1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путин разрешил судам отправлять наркоманов на принудительное лечение

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Litron, 06.03.14.

  1. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Владимир Путин подписал закон, который позволит судам при вынесении приговоров отправлять на принудительное лечение граждан, признанных больными наркоманией. Документ 25 ноября опубликован на официальном портале правовой информации. Подписанный президентом закон уже прошел все необходимые слушания в Госдуме и Совете Федерации и вступит в силу через 180 дней.

    Поправки вносятся в Уголовный кодекс. Согласно тексту закона, назначать лечение суд сможет только в случае, если основное наказание, которое выносят наркоману, не связано с лишением свободы.

    Также президентский проект вносит поправку в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). По новым правилам, если признанный наркоманом гражданин нарушает статьи, связанные с наркотическими или психотропными веществами, суд может обязать его пройти диагностику, профилактику, лечение или реабилитацию. Если правонарушитель уклонится от этой обязанности, его могут оштрафовать на сумму от 4 до 5 тысяч рублей.

    Больным наркоманией, согласно российскому законодательству, может быть признан только гражданин, прошедший официальное медицинское освидетельствование.

    По данным ФСКН на 2012 год, в России регулярно или эпизодически употребляют наркотики 8,5 миллиона человек. Хотя бы раз их пробовали 18,5 миллиона человек.

    Алкаши, готовьтесь, вы следующие :)
     
  2. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    и это правильно, правда наркомания не лечится.

    и этих то же не вылечишь :)
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Правильно. А лучше в Сибирь лес валить за дозу. Алконовтов туда же.
     
  4. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    полностью согласен. ну полечат их пару месяцев за счет налогоплательщиков и че? выйдут и по новой, а вот в рудники за дозу -пусть пашут. я считаю так, назначать курс лечения, если после курса выходят и опять срываются, то тогда в рудники
     
  5. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    Круто, чё... завтра тормознут тебя гайцы, сфабрикуют анализы (как за унс) и поедешь в психушку на лечение года на три. выйдешь (если выйдешь) оттуда овощем. как тебе перспективка?
     
  6. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    ты меня просто убиваешь:d ты вообще читал? или так лиш бы поорать?

    через суд, а процедуру признания человеком больного наркоманией тебе описывать?

    перспектива не читать и делать выводы должна пугать тебя

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 16:03 ----------

    andry34, на просветись, если хватит терпения прочесть все статьи и законы
    http://kaz-kodeksy.com/znsz_rk/132.htm
     
  7. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    ну-ка, расскажи мне о наших честных и справедливых судах! у тебя никого из знакомых прав не лишали не за что? я уже молчу про более весомые вещи...
     
  8. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    andry34, я так понял ты ссылку не смотрел, лишний раз доказывает, что ты читать и разбираться не хочешь. более тебе я объяснять ничего не хочу
     
  9. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    не сложнее, чем процедура признания невменяемым, однако в свое время в психушку отправляли пачками.
    и про соблюдение процедур - ты вспомни, например, последние громкие дела о педофилии, где экспертом выступала тетя, фото которой в BDSM нарядах потом полно было найдено в сети. процедуры однако соблюдались...
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    есть такое, но в основном по экономическим вопросам, когда нету денежного интереса суды довольно справедливы
    нормальных людей не тормозят годами ;) Если остановили, а тем более лишили значит есть за что. Моя бы воля - гаишник стоял бы на каждом перекрёстке и 90% людей лишали бы прав: поворотник не включил - лишение на 5 лет, на красный проехал - в рудники к наркоманам, бухой\укуренный за рулём - расстрел на месте.
     
  11. andry34

    andry34 Активный участник

    1.435
    362
    это прекрасная замечательная идея! все упирается только в одно - в непредвзятость этих самых гаишников. чего-то меня терзают сомнения...
     
  12. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    я 14 лет за рулем и поверьте ко мне не разу не привязывался дпс без дела. и в трубочку я дышал не раз.

    andry34, Просто не вникнув в суть закона Вы начинаете истерить. Вот представьте как гаец такого как Кривцова будет разводить :d Да он сам первый в психушку убежит:d
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сам то свою ссылку читал, друг степей калмык?
     
  14. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    :d... я чуть чаем не подавился.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 19:09 ----------

    блин, все-таки звезда во лбу искривляет поступающую в мозг информацию, надо это учесть...
     
  15. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    да ты король юмора :)

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 19:30 ----------

    Hermes, в чем проблема то?

    1. Признание лица больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией осуществляется государственными организациями здравоохранения после соответствующего медицинского освидетельствования в порядке, установленном уполномоченным органом.
    2. В случае несогласия лица с признанием его больным алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией такое решение может быть обжаловано в вышестоящий орган управления здравоохранением и (или) в суд.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 19:30 ----------

    собственно по теме что?
    или думаете от казахстана у нас чем то отличается? погуглите сравните
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да куда уж мне до тебя. Ты в следующий раз лучше ссылку на кодекс Монголии давай. Изучим вопрос, как там у них с наркоманами.
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    пацталом.:d
     
  18. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    тут подробней, но смысл в том, что просто так взять остановить водилу и признать наркоманом по единичному замеру не реально, судиться устанут
    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70236964/

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 19:40 ----------

    на Беларусь могу кинуть, я рассматриваю СНГ:)

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2014 19:41 ----------

    ну а че? я не прав?:d
     
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Вот таких случаев быть не должно:
    Первый кандидат лес валить. Безработный, алкоголик....
     
  20. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    akrivcov,

    А вот такой случай, произошедший в родовом селе моих близких. Главное действующее лицо, фермер - не пил, не наркоманил, был очень зажиточным человеком. А вот гляди-ка, на почве ислама словил шизу, и понеслась...
    Вот этого чувака надо было на лечение, однако как? Ничто не предвещало. Как офигенно богатого чувака уложить в дурку на лечение? Он не пьёт, не колется, с автоматом по селу не бегает.

    http://volgograd.kp.ru/online/news/1622231/

     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Илья(hetzerV), согласись, что это все таки дичь. А вот описанный мною случай сплошь и рядом. Сам могу ткнуть пальцем на полдюжины законченных алкоголиков, которые только горе семье приносят. Бывал алкоголики работающие эти еще хоть какую-то пользу обществу приносят. Есть тунеядцы на шеях своих матерей и отцов до пенсии сидят.
     
  22. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.491
    20
    Это конечно да. Дружно вспоминаем песню: " О ЛТП!-О-оу" :d известной в узких кругах группы "Сектор газа", повествующей о таком, без сомнения, нужном социальном учреждении.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Дикие цифры. Ожидал цифру в 70-80 процентов.
     
  24. Andr688

    Andr688 Активный участник

    3.012
    1
    Похоже, причина предложить подышать была :)
    Видимо, стканчика с тестами не было. Казахские кодексы. :hah:
    Во уморил. :o

    И кого годами не тормозят? Прокатись по городу в выходные утром. Да и по понедельникам. Я уже давно не пользуюсь в такие дни одеколоном и жевачки не жую. Ещё не выхожу из машины - только окно открываю - понюхают и поехал.

    А одного знакомого повезли на освидетельствование и обнаружили опиаты в моче - оказалось пообедал булочкой с маком. Это не шутка. Хорошо не в рудники, тока прав лишили. :)
     
  25. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Всего лишь маленькая прибавка к судейской зарплате...
     
  26. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    А лечиться куда отправлять будут - в тоталитарные секты? Кстати, у них процент излечившихся очень велик. Вместо алко и наркоты подсаживают на Святой Дух.
     
  27. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Никуда не надо отправлять наркош лечиться за наш счёт - они "заболели" по своему желанию! Пусть "принудительно" вылечат людей, больных тяжёлыми заболеваниями, которые не могут получить лечение за свой счёт.:frustrate
     
  28. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Любопытное Котэ, Что то же с ними делать всё-равно надо. Закрыть глаза на проблему не получится. В сектах хотя бы эти реабилитационные центры функционируют за счёт организации. А для общества наркоман всё-равно уже безвозвратно потерян.
     
  29. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    С темже успехом вас завтра тормазнут гайцы с пятью килограммами героина и заедите вы на лет пятнадцать.
    Давайте-ка уберем 228 из УК.
    Такая логика?
     
  30. Aiithann Velhassein

    Aiithann Velhassein Читатель

    128
    0
    А лучше сразу казнить, да? Зачем нам нужны эти наркоманы, общество должно быть здоровым, безмозглым, без своего собственного мнения и права распоряжаться своей жизнью.