1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перенос системы с винта на RAID-массив

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Necrom, 03.12.05.

  1. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Созрел интересный вопрос. Кто поможет - буду очень благодарен.
    Есть машина с одним IDE-винчестером. На нём один раздел (загрузочный FAT32), установлена WinXP SP2. Нужно заменить его на RAID-0 из двух SATA дисков. Вопрос в том, можно ли обойтись без переустановки винды? Другими словами, можно ли всё содержимое и систему "перенести" на массив? И чтобы при этом он (массив) стал загрузочным. Конечно предварительно установив SATA-RAID драйвера в систему.
     
  2. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Можно попробовать.
     
  3. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Alexs, :) действительно можно! Но вот как? Я так понимаю тут два шага: собственно копирование и превращение рэйда в загрузочный. А как осуществить второе? Помнится, для доса и Вин9х была комманда sys a: c:. Для ВинХР есть аналог?
     
  4. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Necrom
    Думаю проще всего будет сделать образ со старого винта, например с помощью Trueimage или Partition Magic. Затем распаковываем этот имадж на рэйд. Программа скажет о несоответствии размеров, но сам процесс возможен. Вот и всё. Кстати, так же думаю возможен перенос без промежуточного образа винта - многие такие программы позволяют перенос всей инфы с одного диска на другой.
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Вернер В данному случае поймёт ли программа RAID из под DOS-a.
    Necrom Делаешь следующее:
    1. Если ПК другой конфигурации, то удаляешь все драйвера (либо заменяешь их на стандартные устройства при выборе драйверов руками).
    2. Далее делаешь райд-массив SATA и заводишь винду с IDE винта.
    3. Устанавливаешь дрова контроллера и делаешь образ Аcronis True Image из под винды, потом делашешь сброс образа на RAID массив (который в винде сделашь с такой же FAT системой и загрузочный).
    4. Если всё получиться то далее отсоединяешь IDE и грузишься с RAID-массива.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    RAID нардварный, а не софтовый? Загрузочные дискеты "Акрониса" и "Нортон госта" такие (харндварные) раиды понимают. Перенести с их помощью систему с винта на винт не составит труда.
     
  7. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    вопрос по теме
    можно ли сделать рейд 0 из maxtor 9 серии и 10 серии sata gj 160 гб?
     
  8. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Alexs, конфа останется прежней, так что особых проблем быть не должно. Стратегию я понял. Осталось только найти этот самый Тру Имадж.
    Гость, рэйд хардварный конечно. "Гост" даже был на диске от какой-то материнки. А он изначально поддерживал массивы или только начиная с какой-то версии? Диск тот долеко не первой свежести.
    johnnazren, почему бы и нет? А чем собственно они различаются? Я видел однажды рэйд-франкенштейн из четырёх разных винтов, при чём два из них IDE, а другие два - SATA. :crazy: И это был не JBOD, а 0+1. Так что я думаю ничего страшного в вашем случае не будет.
     
  9. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Necrom Если созданный RAID-массив виден Windows при установке без F6 и в DOS-е, то можешь не делать, то что я тебе писал, а в Norton Ghost 7 сделай простое "клонирование" с IDE на RAID. Но по собственному опыту скажу, что это маловероятный вариант. Акронис получше с RAID-ом работает из под DOS-a на собственном комплекте драйверов. Пробуй...
     
  10. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    переносил образ на RAID Акронисом - проверенно работает. Самое главное заменить драйвер IDE на стандартный, после переустановки получится:
     

    Вложения:

  11. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Разжился софтом: загрузочная дискета Ghost2003 и True Image 8.0. Дело за малым - собственно купить пару HDD.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Ghost2003 нормально работает с SATA контроллером в режиме RAIDа, во всяком случае с одним винтом ;) проверено. Полагаю что програмулине без разницы два винта или один, т.к. после создания массива утилитами биоса RAIDа взаимодействие идет с тем же физическим устройством - контроллером RAID.
     
  13. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Гость 1 винт на ICHxR это не RAID.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Согласен что 1 винт это ещё не массив. Но ведь контроллер RAID как раз для того и предназначен, что бы 2 или несколько винтов функционировали как 1 ;).
    И получается что для ответа на вопрос нужно либо не хилое знание теории либо практика :).
     
  15. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Гость учите мат.часть и назначение F6 при установке ОС. ;)
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Все смешалось в доме... F5, Ctrl+Alt+Del, Alt+F4. Кокое F6 в Ghost и True Image ? Ну да ладно.
     
  17. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    F6 при установке системы. Винды другими словами. Вот "токое" F6. :)
     
  18. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    raid 0 встал :)
    сандра показывает 95 мб\с
     
  19. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    У меня тоже перенос прошёл как по маслу! Даже не думал, что всё так просто. :)
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Necrom Как именно?
     
  21. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Alexs, вот так: записал Ghost-ом образ на DVD, подключил винты на рэйд, слил образ на них. И никаких заморочек с переустановками. Только при первой загрузке винда нашла новое устройство - накопитель nVidia stripe 74,54.
     
  22. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    возник еще один вопрос
    raid 0 я разбил на 4 логических диска под систему, игры, софт и прочее
    если я буду переставлять систему raid 0 не свалится?
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Теоретическа - Да.
     
  24. step

    step Активный участник

    2.028
    5
    johnnazren нет, не свалится. Могут быть проблемы с динамическими дисками.
     
  25. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    наверно все-таки лучше сделать бекап и попробовать.