1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Запотевают стекла в машине

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Нестоличная штучка, 12.12.07.

  1. Ребята, не могу понять, что такое случилось, никогда такого не было: начали запотевать стекла в машине. Причем, когда садятся пассажиры. (Про "выпили накануне" не надо, потому что запотевают в любом случае). Особоую неприятность доставляют запотевшие пассажирские окна. Так вот вопрос: что делать и кто виноват? В смысле, отчего стекла вообще начали потеть и как с этим бороться помимо протирания их рукавом?
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Нестоличная штучка, виноваты мокрая погода (мокрая одежда/обувь), включение сильного обогрева салона с рециркуляцией. Лечу кондеем, обогревом стекол и выключением рециркуляции.
     
  3. Antgord

    Antgord Новичок

    84
    0
    Проверь тосольчик не где в салон не убегает.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Включи забор воздуха снаружи и направь боковые дефлекторы на стекла.
    Вот и все.
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Antgord, при чем тут тосольчик??? Окна сейчас у всех потеют.
     
  6. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    открой заслонку в положение подачи воздуха с улицы
     
  7. Гость

    Гость Гость


    Для устранения этого явления, необходимо включить кондиционер, при этом фильтр-осушитель удалит влагу из воздуха салона.
    Другое дело если этого не происходит, тогда необходимо поменять фильтр-осушитель. Адсорбент уже не работает.
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Верно.
    А вот кто как с запотеванием-замерзанием зеркал борется? Облить незамерзайкой - не помогает. Хорошо мыльным раствором обработать :), но так это прошлый век:) Прогресс-то шагнул вперед, а я и не знаю...:rolleyes:
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Присоединюсь к вопросу! :)
     
  10. так она у меня и так всегда открыта. Я заметила, что сильнее запотевают, когда внутреннюю циркуляцию включаю. Это я делаю, чтобы вонь от омывателя в салон не шла.
    А что там про кондиционер? Даже в голову не приходило его включать. Сегодня попробую.
    Да! Мне ещё сказали, что в МЕТРО продается специальный спрей против запотевания стекол, кто-нибудь пользовался такой штукой?

    добавлено через 1 минуту
    я борюсь включением обогрева зеркал.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    И проверить
    тупо может листвой забито быть, так же радиатор отопителя на чистоту - при чистом ,при положении стрелки ( если есть) на 40-50 идет достаточно теплый поток теплого воздуха для прогрева салона. Так же есть машины где есть доп насос для использования остаточного тепла, включается в малый контур охлаждения, неплохо проверить его работу.
     
  12. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    пробовал, но эфекта который обещают не получил. Может чуть меньше потеют, но собираются в капли и скатываются. Потом когда стекло сухое остаются полосы.
     
  13. Xolodok, можно ли подробнее для тех, кто в танке: ЧТО может быть забито листвой? И где это находится? (Потомму как у меня может быть забито не только листвой, но и вообще самым невообразимым)

    добавлено через 2 минуты
    Меня вот ещё что интересует, почему стекла начали запотевать именно в этом сезоне? До этого никогда так не было. Может, дело в прокладках на дверях?

    добавлено через 3 минуты
    Sem,
    то есть, даже не стОит пробовать?
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    На дверях ли??:d


    Где-то что-то забилось или отказало.


    Отрава жизни.
     
  15. Deryck

    Deryck Активный участник

    1.631
    0
    Я думаю что если включение обдува (не обязательно с кондером, достаточно просто вентиляции) на стекло без рециркуляции не помогает, то видимо и правда что-то забилось и обдув стекол работает как-то не так.

    Вообше вопрос лучше задать на специализированном форуме по Вашей марке авто, может это фирменная болезнь и там с таким уже сталкивались

    Всякие спрэи и прочие примочки в большинстве случаев гуано. В машине должно быть предусмотрено незапотевание без всяких спреев и спрей - это борьба с симптомами, а не с самим заболеванием
     
  16. sm, [​IMG]


    Былин, кто б посмотрел... Неужели в мастерскую ехать придется?

    Вряд ли. Если б болезнь была фирменной или хронической, она бы уже давно проявилась. Скорее всего, Вы правы, что-то засорилось.
     
  17. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Нестоличная штучка,
    Прежде всего проверь салонный фильтр!!!
    Он намокает и становится источником влаги! :)
    Или мокрая листва на сетках воздухозаборников.
    Удачи!
     
  18. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Нестоличная штучка,
    Попробуйте сменить салонный фильтр, т.к. через него проходит воздух в салон авто. На форуме акцентоводов вроде на зиму народ его снимал, т.к. нехилый источник сконденсированной влаги. А лучше Вам в сервис подъехать как писал уважаемый Xolodok.
     
  19. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Спасает кондюк. Через 30 секунд стекла чистые, кондюк потом отключаем.
    Помню ехал так под порливным дождем, а без кондишина вслепую бы.
     
  20. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ну я не настолько крута.:sla:
    WindMan, видимо, тут только два лоха - ты да я :)
     
  21. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    на предпредпредыдущей машинке вставлял лампочки 21вт (если не вру)
    за зеркальный элемент. колхоз, конечно, но зеркала сухие.
    вроде есть фабричные плоские резисторы, клеятся на зеркало с тылу.
    принцип тот же.
     
  22. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    я ещё получается. если можно поподробнее про борьбу. можно со схемами и подробным описанием :)
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Пока работал, уже за меня сказали.
    Надо знать что было вообще с машиной, сколько сезонов в частности, где обслуживалась и сколько, был случай дохлую летучую мышь вытаскивал из воздухозаборников- попала по осени, в первые заморзки замерзла , а в теплом боксе оттаяла:(
    А чуть подробней, может речь идет о "шумке"- скажу честно что все примочки на автомобиль без соответсвующих лабораторных исследований не одобряю, какая- нибудь бяка настроение да испортит. Так и тут может в силу того что нарушился теплообмен между кузовом и воздухом н.п тепло более интенсивно удерживается дверьми, то какое-нить чудо да и происходит.:shuffle:
     
  24. этого я не поняла...:shuffle: У меня никаких примочек нет. Всё заводская комплектация. Я про "прокладки", которые на дверях стоят (может, они по другому называются). Я просто подумала, что если резинки "прохудились", то, мож, от этого начали стекла потеть?

    И ещё раз прошу прощения: воздухозаборник - это где?
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    Это то место откуда воздух попадает в салон,как правило не видно из-за декоративных решеток, собссно и не видно что там происходит;) .Но это между капотом и лобовым стеклом( как правило)
    машина на машину не приходится, мож и так, но как правило дело все в том что отопитель не может достаточно прогреть воздух.Если конечно не
    , однако в таком случае потеет лобовик, а мы говорим о
     
  26. ой, да! У меня там целый склад...*краснею*. Пойду почищу, включу кондер, потом отпишусь.
     
  27. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Нестоличная штучка, ну чесслово, неужели рядом нет никого, кто бы посмотрел воздухозаборники? Машина-то какая? Фильтр салонный есть? :)
     
  28. Islander555,
    вы мне какие-то непонятные вопросы задаете... Из всего Вами сказанного, мне понятно только слово "чесслово"... :d
     
  29. Adv01

    Adv01 Новичок

    97
    0
    Потеют только в дождь но не всегда или при отключении обдува. В дождь чуть приоткрывал задние форточки (щель ~3мм) и включал обдув (в слаон ничего не текло).
     
  30. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Вот, для нас лохов, у кого машины без обогрева зеркал... :gigi:
    Только думаю, что на стоянке упрут...