1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп (том 2)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimaP, 29.12.11.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Сколопендра, ежели у фотографа будет стимул снимать этих бомжей, и ежели они не будут препятствовать процессу. Ну, прищепка на носу - это мелочь. :)

    Да, если что - я сам снимаю в схожем ценовом диапазоне. В том году ещё дешевле было. Заметил, что уровень клиентов вырос. Раньше было чётко - либо быдло, либо люди с эээ... простым фото-вкусом, либо те, кому на фото, в общем, наплевать, нужно оно просто, для галочки. Теперь, как цена выросла, выросли и клиенты. Даже иногда спрашивают - а чего у меня так дёшево. Раньше наоборот - ещё дешевле хотели. :)

    А так - я целиком с Кириллом согласен, что нужно снимать дороже, и клиент будет соответствующий. Но чтобы пришёл дорогой клиент - нужно ему и портфолию :) соответствующую показать... Такой вот замкнутый круг. :)
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Тем не менее фотографы как-то поднимают цены с портфолио, сделанном на предыдущих "дешёвых" клиентах. Стало быть, это не так уж невозможно. :smilewink
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    crazy_mouse, все легко. просто вместо 8 тыщ говоришь 80. люди любят, чтоб их обслуживали дорогие спецы, и тогда даже откровенная лажа будет восприниматься как произведение искусства
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Сколопендра, но ведь однажды могут и побить... :)
     
  5. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    crazy_mouse, мы об этом никогда не узнаем, ведь у дорогих фотографов есть знакомые ДОРОГИЕ визажисты... :d
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Сергей А. Максимов, аха, прямо из Голливуда... Ну или как минимум из проекта Face off. :о))) Смотрит, кстати, кто-нибудь? Кажут его у вас?
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не сомневаюсь. Просто хотелось бы, чтобы свадьбы с бюджетом 8 т.р. снимали те, для кого это нормальный бюджет (то есть фотографы, которые постоянно за 8 т.р. снимают, и привыкли к таким свадьбам), а не те, кто хочет в перспективе снимать дороже. Потому что вторые, мягко говоря, заблуждаются.

    Вот.. вроде как и не ответить на такой комментарий нельзя.. и скзать даже нечего.. :hah:

    Не поднимают. А если и поднимают, то ооочень медленно. И у них уходит по 5 лет и больше на то, что могли бы сделать за 1 сезон.

    5 баллов :d Кстати, у дорогих фотографов обычно не получается советовать своих визажистов. Думаю, причина понятна.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    чтоб свалить все на них в случае чего?
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сколопендра, эээм.. не понял, кто сваливать будет? Клиент или фотограф? В смысле, я не понял, как ваш вопрос сочетается с моей репликой "у дорогих фотографов обычно НЕ получается советовать своих визажистов".
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Akvilon, ну просто же все - визажист не мой - вот из-за него и фото не получились.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сколопендра, не. Я бы вот счастлив был, если бы клиенты брали того визажиста, которого я советую. Просто у невест с деньгами практически всегда есть свой постоянный визажист, который их регулярно красит перед посещением всевозможных мероприятий, тусовок и т.п.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я ни разу не снимал свадьбы родственников и знакомых. Теперь никогда уж и не сниму :) Да никогда и не хотел, собственно.

    Сейчас попробую объяснить, почему можно комфортно снимать за 8 тыр и испытывать жуткие неудобства при больших бюджетах.

    crazy_mouse абсолютно верно отметила, что бюджет свадьбы и личные качества вообще никак не связаны. Быдлом могут быть люди с деньгами, а люди без денег могут быть абсолютно милыми и дружелюбными. Мне ведь попадались и те, и другие. Кстати, где-то на треть, а то и на половину, заслуги плохих денежных людей в том, что я практически уже ушёл от свадебной съёмки. Две трети - другие причины. Раньше, когда снимал дешевле, таких неудобств не испытывал. Может, совпадение. Может, раньше был запас терпения, а теперь он кончился.

    Если в цифрах, то думаю шансов 50 на 50, будет ли эта восьмитыщная свадьба приятной или неприятной. Просто обязательно надо встречаться до съёмки и действовать строго так, как подсказывает интуиция. То есть, полностью отвергать доводы разума. Думаю, все согласятся, что проблемы бывают именно тогда, когда начинаешь себя убеждать, что клиент-то нормальный, просто "померещилось". Не мерещится.

    Насчёт "нетрезвых пролетариев" несогласен. У "простых" людей гонору меньше. Они от тебя не пытаются дистанцироваться с помощью задранного носа. Во время съёмки чувствуешь себя человеком, а не дешёвой обслугой и дерьмом на палочке.

    Про нетрезвый контингент - отдельный разговор. Но я уверен на 101%, что наличие пьяных и опасных гостей никак не связано ни с бюджетом, ни с профессией заказчика, ни с местом проведения банкета. Это, кстати, личная статистика.

    Теперь о ценах. Я на те же 101% уверен, что на малобюджетных заказах можно набрать прекрасное портфолио. И то, что дешёвые заказы приводят дешёвое же сарафанное радио - это пальцЫ и самообман. Никто никогда не начинал с цен 50-100 т.р. за съёмку. Это физически невозможно.

    Короче, я считаю, ничего заведомо опасного или стыдного нет и быть не может в этом заказе. Есть целый миллион веских и понятных причин, почему бюджет именно такой, а не в десять раз выше. И в противовес - только одна причина, что людям фото не важно. Миллион к одному - неплохой шанс, не правда ли?
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Насколько и за какое время поднять цены — зависит в бОльшей степени от самого фотографа. Другой вопрос, когда ты 20 лет кряду снимаешь за 8 тыр и оброс своей постоянной клиентурой — резко поднять цены в 10 раз будет куда труднее... Всему своё время.


    Вот и я так думаю...
     
  14. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Полностью согласен с crazy_mouse.....
    Понимаю бизнес-логику Akvilon-а, но чисто с человеческой точки зрения мерзотный подход.


    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 15:05 ----------

    За свою жизнь я не видил вообще ни одной свадьбы с "нетрезвый контингент"-ом. Ни одной драки, ни одного "нажравшегося" гостя, ни грубых выкриков и вообще честно говоря ни на одной свадьбе не видел хамства не говоря уже о драке. Причем ни к фотографу-оператору, ни к ведущему или другим участникам......
    Опыт, и слова Akvilon, для меня вообще откровение. Я бы еще мог бы понять если речь про себестоимость и ресурс и прочие, но если только его личный опыт.... Даже не знаю...
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    +100!

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2012 14:13 ----------

    А тема источник спора тем временем продублировалась на одном свадебном ресурсе... И уже даже предложения появились... Пойду посмотрю портфолио добровольцев что ли...
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, ты не прав на 100%. Ни процентом меньше. То есть до такой степени не прав, что у меня просто нет сил подробно комментировать по кажому пункту )) Очень-очень наивные заблуждения.
     
  17. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Akvilon,
    данунафик, полностью согласен с Мишей.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Alexman, crazy_mouse, DimasShishkin.. ребят, да я не сомневаюсь, что вы согласны с Мишей :d Это вовсе не неожиданность :) Точно также, как и тот факт, что фотографы, которые переросли этот уровень, прекрасно понимают, что я прав. Просто когда это уже всё пройдено, очень забавно смотреть на такие вот фантазии :)
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Просто ты как раз этот самый "0.001%". С учетом любви Akvilon'а к преувеличениям, твой случай составлят 3-5% от общей массы.
    Никто не говорит что за 80тыр в Воло у тебя нет шансов попасть на чудаков на букву м, предварительную встречу то никто не отменяет.
    Ну и потом, как бы ни было все приятно и культурно за 8 тыр, потфолио с такой свадьбы и рефералы будут затягивать в сектор ~8тыр, а не выталкивать в сектора повыше. Капитализм, епть:)
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, ты, наверное, уже успел сообразить, что мои рассуждения вовсе не умозрительные, поэтому я никак не могу быть неправ на 100% :)
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Наверное, никому не интересно, но с неадекватом, пьяным буйством и т.п. — меня тоже бохх миловал... Я, правда, недолго их снимала, так что чисто статистически могу только докинуть опыт к анклсэмову, чтобы добавить ему веса...
     
  22. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    За те 3-4 сотни свадеб, на которых мне удавалось побывать в том или ином амплуа (с 2004 года я и на звуке сидел, и видео снимал, и бригады с других свадеб собирал) приходилось видеть и драки, и пьяное быдло, и был как-то случай, когда до девочки-"диджея" стал докапываться пьяный гость и нам пришлось "постоять за ее честь". Но это было очень давно. Все-таки за последние годы народ стал более спокойным, поэтому весь этот негатив отношу только к пережиткам буйных 90х. Сейчас народ стал поспокойнее.
    Насчет стоимости - тема поднималась не раз, и вывод тут один: чем выше стоимость, тем выше шанс попасть на ту свадьбу, где все остальное будет на должном уровне: и клевый визажист, благодаря которому невеста всю свадьбу будет выглядеть свежо и красиво, и интерьеры в домах уникальные, стильные и гармоничные (а не советские ковры, висящие на всех стенах), и красивый кортеж, и, возможно, выездная регистрация. Я не говорю, что при бюджете в 8 т.р. такого точно не будет, однако при бюджете в 80 - шансы то гораздо больше. Также заметил одну такую тенденцию: есть некий "диапазон" при котором попадаются весьма пафосные особы, которые каким-то образом стали получать чуть больше среднего и им надо всенеприменно пустить пыль в глаза. Вот там то отношение к фотографу - вообще мрак. В случаях дороже/дешевле - такое практически не встречается.
    И, подытожив, могу только подтвердить одну мысль: перед свадьбой надо как можно лучше узнать своих клиентов.
    P.S. Недавно, работая на одной свадьбе, попался мне в пару "оператор", который хвалился тем, что тоже фотографирует свадьбы, но только дешевле. Говорит: "беру 8 т.р. за весь день, отдаю 2000 кадров, делаю свадебную книгу и еще кучу кадров распечатываю для альбома". Ну что тут можно сказать? :facepalm
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Например, стукнуть автомобиль
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, издеваешься, да? Тебе вот ничего лучше не пришло в голову, кроме автомобиля-та? Мы вот только новую модельку C3 прикупили, в кредит на последующие 7 лет, ага... И муж ей быстро морду свёз на парковке супермаркета: "Ну я ж не виноват, что на морде у неё нет датчиков парковки, недосмотрел, с кем не бывает..." :nunu: :end:
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Mr.Slam, согласен практически со всем написанным, плюсую :)
     
  26. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    crazy_mouse, Алёнка, извини, а ты вообще много свадеб снимала? :о))
    Дима Шишкин, а ты вообще снимал свадебки???
    Прежде чем говорить про "мерзостный подход" попробуйте сами.. Хотя бы один сезон, хотя бы по паре свадеб в месяц.. ;о) Уверяю, ваше мнение кардинально переменится :о)))

    Когда у клиента не хватает денег, но есть вкус - он, как минимум, приходит(!) общается, смотрит снимки, торгуется как-то.. Нам однажды так и сказали ребята, не хватает, но очень хотим ваших снимков - вместе решили сократить время.. Поснимать только прогулку. Получилось очень не дорого, ну и мы им ещё в подарок на банкете тоже поснимали часок ;о) Все остались довольны ;о)
    Так что раньше времени о "подходе" не стоит судить, тем более будучи не совсем в теме ;о)

    А когда первый вопрос "сколько стоит" можно даже вообще дальше не общаться :о)) Потому что с такими вопросами обычно ищут фотографа по цене (или лучше дешевле) свадебного тортика! :о)))

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 01:43 ----------

    можно лишь искренне посочувствовать его клиентам.. Причём посочувствовать не потому, что его заказали, а потому, что вкуса не имеют ;о)
    А это скорее всего на всю жизнь... :о)
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ахереть!!! Народ совсем уже обленился.. Какие на *** датчики на морде??? Они и сзади то блажь для блондинок, у которых совсем ни мозга, ни координации... Мышь, ты меня убила.
     
  28. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    nibumbum, Ответ на вопрос ты знаешь. :) Ни одной, кроме чисто по просьбе для друзей.

    Как думаещь, почему твой текст не вызовет никаких воросов?
    Akvilon, как написал, такую реакцию и вызвал :( Причем понятно всем что он имел ввиду но ё-мое, если бы общение было личным все недомолвки разрешились бы на месте, и каждому стало бы ясно что имел ввиду собеседник. А тут интернет....
    Читается что, тот кто не имеет на свадьбу N рублей - алкашЪ, пролетарий и от себя добавлю "быдло" и в общем то находиться в этой компании ужасно. Ну просто запугали нежную душу художника.

    Кстати и к словам Mr.Slam, нет никаких вопросов. Причем Akvilon, согласился с ними. Это косвенно подтверждает смысл того, что смысл слов Akvilon-а вполне нормальный.....

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2012 09:10 ----------

    Еще раз перечитал. Причем мне понятно про что говоришь и ты и Кирилл и mr.Slam.
    А так:
    Либо нет денег, и тогда они нетрезвое тупое быдло, либо все уроды и фоторафия им ненужна и бедного фотографа замучают и затыркают и в зонт нассут, и отношения будет как "эй чмо стройся на подоконнике".
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    off.:
    nibumbum, Жень, на самом деле муж от меня так вот отшутился, но (!!!) ты не видел наших парковок, иногда может быть очень нелишняя роскошь в наших условиях, в том числе и для брутальных мужиков, муж говорит, что отличная помощь, с этой фишкой стало намного удобнее... Правда, частенько бывает, при попытке припарковаться непрерывно визжит "караул", чем лично мне ездит по нервам, так что я его восторгов не разделяю. :)
    А вообще, знаешь, готова зуб дать — в таких условиях, в каких умеет припарковаться коренной триестинец — хрен припаркуются 95% автомобилистов Волгограда (нетриестинца, кстати, сразу видно в нашем городе, именно по его неуклюжести в ентом тонком деле и по тому ущербу, который он наносит своей машине и машинам окружающих). Уже хотя бы потому, что волгоградцам, думаю, ну ооооочень редко приходится по 40 минут крутиться по району в поисках ну хоть какой-нибудь дырки (тупо ждать, что кто-нибудь поедет по делам) и потом ну очень медленно и занудно втираться с мылом ПАРАЛЛЕЛЬНО тротуару... между двумя машинами, с расстоянием между от них до твоей машины типа в ладонь. Это уже после того, как ты припаркуешься, ага, я специально пару раз померила. ;) Примерно вот так вот, как на фото, но у нас в районе Сан Джусто немного пожёстче (потостоянно уменьгают и уменьшают парковочные места и при этом подобные парковки в 90% случаев в ну очень с приличным углом подъёма горку, градусов типа 30, думаю), а вообще да, вполне так типичная для старых городков проезжая часть и парковки цивилизованные, с разметкой, какое-никакое стандартное по длине пространство, ибо платные (с почасовой оплатой, заметь), а "дикие" парковки такой роскоши не имеют, как сумел -- так и втёрся. Была перед тобой на этом месте припаркована машина побольше твоей — твоё счастье. Была машина поменьше твоей -- ну это уже твои половые трудности...

    [​IMG] [​IMG]

    При этом как бы машины по дороге продолжают ездить, и на некоторых дорогах трафик ну очень интенсивный, а ты поначалу -- с половиной жопы на их пути, ага... А потом -- попытайся из этой позиции выбраться обратно... ;)
    Я потому права и не хочу, хотя муж периодически настаивает. Если только на скутер — у них парковок больше, всегда есть пустые места и они гораздо более простые...
     
  30. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    off.
    crazy_mouse, Алён, здесь сейчас практически так же на куче улиц. Только при такой же ширине ещё и двухсторонее движение ;о) Ну и куча ям впридачу..
    Потому я и люблю маленькие машинки.. ;о)
    И про "ладонь" мне не рассказывай! Сказочница :о)) Ох уж эти девы, так любят сгущать краски... :о)))