1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена газового котла

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем volerko, 26.09.08.

  1. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Решил менять старый совецкий чугунный котел на что-либо современное.
    Так как недавно поменял газ.колонку на устройство фирмы Vaillant и вполне им доволен, то решил ставить котел этой же конторы - что-то типа такого: atmoVIT (полностью автоматизированные котлы со встроенной одноступенчатой атмосферной газовой горелкой, мощностью от 16 до 56 кВт.)
    Далее, собственно вопросы.Какой мощности брать? Дом отапливаемой площадью ~150 кв.м.
    Где приобрести и за какую сумму смогут заменить? Судя по ценам на сайте такой котел средней мощности стоит ~1700 евро.
    В принципе, вполне нормальная цена, если с установкой выйдет ~2500. Или есть другие _качественные_ варианты?
     
  2. Гость

    Гость Гость

    Если с теплопроводностью стен все в пределах СНиП, то нужен котел на 15 киловатт.
     
  3. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Это из расчета 1кВт на 10кв.м?
    И как проверить теплопроводность?
     
  4. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Какие стены?
    А то у нас тут строят везде самопалом, меня аж смех разбирает - 1,5 кирпича без всякого утеплителя и еще стеклопакеты вровень с наружной стеной. У меня 2 кирпича с просыпкой керамзитом, 130 Вт на метр в сильный холод не хватает. Собираюсь снаружи 5см мин ваты еще повесить, вент. фасад.

    добавлено через 9 минут
    А напольный чугунный котел тебе нафиг на такой дом не нужен. Ну, если только любишь добротные вещи и готов втрое переплачивать. Бери любой настенник - будет в районе 25 тыс. Вся установка там - на два болта по уровню повесить, если подводка есть.
     
    Последнее редактирование: 26.09.08
  5. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178


    Стены 2 кирпича, стеклопакеты не вровень :)
    Насчет мин.ваты - это уже на следующий год...

    Настенный некуда вешать - это все трубы надо будет переделывать. Тем более уже стоит там чугунный, но старый и неэффективный. Да и люблю добротные вещи )

    добавлено через 5 часов 38 минут
    Немного ошибся в подсчете - отапливаемая площадь 220 кв.м. %)
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Чтобы теплопотери к 100 Вт на квадратный метр привести тебе дом надо будет обшивать минватой толщиной 100 мм, или 70 мм экструдированного пенополистирола.
     
  7. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Расценки примерные есть?
     
  8. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    С котлом определился - Vaillant VK 324/1-5 на 31 кВт.
    Теперь надо бы выяснить кто его сможет установить...
    "Теплоимпорт" даже по телефону высказали нежелание работать.
    Кто есть еще?
     
  9. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Не понял. Они что, продают котлы без монтажа, как на рынке?!
    Обратитесь в "Дельфин" - небольшой магазинчик на Рабоче-Крестьянской. Там и котлы дешевле, и большой выбор их, и монтажников подскажут.
     
  10. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Котел я не у них буду брать. Есть где по оптовой цене купить.

    Кажется я звонил в контору с подобным названием... Монтаж сказали около 9250 без материалов. Это нормальная цена?
     
  11. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    меньше 23 киловат современных котлы не выпускают. Обусловлено это тем что для производства большего объема теплой воды в контуре ГВС необходима большая мощность. Обычно в современных домах количество точек забора горячей воды несколько, соответственно объем большой.
    У меня самого дом 280 квадрат, с хорошей теплоизоляцией.
    Котел брал immergas 23. Повесил на стенку сам. Подключал и пускал горгаз (у них на красном есть служба которая занимается импортными котлами. Позвонил. Приехали, подключили). Обслуживание импортны котлов горгазом мне не понтавилось. Приехали на тех обслуживание - проверили что автоматика работает и уехали.
    На второй год подписал договор обслуживания с "Энергия" (те что на 39-й гвардейской). Приехали - разобрали по винтикам - прочистили, промыли - собрали. Все понравилось. Родителям когда кател брали - сразу договаривались о пуске и обслуживании с Энергией.
    Кстати еще пуск и обслуживание могут делать Тетромат-Волга. Но они только за договор обслуживания (за бумажку для горгаза) запросили с меня 2 года назад 1200р. При этом самого обслуживания и пуска в эту сумму не входило.
     
  12. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Актуальный номер телефона есть?
     
  13. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
  14. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Ерунда. Выпускают, еще как. 18 кВт - вообще у каждорго производителя в гамме есть, бывают и меньшей мощности.
    Забор - это во дворе :) Отбор.


    Интернет на что? У "Энергии" сайт есть.
    Это - грабеж. В Энергии примерно вдвое дешевле.
     
  15. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    ок. убедил :)
    Я не нашел, когда искал двухконтурник с принудителем родителям в квартиру. Взяли аристон 24. Родители довольны.
     
  16. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Видимо, я с гуглем не дружу :) Спасибо, буду сейчас звонить.
    Еще, обратил внимание, что у выбранного котла требуемый диаметр дымохода - 150мм.
    Померял рулеткой существующий дымоход, выходит ~14 см - это критично?
     
  17. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    азбестоцементная труба? Незнаю. Я думаю максимум что будет - поворчат пожарники при проверке дымоходов. И то не факт. Они только проверяют тягу и чистоту дымохода. Если и то и другое в порядке то возмущений не должно быть. Прицепиться могут к приточной вентеляции помещения где кател и к размеру окна.
     
  18. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Недавно проверяли газовщики и пожарники - вроде все нормально было.
    При замене котла нужно еще какие-то документы оформлять?
     
  19. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Так ты о турбокотлах речь вел - уточнять надо :)
    Человеку нужен вроде атмосферник.
    Но в любом случае, и Вайланты есть даже на 12 кВт турбокотлы (правда, одноконтурники). Двухконтурники - от 20 кВт.
    Газовые котлы VAILLANT TEC plus. Энергия их тоже возит.
    Критично. Больше - можно, меньше - крайне не рекомендуется. Возьмите Вайланта, у них 130 диаметр, по цене-качеству равных нет (как говорят сервисники).
     
  20. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Я Вайлант и беру. Модель VK 324/1-5 на 31кВт. VK 254/1-5 на 25кВт с дымоходом 130мм сказали что нет и вроде как сняли с производства.

    В "энергии" сказали, что без изменения "проекта" ничего менять не будут :(
    А как его менять, если его сроду не было? Дом строился в 80-е годы.
     
  21. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    А техусловия на подключение газа есть? Дом вообще введен в эксплуатацию? Проект обязан быть, Вы плохо искали. :d
    Если нет - то тут отдельная история, надо получать техусловия в облгазе (в районе РЕАЛа) или горгазе (в центре, возле центрального сбербанка), затем делать проект - можно в проектной группе того же горгаза (2 этаж), а чтобы не замерзнуть, наймите частника-сантехника, подключит. Правда, проблемы возможны с гарантией. Поздновато Вы занялись, если честно...
     
  22. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Газовую магистраль мы провели лет 15 лет назад, ХЗ каким путем, но сейчас на ней вся улица сидит :)
    Даже если проект найдется, то кто его обязан менять и сколько это может стоить?
    Хотя может все решится с помощью наличности =)
    Вообще сейчас это вот так выглядит:
     

    Вложения:

    • kotel.jpg
      kotel.jpg
      Размер файла:
      42,5 КБ
      Просмотров:
      1.044
  23. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    менять проек а точнее писать новый могут организации имеющие на это лицензию. В горгазе это вам будет стоить рубля 3-4 (может больше).
    вам жизнь дорога? Когда я был маленький у моих соседей ночью случилась утечка газа. В доме были старики и маленький мальчик 3-х лет. Стариков откачали. Мальчик так и не проснулся.
    И правильно сделали. Мой вам совет. Делайте только с теми кто имеет лицензию, а не обесчает на словах. Если подключат неправильно - горгаз остановит вам газ и будет прав. ИМХО
     
  24. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178

    Так вы же "Энергию" и порекомендовали :)
    Логично предположить, что лицензия у них есть, а значит и проект могут менять?
     
  25. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Логично предположить, что лицензия (допуск) на работы с газовым оборудованием и лицензия на проектирование - разные документы. Тем более логично предположить это, учитываая, что Вас Энергия послала за изменением проекта.
    Я Вам выше маршрут обрисовал, не хотите идти нормальным путем? Ну ищите свой.
     
  26. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Проект нашел. Но единственное, что там связано с котлом - это обозначенный на плане дома перечеркнутый по диагоналям прямоугольник с пояснением "Емкостной водонагреватель для отопления". Ни обозначения подводящих труб, ни характеристик нет. Непонятно что там надо изменять...
     
  27. Oblomingo

    Oblomingo Участник

    369
    0
    Vyjubt pyfybz - vyjubt gtxfkb, что означает в переводе: многие знания - многие печали... Какая тебе разница, что там будут изменять? Берешь проект (чертеж + лист спецификации оборудования), берешь документ, подтверждающий личность и права на домовладение, берешь паспорт на котел - и идешь в гор/облгаз за техусловиями на подключение котла. Потом берешь техусловия и идешь со всеми бумажками в проектную группу горгаза (скорее всего, раз проект старый - только туда, коммерческие вольные проектировщики не подойдут). Там тебе дают квитанцию, идешь и платишь 820 рэ. в кассу и через 10-15 дней забираешь проект с изменениями.
    В идеале так это все выглядит. Но горе от ума - не исключено! :d