1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поступил на заочку в Политех - темный лес =)

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Rock'n'rolla, 01.10.12.

  1. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Они божественны. Небесно прекрасны просто.
    Открыть им чтоле военную тайну, что главное это ГОЛОВЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ. А то так ведь и помрут (не дай Б-г, конечно, где я тогда лулзы брать буду) и не узнают, что
    Осел останется ослом,
    Хотя осыпь его звездами*;
    Где должно действовать умом,
    Он только хлопает ушами.
    О! тщетно счастия рука,
    Против естественного чина,
    Безумца рядит в господина
    Или в шумиху дурака,

    Божественные, они просто божественные

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2012 09:07 ----------

    PS Почему я постоянно в скопусе, хотя на меня не потрачено ни копейки?
     
  2. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Не смотря на наши с тобой разногласия в прошлом - я с тобой согласен. На мой взгляд, рабочий прототип (модель, робот, устройство, программа, полимер) бесконечно ценней кучи "бумажек" с описаниями "планируемого эскиза наброска прототипа". Пусть даже эти бумажки и засветились в ВАК или Скопус.
     
  3. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    А вот тут то и начинается самая веселуха. Если есть рабочий прототип, то где ВНЕШНИЕ договора и где деньги? А это еще один аккредитационный показатель. А нет.
    Вот и получается такая незамысловатая дилемма: для теории головы не те, а для практики руки.
    Причина впрочем давно известна. Начальство дает деньги тем, кто ему в анус смотрит. А если кто то работает (неважно статьи там или прототипы), то ему не то угадывания шевеления начальственных пальцев.
    Ну и...

    Я искренне надеюсь, что вузы сольют и назначат внешнего управляющего, который не будет хамаран внутригородскими связями.
    А если нет, то будет, что
    Уже сейчас на рубль дают полтину, а придет время - будут давать по морде!
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    По-моему, это зависит от рода деятельности.
    Главное попадалово заключается вот в чем...Я пришла заниматься тематикой, которая в РФ находится где-то под пушистым хвостом северного зверя. Заниматься тем, чем можно - мне скучно...Я не кошка, которая себя складывает поудобнее, подгоняя под реальность. Я реальность подгоняю под себя. Сначала появились реактивы и доступ к литературе. Теперь - оборудование, постепенно, но едет. Я не понимаю - зачем бросать свою область исследований, если она не приносит денег. Внешние договора? Они есть у нас всегда. Но в смежных областях. В более простых. Промышленность на самом деле не хочет внедрений. Она хочет купить в Китае аналог того, что брала на Байере или у Сибы, а результат получить лучше. Заказчик желает оптимизацию состава и, редко - новую разработку, четвертьсанитиметровый прыжок на месте. мы помогаем, пусть прыгает себе и платит. На вырученное можно делать те исследования, которые интересны, и жить, в конце концов. А чтобы добраться до скопусов - нужно достичь критической массы как с точки зрения мышления, так и с точки зрения инструментальной обеспеченности; обеспеченности здесь и сейчас, чтобы заложить основу под исследования в обсуждаемой области, а не болтаться по миру с просьбой испытать пару грамм образцов...сантиметр пленочки..., все это - не переделывая то, что в 70х попробовали, исколесили и описали, а делая достойное новое.
    Не идеальный, конечно, вариант - продавать одни разработки, а из интереса делать другие; но я не понимаю - что в таком подходе не так.
     
  5. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Черная злобная зверюга, может просто проблема в том, что не тем занимаемся (не нужно, давно исследовано, устаревшая технология)?

    интересная штука https://class.coursera.org/sciwrite-2012-001/lecture/index
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Неа....Хуже. Я к.т.н. по 02 00 06 -высокомолекулярные соединения.Тематика - в докторскую шефа входит, я сделала небольшой разворот.... По тематике - вот полмесяца назад народ обратился - надо! Потом звонят - не, грят...мы буржуйское возьмем, местное сырье нестабильно. Вот так вот. Будем ждать стабильности сырья, ага. Я не вдаюсь в подробности - не всем будет понятно, да и зачем....

    Моя тематика - гибрид пары идей, за рубежом делают похожее и успешно, а у нас для исследований подобной направленности 3 прибора на страну. И сырья нет вообще под тот метод фотополимеризации, который мне сейчас интересен. При этом есть другое сырье, но на нем и механизмы самой химии не изучались, и как свойства менять...да ничего не делали. Если сверну эту горку - будет хорошо, по-моему...
     
  7. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Вы абсолютно правы, и я с вами не спорю. Но это же не объяснить руководству. Ему скопус подавай. Вот сейчас. Прямо сейчас.
    А что там и как реально ему неинтересно. Это вот такой стиль.
    Вы же помните, что ваш ректор бывший секретарь партбюро.
    Ну вот и...
     
  8. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Свернешь, горку ) Дело времени... Вот тебе еще агит плакатец для мотивации!

    [​IMG]
     
  9. defenson

    defenson Участник

    299
    0
    Чего-то в Политехе прям вообще жесть какая-то началась... Выделяют они миллионы... Почему я тогда делал диссер на установке, которую научрук с предыдщей работы забрал, и ломал двери летом, чтобы эксперименты ставить. Вовремя оттуда срулил. Хотя иногда скучаю по научно-преподавательской деятельности...
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Ну я с 2002 экспериментирую, со студенчества. Полная Ж была этак до 2006 - и это на факультете, с которого ректор вышел...Теперь проще, потому что ректор - академик, а первый проректор - член-корр...

    ---------- Сообщение добавлено 31.10.2012 19:42 ----------

    GebeusRaider, псиб)))) Первому радуется вся кафедра)))
     
  11. defenson

    defenson Участник

    299
    0
    Ну вам повезло, вы популярной тематикой в политехе занимаетесь. Я так понимю, полимерами, да? Я тоже работал на факультете, откуда ректор, но на самой аутсайдерской кафедре - ПЭБЖ. И у нас начало немного улучшаться с базой только в 2009-2010 годах, когда Желтобрюхов пришёл.
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    defenson, я на ХТПЭ.
    Для того, чтобы что-то было - нужна инициатива..от профессуры, например ,которую пинает моледежь...у нас с основания кафедры был завкаф(до 2005го кажись или 2004), которому много че пофиг было. Потом он в Канаду уехал - и понеслось....:d
    /сижу перевожу американский отчет по испытаниям наших образцов в Техасе на базе фирмы, поставляющей буровое оборудование по всему миру. результаты положительные.ждем пиндосов)))скоро приедут/