1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Куда двигается?
    я сейчас приведу два аргумента, а Вы выбирайте
    1.
    В.Астафьев 2001год

    2.
    :d

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 01:43 ----------

    и мультфильм можете посмотреть и музыку послушать
    [ame]http://youtu.be/wUDzklWlvho[/ame]
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мне не кажется что выбирать необходимо - здесь и кроме меня ряд участников говорил, о том что лучшие заделы советские, по образованию и здоровью были уничтожены. В этом плане Асстафьев еще раз подтверждает уже сказанное.

    По поводу второго варианта - расстаньтесь уж со своим максимализмом: сложно - не означает невозможно. Тем более что Гарри Гаррисон говорит о своей работе, и здесь к нему можно отнестись уж по крайней мере более доверительно чем в свое время к откровенным сказкам Солженицына.

    Какая то болезнь пала на головы антисовестки настроенных людей - везде вам мерещится ненависть ко всему инородному, это при том что лучшие образцы забугорной культуры были в СССР не только признаны, но и зачастую составляли основу мира в который погружался наш человек. При том что сейчас они так же ушли в неизвестность.

    Западные мультики постить нет смысла, ибо они есть, но в прокате крутят всегда низкосортный свежак. Но часть произведений попросту никогда не экранизируют. Это же выгоднее.

    В СССР была совсем иная политика, образцы культуры замещались новыми не по мере усиления нужды прокатчиков и киностудий в бабках, дабы не обанкротится, а в естественном порядке.
     
  3. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Господамы, Вам еще не надоело?!
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Неповеришь, тошнит уже от тонн непотребства в адрес прошлого. Но в этом то собственно и вся соль, человек видит это непотребство, и начинает думать, каким образом, люди более менее образованные, не глупые и думающие - допускают его в свою жизнь.
    Ряд подобных вопросов и попытки на них для самого себя ответить, дают нужный эффект переоценки прошлого.
     
  5. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Этот застой по сравнению с современным отстоем, маразмом и слабоумием - период стремительного, динамичного развития.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Вам ба дорогого Леонида Ильича кажный божий день в программе "Время" смотреть. Тогда было бы понятно и про маразм и про слабоумие. А "динамичное" развитие я наблюдал, проектируя линии, которые должны были строиться лет через 5, на базе ЭВМ "Электроника 60" из нормативного справочника. Поясню, многолетнее отставание закладывалось уже на стадии проектирования.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    ок. пусть будет период динамичного развития... вот только куда привело это динамичное развитие? Разве то что мы имеем сегодня не есть следствие этого "динамичного развития"... разве день сегодняшний не продолжение дня вчерашнего?
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, видишь ли, ты как человек захвативший микрокусочек в жизни уже реормируемого СССР чуть ли не младенческом возрасте, пытаешся нам втюхать как в нем было с литературой, кинематографом, продуктами и товарами, работой и свободами, и на основании своих исключительных фантазий, выдаешь заключения о нашем непотребстве и т.д.

    Представь, что над советскими руководителями произвели бы процесс типа Нюрбергского. Стал бы кто тебя на нем слушать? Ну с т.з. логики? Поверил бы кто-то что ты мог оценить в младенчестве наличие товаров, свобод, уровень искусств, важнейшими из которых в СССР было кино и цирк?

    Только в качестве, как ни прискорбно, психической жертвы. Вот мол ребенок, подвергнутый в младенчестве... И т.д. :eyes:

    По поводу Тихого Дона, как тут выразились - "генофонда". Не помню в подробностях фильм, но книгу то я читала... Генофонд, такой Генофонд - Аксинья, изнасилованная в юности отцом в поле, изменяющая избивающему ее мужу, жена брата Григория, приташившая с семью сифилис в отсутствие мужа, Наталья, к которой домогается родной брат и пытающаяся то покончить с собой, то удавить в себе ребенка, когда Гришка ее в очередной раз бросает, Гришка, наблюдающий и не предпинимающий ничего для предотвращения изнасилования какой-то бабы своей ротой...
    И как мораль над всем этим разложением - восход красного террора.

    Уж извините, но большего говна, чем Шелохов выдал про казачество, мне представить трудно. И уж никак гордости за Генофонд не вызывает.
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    А где гарантия, что ты ставишь правильные вопросы?!
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да, конечно да, вопрос лишь - в какой степени.
    В какой степени, например, сегодняшнее образование продолжение "вчерашнего", а в какой оно продолжение практики отказа от советских стандартов?). Насколько оно исторически наше?

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 10:12 ----------

    Их ставлю не я, а манера, отношение тех, кто стоит в позе по отношению к тому что поддерживаю я.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 10:15 ----------

    Ну если бы я был такой один, наверное тебе можно было бы поверить. но к счастью это не так, есть люди и постарше. даже есть люди которые лишины особого отношения к СССР но при этом признают что в копилке Союза есть важныее достижения. И таких людей все больше.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 10:20 ----------

    Уж извините, но во первых казачество былло и красным и белым и свободным. однозначно приписывать этому сословию какую то позицию в Союзе я б не стал.

    Это сейчас среди "казаков" модно обсуждать цвет лампасов и форму шашек (похоже на клуб толкинистов), а принципы казачьи, как были так и остаются уделом единиц. Некоторые из которых даже и не заявляют нигде о своей идентификации. Вот и думай после этого, правда или нет писалась в Тихом Доне? Насколько это актуально?
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    в какой степени...не знаю в какой. я хочу сказать только то, возможно повторюсь, что все беды и проблеммы сегодняшней России корнями растут из ссср. сегодня - прямое продолжение вчера. если даже согласится с тем что ссср супердержава... и культура и образование и наука и социальная сфера в ссср были идеальны... куда же все это вдруг пропало? куда ж делись эти достижения великой страны? ладно полный папандос в экономике можно както объяснять происками врагов... но куда ж делись высоконравственные советские люди - человеки новой формации - строители коммунизма? причем вся трансформация с ссср произошла за ничтожно малое время...
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    :hah:
    Да уж. Самые читающие в мире строители светлого будущего. Егорке не понять. :d
     
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В этом то и беда...Это говорит лишь о том, что совковые родители с напрочь отбитой инициативой путем многократных выкосов и выбритий, с идеалами каждодневной борьбы за пачку пельменей, за место в очереди на халупу или вожделенный ВАЗ, апологеты социума достаточного минимума, воспитали травоподобных детей, а-ля "Емеля-на-печи". Которые вместо того, чтобы работать и созидать, и работать все больше и лучше, предпочитают ждать и обдирать бабушкины пенсии. Не хотите переквалифицироваться в бульдозеристы? Огромная потребность и сравнительно высокие зарплаты. Без работы сидеть не будете! И чё?;)
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Предлагаю перерывчик на рабочий день, а вечером продолжить с Этого момента.
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Ты же не просто так поддерживаешь! Ты же поддерживаешь это, ибо считаешь это правильным. Значит ты уже ставил перед собой вопрос "а что таки правильное?".:d
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    OpenBoy, Казачество могло быть каким угодно, это пусть казаки сами разбираются. У меня сомнения в адекватности описания Шелоховым казачества, которое в СССР выкорчевывавалось на корню и тут такой удачный писатель случайно.

    Несмотря на твои рассказы о самой читающей нации в мире, ты с товарищем сами не больно ТД читали, иначе бы были в курсе сколько грязи там на казаков вылито.

    Единственная не гулящая, не больная, не подвергнутая кровосмесительной связи баба в Гришкиной семье - этот сестрица, которая с каким то красным босяком собирается строить светлое будущее на костях убитых соплеменников.
    Да и про мать Гришки автор только про битье пишет.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Можно. Когда сам Шолохов, уже старый совсем, говорил что учится заново писать по произведениям дорогого Леонида Ильича. Дескать, ему до до автора Малой земли -- как плотнику до столяра
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    А чё, есть сомнения? Талант дорого Леонида Ильича невозможно превзойти.
    А я, свин такой, в 1982 году в школе на уроке химии, в результате закипания содержимого пробирки и попадания этого самого содержимого на стенд, посвящённый Трилогии ЛИБа аккурат испоганил "Малую землю". Хорошо, хоть репутацию хорошую имел, а то затаскали бы. :)
     
  19. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Да ладно молодь форумскую пугать, никакому школьному хулигану политику "не шили" ни в 70-е, ни тем более в 80-е годы.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Да нет, конечно. Не спорю. Хотя... Разок было. В 1983 году нашу делегацию послали в Дворец Пионеров, который сейчас закрыт. Ну и там надо было перед началом мероприятия заняться переноской то ли стульев, то ли столов - не помню. В общем, процитировал слова, сказанные Хрущёвым "За работу, товарищи!". Одна из местных тамошних тёток так на меня окрысилась! Минут 10 уделила мне внимание. Что Хрущёв - ... ####@@@@@&&&&^^^%%%, и что настоящему комсомольцу не подобает его вспоминать.:d
     
  21. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    ПРидурочных идиоток во все время хватает.
     
  22. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    а будут от OpenBoy мыслители, которые жили в бедности, советские писатели или только мультики, которые он в гугле нашел?
    Хотя после Марк Твена он либо полный неадекват, либо полный неуч. да и после рассказов о том, какие ЭВМ у нас передовые были, да и после многого другого...
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    В СССР тогдашняя Россия была как пасынок в дрюжной семье советских народов.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Собственно, как и сейчас эмммм... А что сейчас? Скажем так. Сейчас кормим Кавказ. А тогда много кого ещё. И не только союзные республики.
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Покатался в 1987 по стране был на Украине, Белоруссии, в Москве, и естественно у нас, и Москва и Волгоград очень визуально проигрывали.
     
  26. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    xoxot07, так было не только на украине и в белоруссии. Так было во всех союзных республиках. Снабжение у них было гораздо лучше и продуктами и промтоварами, чем в РФ. И они были все точно уверены, что все это справедливо.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    urban,

    Если постаратся можно вылететь из комсомола. В вуз путь после этого закрыт.
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    urban,

    это я в курсе, вот тогда это очень удивило.
     
  29. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    3,14-2,71, чет на моей памяти никого из комсомола не исключали. И я даже не представляю, что такого надо было сделать, чтоб это произошло, разве что в Брежнева стрелять.

    Про закрытый путь в ВУЗ - это Вам в 40-е -50-е годы для детей врагов народа. И то, другу моей мамы просто пришлось поступить на другой факультет в том же институте.

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 19:34 ----------

    xoxot07, кстати, во время референдума в начале 90-х, на Украине на бытовом уровне народ и вправду верил, что они прекрасно проживут без России и что они нас кормят.
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.854
    3.555
    Было. У нас в группе один крендель в 1984 году пистолет сделал на мелкашках. Спалился. В общем, следак посоветовал, чтобы исключили из комсомола. Более того, чем хуже ему сделают в институте, тем меньше ему светит. Исключили и из комсомола, и из института. Куча выговоров, всё такое. Полторашку условно дали. А, как исключенному из комсомола, хрен куда устроишься. Правда пошли в скорости кооперативы... В общем, он не сильно горевал. :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2013 19:36 ----------

    Я учился в Таганроге. У нас процентов 70 с Хохляндии было. Они на самом деле в это свято верили!