1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

процессор Athlon XP

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Jade, 17.12.02.

  1. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Хочу спросить владельцев Athlon XP - кто чем их охлаждает?

    У проца, с которым я столкнулся темература 73 и выше.
    По моему это ненормально (у Р4 например - 40).

    Может кулер поменять?
    Подскажите.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    До 1700 - ThermalTake Volcano 6Cu (не плюс!)
    2000 - 7+, 9, 8. Идеально Zalman 6000Cu.

    73 много. Хорошо, когда при 100% нагрузки (CPU Stability) не выше 55-60 градусов.
     
  3. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Пару недель назад скачал видео-ролик ( найду ссылку - выложу ) о том что происходит если у вышеупомянутого процессора снять вентилятор:eek: :eek: :eek: .....горит с дымком:bawling: :bawling: :bawling:
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Много таких роликов, статей. Только кто реально снимет кулер???

    Или речь идет ТОЛЬКО снять вентилятор? Тады с ним ничего не будет при вышеуказанных кулерах. Проверено. Просто система плавно начнет глючить и зависнет, это если нет защиты в матери, которая реально работает.
     
  5. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Как вариант это простая его остановка по любой причине.
     
  6. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    не как вариант! AthlonXP великолепно доработает на пассивном охлаждении со срабатывании защиты на матери. Матерей БЕЗ аппаратной защиты (с использованием термодиода в проце) с июля этого года не производят (AMD не дает им разрешения).
    P.S. Хватит байки слушать как с одной, так и с другой стороны. :chih: Любой факт можно понять привратно, главное, как его объяснить обычному народу.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Читай выше.
     
  8. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    а Intel наверное даёт :knipoog: :D

    Сомневаюсь я, однако, что в компьютерных "отвёрточных" фирмах г.Волгограда проводили эксперименты по "поджиганию" AMD.
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    А что это такое? И какие еще бывают?

    А эксперименты проводятся. Это так, P.S. :)
     
  10. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
  11. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Один человек (не буду говорить кто) экспериментировал с кулерами. Спалил подряд(!) два процессора (АТЛОН). Щас сидит, зарплату ждёт.
    Что бы там не говорили, а ИНТЕЛ всё равно лучше, не зря он дороже.
     
  12. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Конечно лучше. Стабильнее, холоднее, старшие модели более продвинутые. Поэтому и дороже.
     
  13. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    У меня атлон стоит, кулер не слишком громкий, и живет прекрасно........
     
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ну, а я про что? Вот зачем мне лишние проблемы на работе помноженные на 180 ( кол-во компов ) если контора может себе позволить купить Intel?:confused:
     
  15. AYAX

    AYAX Гость

    О чём вы спорите?
    Даже в нашем городе уже появились в продаже новые процессоры AMD Athlon XP 1700+ Thoroughbred по цене около 2 т.р. Основным отличием от всех других процессоров AMD являются разблокированный множитель, новая технология - 0.13 микрон и пониженное номинальное напряжение питания 1.5 В. Мечта оверклокера!:D
    Согласно, проведенных испытаний, данные процы разгоняются до 1830-2000МГц.
    http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1039384460
    “…очень неплохо, взять процессор AMD Athlon XP 1700+ за $60 или 1800+ на $10 дороже и без труда получить из него AMD Athlon XP 2200+. А? :о)”
    А что может предложить Intel за те же деньги? iСeleron 1700MHz /128K/ Willamette? Согласитесь, не тулится :bla:
     
  16. Former

    Former Новичок

    9
    0
    Jade
    А мать какая? Разные материнки могут показывать РАЗНЫЕ температуры при одной и той же фактической температуре проца. Зависит от константы компенсации в БИОСЕ. А для охлаждения хорош Volcano 6 Cu. Только термоинтерфейс нужно удалить и посадить на пасту (Лучше АлСил).
    :)
     
  17. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    А чем лучше-то?
    Стабильнее? Дык что те, что те отправляют нам так называемую третью группу.
    Холоднее? Нормальный кулер и всё в порядке.
    Более продвинутый? Это про SSE2? Что-то пока не торопятся переписывать софт для включения поддержки SSE2..
    Единственное что тише (кулер менее мощный можно поставить), это правда.

    P.S. На матприложениях Athlon XP быстрее.. проверено.
     
  18. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    "Интела" безусловно надежнее. АМД - лидер по всевозможным проблемам. Либо под него надо брать очень хорошее железо, либо прдеться вести борьбу с глюками. Они слильно греются и горят. Да, АМД дешевле, и типа быстрее, но мамы под него дороже, а хороший кулер стоит в райноне 20 -30 баксов, плюс необходимость качать здоровые патчи для ряда графических пакетов. Так вообще стоит ли заморачиваться.

    Знакомые сотрудники отдела рекламации крупной московской фирмы (она процы и другое железо напрямую у производителей берет) рекомендуют, если уж брать Athlon, то готовую машину, промышленной сборки, а из россиских изделий - это или Формоза или РиК. В большинстве остальных случаев - хочешь потрахаться - бери Athlon.

    Да и вообше, если есть знакомые админы из крупных контор, спроси у них, много ли на работе у них изделий от АМД?
    А ведь лидерство на рынке корпоративных ПК - один из основных показателей надежности.

    А то касается скорости - то этот показатель не особо значителен, т.к. 5-7% разница в тестах типа "MARK" особого прироста производительности ПК в целом не дадут.
     
  19. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Это точно: в году эдак 96-м, когда ещё AMD просто передерала процы у Intel, купила наша контора 3 компа ( 2- AMD-75 и 1-AMD-150), так на них не корректно отрабатывали используемые нами СУБД и пришлось искать специальные патчи (грузился вроде как драйвер) для этих процессоров.
     
  20. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Если под Инетл брать плохое жедлезо, что глюков не будет? A priori надо брать НОРМАЛЬНОЕ железо вне зависимости от проца.

    Да кулер купить надо нормальный, а не боксовый ставить.

    Да АМД дешевле... раза эдак в два, чем Интел такой же производительности... всего-то баксов 50-70... В эти бабки влезает и разница между матерью под интел и ХОРОШЕЙ матерью под АМД и на кулер остаётся...

    Кто ж не хочет потрахаться :)) Но с этим в Интим...
    Если серьёзно, ...не знаю.. у меня четверо знакомых, да и я сам собрали себе машины сами и без проблем.. главное мать отвёрткой не поцарапать, когда ставишь кулер со слишком жестким креплением :) Тут речь наверно идёт уже больше не о процессорах AMD как таковых, а о железе с ними связанном.. раньше были серьёзные проблемы с чипсетами - глючили просто писец как.. KT133, KT133A меньше.. сейчас у меня KT333 - нормально.. просто ещё остается предубеждение против виашных чипсетов...

    Знакомый работал в компьютерном клубе.. весь клуб - на АМД. Да и у нас на кафедре чуваки себе АМД и Интел заказали в одинаковом количестве (аргумент типа "ну блин им просто денег не хватило" идёт лесом. Им денег нормально подкатили под это дело)

    Тесты типа "MARK" так же идут лесом. Тут я могу вспомнить любимый тест АМД - 3D Studio MAX :)
    Упоминая матприложения, я говорил о реальных задачах. Расчитывали задачу рассеяния, там было куча функций Бесселя 1, 2 и 3 рода.. АМД оказался быстрее на 15%-20%. не разгром, но и не мифические 5%-10%. Я не утверждаю что АМД везде быстрее, просто у АМД хороший FPU
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Хорош спорить. У меня у самого стоит XP1700, я доволен, глюков нет, ничего не греется и не горит, НО Интел лучше (стабильнее, холоднее), за что и приходится платить.
     
  22. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Уговорил... если кто мне захочет подарить Интел, так и быть, не откажусь.. :)
     
  23. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    не разу в России не видел боксовый АМД. Кто увидит покажите.
     
  24. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Видел, но цен почему-то нереальная была :eek:
     
  25. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Кстати, едиственное, почему AMD еще жив, так это то, что он позарез необходим Интелу, для отмазки перед антимонопольным комитетом.
     
  26. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Не убедительно.. Есть ещё и IBM и Motorola и Cyrix ещё чего-то клепает... Интел не настолько могущественнен как кажется... например Sony отходит от использования "суперкрутых и продвинутых " процессоров Intel.... Так что Intel спать нельзя, а то того и глядиш АМД будет "держать" Интел для отмаза перед антимонопольным комитетом :)
     
  27. filer

    filer Активный участник

    771
    0
    Не AMD - это отстой не производительности не нормальной работы- это факт
    а Каа дал хорошее хэтому подтверждение
     
  28. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    1. - Cyrix уже давно ничего не клепает - его вроде купила ВИА, и ничего хорошего из
    этого не вышло.

    2. - IBM и Motorola не занимаются выпуском процов для ПК и х86 серверов. Они делают специализированные процы. Хотя АМДшные процы в основном делаются на ИБМовских заводах.

    3. Как не крути а АМД и других , ныне сдохших, производителей процов вскормил ИНТЕЛ еще в 94 - 95 годах, а я сомневаюся, что он бы стал делать это просто так.
     
  29. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    Позвольте, позвольте.. а VIA Cyrix C3, а IBM Power 4...
    to filer Не факт, ой не факт... С 93-го годал успел поработать и на амд и на интел, но так категорично судить немогу.. были неудачные модели, но сейчас вроде всё нормально (и у тех и у тех)
     
  30. Former

    Former Новичок

    9
    0
    Уж не знаю что там за страхи и Интел перед Комитетом, а что Интел хочет стать монополистом-это факт.
    Выпущен P4 3ГГц. Опять новая шина, новый сокет, новый корпус:( Причем лцензии сторонним фирмам на шину выдаваться не будут. Интел все хочет прибрать к одним рукам.
    Поэтому скоро процессоры Интел будут работать только на чипсетах Интел в материнках Интел!
    Как думаете сколько это все будет стоить?
    Да и в отношении проца Интел лукавить стала. Как они заявили частота физически будет 2.2ГГц, но в кристале будет 2 процессора, что должно привести к повышению производительности при использовании соответствующей софтины на 30% :chih:
    Захотели и поставили на чип маркировку 3ГГц. А в отношении чипсетов что-то никакой монополии не боятся.
    А называться вся эта сра.. будет Hyper - что то там...