1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инженер - электроник. Тупиковая ветвь?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Pashtet, 06.12.06.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    В последнее время, часто начал задавать себе один вопрос - а тем ли я занимаюсь?
    По роду деятельности: инженер-электроник - ремонт, обслуживание, разработка различной электроники в различных областях (в зависимости от места работы)

    И закралась в мои мысли одна: работа электронщика - ТУПИКОВАЯ, с точки зрения карьеры, тупиковая работа. Работая на одном месте, несколько лет, в лучшем случае стану ведущим инженером и все...
    Да и сточки зрения зарплаты, все не очень хорошо - в среднем 15000р. В той же Московии, судя по объявлениям) - 750-900$, что не существенно выше.

    Вот и сижу, думаю. А туда ли я пошел, тем ли я занимаюсь?
    Работа мне конечно интересна, но будущего в ней не вижу.

    Может кто совет, какой даст?
     
  2. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    +1... :knipoog:
     
  3. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Pashtet, Давайте начнем по порядку. Зачем вам работа? Для самореализации, для "ну все же ходят на работу каждый день", для "чтоб на машину хватило и ходить раз в неделю в ресторан"
    Начнем с основго вопроса. А зачем вам работа? Что вы от неё хотите получить?
    А потом уже будем смотреть, что вам дает работа именно электроником.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Пересмешник,
    Работа нужна для
    1) Не могу сидеть без дела (работы)
    2) Нужно зарабатывать деньги, содержать семью (золотых гор не надо)
    3) Самореализация - что бы нравилось!

    Так вот данная работа позволяет реализовать 1 и 3 пунк, но второй проблематичен. Конечно, можно сказать, что есть люди которые живут и на меньшие деньги и не в них счатье. Но есть некий порог, ниже которого это существование...
     
  5. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Pashtet, Ок. Основную Вашу мысль я уловил: "зарплата электроника ниже комфортного для меня уровня", плюс подразумевается еще что-то вроде "даже с большим стажем и высоким разрядом/квалификацией".
    Нельзя брать, ничего не отдавая взамен. Что вы согласны положить взамен того уровня компенсации, который вам нужен? Не видеть семью годами (работая на пяти работах до трех часов ночи) или там нести бремя ответственности (импотенция, разрыв сердца и т.п.) ?
    Хочется всё же увидеть эту разницу уровней: текущего и желаемого. Если разрыв большой, но очень хочется - это одно направление разговора (сейчас насоветуют, например, как стать руководителем или собственником бизнеса), если "нунахтакойценой", то можно поиграть в коллективную игру по поиску "золотой профессии".

    PS "А ты возмужал, Гарри Поттер" (С) :d Еще год назад ты у меня в игноре был, читать невозможно былоо, а сейчас проскочил сразу несколько уровней сразу. Уж не знаю, что у тебя в жизни случилось, но разница ощутима. Молодец, уважаю.
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Pashtet,
    мысли шире - не одной Москвой жива Россия, да и вообще без нее здорово проживет. Вот и я твой собрат электроник, надоела жизнь спокойная и копейки мизерные, собрал шмотки продал последний сотик и рванул на север, где пушнина и полезные ископаемые.. Приехать не успел начали отрывать с руками, оказывается нехватает на нашем севере электроников.. Зарплату один другого дольше предлагают. Насчет роста не заморачиваюсь, т.к. работаю вахтами и получаю ок.2кБ, т.е. живу на юге на северную зп... И о карьере думаю оч и даже оч. Например в ближайшие 4 года у нас из отдела уходят 4 пенсионера и их должности надо будет занимать - а кому?? Естественно мне и моим коллегам.. А у них зп раза 2-3 выше чем у меня...
    Так что электроник - это звучит гордо!!!
     
  7. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Pashtet,
    В медиумы иди или телепаты-классно читаешь чужие мысли.
    Бесперспективность полная. Хорошего сервисмэна ни кто не пустит на повышение, поскольку человечище, как правило, очень ценен на своём месте и заменить его нечем. ИМХО, надо бросать всё к ..., и идтить в менеджеры. Даст бог, поднаберёшься опыта, сколотишь конторку, сядешь на шею молодым электроникам-вот тогда заживёшь.
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Pashtet,

    а можешь подробнее описать чем ты занимаешься?

    Я вот замечаю что сейчас спрос на всех инженеров растет, странно что электроник тупиковая ветвь
     
  9. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Pashtet, действительно странно что так всё минорно воспринимается. На самом деле в Москве/Питере дефицит таких специалистов. Сейчас многие корпорации открывают "дочки" в Рашке, и по electronic design и по производству. Если еще (как я понял) имеешь опыт с программируемыми устройствами (на ПЛИС-ах / ПИК-ах) - вообще лафа. Мировая тенденция однако, сейчас 80% разработчиков электроники - русские, китайцы, индусы/пакистанцы. Куда ни плюнь - везде в авторах Mylnikoff, Chen-Li, Dhakar-singh... Европейцам лениво в разработке сидеть, им подавай мерчандайзинг / паблик релейшн / менеджмент стафф. Поройся на сайтах электронных корп., в разделе employee - разошли резюме.
    Из ближайшего - стукнись на Ахтубу (37-69-48), точно знаю, что нужен грамотный инженер на доводку новых изделий и/или стендовые испытания. Ну и понастойчивее в "подаче" себя и увереннее в оглашении требуемого вознаграждения - всё получится.
     
  10. maks

    maks Участник

    355
    0
    Приветствую Вас, братья-инженеры-электроники!
    Да все правильно, северные зарплаты с нашими не сравнить. Вот недавно ездил на курсы повышения квалификации в Пензу, жил в соседнем номере мужичок с заполярки... пообщался с ним и, честно говоря, стыдно стало за те копейки, что платят в Волгограде...:weep:
    У него командировочные - около 2тыс рублей в сутки, против моих 120 руб... зарплата тоже не меньше 2тыс баксов выходит против моих "грошей"...
    Сам начал задумываться, а не свалить ли на пару лет... Тем более, когда он приехал, ему компания и хату дала и материалы для ремонта оплатила. Мужик не промах оказался и обставил квартирку по полной программе.
    Делайте выводы!
    Но с другой стороны... мерзкая погодка, да захочет ли семья туда переезжать?
     
  11. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    maks,
    вахтовый метод для чего придуман? можно и на юге живя получать северные деньги, пробовать надо, а под лежачий камень сами знаете и вода не течет...
     
  12. maks

    maks Участник

    355
    0
    Arturvn, семья - решающий фактор в этом вопросе! да у меня еще плюс учеба (хоть и на заочном, но все равно сессии ни кто не отменял)
    Возможно я так и сделаю, но не раньше чем через пару лет!
     
  13. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Извиняюсь что моя говорит.

    Ждемс , уже четвёртый месяц на чемоданах, а жить надо.

    Это случаем не "Штиль" от 8 т.р.?

    Но не зарплата. На людях ,увлеченных своей работой, легко экономить.

    ... И почему я не бухгалтер. Профицит соискателей и всё же приличный доход.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Ух ТЫ, не думал, что тема так пойдет! Приятно, что есть понимающие люди!
    Пересмешник,
    Спасибо, польщен! :flower:
    Arturvn, Да, вахты это дело оплачиваемое. Сам сейчас чем-то подобным зарабатываю. Хоть вахт, как таковых нет, но есть длительные и дальние командировки (порой по 1-2 месяцу и минимальным перерывом). Но в силу определенных обстоятельств, вынужден с этим заканчивать и нужно искать постоянную работу в Волгограде. :(
    Gin Bravo,
    - уже посещали подобные мысли.
    PenisEnlarger,
    Электронщики и сервисмены нужны, не спорю, только вот средняя ЗП 8-12т. В лучшем случае 15. И в исключительных случаях 20.
    В данный момент занимаюсь пуско-наладкой электронных систем релейной защиты в сфере электроэнергетики (электростанции, подстанции). Ремонт этой электроники.
    До этого около 2 лет проработал в СЦ по ремонту и обслуживанию торгового оборудования (POS терминалы, сканеры штрих кода, электронные весы, термопринтеры и т.д.). Плюс ремонт различной электроники (доп. заработок).
    Иногда люблю посидеть, что нибудь восстановить, какую нибудь приблуду на контроллере сочинить и т.п.
    Еще ранее год проработал инженером-электроником на судостроительном заводе в отделе АСУТП.

    Jazzer, МОсква, Питер. Тоже вариант. Но как сказал, по независящим от меня причинам, работу нужно искать сейчас в Волгограде.
     
  15. gor

    gor Новичок

    8
    0
    такую мысль озвучивали
    многие мастера работающие поодиночке в области сервиса
    стало трудно конкурировать с с.центрами
    имхо нет перспективы для тех кто не растет професионально.
    надоело - меняй направление
    вчера тв ремонтировал завтра промэлектронику начинай осваивать
    новые люди новые идеи -депресия пройдет;)
    да еще пару другую коллег собрать за пивком мозговой штурм устроить идея появиться 1- 2к$ заработать можно и не выезжая
    к черту на кулички
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Arturvn,
    А вахты у тебя какие по продожительности? Месяц, два, три, погода?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.12.06
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Pashtet,
    месяц на месяц, но вообще все сильно зависит от расписания самолетов и годовой нормы выработки (2000 часов в год).. Вот и считай сколько мне нужно работать в году если рабочий день 11 часов
     
  18. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Всё понятно, конешн, но что это за причина? Необходим за родственником уход или?
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555


    Добавлю и свои 5 копеек. Сам такой же, тоже электронщик, правда, старой закваски (Таганрогский радиотехнический в 1988г.).
    Понимаешь, Пенис энларджер, в каждом городе есть свои градообразущие предприятия. К сожалению, у нас, в Волгограде, и в советские времена электроника была не в почёте (это ведь не танко/тракторостроение и нефтеперегонка). Соответственно, когда "совок" рухнул, люди кто в торговлю ушёл, а кто бизнес свой организовывал, естественно, с учётом своих знаний, образования и опыту. Естественно, контор с "электронным" уклоном у нас почти нет, разве что сервис-центры, в т.ч. и по ККМ).
    Могу об этом судить, т.к. долго жил и работал в Пензе. Там ситуация совсем другая, т.к. изначально город был ориентирован на приборостроение. Даже в райцентрах области до сих пор работают заводы по производству радиодеталей. Там электронщики и сейчас весьма востребованы. Даже на госпредприятиях получают неплохо.
    Сам работаю электронщиком, в Волгограде. 15 тыров. Близко к потолку для наёмного работника-инженегра-электронщика. Свыше 20...25 тыров никто не заплатит.
    Тут 2 пути получать больше. Оба они уже озвучены ранее: своё дело организовывать, либо дополнительную работу искать. Это если в Волгограде оставаться.
    Так что для Волгограда, считаю, это тупиковая специальность. Не понимаю одного, почему наш ВолГУ клепает электронщиков? Только из-за того, что профессуре хочется оправдать своё звание?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Welcome,
    Да, именно так...
    Plus,
    Ну что ж так узко - физиков клепают. В том же политехе радиотехников побольше будет ;)
    А куда физику идти работать? По большому счету только два пути - либо в электронщики, либо в программисты. Либо в науку ради науки, либо что бы потом свалить :rev:
     
  21. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Попробуй аутсорс для московских и прочих не-волгоградских контор.
    Возможно у Black'а есть опыт в этой области.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Да, Валера может посоветовать дельное. Правда, он уже не Black, а Бабруйский диверсант :)
    Сам с ним на одну контору одно время дистанционно работал.
     
  23. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Plus,
    Этот вопрос некорректно адресовать профессуре, ибо они - такие же наемные работники, как и Вы. Вопросы заказа на подготовку специалистов решает Министерство образования и науки, в ведомстве которого находятся государственные вузы.
    Более разумен был бы вопрос к областным властям о том, почему
    Для справки: например, в 1991 году в г. Н.Новгород учредили и построили Институт физики микроструктур (европейского уровня). А помните ведь, что в Волгограде в это время творилось.
     
    Последнее редактирование: 13.12.06
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    слышал что нибудь про "умный дом"? это для примера. Какая контора должна им заниматься, строительная или электронная?
     
  25. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    PenisEnlarger,
    Если есть предложения, готов рассмотреть. Мыль на мыло [email protected]
     
  26. asdffff

    asdffff Новичок

    15
    0
    Arturvn, хм...)) а сервермену и сетевику на севере чего делать то???
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    asdffff,
    ну прогресс везде идет вперед.. все оборудование на компах, весь процесс компьютеризирован и штат бухгалтеров экономистов раздут донельзя... в сетке предприятия более 2500 компов... как оно?
     
  28. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Тоже бывший электронщик, ГПКИ АСУ обслуживание ЭВМ ЕС (кто не знает это здоровые шкафы на 2-3 комнаты), далее СКБ Нефтехимавтоматика (АСУ ТП, до сих пор на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе наша разработка пашет), далее ремонт и обслуживание компьютеров (это когда паяльником и тестером чинили ПК), далее ремонт игровых аппаратов (однорукие бандиты). Сейчас предприниматель более 10 лет стажа. Совет 1 один ни о каком своём деле, на которое собираешься жить даже не думай, своё дело можно начинать только как попытка самореализоваться и если есть лишние деньги. Тенденция такова, что мелкий бизнес в Волгограде доживает последние годы. Если обстоятельства таковы, что переезд невозможен, то держись за это место, где платят 15 и параллельно подрабатывай, чини компы, телевизоры, автомобили, осваивай какие либо новые установки или приборы. Сейчас по роду своей деятельности занимаюсь рынком труда в Волгограде, поверьте для Красноармейского р-она, где Вы, насколько я знаю, живёте 15 тыс. очень даже неплохие деньги. А за электронщиков обидно, в СКБ когда работал, очень сильные ребята работали со мной, а в 90-ые кто куда ушёл и особо никто не поднялся, не торгаши мы...
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    s14,
    В том то и дело, что живу в красноармейском, работаю в красноактябрьском :)
    Ну ни че, будем пробиваться!!! :boxer:
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    И не только для электронщика из Красноармейского, но и в других районах (сам живу в Центральном) та же фигня.

    Спору нет, бизнес в виде мелких торгашей загибается (а жаль). Хотя сам терпеть не навижу это слово, т.к. считаю, что бизнес - это Абрамович, Аликперов и т.п. Предпочитаю слово "торговля".
    Однако, считаю, что есть ещё ниши, связанные с производством электроники, не связанной с крупными затратами, естественно, не для Волгограда. Как говорил один товарищ, торговавший по деревням в 90-е со своей шестёрки: "Такое впечатление, что там ничего, кроме калош и дрожжей, ничего никому не надо!". Так и у нас в городе, электроника нафик никому не нужна.