1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сгорела микросхема в электронном блоке управления двигателем

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Mihailikus, 22.07.09.

  1. Mihailikus

    Mihailikus Участник

    241
    0
    Мерседес-500, в блоке, который мне назвали как "компьютер управления двигателем" взорвалась микросхема B58461. Что делать, где взять? Менять целиком или можно выпаять аккуратно микросхему и заменить на новую? Яндекс с Гуглем мало что знают про такую микросхему.
    P.S. Машина не моя, а товарища, который вынужденно остался без интернета и вдали от автосервисов, но с паяльником дружит.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Говорят этот компьютер управления двигателем стоит как новый тазик....
    Ждем Хolodok. Он про мерседесы все знает.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Звони в Бошсервис
     
  4. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    у меня возникла подобная проблема - сгорели микросхемы, правда не в машине, но это не важно.. сами микросхемы в городе есть и стоят копейки.. но они без прошивки.. и считать ее с рабочей нереально (защита стоит).. ну это просто к размышлению :shuffle:
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Mihailikus,
    а что в ней пиропатрон заложен был? с чего б ей взрываться? заменить то можно , если уверен ,что вторая не взорвется - это минимум, нужна диагностика
    эт на сколько в дали?
     
  6. Mihailikus

    Mihailikus Участник

    241
    0
    Если сказанное именно про мою микросхему
    то мое дело - достать товарищу эту микросхему и пусть сам разбирается.
    Но если
    то с убитой считать вообще никак... Мне и говорили, что это что-то вроде микросхемы памяти килобайт на 8.
    То есть скорее всего блок весь блок менять + разбираться, из-за чего произошло? Выглядет как кратер, разорвавшийся изнутри - будто из-за перегрева.
    Километров 170 вокруг нормального автосервиса с диагностикой нет (всякие шиномонтажки и сход-развал не считаем), и машина не заводится без этого блока. Похоже, придется им все же в город ехать... на чем-нибудь :)
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    и ВЫ еще раздумываете,,, эвакуатор не так и дорого выйдет, всетаки ж
    ... чесслово швейцарские часы вздумали молотком ремонтировать.
    обяза тельно надо проверить все в целом..
     
  8. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    нет, я говорил про свой случай.. кстати, как вариант, вдруг поможет:
    позвонить/съездить в новый взгляд и назвать модель микросхемы. может у них есть.. а вот пустая она или нет - скажет только установка на место..
    НО ЭТО ТОЛЬКО МОЕ ИМХО
     
  9. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    странно, как ты смотрел...
    Цена: 550 у.е. (обязательно укажите код - B-58461)
    только обрати внимание, там их 6 разновидностей. И, однозначно, если это ППЗУ - она будет чистой!
    http://www.3casia.com/List/B/B58461.html
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Этот бошсервис со шнивой не мог разобраться почему она тупит. Куда им до мерседесов?
     
  11. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Это микроконтроллер 51 серии с прошивкой. Вылететь он просто так не мог, надо смотреть питание евойное и обвязку.
    //Бабруйский
     
  12. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    ИМХО, лучше найти другой ЭБУ (например, на разборке), но заведомо рабочий;)
    полупроводниковые приборы просто так не вылетают - им что-то помогает, а вто это "что-то" найти иногда не просто:( поменяете микруху, а она тоже вылетит...:p
     
  13. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    И ведь действительно вылетит ;)
     
  14. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    я и думаю, что так дорого!
     
  15. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    исправляюсь:shuffle: , не вылетит:d
    так что решили?:)
     
  16. Mihailikus

    Mihailikus Участник

    241
    0
    Спасибо всем за инфу! Но решать не мне - я товарищу отзвонился, пусть теперь сам думает, где взять 550 у.е. на микросхему во время кризиса :) Как поставит - отпишусь, заработает или нет.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Mihailikus, товарищу скажи, что машину сюда тащил и для точной диагностики сдал в руки Xolodok. А то может и не микросхема вовсе.

    ЗЫ. Машина должна ездить, а не думать (С)
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Zazell,
    Света! Спасибо за теплые слова, но первое- я сейчас в отпуске, второе -ПЕар в данном случае излишен, тк случай серьезный - и полюбому я б один не делал, скорее всего сообща. Я мог выступить как "лицо компании".
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Поэтому мне странно желание приятеля автора лечить столько серьезную машину самостоятельно в удаленных условиях.
     
  20. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Да у меня вообще, только "упс, апс, ех, ух", после того, как понял, как работают свежие мерены....
    Да..... Если бы немцы знали.......:d
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Искать блок на разборе, только перед подключением всё проверить, чтобы заново установленный блок не отправился вслед за первым...