1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдых и клещи

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем 1gerzog, 07.07.10.

  1. 1gerzog

    1gerzog Читатель

    560
    0
    Нашел ныне информацию по особо опасным инфекциям на территории Волгоградской области. Особенно интересно оказалось, что клещи кусают обычно на пляжах и дачах, и особенно было удивительно, что самое заклещеванное место в Волгограде там, где мы с друзьями ежегодно летом отдыхаем - на "4-5 шлюзах" канала в Красноармейском районе. Мож будет еще кому-то интересно почитать.

    http://34.rospotrebnadzor.ru/

    ссылка "Картосхемы ...."
     
  2. sasov

    sasov Участник

    128
    0
    Спасибо. Актуально.
     
  3. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Постоянно со своего лабрадора снимаю клещей. В этом году просто кошмар сколько их.
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    " В период с мая по август посещение природы без крайней необходимости не рекомендуется". Чудесная рекомендация.
     
  5. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Спасибо за информацию к размышлению.
     
  6. Глоксиния

    Глоксиния Новичок

    1
    0
    Про клещей постоянно пишут в СМИ, но никогда не думала, что столкнусь с этими тварями просто выйдя с ребенком в аптеку. На Семи Ветрах, в парке Семейном мой ребенок будучи одетым в джинсы и кеды подцепила клеща, которого мы заметили уже присосавшимся к ноге в 9 часов вечера. Опыта общения с этими насекомыми вообще нет. Не дозвонившись до скорой помощи, позвонили в службу 112, нас отправили в травмпункт, где нам благополучно сняли клеща и сказали, что паники для беспокойства нет. но если мы хотим совсем быть спокойными. то можно отдать клеща на анализы в СЭС. Когда на следующий день я узнала стоимость анализа (1800 руб за несколько инфекций), то честно говоря была в шоке!!!!! Но не сделать его - тоже страшно...Почему в наших парках, в которых постоянно гуляют дети не проводится никакая профилактическая работа с этими гадами, трава в этом году уже хорошо отросла, благо дожди периодически идут. Успокаиваются тем, что в Волгоградской области нет случаев заражения??? Так Ростов недалеко, а там уже официально летальный исход от укуса...Будьте осторожны, гуляя с детьми в наших городских парках!!!!
     
  7. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    слышал человекам делают прививку от клещей
     
  8. Shift

    Shift Активный участник

    1.325
    3
    А я причем?, делают от энцефалита,которого в Влг практически нет.
    Но за то наши клещи переносят геморагическую лихорадку :d

    Прививки против геморрагической лихорадки, к сожалению, не существует.
     
  9. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    болезнь Лайма тоже надо опасаться
    сейчас у клещей самый пик, они любят чуть прохладную погоду, в жару их будет меньше, те. спад. От себя могу сказать, не ходите в высокую траву, гулять лучше в штанах и их обрабатывать спреем. В детстве их вообще не помню, хотя где только не лазили. "Познакомилась" с ними уже взрослой, заведя собаку.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    В моем детстве дворовая собака Шарик все время была в клещах. Камышинский район.
     
  11. санитар

    санитар Читатель

    158
    0
    в детстве с собак снимали по 20 штук, но на человека не один не залазил:writer:
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    клеща надо снимать сразу, а не ласково возить его до медпункта. И прочитать как это делать и как минимизировать встречу с ним, благо это один абзац текста, а не нагнетать ежегодно истерию.
     
  13. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
  14. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Тоже, в этом году. стал более глобально задумываться. Хочу приобрести гвоздодёр для них.

    [​IMG]


    НА Красном где приобрести? Пишут,что в ветеринарных аптеках продают,кто покупал?
     
  16. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Это пипец! Государству абсолютно насрать на своих граждан. Хочешь узнать заболеешь или нет? Плати! Власть торгашей и банкиров, будь они прокляты.
     
  17. AlexanderV

    AlexanderV Активный участник

    551
    0
    чем удалить клеща

    в отделах по продаже ниток и иголок я купил вот такое приспособление , подойдет для удаления клеща? Стоит всего 2 руб,выезжая на дачу или на пикник, берите его с собой
     

    Вложения:

  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    August25, думаешь, в Европе сделают бесплатно?
     
  19. DarthPlagueis

    DarthPlagueis Активный участник

    1.465
    188
    Надо быть лохом в квадрате, чтобы добровольно купить это в данной забегаловке!

    ---------- Сообщение добавлено 14.05.2016 17:20 ----------

    Vovok,

    AlexanderV,

    Не важно чем вы снимите клеща! Можно снять любым подходящим инструментом. Главное перед тем как снимать клещу надо устроить кислородное голодание.
     
  20. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Приложение N 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 23 мая 2006 г. N 215

    ДЕЙСТВИЯ ПРИ УКУСЕ КЛЕЩА

    Заражение человека клещевым энцефалитом происходит через укус инфицированного клеща. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны. Возможно заражение клещевым энцефалитом и при раздавливании клеща в процессе удаления его с животных или тела человека с последующим занесением вируса на слизистые оболочки глаз, носа и губ или на поврежденные участки кожи.
    Если клещ присосался к коже человека, то снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.
    При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:
    - захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами (или в резиновых перчатках) как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;
    - место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.);
    - после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;
    - снятого клеща следует сжечь или залить кипятком;
    - в случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время его удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.
    Клещей, извлеченных из кожи, возможно доставлять в лабораторию, где проводят исследования их на зараженность вирусами клещевого энцефалита с соблюдением следующих правил:
    1. Для исследования пригодны только живые клещи.
    2. Не следует смазывать клещей маслами, кремами и т.д.
    3. Удаленного клеща следует поместить в чистую посуду (пробирка, пузырек, баночка и т.п.), в которую, с целью создания повышенной влажности, предварительно поместить чуть смоченную водой гигроскопичную бумагу (фильтровальная, бумажная салфетка и др.).
    4. Хранение и доставка клещей с соблюдением вышеуказанных условий возможны только в течение 2-х суток.
    На исследование снятых клещей можно направлять в Федеральный Центр гигиены и эпидемиологии (ФГУЗ ФЦ ГиЭ Роспотребнадзора) по адресу: Москва, Варшавское шоссе, дом 19-а, лаборатория особо опасных инфекций отдела лабораторного дела, тел. 952-40-98.
    В случае удаления клеща в лечебно-профилактич*еском учреждении не являющемся пунктом серопрофилактики КЭ, укушенного взрослого обязательно в течение 96 часов после присасывания клеща необходимо направить в НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского,* а ребенка - в Детскую городскую клиническую больницу N 13 им. Н.Ф.Филатова для решения вопроса о необходимости проведения экстренной профилактики.
    Для экстренной иммунопрофилактики используют человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят непривитым лицам, отметившим присасывание клещей в эндемичных районах. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей.
     
  21. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    ;)
     

    Вложения:

    • unnamed.jpg
      unnamed.jpg
      Размер файла:
      81,4 КБ
      Просмотров:
      693
  22. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    Я так делала. В итоге клещ жил в закрытой банке на балконе до самой смерти.

    А вообще петлёй из обычной нити можно снимать
     
  23. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Живодерка :d
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    а у клеща резьба бошки правая или левая?куда вращать то?
     
  25. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Накинул,затянул и крутишь? Он же мать его, такой хлюпкий,чуть ни так и все.

    alexaudio60, против часовой.
     
  26. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    душишь:d
     
  27. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    :d:d:d
     
  28. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    Закидываешь нить под хоботок и концы нити начинаешь скручивать до тех пор, пока туго затянутая петля не выкрутит хоботок клеща. Насчёт стороны, в которую крутить, не помню, погуглите.
    Этот случай удобен, когда нет вот таких пинцетов, п.ч. надо приноровиться, особенно сложно, когда жертва клеща трясётся и истерит, чувствуя, что уже заражена энцефалитом, гем.лихорадкой и проч. и жить ей осталось считанные минуты:d
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не смешные болезни это.
    Опять же, не благодарите..инструкция прилагается
     

    Вложения:

  30. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    вот спасибо
    терь рядом с блеснами шприц будет валяться:)