1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лёгкий велик

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Pec@tum, 20.03.14.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Думаю, может поменять свой Mongoose Crossway 350 на что-нибудь полегче.
    Требования: Mongoose Crossway 350, но полегче )))
    Какие могут быть варианты с минимальной доплатой?
     
  2. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Ну, Вы хоть бы вес и цену озвучили, что ли... Навскидку могу предположить, что GT Aggressor 1.0 будет заведомо легче, при такой же цене.
     
  3. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Да не знаю я цену :) Брал примерно за 15.
    А как этот агрессор легче будет, сколько он весит? Я смотрю тормоза дисковые, они вроде утяжеляют
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Pec@tum, а какова цель данной хотелки? Ну станет он легче, вы думаете, сразу вдвое скорость возрастёт? Сколько он весит сейчас, сколько хотите получить и сколько хотите потратить бабла?
    Учитывая, что это сити-байк и то, что нынешняя вилка всё равно не работает-поставьте ригидную, скинете полтора-два килограмма минимум. Дальнейшие вложения бесмысленные.
     
  5. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Я исхожу из того, что у Агрессора колеса меньше по размеру, а следовательно легче. Да и рамы у GT традиционно легкие. А по поводу тормозов - не думаю, что вибрейки намного легче дисковых.

    ---------- Сообщение добавлено 20.03.2014 21:33 ----------

    Во-во, и лучше карбоновую! :)
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    waldo, колёса меньшего диаметра в данном случае вовсе не подразумевают меньший вес. Агрессор как бы горный вел, по-крайней мере внешне, обода ширше, резина ширше, так что тут скорее с точностью до наоборот всё.

    эээ...ничего не путаешь?:) ГТ-шные рамы наоборот чугунные, ибо толстостенные, оттого и снискали славу неубиваемых. Не, рамы Аваланча единички и выше, не говоря о кантрийном Заскаре-достаточно лёгкие, тем не менее, тяжелее многих остальных. А уж простенькие Агрессоры и прочие бюджетники вообще без баттинга.
    И, в очередной раз напомню, что вес рамы-слишком малый вклад в общий, что бы сразу на ней циклиться. Система весит почти как рама, вилка тяжелее рамы.

    ну как же. Допустим, сам калипер весит сравнимо с рычагами вибряков. Но добавь ротор и лишний металл на дисковой втулке и болты.

    Но это мы обсуждаем уже слишком далеко. Повторюсь, что для данной рамы какие-то апгрейды серьёзные бесмысленны и нерациональны. Да и вообще мы не знаем, для чего ТС-у вел нужен. Сдаётся мне, что просто кто-то ему напел про необходимость во что бы то ни стало снижать вес, не рассказав прочего ;)
     
  7. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Когда приходилось помогать втаскивать велики на песчаный косогор, GT казались мне заметно легче моего Трека. :) По логике, более крупный вел должен весить больше, а Crossway крупнее. Да что гадать - пойти в Триал и сравнить.
     
  8. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.656
    1.291
    Смотря какие именно GT. Agressor-ы - тяжелые макеты, Avalanche 4.0 и 3.0 в этом плане не далеко ушли. На 2.0 и 1.0 стоит уже совсем другая рама.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Да блин, что вы упёрлись в рамы-то...это 10% веса велосипеда всего.
     
  10. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Pec@tum, Вес вашего вела на вскидку 15-17 кг. Что то по легче это уже шоссейник будет, а так шило на мыло выходит.
     
  11. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Короче, существенно снизить вес с минимальной доплатой не получится. :(
     
  12. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    на системе оставить одну звезду, убрать манетку, переключатель и тд :d
    вилку регид гр 800 поставить
     
  13. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.656
    1.291

    Ну,там не только в раме дело. Это я как пример того, что 1.0/2.0 и 3.0/4.0 отличаются весьма сильно. У товарища 4.0 13-го года, разница в весе не катастрофическая, но очень ощутимая.
     
  14. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Мож квартиру пониже купить, штоб на 5 этаж без лифта не таскать велик каждый день?
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А это мысль, и доплачивать будут уже мне :)
    Собственно для этого я и задумался. Очень уж лениво таскать его. Быстрей мне незачем ездить. Вилку менять жалко, вибрации на руки она здорово гасит, прям чувствуется. Суставы-то не казенныя. Звезды вот поубирать - мысль.
     
  16. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.656
    1.291
    Можно еще резину полегче поискать, если стоковая тяжелая. И да, ригид - выход хороший, как и снять первую и третью звезды. Можно подселел сплить частично, если сидуху выше определенного уровня не поднимаете. Если тормоза дисковые и сильно большие скорости не развиваете, можно передний снять или поставить вместо него вибряк. Можно пойти по пути извращений и просверлить шатуны, обод передний(если стоковые более-менее крепкие и тяжелые), но тут главное не переусердствовать.

    ---------- Сообщение добавлено 21.03.2014 17:38 ----------

    Нормальная хромолевая вилка будет более-менее сносно гасить мелкие неровности вроде трещин.
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    очень неправильный совет, человек убъёцца, ты виноват будешь;)

    а вот это явно... Microlab, у тебя какие-то личные счёты с Pec@tum? :d

    в принципе, да. Только нужно ещё найти подходящую. Что бы перья были сильно изогнуты, типа вилки ХВЗ Турист, потому как слабо изогнутые перья (как у ХВЗ Старт-шоссе) деформироваться мало будут, никаких чудесных гашений кочек не будет. ну и самое главное, можно вкорячить ХВЗ-шную вилку, но рама расчитана на амо-вилку, у которой расстояние между дропаутами и короной больше и соответственно перед завалится вниз.
    Так что опять повторю свой имхошный вердикт: не занимайтесь ерундой и ездите дальше как есть:) Либо продайте и за 30 минимум штук купите нормальный нетяжёлый хардтейл:)
     
  18. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Вроде незамечен был :))) Ну, на такие экстремальные меры я, конечно, не пойду.


    Эххх, расстроили. Ну, спасибо все равно за советы!
     
  19. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.656
    1.291
    fb03, друг-триалист просверливал обода, вроде как жив до сих пор и на них же третий сезон катает :) А нагрузки там поболее.
    Да и на фотографии XC-великов с просверленным всем, что можно, тоже насмотрелся)