1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте цветами хвастаться?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 21.08.05.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Кислицу часто пересаживают? А то моя уже лет 10 без пересадки (((((
     
  2. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    ОЧумелец, не знаю, эту пересаживать пришлось первый раз когда муж её на работе залил(ей года 2 было). Второй раз через год, когда кто то добрый выдрал куст с клубнями и бросил в горшке. ИМХО, если горшок не деформируется от количества клубней и они не торчат наружу, листья нормальные, цветёт (наша до первой пересадки цвела практически всё время), то и трогать её не стОит. Ежели не цветёт или листья мелкие, невзрачные, лучше пересадить. Она пересадку вроде нормально переносит.
     
  3. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Spoke, Аня, спасибо еще раз!! Вроде прижилась)))
     

    Вложения:

    • IMG_8211.jpg
      IMG_8211.jpg
      Размер файла:
      393,9 КБ
      Просмотров:
      593
  4. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    Black Angel, Пожалуйста, я рада :)
     
  5. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    подскажите где объявления по обмену цветами есть? Хочу бугенвиллиями (черенками ) поменяться.
    ОЧумелец, запрос в ФБ сделал думаю добавишь в друзья
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Уже. :)
     
  7. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    ОЧумелец, :)
     
  8. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Отдам даром отростки золотого уса

    Советский.
    Пишите в лс.

    Там на фото есть алоэ, тоже отдам.
     

    Вложения:

    • IMAG1427.jpg
      IMAG1427.jpg
      Размер файла:
      705,8 КБ
      Просмотров:
      555
    • IMAG1428.jpg
      IMAG1428.jpg
      Размер файла:
      873,1 КБ
      Просмотров:
      606
    • IMAG1429.jpg
      IMAG1429.jpg
      Размер файла:
      812,5 КБ
      Просмотров:
      617
    • IMAG1430.jpg
      IMAG1430.jpg
      Размер файла:
      905,1 КБ
      Просмотров:
      652
  9. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    русселию куплю или поменяюсь
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Как называется?
     

    Вложения:

  11. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    @Маришка, могу ошибаться, но похоже на цветонос цимбидума
     
  12. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @spoke, посмотрела картинки, такого не нашла...

    Подружка как-то давно дарила, больше месяца стоял.
     
  13. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    @Маришка, я ж говорю, могу ошибаться, но ещё их гибридов столько... как и фаленопсисов и др. Ещё, может у меня глюки конечно, но он не вверх тормашками стоит? У всех орх, что я видела внешний ряд лепестков центральным (длинным) вверх смотрит, а внутренняя часть язычком вниз.

    на туфельку вроде не похоже...
     
  14. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @spoke, не думаю что стоял наоборот, пооому что вверху сначала были бутоны)
     
  15. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    Может за светом поворачивались. А листья у него какие были? Не видели?
     
  16. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @spoke, не помню чтобы былиьлистья, цветонос только был.
     
  17. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    @Маришка, у второго и третьего сверху цветка досмотрела пяточку из сросшихся лепестков
    вот такая форма http://m.cvetki.org/flowers/dendrobium_kingianum.jpg
    На 90% это дендробиум http://www.accionph.com/wp-content/...est-with-white-dendrobium-orchids-768x871.jpg
    Не знала, что у них такие цветоносы бывают. Видела только такие http://homeplantshop.ru/_sh/14/1453.jpg

    Моя успокоилась :crazy2::biggrin:
     
  18. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @spoke, спасибо!:biggrin:

    @spoke, спокойствие рано. А это что за растение?)) Десять лет назад привезли маленьким из Краснодарского края. Молодые отростки периодически раздаю. Я так понимаю это какая-то пальма?
     

    Вложения:

  19. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    Да не за что)))
    А со вторым экземпляром вряд ли смогу помочь. Даже род-вид не определю.
     
  20. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    хорошая тема, хотя проходил мимо всегда....вот когда клюнет так паника.Думаю сразу голяк, но все же: вопрос спецам во флоре- где приобрести белый Алоэ ? буду благодарен
     
  21. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    @Маришка,оч похоже на хлорофитум, мною любимый.По моему, он.

    @Sashko, а чем интересен именно белый? Насколько мне известно, лечебными свойствами обладает только старый добрый обыкновенный древовидный алоэ. А белый, по моему, исключительно ради декора держат. Вам для него ?

    а нет, извиняюсь, @Маришка, это у вас Пальма Панданус (Вейча).Пальма Панданус (Вейча) и Панданус вейча
     
  22. Sashko

    Sashko Активный участник

    2.097
    10
    для жены
     
  23. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    @lylu, не панданус однозначно. У меня их 2 взрослых и малышня. Там строение листьев совсем другое и детки у него от ствола идут, а не из земли по соседству.
    @Sashko, а жена в курсе, что за вариегатным растением более тщательный уход нужен? ИМХО, вариегатные формы суккулентов очень капризны и теряют декоративность по любому поводу - недостаток/избыток света или питательных веществ, и усё. То позеленел, то пожелтел, то вытянулся...

    В сообщении 940 мои 2 пандануса, на тот момент еще не рассажены и с детками. А самое главное отличие - края листьев в зазубринах и острые как лезвие - порезаться как нефиг делать. Пока их рассадила - все руки в полосочку были.

    И не хлорофитум, у него ствол так не оголяется
     
  24. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    передайте жене, что он ядовит для кошачьих. Так что если в доме есть кошка, не советую.

    да тут одно из тех 2-ух, что я сказала. Либо застарелый хлорофитум, но там тоже детки не рядом, а на веточках образуются; либо панданус, однозначно. И кто сказал, что это не Маришка, их рядом посадила? Может выросли на стволе, а потом хозяйка их того, воткнула в землю? Чего добру то пропадать ?Я так часто делаю. Экономия должна быть экономной. А другое что-то, совсем не приходит в голову. Ну можно, ещё проверить так : дождаться цветения этой "пальмы". Если Маришка дождется беленьких цветочков, то 100 % хлорофитум.

    Кстати, если у кого то,совершенно случайно, завалялся детка хлорофитума, с удовольствием бы выручила вас.:blush: Когда то давно, у меня их была целая плантация и зеленый и в полосочку, счас же, остались одни воспоминания. Так что, с удовольствием взяла бы на постой хлорофитум.Или на обмен на что-либо.

    поверьте мне, ещё как оголяется.:biglaugh: Если старенький. А у неё он явно не молодой.

    а это да, есть такой дело. Была и такая пальма. Ну поскольку толк с неё невелик, и на тот момент ценителей зеленой красоты в её окружении не наблюдалось, сгинула в лету, по моему. Точно, не знаю, куда делась. Росла не у меня, а у знакомых. Когда хозяйка приказала долго жить, то и растюшки повторили её путь. Главным образом, из-за того, что стали нафиг никому не нужны.В общем, печальная история.:offence:
     
    Последнее редактирование: 18.03.18
  25. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    @lylu, хоть один пример как у травянистого растения, коим является хлорофитум, оголяется ствол. За более чем 20 лет, что цветами увлекаюсь, такого у хлорофитума не наблюдала. А колючки пандануса, это наверное было бы первое о чем упомянула бы @Маришка,
    Чуть позже отфоткаю и "пангасиуса" и хлорофитум...
     
  26. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Во фантазии)))

    Ничего не подсаживала, отростки сами иногда вылазят, не от ствола, от корня.
    И хлорофитумы я знаю, не он это.

    Колючек нет, но поверхность листа шершавая.

    Завтра ещё подробнее посмотрю, сделаю фото.
     
  27. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    легко,если растюшка совсем старый и за ним плохо ухаживают, нижние листочки имеют обыкновение подсыхать и опадать и именно таким макаром оголяется ствол у травянистого растения.
    а вот я, за эти 20 лет ещё и не такое видала. А потому ничему уже не удивляюсь.
    Смысл ? Мы все прекрасно знаем как выглядит и тот, и другой.
     
  28. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    Ну вот, не панданус и не хлорофитум.
    А фотки обещала и уже сделала. Поэтому терпите :biggrin: :shuffle:
    на 1 - лист пандануса, 2 и 3 - стволы панданусов, видно расположение листьев, воздушные корни и остатки деток.
    На 4 фото крайний справа ствол старого хлорофитума, крайний слева, его детка лет на 5 младше.
    1.JPG 2.jpg 3.JPG 4.JPG

    А это уже мои новенькие, ну раз уж фотоаппарат расчехлила :biggrin:
    номер 1 - маранта, второй заход. первая через пару лет зачахла и была выброшена :facepalm: почему не везде пишут, что они в спячку впадают...
    2 - традесканция, меньше горшка просто не нашлось. Поливаю очень осторожно, сидит в универсальном грунте без добавок. Так хочется ми-ми-мишность сохранить)))
    3 сансевьерия цилиндрика. Сначала были только палки(самые высокие) потом дети полезли. Одна детка самая умная, целиком родителя скопировала - просто палка вылезла :confused: то ли они на М и Ж различаются, то ли я про неё чего то не знаю...
    5.jpg 6.jpg 7.JPG
     
  29. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Про панданусы я тоже поняла какое это растение.

    Сделала ещё фото.
    Сверху гладкий, снизу шершавый.
     

    Вложения:

  30. spoke

    spoke Активный участник

    4.933
    987
    @Маришка, цветов не было? Для юкки листья узковаты и чешуйки на стволе не совсем то. Драцены/кордилины подземными стеблями вроде не плодятся. Тут, наверное, профильные форумы нужны с темами "опознаем растения по фото"