1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Родники Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Бася, 15.06.08.

  1. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Хотелось бы знать, насколько полезны некоторые из них, и как часто их проверяют на наличие полезности....:shys:
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В городской зоне я бы не стал рисковать использовать эту воду, даже если источник проверен санитарной службой. А с другой стороны а нафиг оно им нужно? Пейте водопроводную воду.
     
  3. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3

    Шутить изволите?
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Недавно был репортаж, в котором сесники утверждали, что в пределах города все родники и источники очень неполезны, если не сказать ядовиты.
     
  5. Джамшуд

    Джамшуд Участник

    151
    1
    Где-то читал, что в дореволюционное время были хорошо известны латошинские родники.Отличались водой с повышенным содержанием серебра. Вроде бы даже пароходы, ходившие по Волге делали специальную остановку, дабы страждущие могли набрать воды.
    В Винновском дачном массиве раньше было несколько подобных родников.
    И вода действительно была хороша - даже в городские квартиры возили. Несколько раз в дачном домике вода оставалась на зиму - так весной никакого осадка, никакого привкуса, чистейшая. Позже большинство из них загадили, не чистят и водичка тут же испортилась...
    И уж конечно никто никогда их не проверяет.....
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    В том то и дело, что проверили в этом году большую часть родников Волгограда.
    Вот по "святым источникам":
    http://www.volgogradbiz.ru/news/508240.htm
    И по Царице...
    http://www.inter-volgograd.ru/print.shtml?id=1253
    Но по родникам был другой репортаж...
     
  7. Эстайл

    Эстайл Новичок

    78
    4
    В Винновском дачном массиве действительно есть несколько хороших родников. До того как продать свою дачу, я пользовался одним - надо пройти метров триста от остановки 99-го автобуса вверх от Волги, но придется немного попетлять - дачники перегородили к нему путь заборами. Это начало того оврага, который пересекает дорога, продолжающая маршрут 99-го автобуса.
    Раньше вода была приятная и полезная. Не могу ручаться сейчас, т.к. уже год там не был.
     
  8. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Брылева уважаю, а Славгородская фэ.

    Из известных:Шамбрунские родники, Ергенинский минеральный источник. Масса в русле Царицы. Вокруг только дачи и посадки. Вода всегда отличная, опасности для загрязнения нет.
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    А мне никогда не нравилась она... не вкусная. Поэтому всегда возим питевую воду из дома или из магазина))
     
  10. magnoliiya

    magnoliiya Участник

    116
    0
    у меня отец привозит воду из какого-то родника, спрошу у него и напишу тут. вкусная водичка :)
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Это где же? Общеизвестно, что фекальные сбросы сейчас под руслом закрыты в трубу, и текут прямиком в Волгу в районе речпорта.
     
  12. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Возможно, фильтрованную?:shys:
    Знаю, что вышла брошюра на эту тему, как раз хотела почитать электронную версию проверки.
    Спасибо за ссылки:)
     
  13. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Хотя бы по ростовской трассе, за новым ворошиловским кладбищем, (там ещё фанерная ГаИшная машина стоит) первый поворот направо, вниз до конца асфальта и направо до дач. Оч хороша водичка.
     
  14. DimaC

    DimaC Новичок

    36
    0
    Я иногда набираю в Кировском районе. Недалеко от санатория Волгоград. Там два родника. В одном повышенное содержание железа, пока холодная нормально, чуть согрелась появляется ржавый оттенок.
     
  15. Dimaz

    Dimaz Участник

    133
    0
    Видимо снаряды со времен ВОВ дают о себе знать - ржавеют и отравляют потихоньку все живое:( Зато по области думаю можно найти десяток другой читых родников:shuffle:
     
  16. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    http://volgograd-38.narod.ru/istorrod.htm
    здесь про максимовский.правда полно фигни всякой-про лики на кирпичах и пр.Но вода там вкусная...в шальные 90е там очередь за водой была-единственный источник питьевой воды на весь поселок при отключении был!
    Проверки делали в прошлом году кажись
     
  17. toha

    toha Участник

    286
    0


    Последние несколько лет там вода откровенно так себе. Нормальная (но не отличная!) вода из скважины несколько дальше, в сторону дачного массива "Приморский".

    добавлено через 4 минуты


    Только не Волгограда, а его окрестностей, по возможности, отдаленных.
     
  18. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Красноармейский район

    Если ехать из Воло, после "штанов" едим прямо, через 150-200 м после поста поворачиваем по бетонной дороге на холм - жилмассив "нагорный" кажись. Далее по указанию местного населения находим облагороженный источник. Там обычно стоит несколько машин с баклажками. Если надо без очереди, приезжать в будний день с утрица.

    На вкус - просто чистая вода, без выраженных привкусов. Практически не оставляет накипи в чайнике.
    Хранится очень долго, не меняет свойств.
     
  19. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    вот-вот.. мне тоже не нравится :no:
     
  20. Kate"nka

    Kate"nka Новичок

    3
    0
    Отличная вода в роднике на дачном массиве Дзержинец-Винновка, на даче пьем её за милую душу, но вот ходить за ней ой-ой-ёй... спускаться в овраг ужасно не удобно, ступеньки есть но крутые. :(
     
  21. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Бася, интересно чего тебя на родники то потянуло?:)
     
  22. rcat

    rcat Новичок

    32
    0
    А я частенько заезжаю за водичкой на те 2 родника на горной поляне. Мне больше нравится тот, который чуть подальше под пригорком. Вода вкуснее. А самый классный - в районе д/о "Восход" или "Авангард". Несколько лет подряд делали анализы - никакой гадости не было, с содержанием серебра. Вот только пересох он. На выходных папка чистил ходил. Ждемс. Жаль будет, если где нить в другом месте пробился
     
  23. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Postal, надо же народ спасать:shuffle:
     
  24. Burster

    Burster Участник

    497
    67
    О чем вы говорите? Нравится/не нравится... Данные анализов есть? Вода по заключению экспертизы пригодна для питья? Или вы думаете, что ваш язык распознает всю таблицу Менделеева?
     
  25. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Сколько себя помню, пьём воду с родника в садоводческом товариществе "Строитель", что недалеко за Ерзовкой.

    Ну пока жыв, вон ряха какая уже!
     
  26. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    да, там классный родник. Да мы соседи по даче оказывается )

    а вы воду из под крана как пьете? Неужели думаете, что там нет никаких примесей и т.д.?
     
  27. Skunk

    Skunk Новичок

    50
    0
    Чтобы не плодить новую тему.

    Народ ткните плиз в гугл-карту - как проехать к Ергенинскому источнику??? Нигде вообще нету такой информации... Помню в детстве набирали воду где-то в Советско-Кировско-Красноармейском, щас пытаюсь найти, а фигушки :(
     
  28. Skunk

    Skunk Новичок

    50
    0
    ой! только не так быстро - не успеваю записывать :writer:
     
  29. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Ищите забор...

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=6hCQ2HDgJdQ[/ame]
     
  30. Skunk

    Skunk Новичок

    50
    0
    угу, спс, видел этот ролик...

    чтож буду искать знакомых знакомых из Кировского, там 100% жителей должны про него знать... насколько я слышал там не даже не один ергенинский источник...