1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вирус шифровальщик

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Lyosha, 12.07.15.

  1. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Everwesss, да это понятно, что вирус который как бы делает норм работу сложнее вычислить эвристически, только сигнатурами, удивлён что яндекс пропустил почту и даже в спам не добавил (рассылка идет как минимум несколько дней), там рассылка всего с нескольких мыл ведется, и тот что светится вообще один
     
  2. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Кстати судя по всему этот вирус не шифрует файлы формата odt и иже с ними. Так что пользуйтесь LibreOffice и будет вам счастье ))
     
  3. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    беда в том что т.н. вирус шифровальщик вирусом не является, антивирус поможет только если проявляется характерное поведение или зараза уже есть в базах, а так - это просто программа, шифрующая файлы определенных форматов, таких программ сотни в день новых появляется и работают они только в случае если пользователь их сам запустит под каким-то соусом, в данном случае под соусом Роспотребнадзора. Хакерье про это знает и в полный рост использует социальную инженерию, вирус, троян, руткит - это слишком сложно и при этом высока вероятность отлова эвристикой (как уже выше написали), поэтому старый добрый развод. Когда народ видит что государство на них наезжает - мозг отключается :bawling: Будьте бдительны. хотя рецепты конечно есть, однако админы и пользователи ими пренебрегают.
     
  4. Корбен

    Корбен Читатель

    702
    2
    линукс - и нет проблем)
     
  5. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    количество эксплойтов под линуксы давно превысило все разумные рамки, к тому же пользователь этих ОС должен знать на порядок больше чем пользователь Win.

    ну и вот, свежачок:

     
  6. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Да нифика подобного уже давно, уже и железки все автоматом ставятся, и сеть автоматом работать начинает...
     
  7. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    именно это я и имел ввиду, что все автоматом, поэтому ньюлинуксоиды нифига не понимают как их система работает с точки зрения безопасности
     
  8. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    бгг. давай я тебе флешку дам загрузочную. погляжу как у тебя сеть автоматом подымется ))
     
  9. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    desperado, я вот энто ставил

    [​IMG]

    Сеть - имел ввиду энторнет через вай-фай. Адаптер был подключен к компу и брал сеть с роутера. Я как откинулся на спинку кресла в начале установки, так и...

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 20:06 ----------

    RubiN,винда и является таким объектом подобных атак именно в силу своей массовости. А под линуксом сидят в основном всевозможные красноглазики, с который и взять-то нечего... Ну влом людЯм писать вирусы под линукс. Не стоит овчинка выделки. Пока...

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 20:08 ----------

    А народ да, хочет, чтобы была одна большая кнопка под названием Настроить всё.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 20:11 ----------

    И за это сложно осуждать, потому что хочется прийти домой с работы, влезть в тапки, налить пива и залезть вконтактик или на одноклассники. А не корпеть ещё над настройками безопасности...

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2015 20:16 ----------

    Блин, почему Волгоградский Форум не подгоняет картинки? Там, откуда я её взял, она прекрасно вписывалась. Откуда ж я знал? Надо было скачать её на винт, найти редактор, разобраться как он уменьшает размеры, уменьшить, закачать её на форум... Сплошные, блин, головняки...
     
  10. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Ох тыж йопт. Испугал прямо. А это ты ставил?
    Исчо раз говорю - давай флешку на два гига, я тебе образ залью, посмотришь, как все само подымается.
    Иногда лучше промолчать, да.
     

    Вложения:

  11. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    desperado, Вы внимательней прочтите,что написано и о чём вообще речь. А письками, если хотите, мы как-нибудь в другой раз померяемся...
     
  12. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    Батяня_вомбат, родной. Ты заявил что линух все может сам. Хотя в сообщении рубина речь шла и про фряху.
    Далее в линухах есть мастера, помогающие виндовзятнику приввчно настроить систему. Но по секрету скажу - как правило все они работают криво и в итоге всеравно приходится лезть в конфиги. А уж когда знаешь, то всякими мастерами пользоваться перестаешь, потому что конфиг они перекуевертят так, что потом его читать забодаешься.
    Так что не мне надо перечитывать о чем речь, а тебе. И не делать заявлений о том, чего не знаешь.