1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Основной вопрос философии

Тема в разделе "Общие", создана пользователем E13, 24.01.17.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Мне кажется, любой, у кого был курс философии, знает, что такое сабж, и в чём он заключается.

    Собственно, "Что первично - материя или идея?"

    Эти вопрос-ответ есть во всех учебниках по философии, с которыми я сталкивался. С него по факту начинается данный предмет.

    Но много лет назад до меня дошли скабрезные слухи о том, что сам этот вопрос - фикция. В пользу фиктивности приводилось много аргументов, и мне они показались достаточно разумными. По ним получалось, что вопрос не имеет смысла, и возник благодаря диалектическому материализму, которому было дано исключительное предпочтение в СССР.

    Ранее я просто соглашался с точкой зрения насчёт фиктивности ОВФ, но недавно мне подумалось, вот что: раз он существовал благодаря идеологическому курсу СССР, его не должно быть там, где СССР не было.

    Я попробовал проверить это утверждение. "Основной вопрос философии", вбиваем в гугл, пролистываем три страницы. Везде видим контекст "Основной вопрос философии: Материализм и идеализм".

    Вбиваем "basic philosophy question". И начинаем идти по ссылкам.

    1. "8 великих философских вопросов, которые мы никогда не решим":

    - почему есть что-то, а не ничто?
    - реальна ли наша вселенная?
    - свободна ли наша воля?
    - существует ли Бог?
    - есть ли жизнь после смерти?

    Отдаёт желтизной (интернет, да), но тема материализма и идеализма не затрагивается

    2. "101 философский вопрос"

    - Мозг и разум - это одно и то же, или есть ли у нас душа?
    - Могут ли компьютеры думать или влюбляться?
    - Могут ли компьютеры создавать что-то творческое?
    - Что такое сознание?
    - ...

    3. "65 серьёзных философских вопросов"

    На самом деле, не очень серьёзных:
    - хуже ли проигать, чем не попытаться?
    - если бы вы могли изменить что-то одно в нашем мире, чем бы это было?
    - ...

    4. Основные философские вопросы и ответы

    Очень странная подборка:
    - откуда мы пришли?
    - что такое философия?
    - что такое метафизика?
    - кто такой Фома Аквинский? (вот уж точно, без него никуда :iq: )
    - ...

    5. "Основной вопрос философии"

    "Вопрос о взаимоотношении сознания и бытия, духовного и материального в целом" - бинго, нашлось!

    Но смотрим на лейбочку вверху... "Статья из Большой Советской Энциклопедии (1979). Она может быть устаревшей или идеологически предвзятой" - WOOOPS.

    6. "Каков основной вопрос философии?" - ссылка на quora

    - вот такой вопрос редко у кого из жителей России, номинально знакомых с предметом, возникает, потому что они уже знают ответ :)

    Впрочем, в качестве ответа по ссылке предлагается "что я знаю?". Хороший вопрос для тех же самых жителей :)

    7. "Основные вопросы философии" - Пресс-центр Университета Индианы

    Ссылка на публикацию лекций Хайдеггера. Вот это - действительно Серьёзные вопросы :). Но про материализм и идеализм в аннотации ни слова.

    8. "Список нерешённых философских проблем" - Википедия

    Есть этика, эпистемология, метафизика, философия разума, философия математики. Идеализма и материализма нет.

    9. Советская историография философии - ссылка на книгу в букс.гугл

    Причём ключевая фраза оттуда не выуживается. Но даже если выуживается, это отсылка к СССР.

    10. Значение (философия)

    Страничка, не смотря на заголовок, похоже, вообще о другом. С вот такими вот вопросами:
    - откуда мы пришли?
    - куда направляемся?
    - какое место мы занимаем во Вселенной?

    На второй и третьей странице гугла речь идёт о разных вещах - но не о ОВФ в известном нам понимании.

    ---------------

    Итого, в топе гугла нашлось всего одно явное упоминание о нашем всем известном "основном вопросе", и это единственное упоминание ссылается на БСЭ в качестве источника.

    Вот это просто-таки поразительно. СССР нет уже 25 лет, его идеология уже давно не единственно разрешённая, сами идеи если не серьёзно скомпроментировали себя, то как минимум не нашли вообще никакой поддержки в мировой практике - а мы продолжаем фигачить в высшее(!) образование Карла Маркса так, будто ничего не случилось.

    Можно было бы сказать, что мы особенные, и эта самая "мировая практика" нам нафиг не упала - но философию сделали не мы. И не похоже, чтобы мы её двигали. Классика философии - это Западная Европа, но никак не Россия.

    Почему тогда мы продолжаем двигать то же, что и 25 лет назад? Какие перспективы у такого образования? Зачем оно вообще нужно сейчас, когда никто не сделает ататат за недостаточную идеологичность? Подозреваю, что по отсутствию ответов эти вопросы сравнимы с философскими :)
     
  2. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Сначала были скалярные поля ложного вакуума.Затем в результате случайного распада ложного вакуума был процесс инфляции.Процесс инфляции закончился рождением элементарных частиц ,а вакуум,отдав большую часть своей энергии,превратился в истинный вакуум.Но поля это тоже вид материи.И вакуумы соответственно тоже.
     
  3. Пиццулянт

    Пиццулянт Читатель

    4.592
    531
    Эх, Куликова на вас нет!!!
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пиццулянт, ху из ит?
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    cykoria,
    "В наступившей глобальной цивилизационной катастрофе человечеству предлагается новое мировоззрение, альтернативное традиционно-цивилизационному, - система конвергент-дивергентного монодуализма, или новая русская научная философия (НРНМ)"
    - адок оок!

    ПыСы. Русской философии и старой не было, откуда новой-то взяться?
     
  6. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Какая идеологи ? О том, что коммунизм это самый лучший строй и именного его нужно строить ?

    Что значит мы продолжаем фигачить Карла Маркса ? Ты вообще знаешь как в институтах изучается философия ? Она фактически изучается в виде истории философии, т.е. сначала изучается древнегреческия философия, китайская, индийская философия. Потом средневековая(Фома Аквинский и т.д.), потом нового времени(Декарт и т.д.). И далее поехали Кант, Гегель, Маркс, Ницше и т.д. Потом экзистенциализм и т.д. Все более-менее значимые фигуры и направления изучаются. Почему мы должны изучать к примеру воззрения эпикурейцев, но не изучать воззрения Маркса ?
    А какой вообще должен быть критерий ? Т.е. типа есть философия, которая является истиной в последней инстанции и только её и надо преподавать ? Я лично такой философии не знаю.


    По-моему, после того что я написал выше эти вопросы должны отпасть сами собой.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Capitan Alex,
    Такая, которая сочла диамат приемлемым, очевидно.

    Ах, откуда мне знать? :)

    У данной дисциплины есть вводная часть, которая формирует определённый контекст восприятия и изучения предмета. В этом контексте присутствует ОВФ.

    В рамках которого весь курс становится похож на изучение ошибок прошлого.

    Потому что Маркс вставлен туда, где должны быть основы гносеологии, например. Сейчас любой оттараторит, что "материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них" (ещё один превед Марксу) - но мало кто скажет, почему это утверждение несостоятельно.

    Критерий тут очень простой, на самом деле. О философии рассказать :). Не о том, что какой-то бородач о ней думал, а о том, почему, и зачем об этом стоит задумываться вообще.
     
  8. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    А почему это утверждение несостоятельно?
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Wals,
    Потому что мир познаётся/воспринимается посредством сознания. Сознание, в свою очередь, не может быть фундаментально отделено от опыта, и соответственно, мир не может быть разделён на "субъективную" и "объективную" части.

    Соответственно, "материя" - это либо воспринимаемое явление, уже никак не "существующее независимо", либо непознаваемая вещь в себе, о которой и сказать-то ничего не получится.
     
  10. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Я правильно понимаю, что Вы не отделяете познание мира от его объективного бытия? Что Вы напрочь отрицаете категории объективного и субъективного? И почему "существующее независимо" явление никак не может быть воспринимаемым?
    Кстати, а Вы сами-то читали труд г-на Ульянова (партийный псевдоним Ленин), которого так беспощадно критикуете?
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Wals,
    Боюсь, что неправильно. Я говорю о том, что "объективное бытие" непостижимо.

    Нет, не отрицаю. Но в них нет ничего фундаментального: субъект - это тот, кто смотрит, объект - это то, на что смотрят.

    "Что есть объект сам по себе вне восприятия субъекта" - это уже не философский вопрос, потому что в ответах на него люди рассказывают о том, во что склонны верить. Рациональное мышление за гранью восприятия невозможно.

    Прежде всего потому, что вы не сможете отделить "существующее независимо" явление от того образа, который вы наблюдаете. И соответственно не сможете дать однозначный ответ о том, что в воспринимаемом явлении связано с восприятием субъекта (мы уже знаем, например, что цвет, вкус и ощущения от объекта - не его фундаментальные качества), а что с объектом самим по себе.

    Да и, срого говоря, "явление, существующее независимо" - оксюморон, так как "явление" - это то, что явилось. То есть, оно как бы уже внутри сознания, а не независимо от него.

    Я критикую не Ленина, а
    а) продолжение преподавание в ВУЗах идеологической доктрины, не принятой в остальном мире;
    б) утверждение о материи как независимом объекте.
     
  12. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ну да, ну да... Беркли с Кантом уже здесь, куда ж без Юма-то?)
    А если я иначе задам вопрос: существует ли реальное бытие вещей вне познающего субъекта?

    А ничего, что в философии под объективным понимается ещё и существующее вне воли и сознания субъекта? Так отрицаете Вы его или нет?

    Гиперпозитивизм, плавно перетекающий в простейший иррационализм) То есть, все эти волны, магнитные поля и прочее рентгеновское излучение - всего лишь предмет веры? И знания о них невозможны? Я уж не говорю о существовании кирпича, который не имеет морального права падать мне на голову только на том основании, что не является предметом моего восприятия?)

    Допустим, не смогу отделить. Но ему - "явлению", "событию", "вещи" - от этого не будет ни холодно, ни жарко) Вы опять познание сливаете с фактом бытия вещи.

    Собственно, Ильич там как раз махизм начала XX столетия и разбирает. Вам не нравится его определение материи? Дайте своё! Вы ж существование материи вроде как не отрицаете...
    И, кстати, "идеология - ложное сознание" (с) Карл Маркс. Это так, между прочим...
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Wals,
    То я скажу, что любой ответ на этот вопрос будет злоупотреблением возможностью абстрактного мышления :)

    Или, если угодно, теологическим рассуждением. Поскольку сущность, пребывающая вне сознания - а значит, вне познания и опыта - это что-то из сферы религии.

    Кем понимается, простите? :)

    Я не уверен, что могу отрицать или утверждать о чём-то, что, по определению (как пребывающее вне сознания), мне неизвестно. Принцип эпохэ, однако.

    Нет, это концепты, возникшие в результате изучения опыта, доступного человеку.

    Что есть знание, насколько оно возможно, и познаваем ли мир в принципе - это, знаете ли, целое философское направление. И вы предлагаете мне вот так запросто взять и подвести ему итог? :)

    На самом деле, имеет.

    Ну вот, это уже на сто процентов теология.

    "- Как вы сможете выделить и показать существование Бога?
    - Допустим, не смогу. Но ему - Богу - от этого не будет ни холодно, ни жарко)"

    Вне познания никакого "факта бытия" нет. Вы можете утверждать о существовании вещи, только если столкнулись с ней. Причём именно на том уровне, на котором способны мыслить.

    То, что мышление развилось настолько, что смогло прийти от восприятия объекта к идее "объекта самого по себе", а затем перевернуть картинку вверх дном и поставить эту абстрактную идею выше самой опытной действительности - это одна из самых забавных вещей, которые с собой проделало человечество :)

    Материя - это явления, которые можно измерить.

    Вы бы это товарищам из СССР рассказали, хех :)
     
  14. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Сложно отвечать на каждый пассаж, но попробую)
    Сказали бы проще - нету у Вас ответа, потому как вопрос конкретный, к схоластике отношения не имеющий)))

    Мировой общественностью. Есть такое старинное русское слово - категория. Слышали, наверное?)

    Как-то этот принцип не удержал Вас от негативных оценок, к примеру, марксистской философии, пребывающей вне Вашего индивидуального сознания)))))) А что значит "не могу" - не имеете "внешней" возможности (в духе Парменида) или нет желания?

    Ага... То ли электричество есть, то ли нет - науке на самом деле неизвестно?)

    Опаньки! А я здесь при чём? Это же Ваша инициатива была - начать сие обсуждение. Назвался груздем - полезай... )))))

    Измученный рефлексиями кирпич...))))) Который, кстати, не может существовать, поскольку он пребывает вне моего сознания?) Вы меня запутали) Следующим шагом может стать признание, что я лично существую ровно потому, что сознание кирпича включает меня в круг своих понятий))))

    Это на 100 % объективный идеализм! Вот Вы чистейший идеалист субъективный, потому всё время пытаетесь уйти от обсуждения объективной реальности, а объективные идеалисты её - объективную реальность - признают.

    Мне очень плохо даются абстракции. Мне бы чего попроще... К примеру, было ли Солнце до того момента, когда появилось человечество, обладающее сознанием. Или оно тоже плод нашей веры в него?)))

    А... Грамотность, измеряемая количеством наличия/отсутствия явленных ошибок, под Ваше определение попадает?)

    Они были в курсе) Они-то об этом мне и рассказали))))
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Wals,

    Эпохэ. Изостения. Just google it.

    "A subject is an observer and an object is a thing observed"(c) wiki как глас мировой общественности.

    Рассуждения о природе объектов, которые могут быть частью бытия, могут не быть, и так далее - это уже совсем другой вопрос, к категориям отношение не имеющий.

    Объектом негативной оценки в данной теме стали на данный момент:
    1. Идея "Основного вопроса философии", по указанным причинам;
    2. Утверждение о независимости материи;
    3. Влияние идеологии на представление о философии в масштабах отдельно взятой страны.

    Не помню, чтобы я негативно отзывался о философии в целом. Контролируйте границы дискурса, пожалуйста :)

    Наука не имеет отношения к онтологии. Она не может делать высказываний о природе бытия.

    Она изучает наблюдаемые явления и избегает немодальных высказываний.

    Эмм. Ну, во-первых, вы искажаете факты. Обсуждение начали вы, и мой ответ был реакцией на ваш вопрос.

    Во-вторых, есть ответы, которые требуют книжного масштаба, чтобы худо-бедно обозначить проблематику. Вы задали именно такой вопрос, в именно таком ключе. Сам факт того, что вы его задали, позволяет усомниться, что вы знакомы с философией познания и её проблематикой. Предлагаете объяснить на пальцах?

    Это довольно вульгарное замечание. Кирпич уже внутри вашего сознания, потому что вы знаете, что он такое. И о ситуации с падением кирпича вы можете сказать только вследствие того, что у вас есть определённая карта, в которой существует объект "кирпич", процесс "падение", некоторое представление о последствиях применение объект.процесс на случайного прохожего :).

    В остальном, сузить систему представлений до удобного для вас варианта и начать иронизировать можно, вот только это уже полемика, причём не самого чистого толка.

    Я предпочитаю называть это теологией. Рассуждение в ключе объективного идеализма могут быть рациональны, взвешены, давать повод для размышлений. Рассуждение о трансцендентной субстанции, о которой нельзя сказать ничего определённого - это уже нечто совсем другое.

    Ахахах, примитивизация и иронизирование, дубль два :)

    Ошибку в этом высказывании найдёте сами, или таки показать? :)

    Вы меня ошарашили. Представил себе секретный орден суровых внеидеологических марксистов в условиях советского светлого будущего. Ухх, аж пробрало! :)
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    хе-хе)))
    А @E13 таки оказался чистоконкретный солипсист!!
    Не, ну я давно подозревал - а теперь сей объективный факт доказательно подтвердился и в субъективном сознании!!)))
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Не уверен насчёт солипсизма. Солипсизм - это слишком широкий шаг вперёд.

    Мир происходит в сознании - это факт. Тут каких вы позиций не придерживаетесь, до воспринимающего разума нет ни свойств, ни цветов, ни запахов, ни форм. Вопрос исключительно в том, что лежит за пределами сознания.

    Но мы не можем это знать. Потому что всё, что мы знаем, по определению находится там же, в сознании.

    Гипотетический "мозг в колбе" неопровержим. Соответственно, мы ничего содержательного про "мир снаружи" сказать не можем.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Да-да!!
    Я знаю только то, что ничего не знаю!
    Я сам додумался!!))