1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аренда жилья в Москве (взаимопомощь).

Тема в разделе "Москва", создана пользователем F1rst, 17.02.10.

  1. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Данное "прописывание" ничтожно...

    Еще раз: расторжение договора найма по инициативе наймодателя возможно только в судебном порядке при наступлении строго определенных обстоятельств...

    А что я должен думать про идиотов, которые путают найм и аренду?...
    Только плохое.:)
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    RomAnger, значить составлять договор на месяц и продлевать ежемесячно. А как еще бедному наймодателю подстраховаться?
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    В моем случае по суду он вполне мог "отсудить", т.к. у меня крупная собака, можно было вполне подговорить соседей, что он мешает им, создавая шум, хотя он даже гавкать особо не умеет - я думаю, что для суда это будет убедительно в пункте "систематически нарушают права и интересы соседей.", можно сказать, что собака была обговорена, но он не знал, какая порода...и т.п.
    И вообще - все мы люди, у каждого свои проблемы. Мы пошли навстречу хозяину, он - нам в возврате риелтерских. Сейчас уже не жалею - у нас рядом парк и пруд - и ребенку и собаке больше нравится..
     
  4. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Бета,
    ну на месяц это перегиб :), имхо, на 10-11 месяцев вполне...

    Вот именно, у каждого свои.
    Почему проблемы наймодателя, как правило, решаются за счет нанимателя?

    Эт хто такой?
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    RomAnger, а чем найм от аренды отличается?
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    хозяин квартиры :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2014 17:27 ----------

    ну да..а еще можно пожаловаться участковому, что наймодатель отказывается регистрировать по месту пребывания..и в налоговую договор отнести...кучу всяких гадостей понаделывать..а оно надо - если разошлись по хорошему и мои затраты на риелтеров он "окупил"
     
  7. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Бета,
    Юр.лицу жилое помещение предоставляется во владение и пользование на основании договора аренды.
    Гражданину - на основании договора найма.

    Юрид. последствия, в зависимости от вида договора, для сторон сделки разные.
     
  8. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    ребят, нужно спрашивать временную прописку при заключении договора аренды? всмысле при устройстве на работу она обычно нужна? или нет?
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    по разному бывает...
    конечно, идеальный вариант - иметь временную регистрацию по месту проживания.
     
  10. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Я что-то вопросов не понял. У кого спрашивать? У арендодателя или арендатора? Вы устраиваетесь на работу или вы принимаете на работу?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2014 14:17 ----------

    Оформить временную регистрацию в 10-тидневный срок обязаны по месту пребывания, а жить по месту пребывания можно где угодно.
     
  11. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    [​IMG]
     
  12. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    RomAnger, очень ёмко. Ну прямо как ответ Бете о разнице между арендой и наймом:d
    Если Вы считаете себя умнее всех, так доказывайте это не картинками и репликами ни о чем, а более вескими доказательствами.
    Вы прямо как Носфератос, читаете все по-диагонали. Различаете слова "обязан" и "можно"?
    Может объясните разницу между пребыванием и проживанием?
    И очень интересно ваше мнение, как наши ленивые менты будут доказывать наличие фиктивной временной регистрации?
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ссылочку на такой закон не найдёте?

    По крайней мере, в Российской Федерации оформить регистрацию по месту пребывания необходимо за 90 дней, а не 10.


    Нафиг не нужна практически. Главный плюс- возможность пользования всякими услугами МФЦ в более полном объёме.

    У меня 4 года уже нет регистрации временной в Москве. Только волгоградская. Пока за эти 4 года регистрация не понадобилась вообще ни разу.
    Работу сменил 3 раза за это время :)
     
  14. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Обалдеть, точно... Извиняюсь!
    Хотите верьте, хотите нет, но мне об этом (о 10-тидневном сроке) говорил полиционер на полном серьёзе.
    Вот же, мля, развести хотел, хорошо при себе был электронный билет с поезда...
    Вот они, наши честные "профессиональные" представители правоохранительных органов.
    И овца-тетенька в жилконторе, когда оформлял ВР, ничего не говорила про 90 дней...
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Spiller, на работу не нужна, в школе мельком глянули. в поликлинику и для оформления полиса не нужна. В итоге - у меня официальная временная регистрация сделана (спасибо подруге), но есть знакомые, которые живут по "купленной" за 1000 уже 3 года и никаких проблем не испытывают
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Мне нужна. Но не всегда - суммарно за 8 лет жизни в Москве не одна работа была.
    А вы уже были в поликлинике? Т.е. прикрепились? У меня интерес не праздный, хочу прикрепиться на днях. Но не по своему округу, где в ближайшие месяцы зарегистрирована, а возле работы. По телефону в регистратуре настаивали на регистрации в округе. Сказали, ну приходите, пробуйте, может и подпишут вам разрешение. По закону, конечно, мы все имеем права, но по факту без регистрации и отказать могут.

    В этом плане у регистрации плюсы есть. К врачам обращается большинство людей. Платить от тысячи рублей за 1 приём в клиниках - ну не всегда это имеет смысл. Те же врачи - в госмедицине бесплатно работают по основному месту.
     
  17. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    При наличии обязательного мед.страхования наличие временной регистрации значения не имеет.
    По закону никто отказать не может
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Вроде бы была ремарка про права и факты. И вы точно про прикрепление? Есть разница. ОМС даёт право на приём по экстренным показаниям везде, независимо от прописки/регистрации. Более того, приём омс-ников лечебным учреждениям нужен. Но. В плане поликлиники мне комфортен плановый приём. И тут нюансы. Для этого надо прикрепляться - т.е. предъявлять паспорт, полис ОМС, пенсионное, регистрацию, возможно договор о съёме жилья. Прикрепляют - не всегда. Например, достаточным основанием для отказа может быть перегруженность поликлиники))) Я же не проверю загрузку.
     
  19. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.359
    Без регистрации не принимают в поликлинике? По закону? Я имею в виду прием просто, не вызов скорой. Разве в законе только про экстренные случаи говорится?
     
  20. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Я не знаю ни одного случая чтобы полис в мск свободно и бесплатно имел силу не по месту регистрации. Исключения- договор организации
    с клиниками. Или как Маришка купить полис.

    Хотя скорая или необходимая помощь всегда оказывалась оперативно и бесплатно и мне и маме. Даже полис не спрашивали ни разу.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2014 02:42 ----------

    я хотела прикрепиться по месту фактического

    проживания. Кроме всех документов послали эээ запамятовала, как бы не в министерство,причем с домохозяином,причем съем квартиры как бэ не повод, а повод семейные отношения. Он должен был написать так же заявление, помимо меня, в котором излагались бы обстоятельства. А контора уже оставляла за собой право признать их уважительными или нет.
     
  21. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    В пункте 4 «Порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС», утвержденного приказом Комитета здравоохранения и МГФОМС от 12.07.2002 № 352/75 сказано: «Граждане, застрахованные по ОМС в г. Москве получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС или карточки медицинского страхования (при первичном обращении в медицинское учреждение, кроме полиса ОМС, необходимо предъявить паспорт). Прикрепление застрахованных по ОМС в г. Москве на медицинское обслуживание в амбулаторно — поликлиническое учреждение по месту фактического проживания, не соответствующего регистрации по месту жительства, осуществляется на основании личного заявления на имя главного врача».
    Кроме того, согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями от 18.07.2006) «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».
    Статьей 17 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» установлено, что охрана здоровья обеспечивается гражданам независимо от места жительства и иных обстоятельств.
    На необходимость соблюдения сотрудниками лечебных учреждений перечисленных нормативно-правовых актов было направлено письмо заместителя исполнительного директора МГФОМС Т.И. Юрьевой № 1658, которое было доведено до сведения лечебных учреждений письмом заместителя руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы В.А. Шевченко от 26 марта 2008 г. № 31/36.

    Если неправ, поправьте

    В регионах точно также.
    Прикреплялся в Влг, ни о никакой регистрации (временной) речь не заходила
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.226
    1.359
    Nosorogische спасибо за документы. Я тоже слышала, что любая помощь по полису, по закону.
     
  23. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я полис покупала один раз на работе, полис ДМС мужу.
     
  24. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    vnv104, без регистрации принимают по экстренным. Обострения, боли и все такое. Граждане РФ могут получить помощь везде с полисом и паспортом. Плановая медицина - по месту регистрации, с заявлением на имя главврача. Регистрация должна быть по округу, в этом случае проще. Если, как я, захотеть прикрепиться по своему вкусу, сложнее. Имеют право отказать по уважительной для поликлиники причине. Типа большой поток людей. Но ничто не мешает идти в свой округ. Если там артачатся - звонки в страховую в отдел ОМС, в департамент здравоохранения.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2014 09:56 ----------

    Погибель Фореве, ты давно хотела прикрепиться? Сейчас проще, это связано с реформированием госмедицины, ОМС компенсируют учреждениям. Да, нужна регистрация в округе, договор на аренду жилья. Владельцу жилья приходить не надо. Пишется заявление и все. Есть сложности - волшебные звонки. В регистратурах дамочки советские, синдром вахтера. В тонкости не вникают. При слове "департамент здравоохранения" возвращаются в реальность)))
     
  25. Nosorogische

    Nosorogische Активный участник

    1.001
    0
    Бесплатно предоставляются следующие виды медпомощи: — скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина либо окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах; — амбулаторно-поликлиническая помощь, включая мероприятия по профилактике (в том числе по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения населения), диагностике (в том числе в диагностических центрах) и лечению заболеваний в поликлинике, на дому и в дневных стационарах всех типов. Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается участковыми врачами, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-специалистами и средним медицинским персоналом (фельдшером, медицинской сестрой); — стационарная помощь: при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям; при плановой госпитализации с целью проведения диагностики, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения, в том числе в детских и специализированных санаториях; при патологии беременности, родах и абортах; в период новорожденности.
    При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов предоставляется лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (далее — базовая программа) предоставляется амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, включая лекарственное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, при инфекционных и паразитарных заболеваниях (за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза и синдрома приобретенного иммунодефицита), при новообразованиях, болезнях эндокринной системы, расстройствах питания и нарушениях обмена веществ, болезнях нервной системы, болезнях крови, кроветворных органов и отдельных нарушениях, вовлекающих иммунный механизм, болезнях глаза и его придаточного аппарата, болезнях уха и сосцевидного отростка, болезнях системы кровообращения, болезнях органов дыхания, болезнях органов пищеварения, болезнях мочеполовой системы, болезнях кожи и подкожной клетчатки, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, при травмах, отравлениях и некоторых других последствиях воздействия внешних причин, при врожденных аномалиях (пороках развития), деформациях и хромосомных нарушениях, а также при беременности, родах, в послеродовый период и при абортах.
    В рамках базовой программы осуществляются мероприятия по диагностике, лечению, профилактике заболеваний, включая проведение профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, в том числе здоровых детей, а также профилактика абортов.
    Больничный может быть выдан, также независимо от регистрации: в больничном листке имеется графа для для выдачи гражданам, находящимся вне постоянного места жительства, там ставится соответствующие отметки и гербовая печать с подписью глав.врача или лица его заменяющего.
    В остальном он заполняется так же как и обычный листок по временной нетрудоспособности. Тут даже полис мед.страхования не причем. Вы можете пойти на платной основе в платную клинику и Вам также вы дадут больничный лист (просто для размышления — человек в отпуске, находится в другом городе, заболел) согласно Трудовому Кодексу РФ он имеет право на продление отпуска.
    Больничный лист выдается на основании: ФЗ 255-ФЗ Инструкция о порядке выдачи документов удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, закон об охране здоровья граждан
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Погуглила - на самом деле могут направлять в окружное управление по здравоохранению за направлением для поликлиники. По закону спрашивать договор на аренду не имеют права. Как и вообще требовать объяснений. Интересно, как будет на практике. Видела рекомендацию брать отказ в письменном виде. Не на словах. Для страховой, прокуратуры.
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да, прикрепились. не по месту регистрации - у нас временная регистрация в Измайлово, прикрепились в Царицыно. Без вопросов и указаний. Подошли в кабинет статистики, взяли перечень документов и заявление. Все собрали, дочь потом относила все самостоятельно (12 лет). В заявлении указала и прописку, и временную регистрацию, и место проживания :) Временную регистрацию просили отксерить, но я думаю, что и левая сошла бы. Полис, кстати, тоже временный. Наш волгоградский не прокатил.

    В поликлинике уже сделали анализы и ЭКГ (опять же без всяких проблем), прошли педиатра, взяли справку для секции.

    ---------- Сообщение добавлено 29.08.2014 12:24 ----------

    договор не требовали, хозяев тоже
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    итого, регистрация (официальная, временная по месту проживания) безусловно полезна.
    когда жил на арендуемых площадях - регистрацию делал (работодатель требовал, + воинский учет, который без регистрации проблематичен)
    за медицину не знаю...
    кста, тысячу рублей за прием - очень оптимистично ;) по весне тут анализы сдавал (кровь) - стоимость анализов была существенно больше тысячи и совсем не рублей, благо у меня дмс хороший и все покрывается. За стоматологов я больше в курсе, на стоматологию дмс у меня не очень распространяется ;) - наманая пломба 5 тыс, удаление нерва с лечением каналов и пломбированием - 12 тыс, имплант (наманый) 60 - 70 тыс.
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    полезна, наверное, только мало кто из хозяев соглашается.
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    мне сделали без проблем в свое время... и продлевали два раз, у меня вообще арендодатели были удивительные... просто повезло мне;)