень долго, 4-5 банковских дней.

    Как вариант, хочу завести VISA Classic, только пока я так и не понял, в Альфе снимают проценты за обналичку денег в своих банкоматах?
     
  26. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Именно так. У тебя же не Visa Bussiness :D
    Снимают, причем по долларовой карте - 0.8%, по рублевой - 0.6%.
     
  27. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    Vladimir
    Банки есть, они не могут не есть. Только я не понимаю необходимость в кредитной карте. Процент по кредиту на карточке намного больше процента на кредит в том же банке банке. К тому же на дебитной карте есть такая фича, как овердрафт. Если очень уж хочется, то можно им воспользоваться. Тот же кредит получается.
     
  28. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я говорил про кредитки американских банков. Но не думаю, что в России условия мягче.

    OK, т.к. я сам недавно узнал, думаю, что и остальным тоже будет интересно. Пишу то, что прочитал про карту Chase Manhatten (разница между ними, в принципе, небольшая).

    Основные параметры любой кредитной карты:

    1. Сумма, которую можно брать в кредит. Начинается от 1000 долларов (чем лучше кредитная история человека, т.е. чем он больше брал и регулярнее отдавал - тем больше сумма)
    2. Annual Percentage Rate for Purchases (процентная ставка на покупки) - от 10 процентов и выше, часто привязывается к процентной ставке, публикуемой в The Wall Street Journal
    3. Other Annual Percentage Rates (другие процентные ставки) - на получение наличности (около 20 процентов), на перевод баланса с другой карты (часто меньше, чем пункт 2, часто вообще равен нулю)
    4 Non-preffered pricing (проценты по неподходящим для кредитки тратам - например, получение денег) - зачастую от 25 процентов и выше.
    5. Grace Period (беспроцентный период на покупки) - какое время не платишь проценты. Как правило этот срок исчисляется от срока посылки счета на оплату кредитки (т.е. если, например, счета посылаются 1 числа, срок равен 25 дням, то за покупку 1 апреля надо заплатить не позже 25 мая, тогда проценты не набегут). Как правило этот период равен 20-25 дням.
    6. Annual Fee (стоимость обслуживания карты). В Америке как правило бесплатно. Если платно - то может быть, например, п. 1 равен 10000 долл. (встречалось такое).
    7. Over the Credit Limit Fee - на сколько оштрафуют, если превысишь п.1. Как правило, 20-30 долларов. Страшнее то, что испортится кредитная история.
    8. Transaction Fee for Cash Advance (сколько берут за снятие наличных). Как правило 3 процента. На самом деле при покупке по кредитке те же 3 процента платит магазин (покупатель об этом может не знать).
    9. Late Payment Fee (штраф за поздний платеж). Варируется в зависимости от задолженности. Может быть от 10 до 100 долларов (то, что встречал). Страшнее то, что испортится кредитная история.
    10. Minimal payment (сколько надо заплатить, чтобы ты не считался нарушившим обязательства, и к тебе не применяли повышенный процент и санкции). Около 20 долларов.

    Соответственно, смотри. При снятии денег важны пп. 4 (т.е. самая высокая процентная ставка, притом без беспроцентного периода), 8 (т.е. сразу на тебя начисляется на 3 процента больше, чем берешь). Это все потому что используешь карту не по назначению, т.е. не для оплаты товаров и услуг.

    Теперь о пользе кредитки. Во-первых, она часто страхуется. Т.е. если покупку делали не Вы, в банк подается бумага, и сумма с Вас не снимается, банк проводит расследование, кто же воспользовался картой и при каких обстоятельствах. При дебитке такого нет - если ею завладеет кто-то - Вы потеряете все, что есть на ней. Про то, что в кармане не должно быть много денег - уже писали. Для меня, например, 50 долларов в кошельке - это уже очень много. И потом, на все ваши траты процент не начилсяется около месяца - т.е. на месяц Вы как бы берете беспроцентный кредит.

    Вопросы? Комментарии? (тем, кто нашел мужество дочитать до конца).

    Конечно, я писал про американские кредитки. Но, получая кредитку в Росси, надо быть осторожным и узнать все параметры, которые я указал, заранее. Смысл их будет тем же, величины - другими.
     
  29. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    При использовании кредитной карты нет необходимости держать на ней деньги. Деньги можно держать на другом счету - накопительном ( с более высокими процентами), по мере необходимости перечисляя с него деньги... А в овердрафт при онлайновой авторизации не выйдешь... Да и проценты там очень большие...
     
  30. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    В России, пока, кредитные карты эмитирует только один банк (есть еще информация о двух других, но пока не подтвержденная). Все остальные карты являются дебитными, но некоторые с разрешенным овердрафтом.