1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выкуп доли квартиры. как?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Pashtet, 26.08.13.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ситуация. Жена и ее сестра владеют в равных долях квартирой.
    Задача - выкупить у сестры ее долю используя ипотечный заем.
    Т.к. сделка совершается между близкими родственниками, то прибегать к услугам риелторов нет желания. Хотим все оформить сами.
    Соответственно:
    1) может кто поделиться советами или ссылочками, где описана сделка с недвижимостью по шагам?
    2) Можем ли в этом случае мы получить налоговый вычет?
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а с банковскими целевыми специалистами не хотите сначала посоветоваться??
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Зачем? В банке я лишь кредит беру. Меня интересует именно правовой аспект оформления сделки.
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну-ну:shuffle:
     
  5. Faloshe

    Faloshe Читатель

    825
    0
    Pashtet

    Выкуп доли через ипотеку невозможен ежели чо. :)
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А в сбербанке и не знают :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2013 15:04 ----------

    p.s. - в случае, если все собственники долей дают согласие на то, что бы вся квартира была в залоге у банка - то ипотеку дают с пол пинка!
    P.s.s - налоговый вычет в этом случае получить не выйдет, т.к. доля выкупается у близкого родственника.
     
  7. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    А что, есть банки, которые готовы дать ипотеку на сделки с недвижимостью между близкими родственниками?
     
  8. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    Более того, при такой сделке не получить вычет по НДФЛ...
     
  9. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    Ипотеку на доли не дают, вы скорее всего будете брать на квартиру займ, потому что она вся будет принадлежать вам, а не на долю
    Налогового вычета не будет
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Блин, да что такое :d У меня жена работает в сбербанке. Долю можно купить именно по ипотечному кредиту!!! (как любую другую недвижимость). Ту же информацию мне и в других банках (в частности ВТБ24) говорят.
    Единственный нюанс - либо доля должна быть оформлена как комната, а не просто условная часть квартиры, либо нужно согласие всех владельцев долей на то, что вся квартира будет в залоге.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    это уже не доля, выдел долей в натуре.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А почему нет? Что в этом такого? Чем сделка между близкими отличается от других сделок? Единственное, как сказали выше - налоговый вычет получить не получиться.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2013 16:29 ----------

    Собсвенно вопрос кредита меня не интересует. Меня интересует вопрос самого оформления сделки. Договор, справки и т.д., что бы оформить все без участия риелторов :)
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Ипотека же в банке, поэтому первых ход туда. Они одобряют, оформляют договор займа, затем оформляется договор купли-продажи, регистрируется в ФРС. Затем страховка и вроде всё.
    Договор вроде бы обычный, без подвохов. За регистрацию в ФРС надо оплатить какие-то пошлины, но это не сложно. Долги если есть закрыть (особенно по налогу на имущество). Но опять же первый шаг в банк. Там кстати за одно и проконсультируют.
     
  14. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    кто еще расскажет про налоговый вычет;)
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Starstas, ты чО, не русский?? Бог троицу любит:d
     
  16. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Ну Вы обратитесь в любой банк, скажите что хотите квартиру у сестры купить. И посмотрите, примут ли у Вас вообще документы для такой сделки.

    Почитайте правила предоставления ипотечных кредитов в ЛЮБЫХ банках. Там этот пункт о том, что ипотека не выдается для совершения сделок между родственниками, будет.

    Как вариант ответа на вопрос "почему" - чтобы избежать всяких "серых схем". Да хотя бы, чтобы ТУПО избежать предоставление ФАКТИЧЕСКИ потреб.кредита по сферх.низкому проценту.

    Ну например. Захотел я взять в кредит 1млн на покупку авто. Но минимальный процент по потреб.кредиту - 16,5 (и то такой еще найти нужно!, если брать автокредит, то, с учетом КАСКО, там процент, включающий стоимость КАСКО, вообще даааалеко за 20 будет). А почему бы не не "продать" свою квартиру жене за 1млн. в "ипотеку"? Там то всего-то 12% (а при определенных условиях и попадания в различные программы и 6,5% может выйти!) Точно, так и поступаем! Да еще и комиссий никаких, КАСКО не нужно! Это как одна из возможных схем. Много чего придумать можно.

    Почитайте, например, http://sob.ru/opyt/kak-kupit-kvartiru-u-rodstvennikov-s-pomoschyu-ipoteki (то, что 1-е в гугле попалось).