1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бытовые травмы животных. Действия хозяина и врачей.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Дымка., 17.10.14.

  1. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Опять у меня грустная тема в разделе животных. Предлагаю в этой теме отписывать случаи травм животных в домашних условиях, и учиться уже на ошибках других.

    11 октября, в субботу, началась рвота у моего кота Васи. Прозрачная, без запаха. В ночь на вс его вырвало в 4 утра, и более не беспокоила. Конечно, первая мысль- кот что-то проглотил и это застряло ( либо ему без моего разрешения гости дали косточку, либо воздушный шарик, который мы надули, когда играли с племянником) , или же заболевание типа панкреатита и т.д. Отравление - исключается, от болезней- он привит.

    Напуганная этим, в воскресение утром я помчалась в клинику, чтобы сделать узи, рентген и анализы крови. Ограничились анализом крови ( все показатели в норме, чуть снижены тромбоциты), а рентген ничего не выявил. Мы с врачом пришли к в выводу, что надо подавать Васе вазелиновое масло, и влить в него бария сульфат, чтобы сделать новый рентген.

    В понедельник у него снова началась рвота, выходил весь вазелин, и плюс стала примешиваться желчь. Кот ничего не ест, понемногу пьет воду. В туалет ходит только по-маленькому.

    Во вторник я его повезла в клинику с решением положить на капельницу, и пусть бы вазелин и бария сульфат влили бы сами врачи, ибо у меня не получается- Васька сжимает зубы, да и сколько вливаю- столько же и выташнивает.

    В клинике меня направили в другую, так как я приехала уже в 16 часов, и мы бы не успели прокапаться, как следует. И это все правильно. В другой клинике врач внимательно осмотрела Васю, и обнаружила, что нитка от шарика Обмоталась вокруг корня языка, и за эти 3 дня подрезала ему язык с двух сторон и теперь глубоко в нем сидит. Перистальтика ЖКТ тянет ее вниз к желудку, и она сильно натянута в пищеводе. Нитку размотали, стали вытаскивать, но она оборвалась. Решили, что я Васю везу домой, даю ему вазелиновое масло, жидкую пищу и слежу за его стулом. Так как теперь нитку отцепили от языка, то теперь ее ничего не держит и должна выйти сама.Если он не начинает кушать, то кладем на капельницу.

    Во вторник и среду утром Вася был повеселей, но в среду его снова вырвало от вазелинового масла.

    В четверг мы поехали в клинику на Ватутина- твердо решила, что пусть его кладут на капельницу, плюс проведут гастроскопию. Эх, почему я раньше не думала про такую возможность? Сделали ему рентген- но он опять ничего не показал. Но, мы и думали, что если шарик там, то, скорей всего, не покажет. Анализ крови- лейкоцитоз ( 25), все остальное почти в норме.

    Мы его положили на капельницу, затем врачи провели гастроскопию. Обнаружили в желудке конец нитки, но вытащить ее не представлялось возможным. Пока Вася спал в наркозе, мы решили делать сразу и операцию.

    И я хочу выразить Благодарность докторам, которые занимались Васей 3 часа- Ирине Владимировне и Галине Борисовне. Они очень старались, но я слишком поздно привезла к ним кота. Когда его вскрыли- обнаружилось, что там - ужас.. Нитка с этим шариком прорвала ему кишечник в 10 местах, содержимое вышло в брюшную полость, и туда же и желчь. Как он это все терпел, ни разу не оттолкнул меня, не сопротивлялся, а такие боли терпел... Я про это думать не могу, а он все пережил. Врачи все убрали, зашили и промыли полость. Но Вася был слишком слабенький и у него не получилось выйти из наркоза...


    Итак, моя история приводит к следующим выводам:

    Если кота рвет, но вы точно знаете, что не отравление и не вирус, то необходимо :
    - Тщательный смотр ротовой полости ! Язык, все зубы, горло...
    - Обязательно гастроскопия. Пусть лучше вы переплатите эти 1,5-2 тыс руб и ничего вплоть до желудка не обнаружится. Гастроскопию точно проводят на Ватутина и в Айболите на Тулака.


    Хозяева, все мы знаем, что нельзя оставлять в доступности кота елочный дождик и т.д. Но вот воздушные шарики с ниткой, из которых мы с племянником формировали разные фигуры... У меня еще были мысли об их опасности, но слишком поздно я сдула все эти шарики и выбросила их. Теперь их цена- жизнь моего кота и величина чувства вины перед ним.

    Я не могу сказать, что буду рада, если в этой теме появятся схожие истории, но предлагаю все-таки описывать те случаи, которые вы пережили, в чем была ошибка, и какие правильные действия были необходимы.
     

    Вложения:

    • elvqXlkzotQ.jpg
      elvqXlkzotQ.jpg
      Размер файла:
      285,5 КБ
      Просмотров:
      887
    • gcFS3yx9unw.jpg
      gcFS3yx9unw.jpg
      Размер файла:
      112,4 КБ
      Просмотров:
      781
    • PK1_4cgUyos.jpg
      PK1_4cgUyos.jpg
      Размер файла:
      126 КБ
      Просмотров:
      785
    • ywRTZY2wFx4.jpg
      ywRTZY2wFx4.jpg
      Размер файла:
      231,3 КБ
      Просмотров:
      729
  2. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Дымка.,
    зачем давать вазелиновое масло, если вы точно не знаете,что с котэ? а если там непроходимость?
     
  3. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    У врачей было подозрение, что у него волосяной комок в кишечнике, и кал там затвердел, вот для размягчения и давали. Когда обнаружили нитку в глотке- опять же для этих целей назначили вазелин, чтобы он помог нитке пройти по кишечнику. У Васи и была непроходимость, но вызванная не калом, а этим шариком, который и не мог идти по кишечнику вниз, так как был вцеплен в язык... К сожалению, даже рентген с барием не показал бы этот шарик, скорее всего. Операцию ему надо было делать.
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    а если бы нитка по дороге пережала или перерезала что то...вы же, вроде бы, сами доктор. Это где такие врачи, куда не ходить с животными?
     
  5. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Я вам очень сочувствую. Примите мои соболезнования, теперь остается только помнить
     
  6. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Да так оно и случилось. Я теперь понимаю, что когда тащили нитку из горла, то этим самым ему там могли еще и добавить ран в кишечнике. Но, может, в то время нитка с шариком вся еще находилась в желудке.
    С другой стороны- операцию делать на кишечнике- это же "грязная" операция, и только полостная, и делается ревизия всего кишечника, все прощупывается и просматривается. Тоже малобезопасно и болезненно для кота.

    Тут был выход только один- делать гастроскопию желудка и операцию на кишечнике.

    И первая и вторая клиника- они действительно хорошие, с оборудованием и врачами. Но- сделали не то, что надо, потому что не было гастроскопа, как я понимаю.

    ---------- Сообщение добавлено 17.10.2014 18:45 ----------

    Ясноглазая, спасибо. Тут от самой себя некуда деться, время нужно.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    пороть кота надо с молоду если в рот тащит что то. У меня с детства елки и коты, ни разу ничего не стянул ни один кот.
     
  8. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    430
    Пороть себя надо тоже иногда: занимаешься с опасными вещами-убирай сразу всякие нитки,иголки, пуговицы,скрепки. На столах никогда не оставлять кости. У меня один с детства воспитан-не тащит ничего,по столам не ходит, второй же, достался уже большим, пороть поздно,воспитывать тоже, сегодня он помнит,что это жрать нельзя, завтра заигрался-забылся.


    Дымка.,
    грязная или не грязная операция, но спасла бы животину, мне кажется, не в отсутствии гастроскопа дело, можно было сказать: не знаем, чем помочь, нет оборудования-езжайте туда,где есть.
     
  9. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Да.



    Я берегла своих котов. По столам Вася не лазил- он тоже пережил в детстве панлейкопению и у него осталась небольшая неловкость в движениях, он высоко и не прыгал. Кормлю только хиллсом, ничего со стола не даем. Он был веселым и любил играть, вот и заигрался с шариком, когда он сдулся, видимо.
     
  10. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Да вроде все Вы правильно делали-сразу же к врачу обратились, лечили, ухудшилась ситуация-сделали операцию. Тут уж судьба, что он ее не перенес. Сердце, наверное отказало. Он же болел тяжело в детстве. Неправильно шарики оставили, это да. А по операции-как повезет. У меня случай был с собачкой чихуахуа. Внутри погиб и полностью разложился один из плодов. Всё это вывалилось в брюшную полость и поразило кишечник. Почти все брызжейки сгнили. При этом никаких признаков не было, вела себя, как обычно при беременности. Заподозрили неладное, когда процесс пошел вовсю. Сразу же на операцию потащили. Врачи в шоке были вообще, сказали, что такое только у мертвых на вскрытии видели. Сшили кишечник, удалили матку, все почистили, возились долго очень. Выжила, правда ограничения есть некоторые (ест только мягкий корм и прыгать нельзя). Несколько месяцев выхаживали, потом наблюдали ещё пол года. Сейчас живет у женщины хорошей, как сыр в масле:)
     
  11. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Да, повезло собачке, что она такое пережила и выздоровела! Эх, если бы я Васю еще во вторник отвезла на Ватутина, то , может, он бы тоже осилил наркоз. В четверг было уже поздно.
    А как вы диагностировали , что у ней такая беда в брюшной полости?
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Она вдруг стала хуже есть и лежала чаще. Понесли на УЗИ, проверить щенков, сердцебиение послушать, пощупать. Врач сразу же сказала, что там ужас, срочно оперировать и через полчаса ей наркоз уже давали.
     
  13. Бастет

    Бастет Новичок

    86
    0
    Очень очень Вам сочувствую....Васе травки мягкой и пушистых облачков... Мой Степашка тоже переболел в детстве панкой и ходит как матрос на берегу :)
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Дымка., сочувствую.
     
  15. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Господи, просто медицинский фильм ужасов. Что это за нитки такие опасные у вас были? Почему нельзя было использовать обычные хб? А если бы на месте кота оказался мелкий ребенок? :spider:
     
  16. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Бастет,
    missouri, Спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2014 17:59 ----------

    ab7, это была обычная нитка, хб. Я пока не могу вдумываться в этот механизм и узнавать подробности у врачей. Примерно думаю, что началось с того , что она перетянула ему язык и закончилось некрозом кишечника из-за полного разлада в работе пищеварительной системы.
     
  17. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    Дымка., только сейчас прочитал эту тему... мои Вам соболезнования. Домашние животные - что члены семьи. Точнее, так получилось в жизни, что животным от меня досталось гораздо меньше вреда, чем родным людям... будем помнить...
     
  18. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Дымка., сочувствую.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2014 01:45 ----------

    Моя кошка в прошлом году съела куриные кости, непроходимость кишечника. Пролечили вазелиновым маслом, резать не пришлось. Моя ошибка была в том, что не изучила нюансов по питанию (мне бы просто в голову не пришло, что кости смертельно опасны), и в том, что уже озвучила Карамель:
    Воспитала себя убирать еду. Да, получилось перевоспитать животное - при мне она молодец, но я не знаю, что будет в моё отсутствие. Даже немытую посуду - ибо это тоже соблазн. А соблазнов быть не должно - у животного инстинкты. Другой важный момент. Если дома появился питомец - то должен быть проверенный ветеринар сразу же. Ибо сёрфинг по Интернету - трата времени, как я убедилась недавно. Пусть он не понадобится, этот врач, но контакты д.б. Желательно и круглосуточные клиники знать.

    По рвоте. Из опыта и с непроходимостью, и с гастроэнтероколитом. Если рвёт - то денёк на воде. Не прошло - к врачу. Есть возможность - сразу же звонок хотя бы. Рвет системно, от воды-еды, не гадит при этом, рвота с кровью, гадит с кровью - закупорка может быть. Это дико опасно - у кошек интоксикация быстрая, умереть может. Рвёт бессистемно - м.б. кишечное-желудочное.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня кошка блюет иногда. Никак не могу выявить от чего. Бывает съест свой корм (леонардо для стерилизованных), потом идет в ванную, запрыгнет на машинку стиральную у нее там поильник стоит, попьет и блюет тем что только что съела. Или утром встанет, потошнит всем на моск, чтобы встали дали поесть, при этом корм в миске есть постоянно иди да ешь! нет! просто встань, насыпь 5 горошин, она съест две и вперед меня бежит в кровать обратно под одеяло. Или полдня спит под одеялом, вылезет начнет блевать. Проблюется, и тут же начинает тошнит на моск "наложи еды и отойди" или "налей воды, чтобы я видела". Блииииин, ну ты только выблевала все что съела, какой наложи еще?
    Или вода стоит в поильнике - пить не буду, налей свежей.
    Или в горшок сходит, если никто не кинулся сразу его мыть - начнет блевать, потому как знает от этого приема я вскакиваю сразу.
    Или утром когда никого не может дозваться чтобы в миску 5 горошин положили - начинает изображать рвоту слюнями, конечно. Надо встать и положить еды. Налить воды. Помыть горшок.
    Вот что это? Манипуляция или действительно какое-то желудочное расстройство?:confused:
     
  20. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Zazell, и то, и другое может быть. И манипуляции, и основание для обследования. Ну или разговора с ветеринаром. По наблюдениям за своей живностью - она блевала после куриных костей, когда облизывала грязную посуду - а там могли быть остатки не правильных продуктов, типа чесночного соуса, свинины. Были прецеденты, что она залазила в мусорное ведро. Но это редко, раз в пятилетку - и повод очевиден. Когда зачастила, то ли 2 дня подряд, то ли через день - не помню уже, пришлось лечить. Сейчас тьфу-тьфу.

    А что манипулирует - это есть. Если ей что-то надо - корячится, типа блюет, и на меня смотрит. Обратишь внимание - всё "проходит".

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2014 23:41 ----------

    Свет, кстати. Про корм. В данном разделе это настолько повторяемая фраза, что она уже не воспринимается мозгами. Но. Вот выписал ветеринар Хилс для проблем с пищеварением. Возле дома нахожу только лечебную сушку РоялКанин, беру пачку. Вяло, но ест, не рвёт. Я закрутилась, думаю - куплю Хилс, потом всё заканчивается - заказываю в интернет-магазине, а пока иду хотя бы уж за РК - но в моих дивных спальных кущерях и его уже нет. Еду в большой зоомагазин за Хилсом. Там меня продавщица просто убеждает в необходимости купить лечебный корм польской марки, даже названия такого не знаю, но дешёвый - 500 р. за полтора кг. Животное страдальчески отказывалось есть, вяло ело. В итоге проблевалось. Наконец-то довезли Хилс и счастью котячьему не было предела. Теперь истерично постоянно просит жрать, особенно консервы ей нравятся.

    Когда про корма читала - пишут хозяева, что блюют кошки, глаза слезятся, уши грязнятся, поносят от не подходящего корма. Причём, как я поняла, может долгое время быть всё ок, а потом приходит время менять марку и начинается такая фигня. Ну и не сбрасываю со счетов некие производственные эквилибристики. Типа завозили импортный - потом начали раскрученную марку проводить у нас. Не сильна в кормах, так в порядке бреда.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Моя может блевать "мало наложила!" Или в гости кто-то пишел "пойду блевану". В ветеринарку думаю даже не довезу, заблюет все от невроза.

    Корм всегда брала роял для стерилизованных. От него она прям кадушка заметная стала. Попробовали леонардо, по цене как роял, но пока немецкий настоящий. С него у Мо даже талия появилась. По заявленным характеристикам подходит.

    Кроме сушки она не ест ничего. Даже если мясо на столе будет лежать, она будет скрести шкаф "насыпь и отойди".

    Фиг знает. Думаю да, нужно бы к врачу. Но чую эта скотина манипулирует.
    Летом на дачу уезжаем в пятницы до воскресенья. 2 горшка оставлю чистых, гору корма, литр воды. И ничего! Не блюет! Живет себе в кайф пока рабов нету.... Или срабатывает кукушка, блюй не блюй горшок никто не помоет, придется еще раз в него сходить. Концерт не перед кем устраивать.
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Zazell, это всё дела хозяйские, безусловно. Я для себя вижу так. Если моя кошка требует внимания - а способов у неё много, от имитации рвоты до укусов за руку - моё поведение зависит от моего состояния и настроения. Могу поиграть, погладить, могу сказать, что некогда или вообще тупо спать. Она - питомец. А вот натуральная рвота - это признак дисбаланса. То ли корм не подходит, то ли в организме проблемы. У кошек не девять жизней - они просто оч.терпеливы и по ним не всегда понятно, что болеют. После истории с закупоркой мне было оч.стыдно за своё легкомысленное поведение, за то, что спонтанно взяла животное и не изучила особенностей породы. Спрашивала всех вас здесь, читала форумы сфинксов, статьи ветеринаров о кошках. Так вот - советуют развивать наблюдательность. На самом деле есть очевидные симптомы: животное становится вялым, к примеру, слезятся глаза или краснеют, дистанцируется от хозяина - особенно у ласковых это заметно. Им больно, когда их трогают, поэтому и уходят. Моя недавно как раз с рвотой именно так себя и вела: уходила в корзинку, перестала меня встречать вечерами, утром равнодушно спала, стала слабая и покорная - мешочек такой, мордочка даже другая стала. Рвота - это ведь интоксикация, что подразумевает обезвоживание и отравление организма. После рвоты кормить по идее сутки не стоит, только воду чистую давать. И всё-таки лучше ветеринар, если есть возможность показать и продиагностировать. Болячек у них масса. Разве что как люди пожаловаться не могут. Тем более кошки взрослые.

    Про горшок вполне нормально. Моя, например, спокойно ходит в горшок не один день - мыть не надо и менять наполнитель тоже. Покупаю такой, что запирает запах. Мне не мешает, ей нормально. Но, как читала, есть предельно чистоплотные кошки - им нужно каждый раз чистый, у них обоняние острейшее. А вот в пустой лоток моя кошка не пойдёт, и если будет горсть наполнителя - тоже. Сходит туда, где найдёт тряпку. Ей надо полный горшок наполнителя.
     
  23. Дымка.

    Дымка. Активный участник

    2.595
    2
    Колоброд,
    Vinda, спасибо.