1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как продать часть участка с домом?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Итогов, 28.11.11.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Здравствуйте всем.
    Тема навеяна зимним безделием и безмыслием :)

    Суть вопроса: владею небольшим однокомнатным домиком и рядом, на том же участке, строю дом нормальный. :)

    Чего хочу (в теории) - продать существующий домик с условием освобождения его через месяц и быстро достроив новый дом до жилого состояния - переехать туда.

    Но возник вопрос - как правильно оформить недострой так, чтобы случайно задёшево не продать всё, что у меня есть? :)

    И второй вопрос - надо будет делить участок земли - какой минимальный размер участка возможен при дележе?
     
  2. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Ответ вытекает после ответа на вопрос:

    Боюсь, что из-за этого сильно придется двигаться в цене, учитывая маленький участок, который к нему будет приложен. А так, я думаю, что это не проблема... Чем дешевле, тем проще найти покупателя. Только я бы на Вашем месте не гарантировал строгие сроки освобождения. Лучше сделать "вилку" от месяца до трех.

    Что-то мне кажется, что здесь Вам вряд ли дадут 100% компетентный ответ по оформлению деления участка в старом массиве... А учитывая Ваш опыт, лучше пройтись по гос.структурам самому и выяснить всё наверняка.... А потом и здесь отписаться :) На этом форуме больше знатоков страхового противостояния, да правил дорожного движения...

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2011 19:27 ----------

    По поиску нашел вот это
    Может чем-то поможет...
     
  3. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    может у него половина гектара!

    Итогов, не хватает главной цифры,- размера участка ;)
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.144
    1.793
    Итогов,
    Может не стоит продавать участок? У Вас и так вроде четь больше трех соток. Куда их еще делить я не представляю.
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Вот она жадность человеческая где вылазит :(
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Итогов, выделяемый участок земли должен быть не менее установленного минимума

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2011 22:50 ----------

    год назад было так
     
  7. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Спасибо за ответы.
    Участок - да - маленький, всего 4,5 сотки и поделить, значит, официально не получится.
    Но ведь наверно можно продать долю участка, а в каком-то документа вроде передаточного акта описать - какую именно долю...

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 04:08 ----------

    Конечно, не стОит.
    Но так уже надоело жить на стройке... :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 04:13 ----------

    Я посмотрел ВДВ, нашел объявление о продаже в Кировском районе с самой маленькой ценой - 450 тыс. руб. - там продается деревянный дом в болоте (ст. Бекетовская) 15 квадрат с водой и туалетом на улице, без газа.

    У меня кирпичный дом с той же жилой площадью, с центральной канализацией, центральным водопроводом и тоже без газа. Кроме того мимо дома проходит вся насквозь дырявая трасса центральной канализации - и на участке как бы образовался естественный дренаж - камыша нет, запаха болота нет.
    Если бы я смог продать свой дом по такой же цене, что и дом в болоте :) - в следующем году я бы не просто отпраздновал новоселье, но отпраздновал бы его широко на оставшиеся от продажи деньги. :d

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 04:26 ----------

    Когда мы продали квартиру, нам риелтер сказала, что освободить проданное жильё надо не более, чем за месяц. Я думал, что есть какие-то правила или как минимум традиции... :)

    У меня же из работ по завершению остались - крыша - сам не полезу, боюсь, буду делать не я и работы там максимум на три дня... Двери - тоже их ставят продавцы и довольно быстро... Окна - тут я решил пока выпендриться и думаю уложусь за неделю... Провести отдельную ветку воды и канализации - опять-таки меня к этому процессу государственные монополисты не допустят, а сами сделают довольно быстро. :)

    А уже отделывать внутри, утеплять и разводить коммуникации - можно проживая внутри, учитывая, что раньше весны всё равно с продажей вряд ли что-то получится...

    Ну и на совсем крайний случай - можно просто снять жильё на те же три месяца.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Итогов, сомневаюсь, что какое-либо "описание" будет законным. а проблем потом можете получить -вагон. это вы еще не видели как соседи в судах заборы на подобных участках на 30 см. передвигают. адъ адъский, скажу я вам.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты хочешь иметь свой участок в общей долевой собственности с цыганами или олкашками?

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 09:07 ----------

    А точно ли сиё применимо к вопросам деления существующих участков? Реально в городе полно в частном секторе и менее 3 соток.

    С другой стороны может еще писюлятина вылезти -- противопожарные нормы, соблюдены ли разрывы.
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    3,14-2,71, точно, это цитата из возражений на иск.
    бабло
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    часть земельного участка продать нельзя, только делить.
    не знаю, как сою, но арбитражные суды исходят из того, что если у собственника 100% доля, то он не может продать 50% - типа ничтожная сделка.
    и получавется, что продавая домик, вы должны продать землю под ним, а это весь ваш участок.
    и да, 3,14-2,71 прав, может, строительство нового дома приведет к нарушению противопожарных норм
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Сколопендра, всё давно построено, установление новых границ приведет к нарушению противопожарных норм.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Бета, я поняла, что построено. но вообще-то если дома построены с нарушением норм, их можно требовать снести как самовольную постройку
    этот участок вообще делить нельзя - он слишком маленький
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Игорь, терпи! Осталось уже немного. Столько было сделано и хочешь сдаться на финише? Ну что это за идея - распродать и без того маленький участок. Потом жалеть будешь - живешь в своем доме, а почти как в квартире.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Проще подом домик сдавать в оренду и иметь стабильный дохот
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    3,14-2,71, взять небольшой кредит на достройку и с легким сердцем отдавать этот доход банкирам-кровопийцам. К тому же соседей потом можно будет выбирать.
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, это разумнее всего, в плюсах - не понравились арендаторы, их всегда можно выселить
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Подскажите а как присоединить с своим 6 соткам соседний заброшенный участок на 6 соток. В БТИ на этот участок никаких документов нет, там раньше жила бабуля потом дом сгорел и участок уже лет 5 заброшенный. Мудакисоседи периодически устраивают там свалку.
    П.С. Эпопею графа с присоединением земли знаю мож что изменилось
     
  19. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Стало ещё хуже.
    Я попробовал эпопею возобновить - волосы дыбом уже не встают, они устали.

    Напомню про свой: (кстати, заодно может кто что подскажет) - рядом с моим домом - 138 квадрат участок (25х5,5) со свалкой, находится внутри красных линий, примыкает к моему участку длинной стороной. Как мне рассказали - увеличить мой участок - нельзя, нет таких процедур. Взять этот маленький участок как дополнительный - нужно обоснование - подо что. Под благоустройство - не выделяют и запрещают огораживать. Под строительство - меньше 3 соток, ага. Под ларек - нельзя, нет отступа 10 метров до моего нынешнего дома. Под огород (с перетребованием каждый год) - нельзя, участок по фасаду (не внутриквартальный).

    Подо что я ещё не спрашивал? :)

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 12:56 ----------

    Ах, не сыпьте соль на сахар. :)
    Я со своим сисадминским прошлым уже год не могу никуда устроиться - как только узнают, что мне больше 35 лет - так тут же либо вакансия внезапно закрывается, либо оказывается что полчаса назад уже кого-то приняли, либо лично генеральный директор дал приказ никого не принимать...

    Хожу вот, бутылки собираю, :d при этом официально - не трудоустроен. Кто меня на порог банка-то пустит? :)

    Да, ходил в службу занятости (или как она там называется) - мне предложили пять вакансий на полный рабочий день с зарплатой от 6200 до 7400. Сказали, больше ничем не могут быть полезны.

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 12:59 ----------

    Спасибо за объяснение.
    Буду думать что-то другое...

    ---------- Сообщение добавлено 29.11.2011 13:01 ----------

    Между домами (старым и строящимся) - 9,5 метров.
    Сейчас уже ни в чем не уверен, но раньше было требование 3 метра от границы...
     
  20. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Итогов, не хочу искать в ЗК основания. Но не глядя предположу. Что ЕСТЬ такая процедура, когда к реальному участку можно получить в собственность соседнюю свалку…… будут отказывать, но все отказы обжалуются в суде. Можете даже чего там конституционное пристегнуть, типа , облагораживаю землю…….. просто у вас аллергия на чиновников, а это как красные флажки для волка, тут надо решиться…….. можно даже получить участок на родственников , например, для устройства общественных качелей……..

    Что касаемо продажи доли, то на здоровие и сколько хотите, только получите потом совместную собственность, которую можно четко выделить путем договора промеж собственниками, но кто ево такой купит то?

    Если хотите , то давайте начнем совместно – пишите заву на соседний участок и публикуйте тут ответы и вам набросают кучку советов, останется только выбирать…….. на таких как вы Россия держится – не сдавайтесь
     
  21. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    На старый дом есть проект и строительный паспорт (дом настолько старый, что тогда всё это требовали), на новый есть разрешение на строительство - то есть всё согласовано со всеми - с администрациями, с земельными комитетами, с коммунальщиками и т.д. и т.п.
     
  22. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Значит так, сходил к чиновнику Степанову, что на Чуйкова, 33
    Он мне и сказал, что привести в порядок свалку и потом огородить её можно только одним способом - просить этот участок для благоустройства.
    Написал.
    Через месяц получил ответ.
     

    Вложения:

    • resh1.jpg
      resh1.jpg
      Размер файла:
      103,7 КБ
      Просмотров:
      573
  23. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Снова сходил к Степанову, тот покачал головой и сказал, что значит больше никак и посоветовал сходить на приём к Козинец В.А.
    Пошел.
    Именно она мне и объяснила, что сейчас нет процедур выделения участков "вникуда" - участок можно истребовать только под что-то. Под благоустройство - не предоставляют, а "что-то" там просто не поместится, а значит и участок не дадут.
     
  24. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    И вот ещё вопрос к общественности: сколько времени действуют решения того же Комитета по градостроительству и архитектуре? Три года назад они принимали решение, что участок со свалкой всё-таки может быть мне предоставлен, хоть и временно.
    На то решение сослаться уже поздно?
     

    Вложения:

    • resh2.jpg
      resh2.jpg
      Размер файла:
      38,5 КБ
      Просмотров:
      327
    • resh3.jpg
      resh3.jpg
      Размер файла:
      34,1 КБ
      Просмотров:
      514
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Итогов, прекратите ходить и разговаривать научитесь писать бумаги , желательно грамотные…… используйте на полную гугль, вот я не глядя нашел только что

    http://www.estateguru.ru/realty/read/Poshagovaja_instrukcija_na_poluchenie_zemli_v_sobstvennost.html
    хотя лично я советую ориентироваться на условия того, кто открывает дверь- в вашем случае это какой то земельный комитет в мэрии города…….. вот туда напишите для начала глупенькую бумажку –запрос о том, что вы гражданин РФ имеете желание присоединить к своему участку вот этот соседский , но не знаете чево надо делать, что б получить……. В заключении спросите у них что именно вы должны сделать по закону, что б ваша мечта осуществилась……. И ждите ответа…… по закону они должны ответить в полнейшем соответствии с теми законами, которые им известны……..

    понятно, что таковое заявление надо нести в мэрию города там в центре и официально регистрировать…….. кстати, можете прямо на имя мэра кто там написать…… ввас даже из приемной пошлют, но спокойненько скажите им, что они не имеют право, а вы имеете…… вот на этой разнице прав и обязанностей наглейте…….. удачи……
    ну и какое решение тогда было принято то? В смысле котрое было опубликовано…..полученные вами бумажки – мусор
     
  26. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Я прошу прощения.. Насчет норма законодательства о размере участка не в курсе, но года полтора назад в часном секторе Дзержинского района продавали дом, обычный трехкомнатный домик старой постройки. Дом стоял на "лоскуточке" земли размером приблизительно + 1.5 метра от дома сзади и площадка на 1 машину сбоку). Лицевая часть по "красной" линии и оставшаяся боковая соседский забор. На задах участка (сам участок не больше 4 соток) стоял недостроенный коттедж в два этажа. Хозяева отмежевали существующий домик для продажи, дабы на эти деньги довести до ума свой "дворец". Обещали отгородить все забором, высотой 2,5 метра. Мы расматривали этот вариант для покупки, в наличии были все документы на участок и дом. Нам не понравилось - квартира на земле, окруженная забором, даже посадить чтото можно только в горшках. Цену называли в 1,5 млн. В последствии дом таки продали, нашлись желающие.
     
  27. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Итогов, я тут смотрю вы еще одну бумажку выложили.. очень смешную……. Насколько я знаю НЕТ такого предоставления как на временный срок- это вонючее определение из совка….. полный и исчерпывающий список того во что дается земля от органов госвласти гражданам приведен в ЗК РФ – посмотрите и там нет то. Что вам выдали, значит – обманка была

    Вас просто НАГЛО обманули…… . разозлитесь наконец
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов,

    как вариант мош попробовать домек как нежылое строение оформить, типа сопожной мостерской
     
  29. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Я уже знаю, что будет - письмо будет передано в тот самый комитет, где я уже был с резолюцией "Разобраться", после чего я получу тот же самый ответ...

    Ситуация осложняется тем, что почти весь частный сектор Кировского района в соответствии с генпланом города, имеет статус "Зона застройки многоэтажными многоквартирными жилыми домами 5 этажей и выше на территориях, планируемых к реорганизации (Ж 3-2)"
    А раз реорганизация - значит официально ничего нового.