1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О прощениях

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Рыбка - Дельфинка, 03.06.02.

  1. well, это ведь совсем другое :
    только те люди, которые верят - просят у
    " типчика "
     
  2. Смотрела сейчас передачу с Галиной Вишневской.
    Она начала со слов, что может простить человеку, но только не забыть

    Разве прощать и забывать - не одно и то же?
    Я могу простить, хотя иногда бывает сложно: ощущаю какую -то неловкость , фальш, - скорее всего, страх перед тем человеком, который обидел.
    Но очень скоро я не помню и никогда не вспомню обиду, если это больше не повторится.
    Как же можно общаться с человеком и помнить обиды?
    Значит, всё время испытывать эту неловкость, страх, недоверие? Зачем тогда общаться вообще?

    :confused:
     
  3. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Рыбка - Дельфинка Не одно и то же :( Я тоже не могу забыть глубоких обид. Хотя даже для меня это было бы лучше.
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Простить - значит понять и принять. Понять , почему человек поступил так и принять все как свершившийся факт.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Ну понять , конечно, можно...а дальше что? Если не нравится то, что ыт понял? Принять это намного сложнее, потому как понимание может войти в глубокое противоречие с собственными принцыпами и/или желаниями...:( Да и нужно ли непрощенному это прощение?
     
  6. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    У меня так и получается, что с теми, кто меня сильно обидел, я перестаю общаться в принципе. Т.к. простить можно, но как избежать повторений? Ведь нет никакой уверенности, что человек больше так не будет...:rolleyes:
     
  7. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Извиняться мне приходилось часто. В большинстве случаев искренне, иногда просто для погашения конфликта.

    Что в может быть унизительного в признании своей ошибки, я искренне не понимаю.

    Что касается прощений. Простить могу, забыть -- не всегда. Что это значит? Простить -- вовсе не обязательно забыть. Из дискуссии создается впечатление, что простить -- это просто вырвать неудачную страницу. Далеко не всегда так получается. Но и не забыть -- это вовсе не значит, что будешь постоянно помнить о гадости какой-то. Нет. Просто есть ситуации, которые, что называется "мотаешь на ус" и лишний раз не будешь провоцировать.

    Простить измену любимой женщине я смогу, если это не стало системой. Смогу ли я забыть? Вряд ли. Значит ли это, что я буду ее шантажировать этой своей "памятливостью" или просто при ее виде вспоминать: "Ну-у-у, ****...". Безусловно, нет :)

    Что же до обид, то обижаться не люблю. Вернее, обижаюсь раз по тридцать на день. Но обижаюсь очень тихо и ровно такое же количество раз забываю :) И потому и не объясняюсь, что знаю, все равно "отойду". Я из тех, о ком говорят: "Отходчив". Пять минут помолчал, тишина надоела -- вот и прошла обида :) В результате нет ни одного человека, с кем бы я перестал в результате нанесенной мне обиды общаться. Вернее, один есть, да и то не столько обида, сколько просто уже надоело слишком часто "отходить" :-))

    А уж скольких обидел я и насколько кто из знакомых меня не любит -- того не знаю.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Я полностью согласно с выражением "мне все равно, а ему приятно" ведь в жизни именно так и происходит.Я считаю это мудрое высказывание.