1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор фотосумки для путешествий

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Прохожий, 25.04.11.

  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Подскажите, пожалуйста, желательно конкретную модель. Хотя даже с форм-фактором еще не определился.

    Нужно возить Canon 40D + 17-85 + 55-250 + 50/1.4 (чаще всего на тушке). Вспышка Сигма - редко.

    30% на себе, 70% в машине или в лодке. Хотелось бы защищенную от ударов и влаги и максимально компактную.

    Сейчас Lowepro Rezo 170 AW - неудобно. Объективы лезут с трудом, достать/уложить с камерой внутри невозможно. Рюкзак тоже не очень нравится - если пешком, то есть основной рюкзак, если на транспорте - хотелось бы покомпактнее.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2011 12:53 ----------

    Nova 180 пользует кто-нибудь, или где посмотреть ее можно?
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    У лоупро нет защищенных от ударов сумок. Под описанную ситуация советую посмотреть в сторону каты, например.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, а чем ката защищает от ударов?
    Кстати слышал слушок что в арабских странах эта фирма под табу:)
     
  4. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Судя по видео, у Kata довольно удобные LightTri сумки. Интересно, как оно в живую.
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    orlando, я на позапрошлом фотофоруме на стенде каты смотрел очень много сумок. Честно говоря, не помню названия, но многие меня ОЧЕНЬ впечаилили степенью защиты. Вплоть до жесткого алюминиевого каркаса, то есть на сумку можно встать ногами и попрыгать, она не промнется. При этом вес в пределах нормы. У лоупро нет даже близко ничего подобного. Но, в то же время, вот эти суперзащищенные каты мне показались жутко неудобными в плане быстрого доступа к технике. Поэтому и не купил, предпочтя оперативност, обеспечиваемую лоупро, защищенности каты. Но для путешествий, то есть именно для безопасной перевозки, ката идеальна. ИМХО.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Чем больше пользуюсь Lowepro, тем больше разочарований.
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не заметил твой вопрос. См. выше :)

    Есть конкретные поводы? Поделись. Я вот себе купил год назад вот такую, до сих пор очень доволен.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Быстро изнашивается - полтора года и внешний вид ужасен. Сильно впитывает пыль. Ремни вытираются. Не очень надежные пластмассовые карабины. На некоторых (репортерских!) моделях нету резиновых подошв. Про защиту сам знаешь.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Странно, у меня по моей магнумовской сложилось прямо противоположное впечатление по всем процитированным пунктам :d С другой стороны, я не фотокор, столько не бегаю с ней.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А так же воду не отталкивают. И сейчас еще на толщине стенок стали экономить - раза в полтора тоньше чем пару лет назад.

    В эльдорадо видел сумки hama - фактически копия лоупро, модели предшественницы модели nova. По размеру где-то как nova 180. Там дно прорезинено.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Повторюсь, у меня есть подозрение, что от серии зависит. У меня стенки толстые, воду отталкивают. Дно очень толстое и жесткое, сумку можно поставить в лужу глубиной в 2-3 сантиметра, содержимое не намокнет. Вся серия магнум, по моим наблюдениям, такая. Там правда всего 3 сумки в серии, у меня средняя.

    А на форумах народ очень хвалит think tank.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот-вот ;)

    Была у меня Nova 5 - так ваще лужа не дне кофра могла организоваться.

    Может.
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ты видел, что у меня тоже есть Nova 5 AW. Но у меня проблем с герметичностью не возникало. И под ливень попадал, и, практически, в луже стояла, а внутри всегда было сухо.
    Да пыль на ней видно прилично, но это структура ткани такая. Я свою уже пару раз пылесосил.
    Для фотокора такая сумка не предназначена в принципе. А вот для обычного человека которому не надо постоянно "продираться" сквозь толпы народа она очень даже крепкая. Но сейчас я взял-бы что-то поменьше. Уж очень она большая.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    NOVA явно любительская серия.
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    DimaP, ну сумки как-то тяжело разделять на любительские, профессиональные и т.д.
    У них, все-же, немного по другому идет разделение. Не по уровню фотографа, а по целям использования.
    Nova 5 AW - ну никак не отнесешь к любительской серии (это должен быть уж очень любительский любитель, что бы ее заполнить). Эта сумка скорее предназначена для транспортировки большого объема техники на небольшие расстояния (из дома в студию, из студии в другую студию и т.д.). Выйти в поле поснимать птичек с ней очень удобно, а продираться сквозь первомайскую демонстрацию это не для нее.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Видел. Nova 5 AW таже просто Nova 5 только с чехлом. А оная влагозащищенностью никогда не страдала. Дальнейшее развитие «пятерки» Nova 200 AW - дизайн попопсовей, чехол с наворотом, якобы усиленное дно. На самом деле - лишняя прокладка, уменьшающая внутренний размер.

    Так и запишу. И другим передам.

    У мну есть «стелс репортер», типа, про. Он просто тупо больше «новы».

    Да не особо и много в нее влазит-то.

    Денис! Да хрен туды что влазит. Если только насыпью. А деликатно нет. Вот выше упомянутый «стелс репортер 650» - сие да. Переносной шкаф, который еще не каждый поднимет))

    Первомайская демонстрация - это фигня чистой воды. А вот когда народ за халявой давится... Пришлось однажды продираться... Одна камера на шее, вторая на плече под курткой, на спине «компьютреккер» в полной загрузке... Я очень сильно пожалел, что не с «новой» оказался.
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ну я хрен его знает, что тогда в твоем понимании "МНОГО". У меня помещалась тушка с батблоком, четыре стекла, две пыхи, видеокамера,
    куча аккумуляторов (да тогда они были именно "насыпью"), зарядки, фильтры, пульты, фонарик, что-то еще по мелочи + две бутылки минералки 0,5, но это уже в боковых карманах.
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Прохожий, вообще говоря удобней носить стекло (по карайне мере одно) на поясе, а не все в сумке.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    «МНОГО» - это в «стелс»)) Три тушки (одна СФ, одна ФФ с бат. блоком), семь линз, ноут со всеми причиндалами, зарядки, фильтры, пленка, флешки, видеокамера (махонькая + зарядка) и еще какая-то хрень...
     
  20. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Это уже не "МНОГО" - это "склад" волгоградского фотомагазина :d
     
  21. Leff

    Leff Активный участник

    2.025
    98
    Кстати, в нашем городе реально купить кофр на стекло?
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Leff, не знаю, не интересовался. Наверное с даставкой из Москвы можно заказать. Я их в Китае покупаю.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Leff, у меня друг искал пару месяцев назад, не нашел. Да и смысла особого нет - проще заказать.
     
  24. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    я бы Ката посоветовал )
    у самого было 2 сумки таких, и щас с рюкзаком хожу... никаких минусов не заметил )
    з.ы.
    DimaP, ну может и под Табу, эт вроде еврейская фирма производит какаято... там наверное на религиозной почве не сошлись )
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Тоже юзаю Кату. Материалы и цена нравятся болше, чем у Lowepro (раньше пользовал).

    Ката DC443. Довольно компактная, недорогая и вестимость как раз под ваш набор:
    Только с учетом, что тушка без батблока (он уже не влезет). Но запасной акумы на тушку и вспышку влезут.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Одна фирменная черта в катах меня раздражает и окончательно отпугивает - ярко желтые внутренности.
     
  27. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    ди902, спасибо за конкретный совет. по вместимости похоже подходит.

    И большое спасибо всем за интересную дискуссию :)
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Хочешь об этом поговорить..? ;)
     
  29. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Есть такое. :) Я тоже поначалу привыкнуть не мог. Потом забил. :)

    У меня такая. Единственное - насчет ударопрочности... Это вряд-ли. Все мягко, но чемодан на нее не поставишь. :)
     
  30. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    а мне наоборот нравится желтенький )))