1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь под давлением

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Access denied, 18.03.04.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Странная история. В воле султана было заточить или выгнать дочь. Он мог её убить, но сам этого не захотел. Дочь запросто могла зачахнуть в тюрьме, а, выброшенная в пустыню, ослабленная, могла погибнуть вдвойне быстрее. Ей удивительно повезло, что изнеженная дворцовой жизнью девушка выжила без еды в голой пустыне. Но на этом сказка не кончается - мимо проезжал принц на белом коне. Вот уж чушь. Вероятность такого события, что он не просто появится, да ещё и влюбится в нищенку в пустыне, а потом ещё и женится - настолько уникальна, что читается как треп безумного.

    Первая часть сказки - возможна. Султаны ещё не так расправлялись с непокорными детьми (их, этих детей, у султанов - десятки, дочерей вообще за людей не считали, а носились они только с сыновьями), но что бы одной так повезло... По статистике, вероятность такого события - один шанс из миллионов. И вот на основании такой нелепой истории во что я должен поверить? В судьбу, которая берегла девушку? Или все же в возможность выбирать? Автор притчи с одной стороны убеждает нас, что если уверен в своей правоте, надо упрямо следовать выбранному решению - и это обязательно окупится. Не окупится. Если выбрал путь - несешь ответственность за всё дальнейшее, что произойдет с тобой на этом пути. Но не надо утешать себя мыслями, что впереди - манна небесная. Это только христиане уверяют, что после земных страданий - царство небесное. А хитрый автор этой притчи намекает, что и при жизни может обломиться. ИМХО, вредная притча. Дает пустые надежды.
     
  2. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    T800

    Какой же он после этого разведчик?
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Пересмешник, не знаю, сколько вам лет, да в принципе. это и не особо важно. В вашей жизни наверняка был период, когда вы жили с родителями, были подростком. День ото дня вам говорили,ч то "это хорошо, а вон то - плохо". И наверное, вы прислушивались к советам до того момента, когда однажды ваши точки зрения по какому-либо вопросу не сошлись... И вот тут стал выбор: делать так, как подсказывают взрослые, потому что всю вашу жизнь они так или иначе это делали, либо пойти им наперекор, но при этом вы будете сознавать, что конфликт на этой почве вам обеспечен... И что в этом случае делать? Ладно, если вопрос - мелочь, можно и настоять на своем или сдаться - не суть важно, но если это что-то глобальное...
    Вот утрированный пример давления, которое ну никак не "пошлешь" по вашему совету. Ведь родители - не те люди, которых стоит посылать. И тем не менее, как выходить из сложившейся ситуации?

    //Очень интересно ваше мнение, особенно после приведенной в пример сказки. :)
     
  4. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Роберт, (Ай-яй-яй,) Вы до сих пор верите в сказки? :D Ну тогда мы идем к Вам!. :D


    Родители не желают своим детям зла, не хотят убивать - просто хотят, чтобы их слушались. :D


    Как люди часто пессимистично порой смотрят на мир. Вот только недавно писал о вере в фатум и рок... :(
    А мир - он не такой жестокий, как кому-то порой кажется.
    Сказки потому и называются сказками, что все, что в них написано - имеет крайне низкую вероятность.



    Как всегда у тебя слова - золото!
    Отвечать за свои поступки - очень тяжело, манны не будет.
    Гораздо проще прогнуться (переложить ответственность за свою жизнь на другого) и стонать.


    Не окупится, конечно же, стопроцентно согласен.

    Оффтоп: Кстати, а что - если уверен в своей правоте, нужно наплевать на свое мнение?

    ____________
    Сказка - ложь, да в ней...

    Пересмешник добавил [date]1079630996[/date]:


    Порой я просто рад тому, что есть некоторые Эйнштейны, которые вдруг наперекор решают,
    что все, что делали до них - неправильно, но все равно идут на конфликт.
    А еще - рад тому, что не-Эйншейнов среди нас большинство, что есть преемственность поколений.
    И Галилеи-конформисты - они тоже нужны человечеству!



    Да вот же я где-то рядом писал на тему нон/комформности людей, недели не прошло.
    Да и разговор с Джеком по легкой касательной проходит... Читайте Чехова!.


    Ну уж ни в коем случае не поступать как та глупая прЫнцесса!

    Я, можно повторю себя еще раз? :D



    BTW, сильно не переживайте - большинство родителей даваят на детей до тех пор,
    пока не увидят, что дети сами в состоянии принимать верные решения.

    __________
    В детстве я играл в футбол (А когда подрос - стал играть рок-н-ролл)
    А теперь вдруг понял, что всё было напрасно. :) :D
     
  5. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4

    Тогда сам подстройся..., кто от этого выиграет ещё не известно!:)
     
  6. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Я уже писала об этой в своей теме,
    как раз-таки сейчас нахожусь именно под давлением близких людей,
    причём сразу с двух сторон...
    Я не смогла от этого пока никуда уйти. В моей ситуации мне приходится придерживаться норм, навязанных мне моими родственниками. Что-то типа "держать марку" и не "подводить" семью, а точнее сохранять репутацию влиятельных родственников, которые в моей жизни никакой весомой роли не играют.
    Кто сильнее - тот и прав, как бы то не было обидно :-)
     
  7. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    ты должен быть сильным ,
    ты должен уметь сказать :
    "руки прочь , прочь от меня ..."
    ты должен быть сильным иначе
    зачем тебе быть?...(с)КИНО
    а если серьезно , то : человек живет в обществе=>он ОБЯЗАН жить по его правилам. от этого никуда не деться , это не изменить . существует понятие лестниц (при каждом акте коммуникации , при каждой ситуации встречи с особью твоего вида , вы оказываетесь на определенных лестницах. иногда это яляется довольно ощутимым прессингом , иногда это даже приятно , кому как ... каждый раз местоположение меняется .
    сильный бьет ,а слабак - в спину...
     
  8. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Lucifer

    эгоизм? или обычное желание иметь право на собственный выбор?

    давление давлению рознь,
    когда ты ни от кого не зависишь в прямом смысле,
    то можно просто уйти от тех людей, которые на тебя давят или напрягают,
    не вопрос. А когда каждый день сталкиваешься с непониманием близких людей,
    которые прекрасно знают, что могут использовать свою "силу", чтобы заставить тебя принять решение?
    Поэтому мне прекрасна понятна темаAccess denied
    На определенном этапе жизни начинаешь задумываться: А почему моя жизнь должна зависить от других, порой совсем чужих людей? Неужели мое мнение обязательно должно совпадать с мнением окружающих?