1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор профессии

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем [влз]студент, 16.03.06.

  1. [влз]студент

    [влз]студент Новичок

    6
    0
    Обрисую ситуацию: я студент политеха, специальность - информатика. Осталось доучиться 1 год. Стою перед выбором, куда податься? Какие технологии наиболее перспективны, где средняя зарплата и количество вакансий выше? Желанием быть сисадмином особо не горю - душа больше лежит к программированию. Специализироваться на 1С опасаюсь - где гарантии, что этот продукт будет существовать и через 15-20 лет? Перспектива полностью переучиваться в 40 лет не вдохновляет. Про большую востребованность "чистых" программистов (си, делфи, БД и иже с ними) и адекватную оплату их труда я не слышал. Остается программирование под web? Усидчивость и самообучаемость у меня довольно высокие, только не знаю, куда их применить :) Жду ваших советов.
     
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да через 15-20 лет и все остальное существовать не будет.

    если хочешь вечные ценности -- то ФОРТРАН для тебя самое то.
     
  3. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Даа батенька, надо было уже давно искать хотя бы подработку по специальности..
     
  4. [влз]студент

    [влз]студент Новичок

    6
    0
    Есть у меня подработка. Конкретно сейчас работаю на полставки в гос. организации на должности сисадмина. Специально туда устроился, чтобы к получению диплома иметь хотя бы год официального стажа работы. Сейчас я просто хочу услышать мнение других людей, знающих рынок труда Волгограда лучше меня.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Студентам политеха на 4-м курсе пора бы уже знать, что специальности информатика в политехе нет.
    А Костерин у вас преподавал? Вот вам вопрос. Проект закончили. Система запущена в промышленную эксплуатацию. Что получили (помимо денег) программисты от реализации этого проекта. Что из этого проекта они будут использовать в следующем?
     
  6. Ogorod

    Ogorod Участник

    159
    0
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Иди в дворники. Ты ошибся в выборе профессии.
    Но если все же решишься то
    Если за Волгоград речь то берись за ОднаЭс. То что будет существовать это точно, в другом виде конечно, но будет. Число вакансий и з/п для хороших специалистов выше чем по остальным направлениям в среднем по рынку. Можно взяться за .Net. Средство особо не важно.
    Ну а если глобально то много вакансий и выше з/п как правило не бывает. Ибо "это рынок детка" (с). Выбирай что нравится достигнешь больших высот как специалист, будешь зашибать деньгу. Иначе будешь сосать лапу.

    Пурга.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Моя плакаль.
    Шампунь и средство от комаров в одном флаконе? Вы не там ищете выгоду. (с)
     
  9. Ogorod

    Ogorod Участник

    159
    0
    Самой плохо. Но реально вот так и заказывают. :d
     
  10. [влз]студент

    [влз]студент Новичок

    6
    0

    Я с волжского политеха. И сейчас на 5 курсе.

    2jek: У меня есть небольшой опыт работы с 1С. По моим впечатлениям, особого полета мысли в этой системе от программиста не требуется. Сплошные платежки, проводки и т.п. Поэтому будет довольно сложно проработав с бухгалтерией 20 лет резко перескакивать, например, на веб.

    2алл: спасибо за отзывы, жду еще :)
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Особого полета мысли от программиста вообще нигде не требуется. Если вы считаете веб программирование венцом мне вас жаль. Учитесь работать, тогда смена платформы/предметной области и т.д. будет вызывать не стресс, а радость. Не вижу проблем перейти с 1С на веб программирование, было бы желание.
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А устойчивый рвотный рефлекс? Пересесть с васик подобного языка на дикую помесь js, css, cgi (еще с десяток сокращений от 2 до 4-х буквенных). Это каково?
    [влз]студент, если уж тебя так вебануло то смотри аякс.
    А вообще программирование - не есть занятие стоящее 20 лет жизни.
     
  13. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    ИМХО
    Программисты 1С сейчас более восстребованны. Программисту на том же С++ найти себе работу, как минимум в Волограде, мягко говоря, сложнее (при равенстве требований по зарплате).
    1С 1С рознь. 7.7 - одно дело. Вряд ли она кому то через 2-3 года нужна будет. 8-ка - прицел на будущее. Если расскрутится, то может стать "вечной" российской системой. А может и не стать. После ссоры с микрософт - фиг его знает. Но учитывая хороший опыт компании 1С, я думаю у них есть хороший шанс закрепиться на рынке надолго, на десятилетия. Хотя с учетом начала скупки бизнесов франчайзи мнение о них может измениться. С другой стороны правильно делают, так как система имхо другого уровня. Но с 1С есть одно НО - та же Микрософт может их просто купить и спустить на тормозах или задавить баблом. На рынке ERP (куда сейчас метит 1С) убивали компании и покрупнее. Пусть и не в один день.

    Насчет 20-40 лет. Что тут скажешь - через такое время ни один современный язык нафиг не нужен будет. Як дос 2.0 :)

    Вывод. В перспективе ближайших лет ИМХО знать 1С очень даже не плохо. Как минимум, на хлеб с маслом хватит. Работа правда нервная. Общение с бухгалтерами редко кого оставляет равнодушным :( Но при этом очень неплохо поднабить руку на php и иже с ними или еще каком прикладном языке. Если вдруг подвернется серьезная работа в этом направлении, то можно будет зацепиться. Если все обломится - то возвращаемся на 1С - на хлеб с маслом :)

    А вообще много зависит от того, готовы вы уехать из Волгограда или нет. Если да, то шансы найти работу не 1С-ником гораздо больше. Только надо четко осознавать, что вне зависимости от языка программирования это либо дано либо нет. И людей, мечтающих поменьше общаться с бухгалтерией, а также считающих себя программистами после создания 1 диалогового окна в визуальном редакторе, делающих сайты за 10 баксов и т.п. - достаточно много.

    Также поддерживаю ту мысль, что не то что через 20, а уже через 10 лет вас от программирования тошнит будет, захочется чего-то другого. Кстати, в этом плане 1С очень даже хорошо - какие никакие, но связи и живое общение с людьми будет. Не то, что при прикладном программировании под уникальную технику. Снимут ее с производства - и кому вы нужны?

    А вообще, после НОРМАЛЬНОГО освоения 2-3 языков остальное пойдет как по маслу. Это как с иностранными языками. Но здесь нужно именно не поверхностное знакомство, а хороший (я не сказал многолетний, а имею в виду безглючный код) опыт. У меня среди знакомых есть и те, кто знает языки, про которые я только от них и слышал - и толку никакого. А есть случаи, когда человек знал тоже чего дофига, а сейчас работает директором компании (пусть "высоко компьютеризированной"). ИМХО надо понимать, что любой язык программирования это только инструмент, и через этот инструмент, если есть голова на плечах, человек может создавать и поддерживать программу, потом проекты, потом бизнес. И это надо четко понимать. Ибо в 40 лет писать очередную прогу будет просто не интересно, а найти нишу на рынке для уникальной проги будет ох как не просто.

    ЗЫ. В качестве растущей ниши не 1С направления я лично предложил бы посмотреть на программирование под мобильные устройства (те же КПК и т.п.). Понятно, что здесь сейчас большие корпорации начинают вкладывать большие деньги в создание типового инструментария. Но с другой стороны, данный рынок явно растет бешенными темпами. И если уж и говорить про далекую перспективу, то через 20 лет у нас точно никаких гробов на столе стоять не будет, а все такое маленькое, карманное :)
     
    Последнее редактирование: 08.04.06
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Шо це таке? Не было ссоры? Или перепалка с МБС-ом. Так МБС - это не мелкософт, а так - шарашка на подхвате. С ЭмЭс-ом никаких ссор не было.
    Не. Не было таких случаев. Вообще купить, чтоб задушить - из разряда детективов. В реальной жизни никто не станет тратить более чем реальные деньги, чтоб просто их выбросить. Если купят - будут как то поддерживать/развивать. Ну ИМХО собственно.
    Честно говоря последний год - не очень в курсе дела. А кого купили то? Вроде все на своих местах.
    А в общем и целом согласен, только гаджеты - очень специфический рынок.