1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Очно или заочно ?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Deceiver, 02.07.12.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    Время пришло учиться, Плюсы и минусы очного, заочного образования. ВУЗ выбран. Прошу просто мысли по поводу формы обучения. Если сейчас пойти работать и учиться на заочном - хорошо ли это ? Или пойти на очное ?
    Получил диплом в колледже, образование есть. На высшее пойду на сокращёнку, на три года.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    если взрослый дядя - заочно.
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    написано ведь - только что окончил колледж, значит 20 лет мне

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2012 21:11 ----------

    Пишу на форуме под ником отца, пока тот в командировке
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    не показатель вообще-то.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.081
    7.134
    К его приезду надо решиться на что-то. Всмысле иду работать - значит на заочку или на очное.
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Дык это....Надо образование или диплом? Или дипломы там и там "по весу" разные?
    На сокращенке, по крайней мере, на ХТФ в политехе, учат также как и "дневников", только с программой каша...а заочка - это так, ПМСМ, для корочки
     
  7. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Я тебе могу сказать, как человек преподающий в ВУЗе у заочников и вечерников, знаний тебе там не дадут, захочешь-возьмешь. Из того потока который выпускался в этом году, я видел максимум 10 человек которые получили знания и специальность, остальные получили диплом.
    Я прихожу к заочникам, даю материал и ухожу давая задания. 99% работы делают не сами и все преподаватели это понимают, да и кто делает тоже все знают. Вот и все.
    Если тебе нужен диплом- заочное, если же все же знания- очное! С очников спрос выше, по этому они хотя бы пытаются учиться. Но в любом случае все зависит от самого человека.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Специальность надо бы ещё знать.
    Ибо как если это ИТ (к примеру) - то лучше на заочное, больше знаний получите. А если медицина (я утрирую) то лучше уж на очное, тьху-тьху
     
  9. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Я закончил очное и ни капельки не пожалел, успеете еще наработаться. ИТ кстати тоже на очном лучше
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а что есть выбор???

    НИ, главное, если выберешь очное, то не работать до окончания!
     
  11. blood_blizard

    blood_blizard Участник

    127
    1
    если учится на заочном и работать по специальности, то к концу обучения будет неплохой стаж и возможность пойти выше, будешь знать с работать предстоит, будешь умнее любого очника, но это в том случае если конечно учится будешь
     
  12. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    о да! потом очередь работодателей выстроится за таким сокровищем-то
     
  13. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    Если с армейкой вопросы решены - то на заочку 100%
    Образование у нас в городе, как ни крути, дерьмовое. А так хоть на работу нормальную устроишься, тем более, со специальностью на руках. Говорю как очник.
     
  14. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    в гос вузах у нас при должном желании можно получить хорошее образование.а на очке совмещать работу и учебу-без потерь по качеству с обоих сторон-нужно ещё умудриться
     
  15. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    Потому заочка лучше. Можно спокойно работать и учиться. Тем более поосле технаря или колледжа.
     
  16. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    А вот вечернее почему не рассматриваете? Это конечно не очка, но работать можно, так же посещая занятия постоянно напрягать мозг. На мой взгляд это оптимальный вариант, но опять же только для того, кому нужны знания, а не диплом...
     
  17. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    Sonar, +1 это по сути та же очка, только вечером.ну и со своими нюансами
     
  18. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Поделюсь опытом, который собрал к своим 25 годам.
    Изначально учился в ВолГУ на очном, толком работать не получалось, потом всё-таки куда-то удалось пристроиться, а именно - в техподдержку на тот момент почти неизвестного провайдера услуг телекоммуникаций.
    Без опыта - не берут, без диплома - не берут...замкнутый круг.
    В итоге, с очного пришлось уйти. Учусь на заочном.

    Удобство: Сессия в год - с 10 января по 5 февраля, с 1 июня по 25 июня.
    И начитка в течении семестра (почти по желанию) вечерами , после работы. (когда есть время - доползаю туда).
    Но в целом, всё реально, пусть и с напрягом, сделать в течении учебной сессии.

    Как показывает практика - есть диплом, но нет опыта...пошел ты лесом. Так что лучше нарабатывать эти 2-3 года опыта, и диплом прикрепить потом. На удивление (может я такой везучий) устроился на хорошую работу со стабильной зарплатой и прочим. (Диплома о высшем пока нет, будет через 2 года). Но есть опыт работы. Суммарный стаж уже составляет 5 лет.

    Мой голос в пользу - работать/учиться на заочном.
    ВУЗ - Политех.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в политехе в этом году на заочку может больший конкурс, т.к. с очного договорного (платного) многие могут туда рвануть из-за финансовой недоступности последнего. Говорят обучение за год будет около 115 тыс/год на очке. (с сыном сегодня доки подавали в политех)
     
  20. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    missouri, 115 тысяч? За год? Вы шутите?:)))
    На заочку спокойно пришел и подал документы.
    ФПИК. АУЗ - Автоматизированные Системы Обработки и Управления. Прошел простенькое собеседование с деканом. Всё.
    На платное, само собой. Но если работаешь, не всё ли равно, по сути?
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в том то и дело, что не шучу. по крайней мере такую сумму сегодня озвучили. Мы правда на бюджет поступаем, поэтому о суммах даже не задумывалась, пока не поставили в известность. Говорят некоторые сначала рванули на платную, а узнав о сумме - отказались.
    На очку конкурс в этом году великоват как-то...с моей точки зрения...на програмную инженерию на 18 мест уже подано 160 заявлений. На другие специальности тоже уже "больше 1 человека на место :) В мфти и то на данный момент конкурс меньше..есть факультеты на которых 0,6 чел/место.
     
  22. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    к великой скорби это не шутка. Спасибо нашим вождям установившим минимальную стоимость образования и еще куча нюансов. И да, заочка, вечерка и сокращенка то же дорожает...
    С некоторыми студентами Фпика может познакомимся лично, если не уйду наконец с любимого ВУЗа.
     
  23. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
  24. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    112000р.... это так называемые "приоритетные направления в образовании" (или как то в этом роде)
    материаловедение, энергетическое машиностроение, химические технологии и т.д.
    это ли дорожает? заочка полная за 20 чуть, сокращенная 25 за год
    абсурд: выучить работающего человека в 4 раза проще чем школьника, стремящегося к знаниям((
    а самое забавное - ценообразование одинаково для какого-нибудь зажопинска и центра вселенной МСК
    Вот собственно и решение вопроса для ТС.
     
  25. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Sonar, вы преподаете?:)


    WooDy_Forester, в шоке, слегка так...или не слегка.


    Vinni, выучить работающего человека в 4 раза дешевле, а не проще. Школьник, стремящийся к знаниям?... Да не все школьники стремятся, далеко не все.
     
  26. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    bitnik, стесняюсь спросить - а для чего вы мне все это написали?
    Моя практика позволяет отметить что и обучить проще, хотя в том контексте "проще" звучало как "дешевле", потому как найти за обучение 25 проще, чем 112. Про школьников даже комментировать не буду..
     
  27. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Vinni, я ,кажется, на форуме, или с моими глазами что-то?
    Простите, впредь буду более воспитанно вести себя - НЕ БУДУ читать что вы написали.

    P.S. Не комментируйте. Тут вообще, эмбарго на общение. Все общаются, и только вы возмущаетесь.
    В споре рождалась истина, но с вами - отдельная песня...Даже комментировать не буду(с)
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    На очное. И желательно не на сокращенку (хотя возможно от вуза и специальности зависит)

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2012 16:40 ----------

    да, студенты в этом году тоже были удивлены, узнав что магистратура политеха стоит столько же, как в бауманке :d
     
  29. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    bitnik, очевидно у вас стиль общения мне непонятный
    где я возмущаюсь?! только если ценами...
     
  30. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    Очно, заочно, все равно научат как работать на дяденьку)