1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крамник vs Deep Fritz. Чемпион против машины

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем a-res, 24.11.06.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    если бы у всех окулистов были такие таблички... :d

    о чём ты говоришь! мы же тут все честные люди... лично мне было бы просто неинтересно играть с помощью того же фритца, ведь тогда играть будет он а не я... а я сам процесс люблю :)

    как как...
    1. е2-е4
    ... е7-е5
    2. d2-d3
    ...
    вот так ;)
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Обыграть компьютер нереально имхо. У него миллионы комбинаций, а моск человека не такой емкий как винчестер =)
     
  3. Endimion

    Endimion Активный участник

    1.285
    0
    сравнивать мозг человека с винчестером нереально имхо.
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Litron, мнение человека, весьма далёкого от шахмат :) "игра" компьютера имеет много слабых мест...
    к примеру, предыдущая версия Фритца была благополучно обыграна тем же Крамником
     
  5. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    моСк точно не ёмкий, а вот моЗг.
     
  6. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Postal,
    Kto znaet, tot poijmet (c)
    a-res,
    Компьютер играет безошибочно, имхо нереал, вообще.
     
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    компьютер ходит безошибочно, а вот в оценке позиции, компенсаций, каких-то неявных слабостей человек пока сильнее
    ну ладно, не будем тут тупой спор разводить... беспонт потому-что
     
  8. Вай-Вай-вай! Крамник проиграл...Подвел меня, собака... Утешают комменты: "Виновата усталость, Крамник вступил в игру с компьютером сразу после тяжелейшего ЧМ". Значит, вопрос "Кто сильнее- человек или машина" не закрыт. Я бы его дополнила:" Отдохнувший человек или машина".
    ЗЫ. a-res, может мне не стоит за тебя болеть? А получится как с Крамником? Мож, сделать вид, что я болею за почти окулиста Endimion?
     
  9. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    Не стоит оправдывать Крамника..уставший,больной..или какой там еще..Он проиграл.Причем предопределено все было во второй партии..Человек проиграл железке..
    Жаль,но когда-то это должно было случится...:sumo:
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Нестоличная штучка, ZEWAKA, последняя партия вничью или проигрыш? если вничью, то в принципе борьба была равной, если бы не тот ужасный зевок...
     
  11. a-res,
    Проиграл. "Шахматный матч между абсолютным чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой Deep Fritz завершился. Крамник в шестой партии играл черными, компьютер одолел чемпиона мира на 47-м ходу. В итоге матч закончился со счетом 4:2 в пользу машины. Напомним, что встреча проходила в Бонне."
     
  12. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    щас как раз обзор на плюсе, посмотрю как это случилось

    добавлено через сколько-то минут
    да..... я под впечатлением от партии.... очень странная партия, компьютер несколько раз делал настолько нелогичные ходы, что удивлялись буквально все, однако в итоге Крамник допустил один-единственный тактический просчёт и Фритц этим моментально воспользовался... ну а дальше чемпион попал в цейтнот, его позиция стала разваливаться на глазах и ему ничего не осталась, как принять своё поражение...

    по итогам всего матча ясно, что компьютеры стали значительно сильнее... боюсь, у следующей 11-й версии того же Фритца выиграть будет просто невозможно

    добавлено через 1 час 44 минуты
    Владимир Крамник: "Позиция в шестой партии компьютеру пришлась по душе"

    Владимир Крамник прокомментировал исход заключительной партии матча против компьютерной программы Deep Fritz, в котором чемпион мира потерпел поражение - 2:4. "Это не совсем те шахматы, в которые надо играть против компьютера. Позиция в шестой партии была примерно равной, но компьютеру она пришлась по душе. Конечно, я понимал, что тяжело и мне нужно было рисковать, если я хотел выиграть. А мне хотелось победить. Так что я сознательно пошел на довольно серьезный риск, но не получилось в этот раз. Я знал, что у меня меньше шансов выиграть, чем проиграть, потому что компьютер силен в таких позициях. Я не могу себя винить - так получилось. Не думаю, что играл плохо. Просто устоять человеку в таких позициях против машины очень трудно. Если такой матч пройдет еще раз, я буду опытнее и буду лучше играть. Учитывая, конечно, тот факт, что у меня будет время на отдых и подготовку. А будет ли еще такой поединок? Это не от меня зависит, но я готов сыграть и думаю, что эта история с нынешним поединком еще не закрыта. Встреча была примерно равной, и бороться с компьютером можно", - уверен российский гроссмейстер.

    добавлено через 9 часов 35 минут
    Оператор Deep Fritz испытал в матче с Крамником непривычные ощущения

    Программист и оператор Deep Fritz Матиас Файст, обслуживавший компьютерную программу за игровым столом в матче с Владимиром Крамником, рассказал, что испытал необычные ощущения по ходу поединка, который завершился победой компьютера - 4:2. "Странная ситуация. Я сам как игрок обычно обдумываю позицию, а здесь я - продолжение компьютера. Он настолько силен, что я часто даже не в состоянии понять и оценить красоту его ходов. Мне, разумеется, далеко до Крамника, а машина играет на его уровне", - поделился своими впечатлениями Матиас Файст.

    Один из создателей самой первой шахматной компьютерной программы, "Каиссы", Михаил Донской прокомментировал итоги матча Владимира Крамника с Deep Fritz, в котором чемпион мира проиграл со счетом 2:4. "Важно понять, что Крамник играет не с куском железа, в который вложена шахматная программа. Ему противостоит совокупный объем знаний создателей шахматных программ, включая мои. Туда вложено очень много разума, превышающего способности человека, даже если это такие выдающиеся игроки, как Каспаров или Крамник. Академик Королев не в одиночку запускал Гагарина в космос. Победой машины над человеком надо гордиться, а не бояться этого", - подчеркнул Михаил Донской.
     
    Последнее редактирование: 06.12.06
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Сам Крамник сказал, что еще 3 года и играть с компом бесполезно будет.
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    а то и раньше... шестая партия это наглядно показала
     
  15. Loiso

    Loiso Участник

    279
    0
    В ньюсвике была неплохая статья тож на тему матча.