1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что такое дружба? сложно о простом

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем TEST, 04.07.16.

  1. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Что такое любовь? Задача тяжелейшая. Тут столько копий сломано, что если серьёзно копнуть, пупок развяжется.

    Предлагаю начать с вопроса попроще - с определения таких простых и часто употребительных слов ДРУГ, ДРУЖБА.

    Зачастую этими словами называют что попало.
    Назвав, наделяют мифическими свойствами, и потом либо винят всех вокруг, или сочиняют пословицы типа: "друзьям денег в долг давать нельзя", либо всё вместе и ещё немного сакральности, святости и предательств.

    Это всё равно называть парашютом любую ткань и пихать в ранец. Удивляясь - шо же это парашюты подводят.

    Предлагаю сформулировать определение дружбы. Чтобы с его помощью любые отношения можно было детектировать - дружба это или нет.
    Т.е. вот по этим признакам сопутствуют дружбе, эти наоборот - если есть, точно не дружба.

    Какие отношения часто путают с дружбой? А какие иногда не замечают что они и есть дружба (первое гораздо чаще)

    Просьба - как можно меньше "общих слов".

    Например, для затравки. Коля с Петей дружат с детства. Воровать яблоки - вместе. Подсматривать в бане - вместе. Повзрослев они пошли в разные вузы, судьба раскидала их по разным городам, но 2-3 раза в году они встречаются чтобы раздавить бутылочку другую хорошего алкоголя под хорошую закуску.

    Вопрос - Петя и Коля друзья?
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Друг это если своим комфортом не жалко
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Дружба, это когда люди всегда готовы помочь друг другу. Всё остальное - приятели, знакомые, сослуживцы, родственники, любовники.

    Правда, соц.сети слово "друг" испохабили так, что дальше уже некуда.
     
  4. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    Почему тема в м и ж?
     
  5. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    caramel, а куда? я прикидывал так сяк, тут вроде больше подходит. От неё думал потом к любви перепрыгнуть. Ну и дружбу МЖ можно было обсудить

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 17:22 ----------

    С.В., близко к моему личному определению, но есть лишнее и кой чего не хватает.

    А вот интересно какой вывод - любовники могут быть не друзьями. Или они всегда не друзья?
     
  6. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Тут нужна формулировка любовников :) И, думаю, зависимости одного от другого нет.
     
  7. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Коля и Петя - любовники? :spider:
     
    gerodoth нравится это.
  8. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    о создатель...

    Ашатан, законМерфи в действии - если что-то может быть понято неправильно, оно обязательно будет понято не правильно. Заголовок темы - ДУЖБА. для любовников надо новую тему.


    С.В., ну эт я так, задел на будущее. Пока интересует исключительно дружба
     
  9. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Собутыльники они. )))

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 19:31 ----------

    Да и вообще исходя из первого поста у них дефективные отношения. Вместе заниматься неблаговидными делами - это какая-то странная дружба.
     
  10. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Ашатан, но не друзья? Что не хватает, чтобы их можно было назвать "друзья" (tm)
     
  11. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Опять этот Шут нарисовался :d:o
     
  12. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    от жеж прыгун:d

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 21:25 ----------

    caramel, перенеси в "Политику":gigi:
     
  13. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Vovok, для таких высказываний специальный раздел есть, Флейм называется. По теме есь шо сказать? Есть у тебя друзья или нет, почему ты одних считаешь таковым, а других нет?
     
  14. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Не верю в дружбу между Ж и М. Всё равно кто-то кому-то потрахается в жилетку:shuffle::d
     
  15. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Интриганка, а вообще в дружбу веришь? есть мнение что между женщинами тоже дружбы не бывет..

    и да, секс и дружба взаимоисключающие события? Т.е. или или? вместе никак? Прям никада никада?
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Джугба? это в тему путешествий
     
  17. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    TEST, вообще в дружбу хотелось бы верить, но всегда есть оговорка.
    Если я уверена в своих поступках, то не могу быть уверена в поступках других людей, даже тех, кого я считаю друзьями.
    для меня да. Был такой случай у меня, дружили лет 5, а потом одна ночь. И любовниками не стали, и дружить перестали))
    А ежели совмещать, то это отношения.
     
  18. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    Интриганка, уточни поджалуйста:
    ты в дружбу не веришь
    или в дружбу веришь но друзьям не доверяешь
    или дружба дружбой, но в друзьях ты не уверена
    ?

    Кстати быть 100% уверенным в своих поступках это очень роскошное заявление ;)

    Вот интересно, почему? ну хоть какие то версии?

    У меня вот наоборот было, сначала любовники, потом друзья. (соответственно я верю, да)

    А отношения, это что за фрукт? Вроде не любовь (да и Любовь предлагаю в другой теме поковырять, потом.). И не дружба - а что тогда?
    или совмещать таки можно?
     
  19. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Кто кому не дал?
     
  20. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    TEST, отношения - это не фрукт, это Дом-2. То есть овощ:d
     
  21. caramel

    caramel Активный участник

    12.123
    402
    в культуру еще можно :d тут не мои владения
     
  22. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    скорее это. Я не буду делать подло кому-то, но это вовсе не очначает, что не будут делать подло мне. Человек-тварь приспособленческая и ведёт себя так, как ему удобно. За редким исключением тех людей, которые следуют своим убеждениям и принципам. Часто слышишь "мы с другом открыли своё дело/фирму" и потом, как правило, дружбе приходит конец, потому что каждый стремится больший кусок пирога оттяпать.
    почему мы перестали быть друзьями? Да, черт его знает, вроде уже о том не поговоришь, о чём раньше болтали, а продолжать интимные отношения никто из нас не захотел. У каждого своя жизнь была, а тут что-то накрыло вдруг:d
    а под отношениями можно понимать разное: если ты регулярно спишь с одним человеком-это партнерство/страсть=чувства:)
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Интриганка, вот все вы так, не можете по-чуть , глоточками..вам постоянно нужно. А болтать ..хрен ли толку? болтаешь- хотеть начинаешь.
     
  24. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Xolodok, трёхразовое питание-понедельник, среда, пятница:d
    помолчу-ка на всякий случай.
    Хотя мне трудно молчать:d
    забаньте чтоли)))
     
  25. vugluscr

    vugluscr Новичок

    36
    0
    Возможно, дружба возникает перед лицом некоторой общей беды. А во времена сытости и достатка (хотя бы у одного из друзей), дружба заканчивается. А вот ещё дружба вероятно бывает заместо связей: не связал человек себя семьей - свободен, может подорваться в 3-00 ночи посидеть в баре или репу кому с другом вместе начистить. А когда у чувака появляется семья - он уже отпрашиваться начинает. Попал друг в биду - надо с женой посоветоваться, давать ли другу денех, рисковать ли будущим или жизнью за друга.
    И опа, оказывается понятие дружбы слишком примитивно. Во времена связей рулит политика. Поддержать в этом вопросе, помочь, но не более чем 10% от ресурса, с последующим взысканием ... другом становится тот, кто помочь может крупно, а проблем создать небольших. Это условие устойчивости дружеской связи. Связи в социальной сети.
    Вот так можно легко раскрыться. А кто-то сможет погрузить свою семью в проблемы ради друга? Отдачи-то не будет.
     
  26. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    тут видать кто то комуто так плохо дал, что даже 5 лет совместной дружбы не остановили что бы себаса.
     
  27. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    а что тут смешного?
    ты болтай , как радио, она тебя будет и пять и десять лет слушать, а как руку запустишь коленку погладить - начинается: то ребенок дома один, то муж скоро некормленный придет..

    а между прочим, процессы уже некоторое происходят:shuffle:
     
  28. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Xolodok, не совсем поняла, где там дружба?
    Хорошо, болтаешь ты с ней 5 лет, периодически поглаживая коленку и запуская в трусы...она тебя другом считать может?
    Звонит тебе ночью "Сереж, с мужем сильно поскандалили, сумку в охапку и бежать. Пусти переночевать"
    Твои действия?
     
  29. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    Жене говорю, что опять кто-то на дороге заглох, и везу оскандалившуюся в гараж, там ночлег ей обеспечиваю..сам домой " как задолбали меня эти бедолаги, не могут за тачкой следить";)
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    таким шкурным "друзьям" пенделя и на улицу.