1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Волгоградские "единороссы" просят Медведева приравнять священников к чиновникам / "РПЦ бедствует, ее членам нужна зарплата и тарифные льготы"
    http://last24.info/read/2010/10/20/1/6808
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот жеж из-за этих сук и такие нападки!
    Это я называю - медвежья (о! каламбур почти!) услуга!
    По мордасам бы таких радетелей!

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 15:24 ----------

    Вот точка зрения на так называемую "государственную поддержку Церкви"
     
  3. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так все эти инициативы по втискиванию храмов в центр города - из той же оперы..

    а вы здесь и впрягаетесь в чужую упряжку - добровольно, с пылом и жаром..
     
  4. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Это из чего Вы такие выводы делаете? Как раз все указывают на то, что вопросы должны задаваться администрации и чиновникам, которые рисуются своим православием, а не быть направлены на обливание Церкви и священников. Прочитайте тему внимательнее.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну не знаю.. Лично для меня здесь сам сабж второстепенен. Я с жаром воюю с людьми, которые нападают на веру и верующих. Не более.
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Церкви не хватает средств на содержание уже имеющихся храмов, так зачем строить новые, содержание которых ляжет на плечи всех налогоплательщиков?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы не понимаете. Храм стоит на самообеспечении, Епархия за него не платит. Все идет за счет пожертвований прихожан - и коммунальные услуги и зарплата священникам и т.д. То есть один храм или десять - епархии их содержать ни труднее ни легче. А на плечи налогоплательщиков еще ничего пока не легло
     
  8. urban

    urban Активный участник

    766
    5
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чего и следовало ожидать.
    И эти госчиновники не могли не знать, что так оно и будет. Они херней страдают, а все шишки летят в Церковь. Разве это не подстава? И разве кто то еще сомневается, что государство отнюдь не дружественно настроена в отношении Церкви?
     
  10. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Кстати, по сабжу:

    Камень в основании будущего храма Покрова Пресвятой Богородицы – первого казачьего храма в областном центре - был заложен сегодня в Центральном районе Волгограда. По словам церковного архитектора Андрея Анисимова, храм, площадью около 150 кв.м., будет выполнен в византийской стилистике.

    «Я хочу поблагодарить митрополита Волгоградского и Камышинского Германа, за то что он поддержал эту инициативу, - заявил на торжественном мероприятии глава города Роман Гребенников. – Все мы рассчитываем что храм будет построен в ближайшее время и станет еще одним украшением нашего города».

    http://www.novostivolgograda.ru/obschestvo/35054.html

    Так чья инициатива-то?
     
  11. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Жжесть... Определять казаков и казачек впускать в Храм как будут - по дресскоду, штаны с лампасами, кацавейки? :writer:
    Очередная провокация против РПЦ.
    Если Храм будет построен и освящен - это будет Храм Божий, а не казачий, му*дачий, или еще чей-нибудь.
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Спрут, Вы по ссылке пошли? О чём там речь уяснили?

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 17:24 ----------

    Провокация против РПЦ - это сама РПЦ
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И по ссылке зашел и о чем речь уяснил и свое отношение к происходящему изложил. Али Вы не заметили? Дык читать надо, прежде чем на знакомые ники набрасываться.:d
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    sp_r00t, если храм содержится на пожертвоания прихожан, то на что тогда содержится епархия и её управляющий аппарат?
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не поверите, но на те же самые пожертвования.
    Уже не верите? А зря. Дело в том, что содержание епархии ничуть не намного дороже содержания храма. Есть конечно некоторые нечастые расходы на представительские нужды - например автомобили купить (ну не майбах, но что то все равно серьезное) или что то еще. Зато с зарплатами проще - там монашеский чин, им зарплата не положена. А остальное - канцелярия и коммуналка, почти то же самое, что и в приходе. Так что ничего сверхъестественного.
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Почему же? Охотно верю... В связи с этим и говорю - не стоит ли сократить количество строящихся храмов, а субсидирование уже имеющихся епархии (и патриархии) взять на себя? Правда, для этого придётца поумерить аппетиты и довольствоватца часами "Ракета", если они так уж необходимы... Ан нет, "с энтузиазмом относятца" к снижению тарифов (что выльется в повышение тарифов для граждан, в том числе, не разделяющих православной точки зрения) и ко всяческим отстёгиваниям из разного уровня бюджетов (то есть, опять же, из нашего кармана)...
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Их практически не строят сейчас, а сабж является инициативой не епархии, а администрации.

    Мне кажется Вы чересчур серьезно относитесь к фразе, выдернутой из какого то таблоида. Прям блин возрадовались и подвернув подрясники в пляс пустились.

    Это с какого перепугу? Чтобы компенсировать нехватку? Ну если прикинуть количество приходов, размер скидки по тарифу, количество граждан, гражданские тарифы, то выяснится, что повышение составит одну десятитысячную копейки. Не волнуйтесь, тарифы скоро возрастут процентов на 20, так что Вы эту десятитысячную копейки в принципе не заметите.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ой ли?
    А я не хочу, чтобы вообще была. В принципе.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 18:00 ----------

    Тогда тем более...
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Навскидку. По статистике на 2003 год в епархии было 190 храмов (приходов). Это - по всей области. Потребление электричества/воды/etc. на приход - ну примерно как у двухэтажного дома (это максимум, причем здорово завышенный). Теперь прикиньте, сколько эквивалентного жилья существует в области. Тут не требуется большого воображения, чтобы предположить, что даже если коммунальные услуги предоставлять епархии полностью бесплатно, то общий процент окажется чрезвычайно низким.

    Тогда так и скажите, что Вами движет лишь зоологическая ненависть к Церкви, а не разводите демагогию о том, что это ударит по карману обывателя.

    То-то и оно. Меня такие шаги администрации тоже возмущают. Так может будем оставаться одним народом и обратим свой гнев на власть, вместо того, чтобы друг в друга камни кидать? Может власти именно эти разборки и нужны?
     
  20. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Просто нежелание платить за неё.
    И в первую очередь, сообща добьёмся запрета на строительство сабжа.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я Вам по моему доходчиво обьяснял, что Вам и не придется платить.

    Мне любопытно - Вы действительно считаете, что это возможно?
     
  22. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Нет, Вы объяснили, что платить-таки придётца, но только немножко.
    Давайте проверим?
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Одну десятитысячную копейки?

    А Вы таки не ответили на мой вопрос.
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Я предложил путь поиска этого ответа.
    Хотя бы и так.
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я, к сожалению, из первых уст бывшего священнослужителя некоторые подробности внутренней налоговой системы РПЦ знаю... Все как в любой другой пирамиде, ничего нового.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 19:40 ----------

    Какая чушь! Почему-то мои достаточно обеспеченные друзья не брезгуют качественной детской одеждой, которую носил мой сын. А почему обделенные сироты должны быть этого лишены, а должны одеваться в дешевое, но новое предельно-китайское тряпье? Да потому, что церковб - вполне себе бюрократическое учреждение... Не лучше и не хуже любого другого. Пусть им зарплату из бюджета платят, мне все равно. Наш бюджет - это полная профанация...
     
  26. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.826
    2.699
    Чеб такое чрезвычайное на это место заложения камня воздвигнуть чтоб там ничего не построили...?!
    ЗАДРАЛИ ЦЕРКВИ!!! Лучшие земли, лучшие места, скидки на всё!!! Слуги народа млин решают где и что строить. НАРОД не хочет этого строительства, акромя ущербных и убогих кривых прихожан этих церквей!
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    +1. Мы этой ****ы не хотели...
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Воевать с ветряными мельницами? Я не Дон Кихот. Это ваша церковь и вы, как здравомыслящий человек должны быть против прежде всего. Неча стрелки переводить.

    Вам бы лозунги писать. Не буду даже комментировать это, вы все равно не поймете.

    В российский суд? Там где пчелы против меда?

    Под "вы" я имел в виду именно их. И тех, кто им потакает.

    Это я погорячился. Прошу прощения. Не ко всем, конечно. Среди верующих достаточно разумных и порядочных людей.

    Не надо путать кислое с красным. Я говорил конкретно про церкви. Помещиков резали по одной причине, брат брата убивал по другой, а церкви громили по третьей.

    Есть такое выражение: "таскать каштаны из огня чужими руками". Церковь знала об этих планах - знала. Одобрила их - одобрила. Значит виновата не меньше, а больше рисующихся чиновников. Ибо должна была этих чиновников остановить и образумить. Не сделала это и поддержала, хотя против - это называется лицемерие.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Какое отношение это имеет к постройке монастыря на той же территории, где всем запрещали?
    Читать, насколько вижу, тоже разучился... В 1994-м эти участки только начали существование, и ветераны (многим из которых лет уже дофига было) - выполнили всю "грязную" работу, культивировав эту землю...
    Мне без храмов отлично живётся... Без детсадов - похуже, но эту проблему лично для себя я решил...
    Какую водку? Где про неё разговор? Или по себе о других судишь?
    Незаконный захват земли, подстрекательство к этим действиям... А вообще, подобные вещи суд квалифицирует, а не я.
    У детей всё легко и просто, особенно в ясельной группе...
    Методист не занимается расчасовкой - он занимается методикой обучения.
    Зато училища есть - и у них уже есть выпускники. Ну, кого коробит "училище" - пусть будет называться лицей... Сути-то не меняет..
    А в 20-м нет. Выдающихся учёных - не меньше.
    Мне всегда есть что сказать, кроме "да" и "нет".
    Т.е. ты рассуждаешь о том, чего, судя по
    ты вообще не знаешь? Этому тебя в РПЦ научили, или подсказал кто? Заметь, кстати, я твоего Бога вообще не трогал, но вот РПЦшникам надо обязательно втоптать в грязь Бога тех, кто с ними не совсем согласен, при этом даже не разбираясь, что там и как. Только за это их презираю. Хотя, разумеется, с Богом это соотносится слабо...
    А я должен это делать? На основании чего? У нас свобода вероисповедания пока в Конституции закреплена.
    А для чего ты мне тогда предлагаешь эти нормы почитать? Вообще да - это нормально, наверно - надрываясь, доказывать то, чего сам не знаешь.
    Ну, на основной закон у нас давно "положили прибор".. Так что меня это не удивляет, хотя "бедствуют" как-то странно у них выглядит.. Икры мало чёрной, что ли?
    Нафиг вы кому нужны - верите - верьте... Но когда особо ретивые из вас начинают лезть в мою жизнь - тут уж не надо возмущаться за разбитые носы и называть это "страданием за веру"...

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 21:56 ----------

    Для чего серьёзное? На халявные доходы можно и поскроменее тачки покупать...
    А я даже и не хочу, чтобы она, эта десятитысячная копейки, была.
    Т.е. строить будут всё ж на средства из бюджета?
    А чего это ты деньги в чужом кармане считаешь?! (С) :) :) :) :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2010 21:57 ----------

    Для чего серьёзное? На халявные доходы можно и поскроменее тачки покупать...
    А я даже и не хочу, чтобы она, эта десятитысячная копейки, была.
    Т.е. строить будут всё ж на средства из бюджета?
    А чего это ты деньги в чужом кармане считаешь?! (С) :) :) :) :)
     
  30. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Вы вообще читали о чём речь шла? Вещи б.у. не берут интернаты, приюты и больницы, это запрещено СЭС. Только по предоставлению товарного чека. Речь идет о любых подобных учреждениях, не важно на каком финансировании они находятся.
    Спасибо за лестные слова. Приятно общаться с разумным , прямым человеком.
    Ну коли не хотите, может тогда будет честно просто помолчать? А вот против чего и за что позвольте разбираться тем кто находится с общении с Церковью, а не проходящим мимо и плюющим теплохладным.
    Ещё раз - тогда молчите. Нет желания попробывать - молчите.
    Остановить и образумить с какого перепуга? Если администрация иннициирует строительство, выделяет участок, дарит готовый проект, на каких основаниях Церковь должна отказываться? На основании того, что два человека на форуме написали о своём несогласии? Вот чтобы точно знать, что это действительно не желательное строительство нужно свои требования донести, а Вы даже заявление не хотите писать. Так кто Вам виноват?
    Вот и разберитесь. Мне не ведомо почему огороды в городской черте не понравились администрации города.
    А с храмами? У Вас аллергическая реакция начинается как Вы их видите или приступ слюнотечения?
    Хе-хе, Вы в прошлом сообщение собственно виновных назначили, а тут вдруг даже квалифицировать отказываетесь. Кстати, а что за незаконный захват земли и что за подстрекательства? Муниципалитет сам у себя землю украл, да ещё и сам себя к этому подстрекал?
    И многим верующим Вы носы разбили? Или тот же трёп что и с заявлением?