1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Действительно ли Бог жестокий?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 07.07.13.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    Нисколько. Меня она учит и делает сильнее.
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    по тону написания больше похож на самого иегову. Начинает пришествие потихоньку, через форумы для начала)
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    fb03,
    Дададада, сегодня мы придём к вам! :coolz:
     
  4. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Я заметил по тем откликам, который находит та или иная тема о несправедливости, можно сказать, что большинство она возмущает.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2013 12:37 ----------

    fb03, в Библии сказано: "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины" (1 Тимофея 3:3,4). Над этими словами может подумать каждый.
    К тому же сам Христос сказал, что "твое слово есть истина" (Иоанна 17:17).
    Какие у Бога намерения добрые или злые?
    Призывает ли он людей узнать о нем или старается скрыться от людей?
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Мы все устраиваем апокалипсис заливая гноящуюся ранку перекисью водорода... бедные маленькие бактерии, они просто хотели жить и есть...
    Ну и еще пару вопросов риторических - Хирург жесток? Земля имеет право на самооборону?
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Vic,
    Человек слаб. И с этим мало что можно поделать. Но если мы говорим о духовной работе, которую "большинство" не совершает - то там понимание процесса превалирует над приятием или неприятием.

    KeyB,
    Ну или онкология, например.
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    E13, давно хотела спросить, а Вы так называемую ауру видите?
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB, вижу, но именно "так называемую" - ожидания и действительность тут могут очень расходиться :).
     
  9. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    KeyB, естественно, что хирургическая операция хотя и болезненна, но она направленна на устранение причины болезни. Поэтому и Бог в свое время прибегал к таким операциям: ноев потоп, уничтожение Содома и Гоморры. Например перед ноевым потопоп положение на земле было такое, что "люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло" (Бытие 6:5). Содом и Гоморра - это уже как "притча во языцах". Это были своего рода хирургические операции по устранению зла. То что Бог уничтожил злых является предупреждением для них, что он не будет бесконечно терпеть зло.
     
  10. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    для них? не для выживших потенциально "злых"? я как-то иначе себе предупреждение представляю... хотя бы первый выстрел в воздух что ль...

    Vic, скажите зоофилия это грех?

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 12:12 ----------

    да это вопрос терминологии, не важно, и что представляет из себя аура онкобольного?
     
  11. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    KeyB, ноев потоп пришел не внезапно. Предупреждение давалось 120 лет - Ной и его семья давали такое предупреждение от Бога. Об этом говорят эти слова: "Тогда Иегова сказал: "Не вечно моему духу терпеть человека, ведь он всего лишь плоть. Итак, ему осталось сто двадцать лет". Пока Ной и его семья, а это еще 7 человек строили ковчег они предупреждали людей, что Бог вмешается в дела людей.
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Vic, все, я пас... с Вами скучно, Вы не рассуждаете логически, а просто швыряетесь псевдоаксиоматическими штампами(((
     
  13. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Я б на вашем месте почитал бы Ницше,ну если вы односторонний лучше ОШО,я бы уточнил-легче ОШО.
    «Бог умер» (с)
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    KeyB,
    К сожалению, не могу сказать. Мало научиться видеть энергию - нужно ещё научиться понимать, что видишь. У меня это хорошо получается с личностью человека (характер, поведение, духовный мир, взаимоотношения и т.п.). Когда пробовал по медицине смотреть, столкнулся с тем, что без соответствующих познаний работать если вообще возможно, то очень непросто, и скорее всего большая погрешность будет.
     
  15. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Скажешь тоже. Где ж это видано, шоб сектант, посланный на задание с целью распространения "слова Божьего" рассуждал логически. :)
    Стандартный вариант, чел кидается вдолбленными ему цитатами, своего мнения и мышления нет и не надо.
     
  16. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    В самом деле, какие?
     
  17. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    медведицы-терминаторы какие-то... или сорок детей стояли и ждали своей очереди пока они первых грызли?
     
  18. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    На все воля Божья. Стояли и ждали.
     
  19. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    В 1981 году я на поезде проезжал Чечню и дети запросто в проходящий поезд бросали камни?! Многие поняли, что у открытого окна стоять опасно, хотя было и жарко.
    Как вы думаете эти дети, когда насмехались бросали в пророка Бога Елисея камни или здесь приводятся не все детали? Вы кстати не вспомнили о тех детях, которые были уничтожены вместе со своими родителями в Содоме и Гоморре. Как вы думаете родители ответственны за своих детей или Бог?

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2013 14:48 ----------

    А что вами названные философы или философии могут сказать по теме обсуждаемой здесь, кроме того, что "бог умер"?
     
  20. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Стоямба! Где в источнике про бросали камни? Неразумные дети посмеялись над дедом (да может они и не знали, что он ПРОРОК), деда задавила жаба и он попросил добрейшего патрона наказать их. А потом сам поди "удивился" мягкости наказания, ну, порвали медведями, подумаешь, зато их души наверное спаслись. (Кстати, а спаслись? Смерть то приняли мученическую, да еще и от рук самого. Искупили грех насмешки?)

    Если вы пытаетесь мне сейчас втереть, что дети отвечают за грехи родителей, тогда по логике за всех ответить должен Бог, ибо по вашей религии все мы суть дети Божьи.

    А, то есть на столько неисповедимы его пути, что даже не за грех можно получить камнем в лоб, а потому что жарко. Так ведь жарко, вроде, по воле его, ибо на все воля его?
     
  21. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Уважаемый,вы видимо не ухватили суть.
    Чтобы спрашивать про жестокость бога сначала нужно предоставить хоть какие-либо факты о его существовании. Как кто-либо может утверждать что бог добр или жесток если его никто не видел,следовательно никто не может рассуждать о степени его доброты или жестокости.
    Прямых доказательств о существовании бога у человечества не имеется,в наличии имеются только сомнительные потуги умозаключений людей определённой принадлежности построенные на одной книге.


    Чеченскую республику, сказать будет умнее,правильнее.
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Все дальше тему нужно было закрывать. Тут заключена квинтэссенция понимания Бога.
     
  23. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    топаз, хорошо, предоставьте факты, что его нет. Можете тоже использовать одну книгу. :) Но конечно это лучше сделать в другой теме.

    ---------- Сообщение добавлено 02.08.2013 12:43 ----------

    Это вопрос или утверждение, которое вы слышали от священников?
    Логика которую поддерживают в церквях. То что вы говорите не ново. Умер ребенок, что говорит священник? "Богу нужен еще один ангелочек", примерно так. Что думают родители? Бог жесток, ему нет до нас дела.
    Так ли это на самом деле? Нужно ли это Богу? Где доказательства, если они есть, то пусть тот кто так утверждает докажет это. Если это христианин пусть это сделает с помощью Библии. Иисус Христос самый великий человек, который когда-либо жил на земле так и делал.

    Вы уверены, что приведенное вами место Писания полностью раскрывает картину произошедшего с теми детьми и пророком? Вы уверены, что дети не знали, что Елисей был божьим пророком? Что то как они отнеслись к пророку было также отражением отношения их родителей к тому кто доносил до людей волю Бога?
    Поэтому если вы в этом уверены, то прокомментируйте то, что делали израильтяне со своими детьми: "Они построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце" (Иеремия 7:31). "Не приходило на сердце" делать такие мерзости Иегове Богу. Задолго до этого перед тем как израильтяне вошли в Обетованную землю Бог предупреждал их: "Когда ты войдёшь в землю, которую даёт тебе твой Бог Иегова, не учись делать мерзости, которые делают те народы. Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь..." (Второзаконие 18:9, 10).
     
    Последнее редактирование: 02.08.13
  24. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Я не знаю в какой теме вам бы больше понравилось.
    Понимаете факты это ммммммммм,попробую объяснить:
    1 Яблоко-оно имеет форму,имеет цвет,текстуру , до него можно дотронуться и почувствовать фактуру,можно откусить и насладиться сладко-кислым вкусом.
    2 Ускорение свободного падения по сути не является физическим предметом,это вообще что-то несуществующее,но её можно вывести по формуле,посчитать.Доказать.
    3 Аксиомы которые взялись ниоткуда и являются ничем,но косвенно можно подтвердить их правоту при дальнейшем рассмотрении предмета,например доказанной теоремы. Если теорема неверна то и аксиомы не существует.
    А если бога нельзя никоим образом потрогать,увидеть,прикоснуться,посчитать,вычислить,доказать,следовательно его нет.
    Если сможете, переубедите меня,не просто пустыми кто создал землю т.к. я могу ответить инопланетяне и буду прав, потому как о происхождении земли никто ничего не знает, следовательно в происхождении земли будет верна люба версия какую бы ни придумали люди.
    Давайте так,землю придумали инопланетяне, переубедите меня если это не так )
     
  25. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Вопрос, вопрос. Там еще был вопрос про искупление грехов, который вы не заметили.
    Стоп, стоп.
    Я вам пример привел, из Библии. 42 ребенка затравили насмерть дикими животными за насмешку.
    Если это не жестокость, тогда скажите, что жестокость? По УК любой современной страны - за это вышка без вариантов.
    Даже если оно раскрывает это на 1/10, даже если они были уверенны, что это пророк некого бога, даже если их родители были в курсе 3 раза, оправдания массового убийства детей с особой жестокостью на основании религиозной ненависти нет и быть не может. И вы, если этого не понимаете, а тем более оправдываете - представляете общественную опасность, поскольку считаете убийство беззащитных детей за свою веру допустимым. А если после этого спрашиваете жесток ли бог, то вы, уж простите, или лицемер или фанатик.

    Кстати, еще в 1841 году философов-гумманист Людвиг Андреас фон Фейербах в своем труде
    "Сущность христианства", в главе 27 писал
    Это правильное понимание любви и религии, подтвержденное всей историей человечества. Вдумайтесь в это, прочитайте целиком, если вера позволяет.

    Опять таки, "Размышления о религии" Марка Твена почитайте - только осторожно, есть шанс шаблон порвать в клочья.

    Ну и на закуску вам еще примеры жестокости, описанные в Библии.
     
    Последнее редактирование: 02.08.13
  26. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Нуууу, там только контексты,чтобы сделать выводы надо целиком видеть всю структуру. Кусочки из текста не являются самостоятельными объектами на которые следует ориентироваться,любой организм/система едины. :)
     
  27. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    Согласен, там многое вырвано из контекста, до даже если 20 процентов фраз -то, ради чего собирали этот цитатник этого достаточно.
    Кстати, вам Марка Твена тоже рекомендую, если не читали, там совсем небольшая статья.
     
  28. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Спасибо,интересно будет почитать,только вот где там я не нашёл:)
     
  29. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.511
    98
    тут
     
  30. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Vic, опять воображение разыгралось?