1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Астрология

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Schwejk, 10.04.11.

Ваше отношение к астрологии

Голосование закрыто 07.10.11.
  1. Доверяю

    8,6%
  2. Не доверяю

    18,3%
  3. Астрология – чушь

    46,2%
  4. Не определился в своем отношении к астрологии

    16,1%
  5. Другое

    5,4%
  6. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    5,4%
  7. Другое – напишу свой вариант в треде

    2,2%
  8. Доверяю. Регулярно пользуюсь, получаю индивидуальный гороскоп у астролога

    3,2%
  9. Доверяю. Сам составляю гороскопы

    3,2%
  10. Доверяю. Пользуюсь информацией о характеристиках знаков зодиака и/или гороскопами, публикуемых в СМИ

    4,3%
  11. Отношение менялось с течением времени, сейчас – доверяю

    7,5%
  12. Отношение менялось с течением времени, сейчас – не доверяю

    7,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Pashtet, если бы они их делали по рекомендациям астрологов, то прогнозы синоптиков были бы точными. )
    Я не раз наблюдал, когда долгосрочный астрологический прогноз погоды полностью противоречил краткосрочному прогнозу синоптиков на завтрашний день и при этом сбывался.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Пройдет зима, настанет лето...
     
  3. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Не нужно флуда
     
  4. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    надеюсь студенты были не на последнем курсе?
    Я считаю астрологию слишком точной наукой, именно наукой, и потому там как в любой науке можно просто ошибиться при подсчетах или получить неверный результат при неверных изначальных данных
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Астрологию можно считать наукой, только приняв как аксиому то, что положение небесных тел в определенные моменты времени влияют на нашу жизнь.... Тогда да, можно рассчитывать....
    Но каких-то прямых доказательств этому пока что нет.....

    Хотя против предсказаний погоды ни чего не имею, тут хоть какую-то связь проследить можно. Типа положение луны, прилвы отливы и т.д. :)
     
  6. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    астрологами?
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Pashtet,
    AFAIK, речь там идёт не о влиянии, а о подобии "внизу" (земля) и "наверху" (космос). То есть, гипотеза состоит в том, что циклы движения планет отражают земные события, а не влияют на них.

    Хотя наукой астрология не может являться ни под каким соусом, потому что не использует научную методологию.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Астро - звезды.
    Логос - знание.
    Люди, с виду умные и ПОХОЖИЕ на ученых, ИЗУЧАЮЩИЕ астрологию. Умные слова используют. Кагбы научные методы.

    Темному человеку тяжело разобраться кто есть врач - тот который рецепты пишет, или тот, кто сидит с умным видом, в очках и в белом халате.

    Хотя... поциенты астрологов, порою так доставляют. Как и сами астрологи, особенно, когда принимают поциентов.
    Короче, удовольствие видеть этот цырк - еще то!
    ============
    А насчет
    Лажа это все.

    За несколько веков давно вменяемую статистику нарыли бы.
    Как в аккупунктуре, например, которая, хоть и является по смыслу чистейшей лженаукой, но определенную, объективную пользу приносит.

    Хотя.... я знаю только один случай, когда от астрологии была несомненная польза - http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3461144&postcount=24
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Тут фиг знает - лично у меня фактов, что астрология работает, нет. Но я уже писал, что человек, которому я многим обязан в плане понимания мира, астролог. И в других темах, в которых я мог оценить корректность его мыслей, этот человек оказывался прав чуть более, чем всегда - то есть, мозги там явно стоят на нужном месте. Поэтому я заочно уважаю эту дисциплину :). А насколько она работает - разберусь, когда найду время для её изучения и выберу для этого наиболее адекватных людей, у которых ей можно научиться.

    В остальном, вокруг полно как прямых, так и обратных предрассудков. Кто-то слепо верит в астрологию, например. Помню, как одна дама объясняла неудачи на личном фронте тем, что у неё такая-то планета в том-то доме, или типа того. Такое плохо, конечно. Но с обратной стороны встречается масса высказываний в духе "это неправда, потому что это неправда" - то есть, человек не просто не видит пользы во всякой мистике, но и отказывается обсуждать её возможность.
     
  10. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    (Цитата) "Древние астрологи верили, что Земля - центр Вселенной и что планеты и звезды закреплены на небесных сферах разного диаметра, которые помещены одна в другую и вращаются вокруг Земли. По их мнению, Солнце совершает свой годичный путь, двигаясь по небосводу среди звезд и созвездий по определенной орбите. Видимый путь Солнца астрологи назвали эклиптикой и поделили на 12 отрезков. Каждый из них получил имя находящегося в нем созвездия, через которое проходит Солнце. Так появились 12 знаков зодиака. Эти отрезки, или небесные "дома", считались обителями различных божеств. Со временем ученые обнаружили, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля вокруг Солнца".

    Разве можно считать астрологию наукой?
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    если не ошибаюсь во втором томе Секста Эмпирика есть текст "Против ученых" и там раздел "Против астрологов", любопытно читать критику астрологии II в. до новой эры, рекомендую.
    Читал давно, издания "Философского наследия", там, кстати, рассматривается и "методика" самого прогноза.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дружище!!! Не томи!
    Закидывай сюда самые интересные моменты !
     
  13. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Интересная информация по поводу истинных пророчеств и астрологии есть в Библии.
    Так пророк Даниил был свидетелем не только влияния астрологии на древний Вавилон, но и несостоятельности вавилонских астрологов, которые не смогли предсказать падение своего города (Даниил 2:27).
    Все произошло точно так, как за двести лет до этого написал Исаия. "Пусть твои астрологи, звездочеты, предсказывающие по новолуниям, встанут тебя спасти от того, что с тобой случится,- с презрением говорит пророк и продолжает: - Самих себя-то не могут спасти":hah:
    (Исаия 47:13, 14, "Смысловой перевод").
     
  14. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Так астрология по моему построена на математических расчетах, вот откуда константы взяты для расчетов не понятно, может это и есть статистический опыт воплощённый в константы.

    Я думаю ни кто возражать не будет что мир состоит из энергии и волновая теория строения мира то же имеет под собой основания. У каждого объекта есть своя энергетика и если у некоторых объектов при взаимодействии возникает резонанс этих энергетик то влияние этих резонансных колебаний вполне может оказывать усиленное влияние на другие объекты.

    Например взаимное расположение планет может вполне оказывает влияние на землю и другие объекты на земле, даже на поведение человека соответствующим образом. Отсюда и строятся прогнозы в астрологии. В расчёт берется всё, даже минута рождения человека, чем больше исходных данных при расчёте тем точнее прогноз, но и больше вероятность получить не точные исходные данные.
     
  15. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Как я люблю подобные вещи слушать!

    Продолжу.

    Даже старик Эйнштейн справедливо указывал, что каждая масса обладает энергией. Е=мс^2
    Естественно, обладая энергией любая масса(тело) обладает ВОЛНОВОЙ энергией колебаний. Ведь все в мире состоит из колебаний. Совместный резонанс двух частот ОБЯЗАТЕЛЬНО приводит либо к положительному резонансу, когда силу удесятиряются, либо к отрицательному резонансу, когда взаимные энергии гасят друг друга.

    Если есть планеты, то все вокруг них обязательно подчинено воле их колебаний. Все тела в округе колеблются в такт этим планетам. А вот когда одна из планет проходит дом другой планеты - неминуемо их колебания складываются и возникают резонансы.
    Человек тонкое существо. Оно просто не может НЕ чувствовать эти космические вихри энергий. Они пронизывают нас потоками нейтрино и даже нейтронов.
    Естественно, наш мозг страдает от всего этого. Поток резонансных частиц запросто может перевозбудить мозг и заставить его работать быстрее, а иногда и даже очень быстро, опережая медленное движение событий вокруг нас. А иногда наоборот - все крутится вокруг нас, а мы, порою как во сне. Наш мозг заторможен и нам кажется что хочется просто отдохнуть или поспать.
    Если в одном доме встречаются две противоположные планеты, то волны ОТРИЦАТЕЛЬНОГО резонанса (взаимного гашения волн) воздействует на нас угнетающе.
    Это же ясно как дважды два.
    ========
    Так вот ученые выяснили, что и чрезмерное повышение как бы "тактовой частоты" мозга.... и ее чрезмерное понижение... пагубно влияет на человека.
    Убыстрение мыслей ведет к усиленному старению и изнашиванию организма. Замедление - не так губительно, но оно мешает работать, общаться с родственниками, друзьями и знакомыми, и вообще жить полноценной жизнью.
    Как же защититься от этого. Ответ очевиден.
    Астрология. Достаточно просто знать КОГДА планеты воздействуют на нас и как - усиливая нас или наоборот ослабляя.
    Как только, Вы получаете астрологические прогноз вы можете принимать меры.
    Да что меры!!! Громко сказано!
    Самые простые и народные средства - шапочка из фольги известна уже давно.
    Лучше всего заземленная. Можно даже через ОБЫЧНУЮ БАТАРЕЮ отопления.
    Шапочка из фольги. Заземление. И звук ОМ-м-м. Напрочь сводят весь негатив от воздействия планет, практически, к нулю.
     
  16. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Продолжу :).

    Человек который сам может выбирать с какой энергией резонировать в народе называется экстрасенсом. Такому человеку не нужен астрологический прогноз ведь нас окружает не просто энергетическое поле , а энергоинформационное поле, значит резонируя с этим полем человек способен взаимодействовать с этим полем и получат информацию в том или ином виде.

    Говорят, что в штатах в каком то музее до сих пор находится электродвигатель построенный Теслой, который начинает вращаться раз в год при определённом положении планет, питание этого движка как раз построено c применением резонансной схемы с учетом положения планет, только до сих пор разобраться ни кто не может с этой схемой.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Redrik,
    Едва ли тут уместно говорить о воздействии. По причине гигантских расстояний в частности.

    И отдельный вопрос - это влияние на судьбу или хотя бы самочувствие частиц такого уровня.

    Всё-таки, грамотные астрологи говорят не о влиянии, а о соответствии. Когда я карты раскладываю, работает та же схема - карты не влияют на жизнь, они отражают её. Так и астрология построена на идее "внизу то же, что и наверху" (с) Гермес Трисмегист, ну или если проще, что Вселенная - это глобальный механизм, в котором нет автономных частей, и по состоянию одной части можно распознать состояние другой.

    HuanKarlos,
    Вот как екстрасенс екстрасенсу - экстрасенсорика (которая является глупым понятием, в сущности) не взаимодействует с "энергией вообще". Речь может идти исключительно о психической энергии, которую "экстрасенс" (на самом деле просто человек с более гибким и заточенным чуть иначе восприятием) способен как-то обнаруживать.

    Работа с психической энергией позволяет получить массу интересной инфы, но такое восприятие ограничено. Поэтому видящему (это инсайдерский термин) полезно работать с оракулами и любыми иными системами, дающими свой взгляд на вещи. Фор экзампл, получить некоторое понимание личности по облику человека легко. А чтобы посмотреть, что в его жизни происходит, куда проще взять в руки карты.

    Тесле много что приписывают. Разныей матан для масс загадочен - вот и... а то, что прибор такой есть - это вряд ли. Потому что иначе про попытки экспериментарной проверки разные гики отзывались бы иначе, чем сейчас.
     
  18. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    "сильное" суждение;) нельзя ли привести хотя бы описание 5 факторов ограничивающих оное, с их описанием и объяснением возникновения, ах и как работает тоже... есть "идолы" Ф. Бэкона, ну очень хочется узнать новое

    а "оракулы" не имеют таких ограничений? почему? да и происхождение оных в лаконичной форме обозначить можно? хотя бы пять наименований?

    или кусочек сахара как у некоторых, то же своеобразный "оракул";)

    кстати, астрология ведь связана и с так называемыми зодиакальными и опять же так называемыми созвездиями, названия, границы, которых менялись равно как и их количество.. впрочем не суть, а вот ход о том, что пачка разрисованных картонок и собственное сакральное видение обеспечивает исключительные статус, и способ изъять денежку из клиента,это сильно, преклоняюсь перед столь мощным маркетингом
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Это не "сильное" суждение, это банальный опыт, друг. Факторы очень простые: наблюдая психическую энергию, наблюдаешь то, что связано с человеком непосредственно. Любая отстранённая от личности информация становится крайне зыбкой.

    Какое ненавязчивое предложение написать книжку :). Да ещё языком, понятным для посторонних :)

    Обычно человек приходит и учится. А затем сам делает выводы или задаёт вопросы, уже будучи в состоянии переварить ответ.

    Оракулы дают более отстранённую информацию, не фиксированную на объекте. Карты, например, могут ответить на вопрос о взаимоотношениях двух людей в случае, когда у вас нет даже их имён, не говоря о фотографии. Для того, чтобы прочесть энергетику человека, нужна связь. Фото, текст, нарисованная человеком картина. Когда связи нет, оракул - единственный вариант.

    Ха, хотел бы я так жить, как вы на меня смотрите ^_^. И статус, и деньги, и маркетинг - wow! %)

    Вот только что этим сказать хотели-то? Что воображение слижком узкое, чтобы даже представить, что такое может работать?
     
  20. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    Я говорю о резонансе, а психическая энергия это довольно расплывчатое понятие. Человек может по разному входить в резонанс с другим объектом, стучать в бубен, танцевать, пристально глядеть и т.д. Смысл в том что на резонансной частоте можно общаться с объектом, например увидеть параллельный мир, увидеть прошлое или будущее. Атрибуты имеют второстепенное значение или скорее препятствуют вхождению в резонанс.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    HuanKarlos, про резонанс очень согласен, он способствует восприятию.
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    то есть лаконичного ответа по существу не будет? ах, как астрологически предсказуемо:(

    а что ж в этом плохого, или от того, что другие будут понимать затрется личностно окрашенный эксклюзив, или астральная корона потускнеет? или именно это объясняет твою уклончивость и нежелание отвечать лаконично на вопросы, после чего именно ты начинаешь возмущаться, что тебе и не так пишут и не то спрашивают и на личности переходят и т.д....кого-то мне из недавних "форумских властителей" напоминает;)

    а сам факт названия имени,даже когда гадают на чужого человека не инфа, не связь? А то, что гадание происходит в непосредственном информационном информационном взаимодействии с клиентом, даже молчащем это не связь? иначе говоря "оракул" (кстати,где дефиниция понятия?) всего лишь вспомогательное средство для получения инфы, создание антуража для доверчивых профанов, ну и возможность если что не получится свалить на него же, типа не тот день, карты "обиделись", дух отдыхает, не та фаза Луны и т.д.

    это был личностно ориентированный сарказм

    это личностная оценка не так ли? о нет, ты вполне вписываешься в подобный бизнес
    кстати, без гадания,но имея текстовую взаимосвязь можно предположить о тебе многое и твою вторичность от сам-знаешь-кого..
    предлагаю так: не знаешь ответа-не отвечай
    не хочешь писать-просто объясни причину почему не охота и всё.. sapienti sat

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2013 14:38 ----------

    нельзя ли озвучить какие именно части человеческого существа начинают резонировать и с помощью чего личность
    ?
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Ну так кто ж виноват, что вы глупые вопросы задаёте, да ещё неизвестно чего от собеседника ожидаете?

    Плохого в этом ничего. Просто вы, по-видимому, сами не в курсе, насколько объёмным получился бы ответ. Это по типу "а ну-ка расскажи мне лаконично, как дифуры решать!" от первоклассника.

    Это где же я начинаю возмущаться? :) Вот сейчас говорю с вами вполне нормально, не смотря на ваш хамский тон. По-моему это вы обычно начинаете истерить и уходите, как только что-то не то слышите.

    А насчёт лаконичных ответов - вопросы для них должны быть подобающими. А то фантасмагория какая-то: делюсь с собеседником информацией про то, что "экстрасенсорное восприятие" ограниченно (всё ж таки восемь лет в теме, да ещё и многих людей знаю, кто с этим работает), а тут неизвестно кто спрашивает, с чего я это взял. А когда я ему честно и лаконично говорю, что из опыта, он находит мой ответ не лаконичным и не по существу. Блин, откуда мне знать тогда, какой ответ по существу для него?

    Имя не нужно для карт, и ничем не помогает при видении.

    В рамках некоторых моих экспериментов вопросы задаются незнакомыми мне людьми по интернету. Кроме никнейма и аватара часто о клиенте никакой инфы нет.

    Вай, вам любое новое слово с дефиниций что ли начинать?

    Это вы своим печальным опытом делитесь? :)

    Я рад, что у меня другое чувство юмора :)

    :writer: осталось узнать, Где Мои Деньги ^_^

    Последний раз, когда вы обещали порадовать меня своими откровениями, закончился молчанкой с вашей стороны. Могу ли я надеяться на нечто более результативное в этот раз?

    Отказано :eyes:
     
  24. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    можно. Работать с энергией по моему мнению можно только энергией. Когда вы хотите понять другого человека вы настраиваете своё внимание, вникаете в суть того, что вам человек говорит, стараетесь осмыслить - это настройка. В энергетике, то же самое, вы проявляете намерение и делаете настройку, когда у вас получается происходит контакт, вы это знаете, либо видите, либо чувствуете, либо слышите, по разному бывает.
     
  25. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    только твоим же текстом:


    насчет дефиниций... мне представляется это очевидным, что на публичном форуме используя в обмене мнениями термины знать их значение и поделиться им, когда об этом просят, если у вас здесь междусобойчик, так пропиши это в правилах ветки, например, так: темы обсуждаются только со знающими, видящими, имеющими практику не менее 5 лет, умеющих астрально догадаться о чем думает или не досказывает гуру и ни в коем случае не сомневаться и не задавать неудобных вопросов" - и проблем нет:p

    сейчас не помню твоё определение магии, но твоя фраза этому противоречит, тождество целого и части-фундаментальный принцип магического (мифического) представления о мире, отсюда техники использования имен, части целого, чтобы воздействовать магически на последнее и многое другое.


    пока печальное послевкусие остается от чтения большинства твоих текстов и обмена мнениями с тобой, как впрочем и после Игоря:(

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2013 15:16 ----------

    HuanKarlos, мерси про концентрацию-намерение-настройку понял, еще вопрос:

    речь идет о физических ушах и глазах? и по-разному, например, кроме описанного это как?
     
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo,
    Вот это как раз остутствие ответа по существу :)

    Вообще-то слово "оракул" является общеупотребимым. А если кто-то сомневается, что понимает его правильно, он всегда может попросить уточнить, о чём речь. "Попросить уточнить" - это не "где определение?", это "поясните пожалуйста на всякий случай, что понимается под этим словом".

    Мои слова полагаются на опыт, который у меня есть. Если этот опыт противоречит некоей теории, то тем хуже для теории (сам я настолько категоричных заявлений не делал).

    Имя в теории может выступать ключом. Только как им воспользоваться я совершенно без понятия - если разный поп-арт вроде "Тайна вашего имени" не рассматривать, конечно. По поводу магического воздействия имеется в виду, вероятно, симпатическая магия. Это очень особенная тема, но если коротко - то она не работает.

    Вы это так говорите, будто ваше послевкусие каким-то образом связано со мной :) Кому-то ведь и "Прима" куда более в тему, чем "Кохиба" какая-нибудь.
     
  27. HuanKarlos

    HuanKarlos Активный участник

    1.085
    6
    нет. это примерно как во сне, глаза закрыты а ты видишь и слышишь звуки которые не слышит ни кто кроме тебя.
    по разному это либо так либо этак, либо знаешь, либо видишь и слышишь, либо чувствуешь. Подчеркну я описываю свои опыты которые провожу без атрибутов в разное время в разных местах.
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    а где там употребляется слово "ответ"?


    домыслы, я про сомнение не писал, чистейшей воды подмена тезиса и площадная демагогия


    но только тобой понимается, просьбы уточнять не было, просил написать определение понятия, которое употребляется, лакейские замашки оставь для... тебя назначили модератором? откуда такое чванство?


    без комментариев..

    это из своего опыта?

    ---------- Сообщение добавлено 01.04.2013 15:35 ----------

    HuanKarlos ясно, как бы "внутренние" образы визуальные, слуховые и т.п.
    вопрос: а внеобразное безмолвное знание было?
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo, что вы пьёте, когда садитесь писать на форум?

    Вы сказали, что можете чем-то поделиться относительно моей персоны. Я предложил попробовать. Вы написали нечто несуразное в ответ. Я заметил, что ответа по существу вы не предоставили.

    Поясните пожалуйста теперь, как с обозначенным контекстом соотносится фраза "а где там употребляется слово "ответ"?". Может, я вас изначально не так понял? Может, у вас свой собственный, эзотерический русский язык?

    Вы написали про то, что нужно приводить определения если попросят. Я сказал, что слово, относительно которого вы запросили определение, является общеупотребимым. И что если возникают какие-то сомнения в его понимании, об определении нужно вежливо попросить.

    Теперь поясните пожалуйста, в каком месте это подмена тезиса и демагогия (площадная, ога).

    Просьба написать определение - это вежливое обращение к другому участнику. Если для вас вежливое обращение - это чванство, то я бы очень хотел посмотреть, как вы решаете бытовые вопросы с незнакомыми вам людьми :). Тут явно либо цирк, либо расхождение с тоном на форуме будет :)

    В любом случае, вы не попросили определение. Вы написали "кстати,где дефиниция понятия?" - то есть, так, будто я вам уже должен был его зачем-то предоставить.

    Опыт, который правится под теорию - это уже не опыт, а майндфак. Курите философию, например.

    Нет, это из понимания, что такое магия.
     
  30. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    то есть теория?

    объясняю в последний раз, у меня сомнений нет, я спросил твою дефиницию, если Ваше величество не может его написать, было достаточно дать ссылку на источник-я с удовольствием прочел бы, ты фундаментально высокомерен, если считаешь, что есть только одно определение, которое ты считаешь общеупотребительным,да откуда я знаю, что у тебя является общеупотребительным, по какому критерию ты это для себя выводишь (википедия, древние манускрипты, мнение твоей тусовки или твое откровение), Игорь, ёпт, неужели таки ты?? и опять твоё о курении??


    да, конечно же, конечно же Ваша Сакральность никому ничего не должна, я с благоговением внимаю твоим дарам откровения, простите... моё желание, моё "зачем-то" так несущественно...