1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отсекая лишнее...

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем El genio malo, 10.11.05.

  1. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    На последнем расширенном заседании коллегии Министерства образования и науки г-н Фурсенко высказал мысль о том, что в образовательных программах отечественных вузов до 40% дисциплин просто лишние. Так ли это на ваш взгляд? Что лишнего изучали конкретно вы?
     
  2. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540

    Ну не 40%, конечно... процентов 10-15.

    Культурология. История. Основы профессиональной этики. Вспомню - ещё напишу.
     
  3. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Метрология. Ориентироваться в этом предмете довольно сложно было, все эти квалитеты, допуски посадки...брр
    А так вроде ничего лишнего.

    Технари будут писать гуманитарные предметы, а гуманитарии наоборот-это нармально.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    лишнего ничего нет.
    еще и не хватает как раз вот этих 40% ;)
     
  5. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    AlTk Предмет лишний, тогда, когда в тебя хотят за семестр влить всю дисциплину, и при этом лекции были три-четыре за две недели + две лабораторные работы за месяц.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Это правда. Может неверное распределение или плохо читают, но это другой вопрос.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    Согласен.
     
  8. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Hermes ну вот прокомментируйте: зачем человеку, получающему высшее образование по специальности "Мировая экономика" изучать "Технологические процессы и оборудование металлургической отрасли" в течение 68 часов за семестр?
     
  9. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    El genio malo
    И наоборот: зачем инженеру, обучающемуся по направлению "Автоматизация производственных процессов" экономика, изучаемая 2 семестра (сейчас идёт первый)?
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556

    Около 60% лишнии.
    Из того что припоминаю (первые 2 курса ФЭУ):
    5-8 пар математики в неделю
    ТКМ (технико-конструкционные материалы) - изучали литейные процессы и сварку
    Физика
    Черчение
    Изучение паскаля на информатике (90% группы Виндус и мышку до конца второго курса так и не увидели)
    Матстатистика
    ну и так далее
     
  11. DENRI

    DENRI Активный участник

    2.754
    2
    Согласен!
    ALL
    Если вас не устраивает программа ВУЗа, если другие учебные заведения, где уделяется больше практике - Колледжи, ПТУ и прочее. ВУЗ подготавливает вас к жизни, а в жизни.....
     
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556

    ВУЗ для большинства это способ продолжения сидения на маминой/папиной шее, место общение с друзьями, или откос от армии.
    Кстати в и в колледжах и ПТУ полно ненужных предметов.
     
  13. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0


    Современная экономика это преимущественно математические методы.

    Одно дело абсолютно специальные и прикладные "техпроцессы", другое - экономика как общая область знаний (по аналогии - философия, культурология).

    Означает ли, что получая специальность человек должен именно в вузе, именно в университете изучать исключительно дисциплины специального характера?
     
  14. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    El genio malo
    Извините, какая нафиг область знаний? Экономика - это псевдонаука, также как и культурология, и нужна она только экономистам. А уж сравнить её с философией эт вообще... философия рулит...
     
  15. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0

    Вы это как-то можете обосновать? Или в основе утверждения лежит святая вера в то, что наукой является только автоматизация, или что там у вас?
     
  16. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Будучи студентом, посетил две лекции и два семинара из всего годового курса философии. Сейчас жалею. :)
    Кроме того, посетил всего лишь одну лекцию (правда на семинары ходил) курса "Методы Математической Физики". Пожалеть пришлость, но ближе к старшим курсам, сказывалась нехватка матчасти для понимания более сложных курсов. После окончания не жалел ни разу. :)
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2

    В данном случае вопрос по-другому ставить надо: с какого перепою в техническом ВУЗе появляется специальность "Мировая экономика"?


    Физика - для общего развития.
    Черчение - инженер обязан иметь навыки черчения, иначе это не инженер.
    Изучение паскаля - а вот алгоритмизацию я бы и на курсах кройки и шитья ввел, ибо учит думать. Цель была - не паскалю вас научить, а основам алгоритмизации.
    Матстатистика - ну ту уж извините, экономист без матстата?

    Вообще, по поводу экономики в политехе. Я считаю, что либо ее вообще в политехе надо упразднить, либо учить управлять машиностроительным/химическим и т.д. производством, а там без специальных знаний из области - никак. А мировой экономике и прочим сферическим коням в вакууме можно и в волгу учить.


    Правильно, надо 4 семестра как минимум. Т.к. без экономических знаний сегодня никак.
     
  18. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540

    К сожалению, никак :(. Это моё глубоко личное IMHO. Просто

    мне кажется, что я не буду на производстве разрабатывать антикризисную программу или заниматься всякой бухгалтерией (в широком смысле). Вообще экономика вот например в ВАГСе нужна - там штук 10, если не >, предметов на её основе (у меня одноклассник там учился), у нас же (конкретно у потока АУ) на основе экономики AFAIK нет НИКАКИХ предметов. DIXI.

    :) Может уж сразу 4 курса как физ-ра, чё мелочиться-то...
     
  19. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    А что вы хотели? Вы обучались в техническом университете. И экономика там имела определненную наклонность в сторону ее применения на заводах и т.п. Как вы будете применять свои экономические знания, например на Красном Октябре, если вообще не имеете понятия о литейном производстве?
     
  20. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    какое забавное собрание заблуждений об экономическом факультете ВолгГТУ...

    Hermes, коллега, да будет вам известно, что специальность "Мировая экономика" в ВолгГТУ открылась вовсе не с перепоя. Это закономерный результат развития экономической кафедры вуза. Тем более, что подобные специальности есть в массе других технических вузов (УГТУ-УПИ, НГТУ и проч.). Специфика вуза в данном случае роли не играет, мы готовим конкурентоспособных специалистов, что доказывает и их трудоустройство, и их успехи в науке. Специальность востребована - к нам поступают лучшие абитуриенты (ну разве что ФЭВТ отчасти может составить конкуренцию), на втором высшем отучилось более 1000 человек. Это огромный плюс репутации вуза и деньги.
    А вот зачем в ВолгГТУ существуют отставшие от мирового уровня лет на 20, а то и больше специальности, связанные с тракторами, двигателями, текстильным производством, той же автоматизацией (там что, изучается передовой опыт автоматизации крупнейших мировых корпораций?) - это совершенно непонятно.
    Ну и наконец. В 2000 г. в ВолгГТУ работало 2 штатных доктора экономических наук, сейчас их 7, через 3 года будет 10... лет через 20 в вузе останется ФЭУ, ФЭВТ, ХТФ и ФАТ, ну может быть еще "сварка". Это закономерно и к этому надо относиться без эмоций.
     
  21. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1

    учась на юридическом факультете, курсе на 2-м изучала высшую математику :rolleyes:
    аа,помнится, еще концепции современного естествознания, тоже какой-то бесполезный предмет..
     
    Последнее редактирование: 11.11.05
  22. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    ДАДАДАДАДАДАДА!!!!!!
    Мне не хватало... некоторые правда раздражали... но потом понял, что без них никуда... как один из плюсов - можно разговаривать не только на профессиональные темы :)
     
  23. Радаманта

    Радаманта Гость

    Учась в ВАГСе самым лишним мне казался предмет "Эволюция клиентарных отношений и политической субъектности России". Название предмета удивительно совпадало с темой очередного диссера читающего препода :shuffle:
    А так больше и не вспомню. Надо диплом посмотреть.
     
  24. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    мне кажется на счет техпроцессов на экономе El genio malo прав.
    нам тоже говорили, что мы учимся в техническом вузе, что мы обязаны знать основы и тд и тп, но извините, знать основы закладки флюса (или как он там называется) в мартеновскую печь для экономистов, я считаю, излишним.
    wiseowl как можно поговорить серьезно про те же тех процессы? идем мы с подружкой по парку и обсуждаем какой кирпич лучше применять для обкладки печей: шамотный или с кислой средой? или какие легирующие компоненты лучше применять для выплавки. :spider:
     
  25. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Успел убедиться, что знаний лишних не бывает. Ну кто мог знать, что работая в сфере торговли мне понадобяться знания о материалах крепежных изделий, о шаге резьбы и заходах, а ведь понадобилось, притом в достаточно щекотливой ситуациии, и мне удалось очень удачно завершить сделку. И вот тогда я с очень большой благодарностью вспомнил госпожу Герантиди. Которая меня гоняла по нормированию точности и всех остальных преподавателей "ненужных" предметов.
     
  26. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0

    :gigi:
    Это делается для апробации. Не думаю, что предмет играл важную роль в учебном процессе. Ну а для общего развития... почему бы не послушать про эволюцию клиентарных отношений... главное, чтобы человек был хороший.
     
  27. Радаманта

    Радаманта Гость


    Для общего развития я к тому времени давно уже успешно работала и прекрасно знала цену своему времени, чтобы тратить его на не совсем нужные вещи. А интеллектуальное развитие вполне позволило сдать зачет, не открывая текста лекций (которых и не было-то как таковых) :smoke:

    Да... Господин Мельниченко... душа-человек... когда бывал в трезвом состоянии... :gigi:
     
  28. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540

    Большое человеческое Вам спасибо, благодетель Вы наш! Но может вспомните, что ВУЗ-то технический, а не экономический?!
    А насчёт автоматизации скажу, что это одно из самых перспективных направлений, ибо промышленность потихоньку поднимается, а специалисты в основном старики. И вообще, на автоматизации готовят инженеров ШИРОКОГО профиля.
     
  29. El genio malo

    El genio malo Читатель

    655
    0
    Mavr специалист широкого профиля - это человек не разбирающийся абсолютно ни в чем.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    El genio malo,
    "Mavr специалист широкого профиля - это человек не разбирающийся абсолютно ни в чем."
    выпусники качественных университетов как раз именно такие люди. ;)