1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Съемка на морозе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Быколай, 30.10.10.

  1. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Интересует опыт съемки на морозе. Поделитесь впечатлением, пожалуйста. Как переносит камера, не было ли проблем? Несколько обзоров прочел, да и сам пробовал в том году, но при маленьком минусе(-10) и с другой камерой. Интересуют, скажем так, критические морозы - около -30.
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А чем тут делиться.. Понятное дело, для техники это вредно. И для смазки и вообще для всего ))) Особенно вреден не сам мороз, а перепады температуры. Есть вот такие чехлы защитные, при -30 мастхэв. Объективы от перепадов температуры запотевают изнутри. Аккумы от холода дохнут, ну это и так понятно, я думаю. Да чего только не бывает. На майвэде люди много рассказывают о том, как камеры дохнут зимой, так там у некоторых даже фильтры лопаются, да и много чего еще от заледеневшей влаги выходит из строя.
     
  3. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Чем интересно такой чехол спасет на морозе:wow: Более чем на пять минут его не хватит, только если не использовать грелки.
     
  4. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    vadim3, Мне кажется только от ветра и снега, ну и всего прочего, но от мороза не защитит.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    vadim3, на мой взгляд, такой чехол полезен как минимум тем, что перепад температуры будет менее резким. Одно дело голую тушку из тепла сразу вынести на ледяной ветер/снег. Совсем другое, вынести её в чехла, пространство внутри которого (подогреваемое, кстати, еще и теплой рукой фотографа) будет остывать постепенно. Ну это как-то так вижу. Не настаиваю, т.к. сам зимней съемкой особо не промышляю, может и заблуждаюсь.
     
  6. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    прошлой зимой на свой Canon400D на морозе -23 снимал минут 25 со штатива панораму и всё нормально отпахал без запинки тфу,тфу правда ветра не было эт +, надо что то самим нам фотографам придумать кто здесь кулибин))), слыхал сейчас есть новые эластичные,мало энергопотребляемые ультрафиолетовые обогреватели мож его как нибудь запихнуть под чехол и питание от аккумулятора мотоциклетного,а???)))
     
  7. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    А что, паяльные лампы уже запретили ?:d;)
     
  8. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Как то снимал свадьбу на морозе -25... Через час съёмки объектив переставал фокусироваться, приходилось его в руках отогревать... А так, камеру постоянно держал запазухой, доставая на пять-шесть щёлков... и обратно прятал...
     
  9. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Снимали в этом году крещенские купания. Тоже на 5-6 кадров вытаскивал камеру, потом запазуху. Ветер тогда был сильный, поэтому больше замерзли руки, чем камера, да и сам немного продрог :)
    Последствий ни у камеры, ни у объектива не было
     
  10. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Не могли бы уточнить. Вы снимали час на открытом воздухе и после отказа начали прятать камеру за пазухой. или с самого начала прятали?
     
  11. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    Мне нравится снимать в морозный зимнйи день снежинки падающие с веток, ветки обледенелые и яркеи синие тени на снегу- чтобы это успеть снять до полного замерзания камеры, я закутываю ее в полиэтиленовый прозрачный пакет,вокруг объектива резинкой делаю хомут и оставляю для объектива отверстие. Пакет служит своеобразным термосом- камера остывает в 6 раз медленее. А в промежутках между съемками камера лежит в сумке, в кармашки которой я засовываю парочку брикетов с горячей водой от сумки- холодильника. Такая технология позволяет снимать на морозе -20 примерно час- ну больше уже руки замерзают а не камера :-) Кроме того пакет на камере защищает ее от снежинок, от влаги. Точно так же я работаю на водопадах, в пещерах и во время шторма на море- когда вокруг много водянной пыли
     
  12. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Одно время приходилось снимать долго, да к тому же на набережной на ветру. Вот и отказала оптика... Без перерыва примерно с час снимал не убирая камеры...
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Не помните, какой объектив был в тот момент?
     
  14. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Сигма 24-70 2,8