1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как поставить Windows ХР удалив предыдущую?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 17.04.08.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    Туплю.Хэлп!
    Есть 2 компа. На одном НТФС, на втором -ФАТ32.На обоих ХР, которую надо снести и поставить другую.Как делаю обычно: залезаю с загрузочного диска, сношу вручную все папки винды, ставлю с загрузочного диска.
    Сейчас у меня не загрузочный диск с лицензионной ХР.
    Что делать?Как снести старую, и поставить новую?
    Вариант 1. Бьем диск, ставим в новый раздел-не получается(на фат32)-прога для биения выдает ошибку(партишн мэйджик7, другого нет).На втором компе, где НТФС, мрет винт и его трогать страшно.+он забит, а инфу девать некуда
    Вариант 2. Форматируем винт....но тогда нужен загрузочный диск, да и форматировать низя!Вдруг полетит совсем винт.
    Вариант 3. Делаем загрузочный с новой виндой.Это мне нравится больше, но почему-то не получается(пробовали нерой, мож чо не то натыкали).
    В общем, помогите советом, а?Чую, решение на поверхности
     
  2. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    ни разу таких не видел.

    загружаешься с него, в том месте где доходит до выбора раздела куда ставить, сносишь все разделы, потом создаешь новый, указываешь его размер, а потом и тип ФС ставишь ntfs и собственно не надо загржаться и ничего удалять - это лишняя работа.
     
  3. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    зовите разбирающегося человечка.. если не понимаете как делать, то приходится или учится, или платить тому кто уже научился.
    сейчас вам подскажут как решить эту проблему, через полчаса появится новая проблема и вы будете опять тратить время на ее решение.
     
  4. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Партишн мейджик7 какую-то ошибку выдаёт, загрузочный диск не делается.... Полтергейст какой-то. И как тут помогать? Если учесть, что загрузочный диск делается элементарно, точно также, как и винт разбивается на разделы (и вовсе не обязательно партишном). Всё-таки, что есть за диск с лицензионной ХР? Можно взять загрузочную дискету от вин98, поставить дос на фат32 и с винта запустить установку ХР. По крайней мере я так всегда раньше делал у себя дома.
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016

    Ну может я чего не понимаю...может он все же загрузочный, только комп с него не грузится.Винда корпоративная.Нарезали на диски и раздали.
    Но в этом случае ведь инфа слетит, которая на диске хранится.Если бы можно было ее снести, я б вопросы не задавала.
    Пробовала сделать загрузочный диск pebuilder"ом, еще не поняла-что получилось.То есть оболочка грузится, но пойдет лим установка-неясно, ибо все компы и так пока с виндой.

    добавлено через 5 минут

    Дык я тут типа самая понимающая)))еще кого звать-гоморроя не оберешься.Наверное на фат из-под доса попробую(или сначала с того загрузочного диска, который сотворила)-благо на том компе раздрай проще делать.
    С нтфс хуже. Что-то никак не нарою менеджер типа нортона под НТФС рабочий.Может подскажете?

    добавлено через 8 минут

    Скорее всего так и поступлю.С ФАТом.
    Еще один трабл -винт с нтфс посыпался и инфу с него на двд перенести не удается-постоянные ошибки записи.
    Впрочем, самая большая проблема-что восстановлением компов до нормального состояния просто некогда заниматься-это не мое основное занятие(Потому и загрузочный диск писался сегодня впервые)+всем надо чтобы компы работали нормально всегда.А если я затеюсь с вариантамии сноса и хотя бы один из них не прокатит...это будет....мдя..
     
  6. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Черная злобная зверюга, а с чего Вы взяли, что что-то надо сносить? Достаточно в нужный момент придумать другое имя для папки на C:, куда будет установлена ХР... А снести все лишнее можно будет и после установки...
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016

    В этом случае папки, создаваемые виндой по умолчанию(program files, doc.and set.) будут наполены кашей из старых и новых. Я как-то к таким вариантам не очень хорошо отношусь.Люблю когда система "чистая"
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Никакой каши не будет, я Вас уверяю... док и сет создастся новый... Надо будет только ярлык Мои документы перенаправить на старую папку, а все лишнее удалить.

    добавлено через 2 минуты
    А из програм файлс старые программы можно просто удалить руками. Вы ведь помните, что устанавливали?
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016

    Создается-то новое, но папки пользователей и пр потом нужно чистить, проходили.Короч, не наши методы;)
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну, если Вы не ищете простых путей...
     
  11. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    Черная злобная зверюга,
    вызовите специалиста - за нал\ безнал вам будут предоставлены соответствующие услуги, все официально и будет с кого спросить если что. если что пишите в приват, подскажу.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    Про специалиста-всем спасибо, конечно, за совет)))Но мне проще заставить всех скопировать 25 гигов хлама каждый себе свое, и спокойно форматнуть винт....Или нормально создать разделы удобным мне способом, но без криков-не надо!!а то у нас фотки не сохраняца.
    Вот завтра этим и займусь.По результатам отпишусь)))покритикуете.
     
  13. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Везёт, если можно заставить юзеров вынести своё из системы и спокойно её прибить, а потом переустановить. А вот если потом приходится со старой винды в новую переносить настройки почты, письма все в неизменном виде, адресную книгу, ещё кучу всего... Не говоря уже про то, что юзеры просят поставить некоторые свои проги, которые у них стояли до этого. Поэтому я с бременем отношусь к переносу юзера с одной винды на другую.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016

    Да тут юзеров-то....комп рабочий, почта общая, 3е(включая меня) работают, еще один "юзер" только файлы хранит-гиг фоток...адресную книгу и письма перетащу мастером, можно и вручную...
    А может быть разрожусь-таки созданием загрузочного диска с файловым менеджером))
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Если я все правильно понял, то нужно сделать следующее, забекапить все нужные данные с раздела системного, вочкнуть диск в привод и нав всякий случаи скопировать его на другои раздел.
    После этого - Пуск>Выполнить>d:\wixpsp2\i386\winnt32.exe, где d:\wixpsp2\ папочка на др разделе, в которую ты сливала содержимое компашки.
    Запуститса программа установки, в неи удаляи при возможности быстрым форматированием в NTFS системный раздел и туда ставь выньдоус.

    Если форматировать = нельзя, по каким то соображениям, или например нужные данные - некуда слить, или могут пригодится старые учетки, и тд и тп..., то проще всего поступить так, до начала установки, загрузиться с диском с MSDOS и smartdrive.exe, и переименовать все папки старого виндовса (дукумент энд сеттингс, программ филес и виндовс). Удобнее эт оделат ьиз под LiveCD WindowsPE и подобных, ну а потом - ставь все как всегда.
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    OpenBoy, аха, оно и буит...кстати, пасиб-про переименовать-не подумала....вредно спать 3+-1 часа в сутки больше 10 дней..моск куда-то исчезает из черепа
     
  17. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Черная злобная зверюга, поищи диск Infr@cd -- на этой загрузочной винде есть файловый медеджер и ещё куча прог нужных для администратора (в том числе незаменимый и уникальный R-Studio). Как полагаю, половина проблем отпадёт сразу)).
     
  18. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016
    Тээкс.
    Отписываюсь ;)каких делов натворила.
    Комп с ФАТ32 попортил нервоф-когда "спасала "файлы, нужно было сохранить экселевские экспериментальные данные из одной субдериктории program files.Вместо F5 я, ессно, нажала F6(под виндой еще живой). В результате получилась папка с нужным назвинием и (для меня:frustrate ) шестью-семью папками с кракозябренными названиями+файлы тоже закракозябренные.Я, впав в уныние, загрузилась с загрузочного диска с левой виндой и начала удалять винду и пр. из-под коммандера, который там есть(нортон кажись).Половина не удалилась(если дело в длине путей-дык понятно, а тут не удаляются пустные каталоги).Плюнула, переименовала все на...Диск с лиц.виндой пихнула.Ни фига, с него не грузица(ну решила попробовать-вдруг туплю?!а он загрузочный).скинула на загрузочную дискету волков командёр, скопировала им нормальную винду на С.setup не запускается из-под ДОС.Чертыхнулась, покурила, загрузилась с диска, записанного с помощью WindowsPE. При записи этого диска, ессно, мутится винда в папку, но тут у меня что-то не срослось и из этой папки она не захотела ставиться.Начала ставить с харда -скопированную заранее.И!о чудо!все ништяк, все ставится)))
    Вот и думаю-чо эт такое было с F6(копировала на флэху), и не сделать ли тож самое с НТФСным компом)))
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В таких случаях надо полагаться на четкое знание, например о том, почему windows назвали PE (PreInstal Enviropment). То биш - установиться с этого диска в теории на ЖД - можно, точно таким же образом, как поставить солнечный парус на КАМАЗ, всмысле - практически весь геморои настолько не оправданн, что этого никто не делает предполагая что это - не возможно...
    У WinPE - свое назначение, а именно - предустановочнная подготовка компутера. Кроме того - некоторые пересборки этого Windows PE (InFra CD)- имеют расщиренный функционал, за счет стороннего ПО, и как правило позволяют делать почти то же самое, что и при установленной виндовс. Только медленнее, за счет подкачек фаилов с компашки (не все ввлезает на виртуальный RAM диск в память), а так же за счет невозможности включить поддержку на полноценном уровне - ВСЕХ возможных конфигураций оборудования, на котором будут запускаться с этого компакта.

    Если честно - я ничего почти не понял, что ты написала) понял только что данные не утеряны, но жеско похерены их имена - тебе повезло сказочно...).

    Перед тем как производить даже такую тривиальную вроде бы вещь как переусатновка винды - надо четко осознать что тебе нужно, как это сделать, какие деиствия нужны и какие их возможные последствия. Это осознание должно быть предельно четким, иначе неизбежать траблов, как например такои:

    Одно тело попросили переустановить виндовс 2000, он очень хотел бабла срубить, и не смотря на то что под рукои был образ загрузочный с осью - решил не терять времени и поехал к чуваку с загрузочным диском Windows98 (DOS) который состряпал на своеи рабочеи машине с WindowsXP путем форматирования дискеты с соответвующеи опциеи.

    Казалось бы все просто - тело пришло, загрузилось с дискетки, кое как увидело CDROM подтянув дрова откуда то у клиента (вот повезло то!!!), запустило winnt, и уже было собралось расслабится, как вдруг заметило что фаилы копируються краине медленно.... прошло 40 минут... потом час, потом прошло 2 часа.

    И все это время, тело мучительно позорило себя, всеми известными способами, за то что - до работы ехать не вариант, времени уидет порядком, а денег охота.... а программки smartdrive у клиента и на дискетке не нашлось) на компашке ее тоже не было).
    Именно запуск этого резидентного драивера, позволял работать с диском на порядок быстрее.

    Так вот о чем я.... Копировать никуда было нинадо под ДОС, ибо кракозябро обеспечено без каких нибуть дров аля keyrus.com, или что там было... непомню уж.
    Просто тупо переиминовать папки, надо было.

    Если надо было слить кудато - то без WinPE желательно самосборного в котором есть хорошая поддержка сетевых карт и можно монтировать диски по сети, и есть поддержка полная фаиловых систем аля FAT32 или NTFS - затруднительно обоитись (хотя я на этот случаим с собои таскаю флешку с 50 метрами FreeBSD, котрая заменяет почти ВСЕ ПО любого WinPE).

    Так что вот так - винда дает жару) Вообще все кто думает, что много знает в области винды, и ее переустановки - жестоко ошибаеться, он знает лиш верхушку аисберга оставленную производителем в расчете именно на неподготовленных пользователей.

    На самом деле, если подходить с мозгами можно наити кучу мелких и не очень нюансов. Но всякие твики, аутпосты, и регклинеры, и политика маикрософт - развратили большинство людеи.
     
  20. BinLaden

    BinLaden Участник

    116
    0
    Вахъ!
     
  21. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    1. Копировать папку с установочной виндой под досом НЕЛЬЗЯ (если ставить винду из-под доса, то предварительно переписав её ПОД ВИНДОЙ на винт; ставить с компакта с ипользованием досовских драйверов сидюка нельзя ибо часть файлов не прочитаются из-за неверной обработки тильды в их именах);

    2. пытаться удалить из-под доса папку с установленной виндой НЕ ПОЛУЧИТСЯ, по крайней мере дос навигатором или волковом -- потому что ограничение API в 256 символов, и хоть они пустые хоть нет -- удалить ты их не сможешь, хотя если попотеть с del-ом, то можешь.

    Ну и нифига не понял, почему вдруг загрузочный диск перестал им быть, и как после F6 смогли похериться имена файлов...
     
    Последнее редактирование: 22.04.08
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Каленым железом мелкомягкую нечисть!
     
  23. Ну про F6-сама не знаю, что за фигня, переносилось-то еще под живой виндой.Тотал коммандером.Вообще весь этот цирк произошел из-за того, что винда ставилась лицензионная)))))Ет мое мнение.
    А если серьезно-я так и не врубилась, почему записанный мне диск с виндой ХР не позволяет мне загрузиться с него...я наивная чукотская была уверена что все диски с виндой по определению загрузочные...ну в общем теперь все хорошо почти(за исключением того, что нужно всю софтину необходимую на место вешать)
    OpenBoy, до того как мне попалась лицензионная винда-я четко знала чо делать.и терь знаю.при малейшей возможности менять ось)))заемучали ...
     
  24. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    На этом компе хоть с каких-нибудь дисков идёт загрузка? Или вообще как выглядит этот процесс (по которому понятно, что диск не загрузочный)?
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Если загрузочный диск скопировать на винчестер, а затем записать на СD, то он станет незагрузочным. Дело в том, что на загрузочном диске некоторые файлы должны физически располагаться в определенных секторах. Что бы копия диска оставалась загрузочной, нужно сначала сделать образ оригинала на винчестере, а из этого образа уже делать копию загрузочного диска на СD...
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016

    Комп, конечно, с прибабахом по полной...но загрузка идет(ессно, при установке в биосе соответствующей).С других разных загрузочных.Даже с того, который я сваяла BartPE.На диск, с которого хотелось бы загрузиться, говорит что-то про то что не найдено чего-то там загрузочное(сектор скорее всего?не помню точно, но смысл такой).
    gore_lukoje, я в курсах.По малолетству обжигалися почти все.
    В корне даденого мне диска с виндой вот что:
    SETUP.EXE
    BOOTFONT.BIN
    WIN51
    WIN51IP
    WIN51IP.SP2
    Ну и еще 2 хтмл
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Черная злобная зверюга), если это ВСЕ файлы из корня, включая скрытые и системные, то это не загрузочный диск, и, по моему, даже без автозапуска...
     
  28. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.353
    2.016

    Дык а я о чем.....потому и мучалась...Файлы все, нету больше
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Почему же - он вполне может быть загрузочным. Ибо то, что загружаеться с загрузочнои компашки - хранитья отдельно, в "начале" диска и в состав фаиловои системы не входит.
     
  30. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Разговор ни о чем...