1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Другие планеты

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Voyager, 14.10.03.

  1. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Nevermind
    Физики считают время четвертым измерением не так давно, просто это было введено для удобства. Чтобы задать координату положения тела в определенный момент времени (!) надо помимо трех основных координат трехмерного пространства указать еще одну четвертую - временную.
     
  2. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    А вообще законы ТО тоже уже ставят под сомнение, как когда-то было с законами классической физики. Я тоже склоняюсь к этому (после долгих размышлений и гор прочитанной литературы). Как известно - классическая физика - частный случай ТО (СТО и ОТО), а вот ТО по-видимому является частным случаем некоторой одной сверхтеории, способной описать все физические законы нашей Вселенной.
     
  3. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ни одна из существующих сегодня теорий не в состоянии описать Вселенную. И в ближайшее время вряд ли такая появится. А может быть и никогда. Мы будем всегда только приближатся, как тот Ахилл к черепахе.
    На счёт времени: по одной из теорий Вселенная действительно представляет из себя множество моментальных "снимков". Но мы не перемещаемся в них, не переходим из одного в другой. Нас такое же множество как и Вселенных. Каждый из этих нас остаётся в том "снимке" где он и "записан", в следующем по времени "снимке" - я уже дургой, но все предыдущие "снимки" меня имеют своё отражение на текущий в виде записи в моей памяти.
     
  4. Isr

    Isr Гость

    Не много не в тему, а вот племяник, Дима, этих самых сестричек близняшек - Валентины и Елены, учился в одной группе со мной...в группе ф-933 :crazy:
    Интересно как он сейчас и где...вроде в аспирантуре он оставался :glasses:
     
  5. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Voyager
    Увлекался 3 года астрофизикой и учился физике :)
    Rem
    Об этом говорит теория относительности. По той-же причине например, у черных дыр происходит ихменение времени и пространства, только здесь это в следствии большого притяжения.
     
  6. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Nevermind
    Вначале вдумайся в само понятие измерения. В мат. анализе постоянно рассматривают n-мерное пространство и ничего :)


    Кстати, господа, а ведь вселенная на даный момент увеличивается, т.е. наша галактика и планета в ней движеться с ускорением (положительным или отрицательным). Фактически на нас уже оказывается "блицнецы". И при мы практически без особых проблемм (пращение земли) можем назвать себя неинерциальной системой отсчета. Почему?
     
  7. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Nekto Серёж, изменение течения времени по ТО происходит возле любого объекта, имеющего массу. Просто чёрные дыры на столько харизматические объекты, что будоражат умы всех учёных. Что там время и свет, хе-хе, по теории Стивена Хокинга даже информация через чёрные дыры навсегда покидает нашу Вселенную. Сама ТО предсказала существование чёрных дыр и сама же отрицает возможность их существования.

    Добавление от [date]1066216070[/date]:
    Системой отсчёта относительно чего? Очень важный момент.
     
  8. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    jack
    Самой себя. Ты просто меня не правильно понял.
    Объясню на примере. Вселенная как известно испытавыет ускорение при своем разширении, из-за большой внутренней массы. (сила притяжения между галактиками) Но с увеличением расстояния между ними сила притяжения меняется в меньшую сторону. Т.е. вектор ускорения, направленный в обратную сторону относительно вектора скорости уменьшается. Но при этом все законы у нас остаются неизменными, хотя по идее должны происходить изменения, связанные с тем, что система относительно самой себя инерциальная (ускорение меняется, от начального) (хотя они, возможно ничтожно малы). Или я чего то не понимаю?
     
  9. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Nekto
    Сама Вселенная не может испытывать ускорение. Она расширяется с постоянной скорость 299 792 458 м/с. А вот галактики по отношению друг к другу имеют некоторое ускорение.
    Кстати, а вы знаете о теории существования силы отталкивания (аналогично силе притяжения)?
    Nekto Как астрофизик астрофизику: а ты когда-нибудь задумывался о том, что Вселенная сама по себе является самой большой черной дырой? Если еще учесть наличие скрытой массой (вопрос о ней еще открыт), то наша Вселенная соответсвует свойствам черной дыры.
     
  10. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Voyager Есть ещё и теория супреструн, хе-хе, и тёмной материи. Но всё таки здесь ещё имеет значение и форма Вселенной.
     
  11. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Voyager
    Странно. Года четыре назад я перечитал около 20 книг на эту тему. В них доходило до того, что ученые пытались подсчитать, возможно ли сила притяжения "пересилить" скорость расширения и не сперва остановиться ли она, а потом не начнет ли сжиматься в точку. Ученые остановились на том варианте, что нечего гадать, массу вселенной точно вычислить невозможно, так что это получается простая угадайка.

    даже если и так, то почему те же Ньютоновсие законы работают (забудем про атмосферу и сопротивление воздуха - они вносять огромную неточность (с математической точки зрения)), я про невесомость.

    Первый раз слышу. Знаю только про электромагнитную, но не думаю, что она может внести серьезный вклад в общую картину.
    Скрытая масса? Видимо я устарел, я тоже слышу в первый раз. Или это масса так называемых "виртуальных частиц"?
    Ну, я не думаю, что соответствует. Как насчет гравитационных волн? У нас их нету (к счатью) :)
     
  12. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Nekto
    Жалко, что вы многого не знаете, ваши познания в астрофизике на уровне новичка (не обижайтесь). Все что я здесь описал, уже достаточно давно известно. Еще Эйнштей в попытке создать модель Вселенной в середине 30-х годов вводил понятие некоторой силы, действие которой обратной силе притяжения. На небольших расстояниях действуют силы притяжения Ньютона (точнее тут уже действуют силы притяжения, описываемые по-моему ОТО), а на расстояниях, соизмеримых с размерами галактик возможно суммарное воздействие сил притяжения и отталкивания.
    Физики в состоянии оценить массу Вселенной (при желании это можем сделать и мы, я сам выводил формулы для оценки массы Вселенной), вот только остался нерешенным вопрос со скрытой массой. установили, что она есть, а вот только сколько это значение составляет - тут уже мнения расходятся.
    Тут я совсем не понял, причем здесь атмосфера? В космосе вакуум.
    Скрытую массу можно определить по наблюдению искривления световых лучей. В основном считают, что она почти вся сосредоточена в черных дырах. О скрытой массе начали говорить около 15-20 лет назад.
    Я столько книг за много лет прочитал по физике, астрофизике и математике, что вам сложно представить, а я и сам не смогу сосчитать. Но тут есть одна особенность - я не просто читал, но еще и вникал почти во все, совершенствовал свои знания. Разрабатывал теории строения Солнечной системы (а вы знаете, что все планеты в нашей системе распределены по какому-то единому закону? Вспомните первое эмпирическое правило Тициуса-Боде. И существующую теорию резонансов). Так же строил простейшие (ну это как сказать, они в принципе достаточно верно многое описывали, это может сделать любой человек, знающий физику на среднем уровне) теории внутреннего строения планет (распределение плотности и давления), конечно ученые создают модели НАМНОГО серьезнее и сложные (описывающие ВСЕ досконально (так и у ученых знаний и сведений больше:))). Есть у меня еще куча идей, теорий и взглядов на наш мир, почему он такой. Да всего и не перечесть, чем занимался и занимаюсь (до сих пор осталось около десятка общих тетрадей, посвященных астро- и физическим наукам). Причем мой интерес возник наверно лет в 12. Так вот и докатился до того, что астрофизика, физика и математика стали моим хобби. Жалко, что на форуме нет людей, серьезно увлекающихся этой наукой. Да и вообще я таковых в Волгограде не встречал.
    Nekto Так как ты относишься к тому, что мы живем в черной дыре? Можешь сам убедиться по расчетам, что размеры Вселенной при ее массе соответсвуют параметрам Шварцшильда (радиус Шварцшильда описывает параметры черной дыры)?
    И кстати, все во Вселенной взаимосвязано, я бы даже сказал гармонично (это не я первый сказал, еще в античности такие идеи возникали, теперь они подтверждаются в научных кругах).
     
  13. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Voyager
    Я и не обижаюсь. Это было у мен своеобразным хобби в свое время (15 лет). Дальше не пошло :)
     
  14. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хе-хе... Не силы Ньютона действуют на небольших расстояниях, а закон Ньютона достаточно точно описывает взаимодествия масс объектов на небольших расстояниях. А вот уже в масштабах галактики он даёт большие погрешности. ОТО здесь более точна в предсказании взаимодействия масс.

    Мда, а я читал, что чёрные дыры, пульсары и прочее - лишь ничтожная часть скрытой массы. По одной теории большая её часть находится в так называемых гравитонах, по другой - это вакуум. Имеется в виду физический вакуум, который представляет собой исключительно сложный объект. А есть ещё теория тёмной массы, состоящей из зеркальной (теневой материи). Которая, по последним наблюдениям всё таки находится внутри нашей Вселенной и образует некие домены, разбивая (размазывая) галактики по стенкам этих доменов.

    Ну и как же это выглядит, в Вашем понимании? Мне на самом деле интересно, у меня самого на этот счёт никакой теории нет.
     
  15. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    jack
    Я тоже самое и сказал, росто вы переиначили мою фразу, но смысл в том-же.
    Он (закон) не может давать никаких погрешностей, он просто уже не применим на расстояниях, соизмеримых с размерами галактик. Хотя сейчас закон тяготения в ОТО уже применяют даже в рассчетов параметров траекторий космических аппаратов, запускаемых к другим планетам Солнечной системы. Есть даже релятивистское описание строения нашей Солнечной системы (учитывают изменения в массах движущихся планет и т. д.).
    Все это я тоже читал, но по-большей части это лишь гипотезы, которые так до сих пор и не были приняты.
    А вы правило правило Тициуса-Боде знаете? И дальнейшие усовершенствования этого закона? До сих пор многие ученые продолжают строить теории зависимостей расстояния от планеты до Солнца в зависимости от ее порядкового номера (по мере удаления от Солнца). Но в пояледнее время я склоняюсь к мнению, что глупо найти такую формулу (хотя многие ученые и предлагают), т. к. планеты скорее всего располагаются в пространстве определенным образом именно из=за своих резонансов (по периодам обращения вокруг Солнца) друг с другом.
     
  16. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Мне показалось - я её процитировал.

    Из-за чего неприменим?

    И не были отвергнуты. На тему скрытой массы нет ещё однозначно выбранной теории. В чём все учёные сходятся: чёрные дыры и другие объекты, относящиеся к тёмным, составляют лишь треть от скрытой массы Вселенной.

    Рапсределние средних радиусов обращения планеты соотносится также, как ряд простых чисел, если мне не изменяет память. А что за усовершенствование? И поподробнее, если можно, о резонансах планет - мне непонятно, честно говоря, что это такое.
     
  17. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    jack
    Нет, неправильно, берите проще.
    Потому что формула учитывает изменения в массе (в зависимости от скоростей тел) космических объектов. Вы формулу закона всемирного тяготения в ОТО видели?
    Об этом я обязательно напишу. Но только сейчас времени нет, я вечером приду и отвечу на этот вопрос. Может напишу о странных совпадениях в Солнечной системе, наталкивающих на мысль, что все в этом мире взаимосвязано определенным образом (и может даже гармонично).
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Что происходит с расчётами, если в них забывают добавить какой либо исходный фактор? Они становятся неверными из-за погрешностей. В результате чего - становятся неприменимы. Вы немного путаете причину и следствие.

    Не стану приводить формулы Т-Б, которую нашёл в интернете (это может сделать любой желающий), сам я в подобные правила "не верю" - они не объясняют причин и дают погрешности в своих предсказаниях. Но вот одно из возможных объяснений подобного правила:
    Вот уже более двух столетий – в центре внимания исследователей находится формула Тициуса – Боде [6] (1772) для планетных расстояний, однако ее тайна пока остается не открытой. Несмотря на то, что значения расстояний несколько отличаются от вычисленных из формулы, благодаря ей был найден пояс астероидов между Марсом и Юпитером, а при поиске Нептуна ею пользовались Адамс и Леверье. Смысл этой формулы стал понятен после возникновения квантовой механики (1915). Расстояния планет до Солнца выражено в этой формуле через порядковый номер планеты, что означает только одно – квантование! Итак, Солнечная система квантована?!
     
  19. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    jack
    Я еще ничего не путал.
    Можно сказать и так, это-то и пытаются доказать многие ученые. А формула Тициуса – Боде - это первая эмпирическая попытка. Сегодня существует множество попыток подбора этой формулы (математически). Любой может это попытаться сделать. Я тоже этим занимался, и успехов достигал, но сейчас думаю, что все дело в резонансах, а формула - просто совпадение (может это и не так). Но есть вероятность того, что Солнечная система действительна квантована. Это интересный вопрос (уже лет 5 над ним серьезно думаю).
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Klonic_J
    тут можно почитать содержание последних передач http://www.gordon.ru/konkurssite/page06.html