1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что будет с ценами на съемку (прежде всего свадебную) в 2017 году?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alexman, 27.02.17.

  1. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Реальное объявление, реального фотографа Волгограда.

    " Эконом предложение:
    ЗАГС+ прогулка. 3 900 рублей
    Выкуп+Регистрация ЗАГС+Прогулка 5500 рублей
    Полный день - 9500 рублей
    Зачем Вам тратиться на 15+ тысяч на фотографа, когда в стране глубокий кризис на 2 года обещают? Бюджеты свадьбы от 150 начинаются. Можете у меня на этом очень хорошо сэкономить.
    С меня 24 мегапикселя и добротная обработка в фотошопе!
    То есть у всех глаза выразительнее, тон кожи мягче, минус пару см в талии, задний фон в нежных и радостных тонах - а не наша Волгоградская "похоронная" слякоть и выцветшие мрачные желтые деревья летом.
    На фото только радостные красивые люди и рай земной вокруг!
    300+ отредактированных фотографий, сделанных кучей хороших сменных объективов с внешней вспышкой.
    Периодически смотрю свои фотографии дома на Full HD плазме диагональю больше метра - у невест каждую ресничку видно!
    10 отдам через день после свадьбы. Остальные - максимум 2 недели. (Никаких "редактировать тяжело - отдам через 2 месяца" - как у других качественных фотографов.)
    Помимо отличных портретов невесты и жениха, протокольных фото типа "это мы все", "я и муж выходим из ЗАГСА" и тд. сохраню массу неповторимых моментов - слезы матери, радостные взгляды подруг невесты, куча эмоций, веселое общение родственников и т.д.
    Для меня фраза "да вы как статуи стояли - поэтому и фото такие" не приемлема. Всех расставлю, к свету как надо поверну, к хорошему заднему фону подведу и все в этом роде. Изучал кучу мастер-классов по позированию. Так что на день почувствуете себя настоящей топ-моделью!
    Территориально Волгоград и все что в радиусе 300 км.
    Примеры фотографий и отзывы радостных клиентов с удовольствием покажу :) Даже с гордостью! сами потом меня будете рекомендовать своим подругам!
    Предлагаю лучшую проверку - встретится до свадьбы и сделать Вам несколько фотографий бесплатно. Можете поинтересоваться- большинство других фотографов на такое не согласятся.
    С меня еще отличный бонус - могу приехать на своей машине. Черная, тонированная, с кондером - как у людей! А это лишние четыре пассажироместа. Не нужно заказывать лишнюю таксишку за 3000 р.
    Выкуп, сборы, банкет, на весь день - без проблем!
    О ценах договоримся - могу хорошо поторговаться - как на рынке!
    А еще со мной не скучно!
    И помните - после свадьбы платье выкинете, гости разойдутся, торт съедят - останутся только кольца и фотки в альбоме и соцсетях с лайками! - подруги обзавидуются!
    Звоните в любое время, не стесняйтесь - хоть в 23-00, хоть в 7 утра!"
    [​IMG]
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2017 14:56 ----------

    Я вот даже не знаю, может это в юмор? :look:
     
  2. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    А чего в юмор-то! Звонок: "Снимаете?-Снимаю... Сколько?-15т.р. полный день...Это сколько часов?-примерно 12..." Молчание (работает калькулятор). "Нам только ЗАГС, пожалуйста! (30-40 минут)." Я думаю, что цены в этом году не изменятся. Во всяком случае - в лучшую сторону.

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2017 14:22 ----------

    Судя по фото - ДА! Это рай и небожители! Но текст креативненький.
     
  3. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Там и на таксишку тратиться не надо, и сигами, думаю, угостит.
    А еще, он сразу заявляет:
     
  4. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    Alexman, А фотки там только эти в объявлении? Так-то человек красиво все разложил)))
     
  5. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    А сколько это должно стоить ?
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    тыщ 40
     
  7. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    имя,
    чот дешево :)
    Dimanuga,
    Есть еще :) Номер объявления 718136631. Наслаждайся :))
     
  8. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Что впрочем тоже не гарантирует результата, который от денег зависит лишь отчасти.

    Дважды за год заказывали семейную фотосессию. У разных фотографов. Ценник примерно одинаковый. Техника у обоих приличная - фуллфрейм, л-оптика.

    В первом случае на части фото явные косяки. Например фокус не на лице, а на пуговицах рубашки или кулоне. Мыльцо какое-то заметно... И это при том, что съемка происходила в студии.
    Плюс композиционные моменты - модель руки не так держит, поза не совсем удачная, свет лег не лучшим образом - для модели эти вещи не очевидны, но фотограф за пять тысяч в час обязан при съемке обращать на это внимание.

    Ко второму фотографу претензий никаких - только позитив, как от процесса, так и от результата.
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    По-моему, нормальный ценник. 9,5 тысяч за такие фотки - в самый раз.
     
  10. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    а почему именно 40 ? основные средства за пару-тройку съемок отбить ?

    Заметил, что услуги если исполнитель хоть чуточку вменяемый и не очень криворук становятся неразумно дорогие.

    Потребовалось тут как-то припаять microUSB разъем, зашел в сервис-забегаловку, был удивлен ценником 1000р за 10 мин работы. В этой ситуации покупка паяльной станции (пусть и простенькой) уже не выглядит неразумной покупкой. Причем плату принес уже без корпуса просто нагреть 2 раза, никаких притензий по общей работоспособности девайса, диагностики итп.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    VK,
    Ну разъеме на 50-м наверное таки освоите... сколько техники загубите при тренировках - отдельный вопрос.

    З.Ы. Я не зарабатываю ремонтом и паяльная станция у меня есть :)
     
  12. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Операция элементарная, однако наличие техники необходимо, т.к. выводы недоступны для жала. Но не за полцены же оборудования..

    Собственно и с фото та же песня.
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Просто так написал с потолка
     
  14. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Тоже сколько видел фоток,со свадеб. От 50р и выше люди отдавали, видео еще снимали. Мама дорогая, из 400 фоток,от силы 20-30 нормальные,остальные, "как снимают меня друзья", из этой оперы.

    Считаю неоправданным такие ценники!

    Так же и за Тамаду, пора ребята спустится с небес.;)
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Спрос стабилен. Предложение растет. Вывод - логичное падение цен должно быть :)
    Что было до эпохи цифрового фото?
    Пленка. Относительно бережный расход пленки. Всегда смутное понятие, что же будет в итоге. И профессионалы (те, кто могли сделать работу более-менее качественно, хотя бы техническом плане) - отличались тем, что могли прогнозировать результат с большой болей вероятности :)
    Что бы всему этому научиться - нужны были километры пленки и годы работы.
    Затем начала наступать цифровая эра. Все становилось проще, результат был виден сразу. И, времени, на обучение и "стажировку" стало уходить гораздо меньше. Но при этом, оборудование все еще продолжало стоить ОЧЕНЬ дорого.
    А после пришла полноценная эра цифрового фото. КОгда технологии на столько отточены, что и малюсенькая матрица в смартфоне может дать вполне достойную картинку не уступающую дорогой технике. Не, говоря, об фотокамерах с большими матрицами.
    В итоге - сделать фотосессию может любой желающий. Получаем доступность техники помноженная на высокую скорость обучения (получения опыта) - дает на выходе довольно БОЛЬШОЕ количество фотографов, имеющих вполне достаточную квалификацию для среднего потребителя.

    Как итог - будет демпинг :)
     
  16. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Случаем это не наш гуру фотографии многоуважаемый МастерЛекс????

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2017 14:42 ----------

    демпинг же не означает "работать за еду".
    Тем более что свадебка - аццкий труд: весь день на ногах, ни пожрать спокойно, ни покурить.... Если полный день - то ваще капец (с рюкзаком +10кг от расссвета до заката). А придя домой начинаешь разбирать 10-30 гигов фотоматериала.....(первоначальная сортировка и отсеивание дублей жрет дико много времени).
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    5-7 гигов, не больше. :)
     
  18. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    Ну смотря какая камера и сколько вы за 12-16 часов "настреляли"
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Shift, фф и можно за день настрелять 250-300 кадров. Хотя, соглашусь, это вечная тема - сколько снимать - сотню-другую или несколько тысяч.
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.191
    1.805
    оч смешно это читать))) видимо действительно физически и не работали
     
  21. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Это Вы про себя, скорее всего, так как не имеете возможности сравнить трудозатраты. Поездки на картошку (помидоры, яблоки и т.д.) в институте не считаются:d.
    А вот с разгрузкой вагончика с углем - вполне сравнимо.
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Курить вредно. Не так, конечно, вредно, как снимать свадьбы, но если и снимать, и курить, тогда совсем кранты. Так что курить бросать надоть.
     
  23. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Что так слабо? Лучше вагон алюминиевых чушек или цемента:d
     
  24. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Да ладно! Чушки - это подработка после 7 класса на литейке. С цементом согласен. Надо обеспечить всех фотографов вагонами с цементом, чтобы съемка казалась мёдом, а еще лучше к каждой руке привязать по пакету с цементом, может снимать начнут лучше:d Стоимость съемки рассчитывать исходя из мешко-часов или килограммо-километров. И вообще - переноска тяжестей - самый благородно-интеллектуальный метод зарабатывать на хлеб насущный.
     
  25. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    мне Вашу подпись, раскрашенную в цвета ЛГБТ смешно читать, но мы же не её обсуждаем, и не таскание мешков с картошкой/чугунием/люминием, а формирование цены на свадебную фотосьемку.
     
  26. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    ну а че, один день напрягся и хоть месяц сиди разгребай и фотошопь. Прям аццкий труд!
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Курьеры с вами не согласятся - :)
    Да и я то же. Я, человек не маленький и не легкий. К особо физическим нагрузкам не приучен. И то, ( в свое время) не испытывал ни каких особых физических перегрузок. Тем более, один раз в неделю (а свадьбы, бывают, как правило, раз в неделю ;) )
    Рюкзак 10КГ - далеко не всем нужен. Как правило используется 1-2 объектива. Остальное носиться для "понта". Так, что, понт можно в машине оставить :d
    Если есть желание сделать 20-30 гигоф и разбирать - ваше право. Те, кто "натренировались", делают несколько сот "правильных" фотографий. И времени обработать нужно не много, и заказчик доволен.
    В итоге, если да же брать по 7000 за такую съемку. Иметь 4 съемки в месяц - будет 28000. ЗП выше среднего по Волгограду. Из временных затрат - 4 дн побегать и еще недельку обработать фотки тратя на это пару часов в день.

    Таким образом любой студент, мамочка в декрете или просто не работающая женщина, да и работающая. ЧТо там, работающий на официальной работе мужчина - СМОГУТ прилично пополнить семейный бюджет, не тратя на это особо много времени. ;)

    Еще раз - в подобной работе главное ОПЫТ. А получить его, при современном развитии технологий можно довольно быстро.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2017 09:58 ----------

    И подобный предложений ТУЧА - открыть одноклассники и набрать фотограф :)
    И полистав альбомы, достаточно вполне приличных. Тех, кто видит кадр и момент.
     
  28. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    им больше никто и не заплатит, за неквалифицированный труд.


    Конечно не всем, и на мыльницу всё отснять можно: "Я художник - я так вижу, а остальное НИИП*Т". Я уж молчу о том чтобы оставить в машине фототехники на 200-300 килорублей.

    Вы о себе???


    Вы забыли про вложения в фототехнику (от 100 килорублей для начала). или снимаем на мыльницу?


    Ну здесь не поспоришь, каждый кто купил зеркалку и скачал LR уже ФОТОГРАФ. Этим говном пестрят соцсети. И да, большинство такое качество устраивает, особенно если сравнивать с собственными шедеврами на мыльницу.


    Туча шлака там.....начиная от выбранных ракурсов, заканчивая ЦВЕТОМ.
     
  29. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Нет, вы не поверите, но у Лекса лучше фото.
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Shift, не правы почти во всем. Так же, во всем прет снобизм!!! завышенное ЧСВ и т.д. Все нужно оценивать объективно.
    1) Старый слоган и старой рекламы - если не видно разницы, зачем платить больше?
    Если человек с камерой за 20к сделает такой же снимок, как обладатель камеры за 200к - то камера за 200к - лишь понт ;)
    2)
    нет, о любом, у кого есть подобный опыт. Свадьбы, в большинстве своем, стандартные штампы. И фотографы, опять же, работают по этим штампам. Со временем, одни штампы уходят (типа невеста на руке), другие приходят... Но штампы остаются. (я сейчас о массовой фотографии).

    Не смешите мои тапочки :d. Что бы использовать возможности дорогой техники, нужны цели. Нужны сюжеты, в которых эта техника может себя раскрыть. В противном случае - на результате это ни как не скажется. Более, того, будет мешать. Например, как, когда надо сделать глубину резкозти побольше. А света не много. Но фулфрейм матрица всячески этому противится ;)
    По большому счету, для 99% всех обычных свадеб хватит камеры формата кроп 1,5 с объективом 24-70/2,8.
    Если брать с рук, можно обойтись суммой значительно меньшей, чем 100. Ну еще вспышку и зонтик можно :)
    3)
    - не спорю. Но есть и нормальные. Пусть даже 1%. И если из 100, это всего 1 человек. А если 10000. То уже сотня ;) - а этого количества хватит за глаза, что бы перекрыть основную потребность в свадебных фотографах нашего города.

    Время идет, все меняется. И профессии, которые, когда-то были, "для избранных" - становятся повседневным бытом.

    Равно как раньше - человек способный настроить компьютер - считался ПРОГРАММИСТОМ. Очень ценным и нужным человеком. А сейчас? Любой школьник вам винду накатит, проги поставит, настройки сделает :d

    Но это не означает, что настоящие программисты не нужны. Просто они переходят в другой сектор и с обыными юзверями дела уже не имеют. Максимум, сайт сделать :)

    Так и фотографы - массовый рынок занимают не дорогие самоучки. (подобно УБЕРу в такси) вытесняя "профессионалов".
    По этому профессионалам нужно предлагать нечто иное, что не могут предложить не дорогой фотограф.
    Например: ПАФОС (10 кг дорогостоящей техники). Т.к. есть клиенты, которым это важно. Важно рисануться перед друзьями, коллегами и т.д. - мол у меня все лучшее и дорогостоящее (в том числе фотограф).
    ЭКСКЛЮЗИВНАЯ студийная съемка (помещение, реквезит, свет - все это, позволить себе, не дорогой фрилансер не может). И т.д.
    Так же есть фотографы - ХУДОЖНИКИ "от бога". Они делают великолепные фотографии. Эмоциональные, сюжетные, которые хочется повесить на стенку. Но таких не много и спрос на их услуги так же не большой.
    Равно как есть авторское кино, а есть массовое развлекалово, которое приносит основную прибыль.