1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У Драцены опадают листья. Что делать?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Olgunya, 18.01.07.

  1. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    Последнее время с моей драценой происходит что-то ужасное. Её высота: от пола мне по пояс + рядом с ней в том же горшке растет маленькая драценка, меньше большой раза в три. Месяц назад большая драцена стала сильно отклоняться в сторону, как будто вот-вот упадёт. Я подвязала её к маленькой драценке, чтобы большая не падала. А пару недель назад большая драцена стала хиреть на глазах: каждый день у неё желтеют и опадают по 2-3 листа.

    Что с ней происходит? Как ей помочь?
     
  2. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    "драцена хиреет" ...
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Olgunya, может "залила". Попробуй ствол драцены над почвой. Если неплотный, водянистый, то залила.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    +1.
    Надо вытащить и попробовать посушить. Хотя, вероятность выживания при мягком стволе, имхо, маленькая.
    Плохо, что не предупреждают, когда продают два разных по размеру цветка в одном горшке.
    В перспективе, поробуйте поливать из брызкалки листья.
     
  5. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Из шести драцен, когда-либо приобретенных нами, выжила только одна, та которая была меньше всех. Ну это так, к поддержанию беседы.

    +1
     
  6. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Olgunya,если можно вставьте сюда фото и точнее опишите состояние растения, пока можно решить, что залила...
    Сергей В, у меня три, все живы, самая первая у меня уже 7 лет.
     
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    длину ног в студию! :kos:
     
  8. ШварцеКатце

    ШварцеКатце Активный участник

    1.030
    0
    У меня в горшке росло три драцены: маленькая, средняя и большая. Сначала кошка обгрызла листья у нижней - та захирела, сбросила все листья и сдохла. :( Две оставшиеся продержались года два. Потом случилось то же самое, что у Olgunya:
    В итоге тоже остался один ствол.
    Сейчас в горшке только одна драцена - средняя. Может, это естесственный отбор, и выжила самая сильная?
     
  9. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Бася,
    не про драцену, но тоже о гибели, у меня погибает Цикус...Подарили уже взрослый, через месяц пересадили. Полив регулярный, не заливаем, но уже сбросил 5 нижних листьев. На листе начинают желтеть иголки, после этого отмирает, я его срезаю, начинает отмирать следующий....света ему хватает, от батаерии стоит где-то в метре....Посоветуй как специалист, может его чем прикормить? Жалко, он всего 2 листа в год дает...
    Olgunya,
    драцена любит регулярный равномерный полив....
     
  10. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
  11. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    100% залила. Если листья так быстро опадают - скорее всего ствол уже гниет. Попробуй пересадить, может еще спасешь. У нас когда такое началось - ничего не помогло...
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.934
    5.143
    Olgunya,
    Можно маленькую еще спасти!!!!
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Фотография, конечно, зашибись! ;)
    Листья могут опадать от нехватки света, сквозняка, либо если стоит рядом с батареей, особенно зимой.
    Подражать Пизанской башне может из-за корней. Если с ними беда (загнили или жрет их какая-то тварь) то надо срочно разделять соседушек и пробовать спасти хотя бы одно растение.
    Попробуйте аккуратно посмотреть, что там с корнеищем, если мягкие, коричневые и водянистые, легко отделяются - то кранты ей, если с корнями ок, то сильно не тревожь, и если земля в порядке (без мха, без неприятного запаха и т.п.) сажай обратно, но можно добавить дренажа и земли сверху свежей земли присыпать, чтобы поглубже растение сидело.
    Только не переборщи. Если у "питомца" стресс, обрызгай раствором Эпина - практически в любом цветочном магазе есть, инструкция прилагается.

    добавлено через 2 минуты
    У моей драцены, кстати, такое тоже было. Больше года листья вобще не падали, а потом как началось! Видимо, наверстывала то, что раньше не сбрасывала, так что не переживайте раньше времени.
     
  14. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    Драцена стоит в удобном для нее месте: далеко от батареи и далеко от окна, так что если и есть сквозняк, то он врядли на неё попадает, комната достаточно светлая.
    Вчера выкопала драцену, чтобы посмотреть, что же у неё с корнями - оказалось, что все ОК, ствол у основания твёрдый, рассадила драцены друг от друга.

    Всё вроде бы ОК, так почему же листья желтеют???
     

    Вложения:

    • dracena.jpg
      dracena.jpg
      Размер файла:
      128,5 КБ
      Просмотров:
      843
  15. Olgunya

    Olgunya Новичок

    92
    0
    Если кому интересна судьба моей Драцены - сообщаю: я рассадила маленькую и большую драцены друг от друга.
    Листья вроде бы желтеть и опадать перестали...
    Корни оказались целыми (не сгнившими).
     
  16. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Olgunya, хорошая новость:)