1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А у Вас в фирме штрафуют за что?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Грязный Гарри, 11.04.05.

  1. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    В каких фирмах какие штрафы?
    Расскажите как оштрафовали Вас или
    штрафуете своих сотрудников Вы сами.

    Вопрос не праздный, столкнулся с тем что
    у себя в фирме никогда не применял систему штрафов
    для менеджеров, но вот необходимость назрела,
    в связи с увеличением кол-ва работников
    начались праздные шатания и разброд.

    Грубо говоря пока работало 5 человек
    всех успевал контролировать, теперь работает 15
    за всеми не успеваю... Вот и решил ввести штрафы,
    интересует мнение и тех кого штрафуют и тех кто
    штрафует.
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Помницца, работала я в одной конторе, в которой опоздание на работу штрафовалось по 1 баксу за минуту опоздания.
    Использование мобильного в здании фирмы - 20 баксов.
    Ну и по мелочам каждый сотрудник мог оштрафовать каждого. Правда, штрафы эти потом начальник подтверждал или не подтверждал, предварительно разобравшись в ситуации.
    Но это фирма была очень жесткая, в Волгограде бы я в такие игры не советовала играть.

    А вообще самый лучший инструмент в этом плане - премия. И начисление процентов в зависимости от результатов работы работника.

    Да и вообще, любая система штрафов очень зависит от специфики работы. Можно оштрафовать строителя за плохую работу прямо на месте, посмотрев на ее результат. А как оштрафовать управленца? Результаты его работы могут сказаться ой как нескоро...

    Опять же, есть разница между штарфами по дисциплине и штрафами по итогам работы.
     
  3. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    У нас штрафуют за то, что менеджеры не вовремя возвращают документы (договры, счета-фактуры, акты и т.п.)

    А вообще система штафов - плохая система с точки зрения менеджмента. Работник должен быть мотивирован по принципу возможности получения бонуса за определенные заслуги, либо его неполучения. А не вероятностью наложения штрафа за проступки. Хотя это даже не из менеджмента, а скорее из психологии. Отрицательное и положительное подкрепление называется, насколько я помню.

    Slim добавил [date]1113231160[/date]:
    Cutty Sark
    О! В одном направлении мыслим ;)
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    грубо говоря:
    есть детализированный план работ - это для проектных работ.
    есть регламент - это для функциональных работ
    в каждом из этих документов должны быть вехи.
    выполнена веха вовремя - все нормально, не выполнена штраф.

    ПС. для того чтобы это работало, а не выглядело самодурством, необходимы здравые, четкие и обоснованные как планы, так и регламенты.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Грязный Гарри

    Вот оно. А оно нужно? Всех контролировать. Это что единственный способ. Уж не говоря о том, что контролировать 15 чел пожалуй несложно.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    За нарушения трудовой дисциплины. Как-то - опоздания, некачественное выполнение работы.
     
  7. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    Бутылка пива - денег Вася.
    Запах от "вчерашнего" - см. выше.
    Во всем остальном используется только система премирования
     
  8. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Я вот тоже планирую ввести не систему штрафов, а как бы систему поощрения.
    Т.е. премировать за отсутствие опозданий, за отсутствие больничных.
    Но вот как совместить систему штрафов с системой премирования?
    Т.е. если человек опаздывает на работу я его не штрафую а лишаю премии
    за отсутствие опозданий, а вот пример если человек пришел пьяный как тут быть?
    Не вводить же премию за отсутствие пьянок. Абсурд. Советуйте.
     
  9. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Штрафую сотрудников за пользование мобильным телефоном во время "торжественных мероприятий". :)
    100 р. за факт звонка.
     
  10. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Грязный Гарри
    ИМХО лучше избегать премий за то, что сотрудникик что-то "не делали", на этот случай как раз нужно вводить штрафы.
    А премии существуют на то, чтобы они именно делали "что-то", что выше обычных планов.

    И тогда получается стройная система мотивации:
    Есть базовый оклад.
    Перевыполнил план - премия
    Опаздал на работу - штраф.

    В результате, в зависимости от того, как человек работает и следует корпоративным правилам (ну или требованиям внутреннего распорядка - у кого как) он может по факту получить весьма различные суммы. И понимая это будет стремиться работать лучше.

    Кстати, не совсем корректно написал. Дело в том, что налагать штрафы путем уменьшения оклада нельзя по КЗОТу, т.к. это является существенным условием труда. Поэтому логичнее установить небольшой оклад и обширную ступенчатую систему премий.
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Это не совсем правильно. Закладывая такие условия, ты косвенно поощряешь опоздания, т.к. за них не предусмотрены штрафы. Лучше ввечти штрафы за опоздания


    Это суть одна и та же система мотивации ;)


    Очень просто - крепко резать премию вплоть до лишения премии совсем, а в случае рецидивов - увольнения.
    Проще составить внутренние правила распорядка, ознакомить всех работников под роспись, а потом уже действовать на его основании.
     
  12. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Cutty Sark
    Опять мыслим в одном направлении ;)
    Только на этот раз я тебя опередил
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Slim
    Вспоминается фраза о том, у кого мысли сходятся :shuffle:
    :)
     
  14. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    У меня у жены на работе интересная корпоративная практика по поводу "плохо себя чувствую, можно я денек отлежусь, а то заболею совсем".

    Вот я в своем отделе спокойно отношусь к подобным запросам своих подчиненных. Потому что знаю, что врядли они меня обманывают. А если они пойдут в больницу, то им глядишь выпишут больничный на недельку. Так лучше пусть отваляются денек. Хотя иногда, когда кто-нить говорит, что "отравился грибами", закрадывается сомнение, что скорее всего 3,14здит. Скорее всего просто водки вчера несвежей выжрала, а сегодня внезапно асфальтовой болезнью приболела.

    А вот у жены на этот случай есть такое корпоративное правило: в течении года можно брать до 5 (Пяти) таких дней без выписки больничного листа. Т.е. просто отлежаться. Если в течении года ты их не используешь, тебе в конце года выплачивается премия в размере твоего оклада за 5 рабочих дней.

    Таким образом, сотрудник прежде чем плюнуть на работу на денек, должен решить для себя: плюёт он на эти деньги или ну его нафик, пойду-ка я на работу.

    ИМХО оченно разумная практика.
     
  15. Поддержу коллег, что штрафы - лучше чем премии.
    У нас есть такая система - выполнение задачи досрочно или всрок - премия, выполнение с задержкой несколько дней - без премии, длительная просрочка - штраф.

    Что касается пьянства на рабочем месте - это также как с воровством - нужно увольнять не задумываясь (только найдя своевременно замену). А еще эффективнее - таких НЕ ПРИНИМАТЬ.
     
  16. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5

    Получается, опоздав 1 раз можно весь оставшийся месяц опаздывать.
     
  17. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    2 VitShvets

    Да нет, за первый раз штраф за второй раз лишение премии, затретий увольнение..

    Сейчас доделываю список штрафов, как доделаю здесь вывешу, чтобы
    все могли ознакомиться и высказать ЗА и ПРОТИВ.
    Плюс какие недостатки в моей системе увидите объясните.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    1 Супер-пупер специалист регулярно выполняет "план" до обеда. Что ему полагается? Штраф-за моральное разложение коллектива!
    2 Приходишь на работу раньше начальника-штраф за то что хочешь подсидеть шефа.
    3 Дословно выполнил распоряжение что привело к отрицательному результату-штраф за то что "нет своей головы на плечах".
    и т. д.
     
  19. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    2 Гость

    Типичное выражение мыслей ленивого и бездарного
    работника...
    "Гостю" остается добавить что все хозяева сволочи, жируют за счет работников
    сами ничего не делают, а денег больше всех гребут и т.д. и все в этом
    направлении...
     
  20. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Гость
    Если работник выполняет план за полдня, это не значит, что он супер-пупер работник. Это значит, что план неправильно поставлен.
    Хотя если он выполняет план за полдня в то время, как все остальные способны выполнить его только за день, то, пожалуй, он действительно супер-пупер работник. Ему надо поднять з/п, но план все равно увеличить.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас нет ни штрафов, ни премий. А надо бы штрафовать за опоздание. И в первую очередь меня. :shuffle: Ну не могу раньше 9.20 появляться на работе! Директор мужественно терпит. Я пытаюсь убедить его, что я не титан земли, без меня она вращаться не перестанет и что не важно во сколько человек приходит, важно сколько он делает. Доволен результатом? Какие проблемы? А вот систему поощрений надо бы ввести. И четко обозначенную цель сдачи той или иной работы. Во-первых, это дисциплинирует коллектив, появляется четкий план работы. Ясна цель и деньги. А когда нет мотивации.... так и работать неохота... :shys:
    Помнится, сдавали ПО для завода, была поставлена конечная дата сдачи проекта и гонорар в треть денег уплаченных заказчиком. Так я работала не поднимая головы, но проект сдали вовремя.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Zazell,
    "И четко обозначенную цель сдачи той или иной работы ... ... Ясна цель ..."

    [off]солдаты!
    за этим холмом вас ждут деньги, женщины и водка!!!
    мочи козлов, спасай Расею!!![/off] :)
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ни разу не слышал, чтоб при помощи системы штрафов удалось искоренить опоздания на работу. Т.е. если нужно немного денег с сотрудников возвернуть, то штрафы самое то. А вот если добится чтоб не опаздывали - тогда бессмысленно.
    Вообще не совсем понятно зачем добиваться отсутсвия опозданий. Там где это существенно люди и так обычно не опаздывают. Там где несущественно - не добьетесь никак.
    ЗЫ: Лучшая мотивация - желание работать. Вот это как раз можно культивировать, и добиться в этом успеха.
     
  24. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Mix Не согласен. Что значит существенно? ИМХО это зависит от человека. У меня в отделе есть люди, которые всегда приходят вовремя. а есть люди, которые всегда опаздывают. Всегда. Вот для таких людей и надо вводить штрафы, чтобы те люди, которые приходят вовремя не задались однажды вопросом "я собссна чего это я тут анус-то рву? - тут все вокруг расслабляются, а я че, лысый что ли?" А в этом случае у человека есть стимул: "ну хрен с ними, пусть опаздывают, зато у меня денег в конце месяца будет больше".
    И это всегда хороший ответ на нытье, что денег мало: приходи раньше и будет несколько больше.

    Zazell И в этом смысле дело-то не в том, что если ты приходишь на 20 минут позже, то это всю работу запортит. Дело в том, что ты этим остальных расхолаживаешь. Ибо если тебе можно, то и другим можно. А если всем будет можно, то ты начнешь приходить на 40 минут позже и т.д. Пока все не начнут приходить на час позже и начальник не скажет в оджин момент "ХВАТИТ, БЛИН!", как это сейчас пытается сделать Грязный Гарри. Я, как начальник отдела, его прекрасно понимаю!

    Но самое важное, что начинать нужно с себя, иначе все бесполезно.
     
  25. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Вот изучайте, и критикуйте, составил за 2 часа, поэтому возможны ошибки:
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    ■ Для всех менеджеров по продажам:
    График работы: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница.
    Время работы: с 9.00 до 18.00
    Каждый менеджер проводит свою рабочую неделю следующим образом:
    - Четыре дня в неделю работа с клиентами.
    ( к 9.00 в офис, далее - поиск новых клиентов, обзвон старых клиентов, выезд к новым клиентам для демонстрации образцов, посещение старых клиентов для получения заказов и т.д.)
    - Один день в неделю каждый менеджер (по очереди) проводит весь рабочий день в офисе.
    (составление краткого письменного отчета за предыдущую неделю, краткого плана на следующую, углубленное изучение ассортимента предлагаемых и конкурентных товаров, согласование заказов, "бумажная" работа, работа с приходящими клиентами.)
    *все пришедшие в этот день новые клиенты автоматически закрепляются за этим менеджером.
    ■ Для всех новых менеджеров по продажам:
    План продаж менеджера на месяц: 200 тыс. рублей. (учитываются только полностью оплаченные заказы клиентов менеджера.)
    В целях стимуляции объемов продаж, установленный личный план продаж для менеджера может быть изменен в большую сторону не чаще чем 1 раз в полгода, либо при превышении им плана продаж постоянно на протяжении 3-х месяцев.
    При каждом превышении месячного плана продаж менеджеру выплачивается премиальное вознаграждение.
    Выплата заработной платы менеджеру производится 5 числа каждого месяца по результатам работы в предыдущем месяце.
    Всем новым менеджерам по продажам компания предоставляет единоразово 2-3 уже работавших с нами клиентов.

    ■ Заработная плата менеджера по продажам.
    2 000р. - оклад
    ■ Ежемесячное денежное вознаграждение менеджера.
    5%- процент от общей суммы оплаченных заказов клиентов менеджера за месяц
    2%- денежная компенсация за использование личного автомобиля
    0,3%- денежная компенсация за проезд (не выплачивается при использовании личного автомобиля)
    0,2%- денежная компенсация за использование сотового телефона

    Ежемесячные премиальные выплаты. (от общей суммы оплаченных заказов клиентов менеджера за месяц)
    0,2% - премиальные выплаты по итогам месяца за отсутствие опозданий
    0,2% - премиальные выплаты по итогам месяца за отсутствие больничных
    0,6% - премиальные выплаты по итогам месяца за привлечение новых постоянных клиентов
    2% - премиальные выплаты по итогам месяца за превышение установленного плана продаж
    Для всех менеджеров по продажам устанавливаются следующие штрафы:
    ▪ опоздание без уважительной причины
    ( 1-й раз - предупреждение, 2-й раз - лишение месячной премии (0,2%), 3-й раз - увольнение без выплаты месячного вознаграждения и премии)
    ▪ не выход на работу без уважительной причины
    ( 1-й раз - лишение всех месячных премий (3%), 2-й раз - увольнение без выплаты месячного вознаграждения)
    ▪ пассивное отношение к работе, ведение личных телефонных переговоров в рабочее время
    ( 1-й раз - предупреждение, 2-й раз - лишение премий (0,2%+0,2%), 3-й раз - увольнение без выплаты месячного вознаграждения и премии)
    ▪ употребление спиртных напитков на рабочем месте, выход на работу или к клиенту в нетрезвом виде
    ( 1-й раз - увольнение без выплаты заработной платы, месячного вознаграждения и премии)
    ▪ воровство или преднамеренная порча имущества компании или клиента
    ( 1-й раз - увольнение без выплаты заработной платы, месячного вознаграждения и премии) ----------------------------------------------------------------------------------------------

    Жду Ваших предложений и замечаний.
     
  26. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0

    Ну вот запланировал я этот день, потом звонит клиент и говорит, что готов встретиться. Я переношу. и т.д.
     
  27. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    Значит не запланировал, раз переносишь...
    Хотя все бывает...

    Грязный Гарри добавил [date]1113300687[/date]:
    Еще раз прошу критиковать по существу.
    Я все таки по образованию не психолог и на
    инспектора ОК не учился и не работал...
    Все сам..сам...
    До всего приходится доходить самому...
     
  28. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Грязный Гарри
    Вопрос мотивации персонала очень серьёзный и очень актуальный на всех предприятиях, стремящихся идти в ногу с развитием... Поэтому лучше почитай литературу, потому что любая система не без изъянов... и всё же каждый менеджер должен выбрать её для своего коллектива...

    Успехов!
    Удачи в получении ожидаемой отдачи от своих коллег!:)
     
  29. Гость@@@

    Гость@@@ Гость


    плохое отношение к работе подчинённого зачастую происходит из за плохого отношения самого начальника к организаторским вопросам или вообще из за неумения их вести..;)
    ЗЫ: Ну почему чем меньше контора и соответственно меньше зарплата, тем больше требуют с работника, постоянно "шпыняя" его и забывая про материальные поощрения за хорошо выполненную работу??!!
     
  30. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    2 Кувшинка

    Посмотрите по теме

    http://www.triz-ri.ru/forum/index.asp?cat=15#beg
    (Про стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только...)

    что скажите?

    Грязный Гарри добавил [date]1113302538[/date]:
    2 Гость@@@

    Поощрения никто не отменял, только работайте,
    а не лясы по телефону точите и на покурилки бегайте...

    Я вот сам курю, а то бы еще и премию за НЕКУРЕНИЕ ввел...